"сеть компьютерных клиник" Компьютерная клиника №644 д. 79/85

  • Автор темы iSoa
  • Дата начала
iSoa

iSoa

Активный участник
Регистрация
05.10.2005
Сообщения
3 809
Реакции
153
Баллы
63
Ни кому не советую.
Уронил телефон в воду, пока выключал, перестала работать подсветка экрана. Но в общем телефон работал - звонки принимались, при ярком свете можно было даже прочитать сообщения с вайбера, пару недель он лежал что бы данные уж точно сбэкапились в облако. Загуглив проблему посчитал, что за нерабочее состояние подсветки виноват дросель на нее, ну надо заменить, да экран мешает, а без нормальных навыков работы с феном это нереально, их у меня нет(.
Отдал телефон в ремонт в эту "сеть компьютерных клиник" в конце мая. И все пропали ребята, на три недели, решил забрать телефон, что он лежит. Приехал, прошу телефон, выходит "мастер-ломастер", да мы ждем детали, да аккумулятор не работает, да экран надо новый, да еще всякой ерунды. Ну думаю ладно пусть делают. В конце концов еще через пару недель - звоню, не могут отремонтировать, в итоге, отдали телефон обратно, при заборе включил его, а он не включается, ну думаю аккумулятор же сдох говорят.
Итого, что только "мастера-артисты" этой сети компьютерных клиник мне только не расказывали - и аккумулятор вздулся и сдох, и заменили кучу всего, но не заработала подсветка.
Думаю куплю новый аккумулятор, включу телефон может еще забэкапится все остальное. С новым аккумулятором тоже не работает. Решил посмотреть повнимательней.
Что вижу я, экран снят некорректно, например на фото видно, что оплавился разъем. для отзыва.jpg Следов пайки нет, ни одной поменяной детали не увидел, видно подпаивались только к паре кондюков. Аккумулятор по факту рабочий, заряд держит, на нагрузке падения считай напруги нет. Сам дисплей проверил - работает. И самое интересное дросель пробит и его никто ни касался. А вывод мой такой - что когда феном снимали экран, тело убили и он просто не грузиться. Ну и сказали бы почестному сразу, я бы не ждал результатов, в конце концов я же принял на себя риски возможной полной утраты работоспособности в процессе ремонта. Но врать то зачем.
И такой случай не единичный. Знаю еще один наш форумчанин сдал прибор один в ремонт, не заряжался только, так ему тоже вернули сначала нерабочий, до сих пор чинят.
 
SffD

SffD

Неадекватный
Регистрация
20.04.2006
Сообщения
8 098
Реакции
44
Баллы
0
после воды ни одна сложная техника нормально работать не будет.
Если взлетело/завелось, скопируйте данные и похороните.
 
MS_FF

MS_FF

Активный участник
Регистрация
09.11.2009
Сообщения
16 346
Реакции
1 829
Баллы
113
после воды ни одна сложная техника нормально работать не будет. Если взлетело/завелось, скопируйте данные и похороните.
Айфон наверное простая техника.
Жена полгода назад утопила его в унитазе.
По горячим следам через час сдали в ремонт, поменяли батарею и пару конденсаторов.
Работает до сих пор. Правда, это было в Москве. :)
 
Последнее редактирование:
external

external

Активный участник
Регистрация
26.05.2014
Сообщения
3 504
Реакции
893
Баллы
113
И самое интересное дросель пробит и его никто ни касался. А вывод мой такой - что когда феном снимали экран, тело убили и он просто не грузиться.

Мне кажется, это они тебе должны технику на ремонт нести.
 
Б

Буратино

Активный участник
Регистрация
02.11.2007
Сообщения
25 234
Реакции
1 486
Баллы
113
Да, у нас больше половины сервисов умеют так делать)))

Но кто не работает, тот не ошибается. Тут конечно просто не хватило квалификации и знаний.
 
Шкода

Шкода

Активный участник
Регистрация
15.01.2011
Сообщения
20 369
Реакции
1 847
Баллы
113
Айфон наверное простая техника.
Жена полгода назад утопила его в унитазе.
По горячим следам через час сдали в ремонт, поменяли батарею и пару конденсаторов.
Работает до сих пор. Правда, это было в Москве. :)
Как то раз постирали вместе с джинсами в стиральной машине кнопочный Самсунг. Разобрал, просушил, он потом ещё несколько лет работал и был списан по старости.
 
XiDeX

XiDeX

Активный участник
Регистрация
04.04.2007
Сообщения
7 600
Реакции
239
Баллы
63
Жена год назад утопила самсунг а5, тот который не защищен от влаги, в детском горшке с известной жидкостью. Вынули, промыли под водой просушили неделю на батарее и как новый!!))
Телефон неразборный кстати. Продолжает работать как и раньше.

