Саратовская газовая компания или как навязывают замену счетчика

  • Автор темы ALEX_099
  • Дата начала
ALEX_099

ALEX_099

Новичок
Регистрация
11.04.2008
Сообщения
4 139
Реакции
0
Баллы
0
Привет
В моем доме где я председатель была плановая проверка показаний- она же инвентаризация.
К моей жене явился контролер с целью проверки показаний и исправности газового счетчика.
Что делает контролер - включаем газ на малой комфорке на минимум, ждем 20 мин, убеждаемся что показания счетчика не изменились. Контролер пишет акт что счетчик неисправен о чем информирует мою супругу и она естественно подписывает. При этом при увеличении расхода он начинает считать расход
Вводная - стоит счетчик бетар струйного типа. Минимальный расход, который он регистрирует 0,04м3/ч. меньеше не может. Счетчик поставлен самим горгазом, введен в эксплуатацию, срок поверки не вышел.
Контролер на словах порекомендовала заменить "наш квадратный на круглый", дабы мы не воровали газ.
Меня, как человека знакомого с метрологией все это взбесило, я позвонил галвному метрологу на горького 41. Он мне сказал - меняй плиту...... твой счетчик не может мерить этот расход.
Пишу письмо генеральному директору......, описываю ситуацию.....о чудо.....на след день мне предлагают повторно приход контролера.
Приходит еще одна.... делает то же самое....уже берется акт писать...и тут у нее закрадывается мысль "а нафига она пришла второй раз".
Я ей все объясняю, рассказывая про разговор с главным метрологом (у нее пешки по 5 рублей как же я простая челядь с ним сумел поговорить). и начинает мне доказвать что счетчик считать должен от нуля.
На что она получает ответ - приходите с контролирующем прибором и доказывайте мне что в горелке расход более 0,04 м3/ч, а счетчик при этом стоит.
В итоге повторный акт - счетчик исправен......
Она честно признается что их руководствео заставляет разводить..... приехали.....
Будьте бдительны.... не подписывайте акты просто так, иначе будете платить за новый прибор и его установку зря.

Вот официальный ответ межрайгаза.
 
OP
ALEX_099

ALEX_099

Новичок
Регистрация
11.04.2008
Сообщения
4 139
Реакции
0
Баллы
0
OP
ALEX_099

ALEX_099

Новичок
Регистрация
11.04.2008
Сообщения
4 139
Реакции
0
Баллы
0
Scratte

Scratte

Активный участник
Регистрация
02.04.2012
Сообщения
1 857
Реакции
121
Баллы
63
А мне зачем их инструкция?ЗЫ. Жёг газ на минимуме 40 минут — цифровой круглый счетчик показания не изменил.
Блиииин.... Всегда бульон варю на самом минимальном огне, так и бульон и мясо вкуснее :) . Сколько ж газа я оказывается спионерила у национального достояния...
 
Scratte

Scratte

Активный участник
Регистрация
02.04.2012
Сообщения
1 857
Реакции
121
Баллы
63
Он мне сказал - меняй плиту...... твой счетчик не может мерить этот расход.
Нафига ж так радикально? Прям сразу и плиту? Там если чё в горелках (может не у всех плит, но в старинном гефесте тоже была) есть регулировка хз как назвать "силы газа" . Мне когда плиту ставили, регулировали по моей просьбе, чтоб одна горелка еле-еле горела на минимуме (люблю когда варится и тушится на слабом огне).
 
B

Basiliy

Участник
Регистрация
03.08.2007
Сообщения
961
Реакции
4
Баллы
18
Это не новость. Вернее то, что "Газпром межрегионгаз Саратов" мухлюет со счётчиками известно очень давно. Начали они с пломб, а сейчас, значит, на "струйные" счётчики переключились. По поводу пломб уже было написано здесь. В группе "риска" счётчики "СГБ", "СГМН", "ВК", "СГД". Будьте бдительны.
 
OP
ALEX_099

ALEX_099

Новичок
Регистрация
11.04.2008
Сообщения
4 139
Реакции
0
Баллы
0
Нафига ж так радикально? Прям сразу и плиту? Там если чё в горелках (может не у всех плит, но в старинном гефесте тоже была) есть регулировка хз как назвать "силы газа" . Мне когда плиту ставили, регулировали по моей просьбе, чтоб одна горелка еле-еле горела на минимуме (люблю когда варится и тушится на слабом огне).

есть такое дело, регулировал
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 031
Реакции
3 895
Баллы
113
Контролер на словах порекомендовала заменить "наш квадратный на круглый"…
У меня круглый. СГМ Б1,6. Брал его тоже по устной рекомендации сотрудников СаратовГаза. Расход считает тоже только от 0,04 м³/ч. Маленькую конфорку моей плиты на минимуме не замечает.

2018-10-19 06-28-59.JPG

Но нахрен мне воровать этот газ, если я за него в месяц и так 80-100 ₽ плачу всего?
 
Scratte

Scratte

Активный участник
Регистрация
02.04.2012
Сообщения
1 857
Реакции
121
Баллы
63
foxbee

foxbee

Активный участник
Регистрация
24.05.2006
Сообщения
6 460
Реакции
56
Баллы
48
Не надо переживать за межрегион газ - все струйные счётчики эти потери компенсируют плюсовой погрешностью на средних режимах. Измерять с нуля они не могут - принцип работы как у свистка, если очень медленно в него дуть - то свиста не будет:prankster2:.
 
ХиТрЮжКа

ХиТрЮжКа

Новичок
Регистрация
22.05.2008
Сообщения
3 164
Реакции
7
Баллы
0
Нужна была справка об отсутствии задолженности. Не дали, сказали, что "у Вас маленький расход. Нужно направить Вам контролера... Контролер должен проверять раз в полгода".
За этих контролеров я должна тоже платить?
И где это прописаны их похождения раз в полгода? За 5 лет ни разу не изъявляли желания проверить работоспособность прибора. Показания передаются, срок поверки счетчика только в 25 году. Их их не волнует, что их газом практически не пользуешься, а пользуешься электричеством.
 
telesar

telesar

Активный участник
Регистрация
03.06.2004
Сообщения
13 799
Реакции
1 028
Баллы
113
Обычная ежемесячная квитанция на оплату может, как мне кажется, служить аналогом такой справки.
 
Верх Низ