Разбили стекло и украли бензопилу. "Стекло - препятствие..."?

  • Автор темы Sogdiec
  • Дата начала
Sogdiec

Sogdiec

Новичок
Регистрация
07.02.2011
Сообщения
38
Реакции
0
Баллы
0
Подскажите, пожалуйста..
У моего товарища ситуация: разбили заднее стекло Кашкая (20-30тыс) и украли бензопилу за 7тыс.
Полиция ответила ему: "стекло было препятствием и, в случае поимки преступника, то выплата будет только за пилу"..
Неужели законы так у нас и указывают - что преступник не несет ответственности за разрушения, которые он создает при воровстве? "ПРЕПЯТСТВИЕ" - это шутка такая или на самом деле так звучит все в законодательстве?
Из страховок есть только ОСАГО.
 
Шкода

Шкода

Активный участник
Регистрация
15.01.2011
Сообщения
20 369
Реакции
1 847
Баллы
113
Полиция ответила ему: "стекло было препятствием и, в случае поимки преступника, то выплата будет только за пилу"..

Я конечно не юрист, но чёт какая-то глупость)
 
Crew

Crew

Активный участник
Регистрация
27.06.2010
Сообщения
55 325
Реакции
2 063
Баллы
113
Подскажите, пожалуйста..
У моего товарища ситуация: разбили заднее стекло Кашкая (20-30тыс) и украли бензопилу за 7тыс.
Полиция ответила ему: "стекло было препятствием и, в случае поимки преступника, то выплата будет только за пилу"..
Неужели законы так у нас и указывают - что преступник не несет ответственности за разрушения, которые он создает при воровстве? "ПРЕПЯТСТВИЕ" - это шутка такая или на самом деле так звучит все в законодательстве?
Из страховок есть только ОСАГО.
Будет платить полный ущерб.
 
SffD

SffD

Неадекватный
Регистрация
20.04.2006
Сообщения
8 098
Реакции
44
Баллы
0
была подобная ситуация, что я только не услышал от ментов :)
Прям сборник анекдотов, хоть записывай.

3 важных момента.
1й писать везде, что ущерб существенный.
2й написать уведомлять о ходе дела.
3й переодически шевелить бумагой.

У меня закончилось тем, что я ментам принес бумагу с авито, где продавались мои вещи. Телефон там, все дела.
Не нашли ))

формально чеки хранить не нужно, а факт, что это мои вещи еще нужно доказать.

Забудьте вообщем, шевелите ментов ради приличия и возьмите в привычку забирать с машины ценные вещи.
 
Шкода

Шкода

Активный участник
Регистрация
15.01.2011
Сообщения
20 369
Реакции
1 847
Баллы
113
Забудьте вообщем, шевелите ментов ради приличия и возьмите в привычку забирать с машины ценные вещи.

Добавлю: тем более в салоне, а не в багажнике и, тем более, в не тонированной машине. Короче - на виду)
 
Sergei

Sergei

Активный участник
Регистрация
29.10.2004
Сообщения
23 671
Реакции
1 774
Баллы
113
Если я на машине, из хулиганских побуждений, разнесу огромную витрину магазина, и украду стул, я, при поимке, оплачу только стоимость стула?

Что за район такой, и отдел?
 
vivet

vivet

Участник
Регистрация
01.03.2016
Сообщения
3 962
Реакции
6
Баллы
38
Похоже как у меня, но я указал что ущерб существенный в итоге завели дело и тиииишина. Разбили стекло у авто вытащили перфоратор, другое оборудование не пролезло в окно. Человек в погонах указал места где я лично самом должен искать свой инструмент. Такоуб наглость и пофигизм я впервые услышал.
Завтра надо кстати позвонить следователю и напомнить про эти места.
А так конечно это пустая трата времени.
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 150
Реакции
3 991
Баллы
113
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
25 024
Реакции
853
Баллы
113
Graf Habarovskiy

Graf Habarovskiy

Активный участник
Регистрация
15.10.2012
Сообщения
4 953
Реакции
153
Баллы
63
Даже если напоминать ментам про дело-процессу не поможет. Сходят, опросят первых попавшихся "соседей" по дому, которые конечно же ничего не видели, эксперты же не работали с машиной, пальчики не смотрели- как сроки подойдут-- закроют или отказную за отсутствием каких либо данных. Этим и пользуются такие деятели.Даже не представляю как они будут взыскивать с вора- нашли его, суд, тюрьма, присудят выплаты-будет в тюрьме по 100р в месяц платить)
 
эксперт С

эксперт С

Начинающий
Регистрация
20.12.2015
Сообщения
90
Реакции
0
Баллы
6
))) хоть бы комментарии к ст. 158 УК почитали, чтобы глупости не писать.
 
Graf Habarovskiy

Graf Habarovskiy

Активный участник
Регистрация
15.10.2012
Сообщения
4 953
Реакции
153
Баллы
63
Почитал, ничего нового там не появилось. Теория-это всегда идеально, а практика - реальный результат на выходе, которого, при отсутствии зацепок или поимки при продаже, как правило не бывает. А еще окажется, что стекло разбил один гражданин, а украл пилу другой. Расскажите почему так не может быть и как будут доказывать факт стекла, если сам не признается при отсутствии всяких свидетелей?
 
SffD

SffD

Неадекватный
Регистрация
20.04.2006
Сообщения
8 098
Реакции
44
Баллы
0
беда наших полицаев в совершенно неправильной схеме мотивации. Зарплата-результат не связаны вообще никак, выгоднее гораздо всех слать нахер и взятки сосать.
Была бы правильная схема, система бы сама работала.

мне то знать УК вообще зачем?, это не моя работа.
 
gotic

gotic

Активный участник
Регистрация
15.02.2007
Сообщения
8 001
Реакции
317
Баллы
83
В Италии в сентябре разбили стекло в центре Рима и украли планшет, кроссовки, куртку, Сникерс и мелочь. Менты даже заявление принимать не хотели. В 4-м по счету участке только приняли. И это все. Больше никто ничего делать не собирался. А вы говорите, у нас не ищут.

Отправлено с моего EVA-L19 через Tapatalk
 
Graf Habarovskiy

Graf Habarovskiy

Активный участник
Регистрация
15.10.2012
Сообщения
4 953
Реакции
153
Баллы
63
беда наших полицаев в совершенно неправильной схеме мотивации.
Я бы добавил сюда еще с десяток факторов, которые, даже идейным "подрезают" крылья- к примеру, миллион инструкций, тысячи бумажек и т.д.
 
эксперт С

эксперт С

Начинающий
Регистрация
20.12.2015
Сообщения
90
Реакции
0
Баллы
6
Почитал, ничего нового там не появилось. Теория-это всегда идеально, а практика - реальный результат на выходе, которого, при отсутствии зацепок или поимки при продаже, как правило не бывает. А еще окажется, что стекло разбил один гражданин, а украл пилу другой. Расскажите почему так не может быть и как будут доказывать факт стекла, если сам не признается при отсутствии всяких свидетелей?
Дело не в этом, а в том, что автору темы должны были разъяснить про гражданский иск, что ущерб от разбитого стекла не уходит в никуда. А по большому счету, что 7,что 27 на квалификацию не влияет. 158 2в. При условии, что потерпевший заявит о значительном ущербе.
 
Graf Habarovskiy

Graf Habarovskiy

Активный участник
Регистрация
15.10.2012
Сообщения
4 953
Реакции
153
Баллы
63
К этому вопросов нет.
 
Верх Низ