Отправлено с моего SM-A500F через Tapatalk
 
F

fixit

Начинающий
Регистрация
23.02.2014
Сообщения
84
Реакции
0
Баллы
6
И как вы определили, что дроссель пробит?:prankster: Просмотр роликов на ютубе не делает вас компетентным в этом вопросе.
 
OP
iSoa

iSoa

Активный участник
Регистрация
05.10.2005
Сообщения
3 809
Реакции
153
Баллы
63
И как вы определили, что дроссель пробит?:prankster: Просмотр роликов на ютубе не делает вас компетентным в этом вопросе.

"Элементарно, Ватсон!", тестером прозвонил.
Ну на самом деле я думаю это вопрос от "знатока" типа, как определил что нужно ремонтировать, так надо внимательней читать - я предположил, а не определил. И надо же правильно. Так кто более компетентен я или "мастер" с кривыми руками с феном?
И да я согласен - Просмотр роликов на ютубе не делает компетентным, так же как и прочтение учебника математики - математиком, чтение хоровица и уила - искусным схемотехником, а работа в шаражке по ремонту - компетентным.
 
SffD

SffD

Неадекватный
Регистрация
20.04.2006
Сообщения
8 098
Реакции
44
Баллы
0
определить тестором на 100% можно только сняв элемент. В козу он может звонится через другие элементы или еще что.
 
OP
iSoa

iSoa

Активный участник
Регистрация
05.10.2005
Сообщения
3 809
Реакции
153
Баллы
63
определить тестором на 100% можно только сняв элемент. В козу он может звонится через другие элементы или еще что.

Индуктивность в обрыве, для такого определения не нужно снимать элемент 100%.
 
F

fixit

Начинающий
Регистрация
23.02.2014
Сообщения
84
Реакции
0
Баллы
6
дроссель, это кусок провода, он и должен звониться накоротко. Из последнего, залитый нексус 5 мерцает подсветка на полной яркости, изо норм, залиты светодиоды и шлейф матрицы к стеклу. Убрал окисления, больше половины дорог не шлейфе отгнило, изо уже нет, замена модуля. Виноват мастер? или клиент ходивший с залитым телефоном пару недель? Случаи бывают разные, особенно с залитиками, плюс производители постоянно ищут способы усложнить ремонт. С выводами торопиться не стоит, хотя и рукожопов в нашей сфере хватает, но после них платы выглядят совсем по-другому
 
OP
iSoa

iSoa

Активный участник
Регистрация
05.10.2005
Сообщения
3 809
Реакции
153
Баллы
63
дроссель, это кусок провода, он и должен звониться накоротко. Из последнего, залитый нексус 5 мерцает подсветка на полной яркости, изо норм, залиты светодиоды и шлейф матрицы к стеклу. Убрал окисления, больше половины дорог не шлейфе отгнило, изо уже нет, замена модуля. Виноват мастер? или клиент ходивший с залитым телефоном пару недель? Случаи бывают разные, особенно с залитиками, плюс производители постоянно ищут способы усложнить ремонт. С выводами торопиться не стоит, хотя и рукожопов в нашей сфере хватает, но после них платы выглядят совсем по-другому

"чухча не читатель, чухча писатель". где я писал про кз покажите мне вы оба. обрыв в моем случае.
выводы у меня нормальные, телефон после залития был в течении минуты продут, моя единственная ошибка не аккумулятор кинулся вынимать, а выключать. после этого телефон лежал включенным два месяца, регулярно подзаряжался. на донорах попробовал снять с платы экран и феном и паяльником просто, мне удалось, но не устроило время за которое я это делаю, т.к. память находится под этим же экраном. причем ни чего при этом не поплавилось и не сдулось с платы. поэтому и хотел что бы это сделал человек регулярно этим занимающийся. по поводу ремонта, припаял новую индуктивность, подсветка есть, только толку теперь.
п.с. дроссель имеет сопротивление и не должен звониться накоротко.
 
G

galkinand

Участник
Регистрация
21.05.2008
Сообщения
280
Реакции
3
Баллы
18
У жены Iphone перестал заряжаться, отдали в ремонт в клинику. Тоже 3 недели пролежал, так и не сделали. После отнесли в другой сервис, там при мне его разобрали, сказали что порван шлейф на отпечаток пальца и экран с полосами (до этого экран работал, аппарат не разбирался и в ремонт не носили). И контроллер питания менять надо.
 
cih_14

cih_14

Участник
Регистрация
06.09.2012
Сообщения
962
Реакции
4
Баллы
18
Мне показалось или справа от расплавленного шлейфа не хватает деталей на плате:smile2:
 
Верх Низ