Мультимедийный музей "Россия - моя история"

  • Автор темы Oleg249
  • Дата начала
Oleg249

Oleg249

Активный участник
Регистрация
20.05.2008
Сообщения
4 775
Реакции
46
Баллы
48
Сходили с женой в последний день каникул в этот музей на Ильинской площади.

https://myhistorypark.ru/?city=sar

Очень интересно, наглядная подача нашей истории. Взяли аудиогид (дают с ним одни наушники, но в нем еще разъем под вторые есть, можно свои дополнительно использовать). Времени надо много, за 2 часа успели пройти только Рюриковичей и то далеко не полностью. Рассказы про князей, про жизнь народа, про язычество и христианство, про борьбу с агрессорами, даже углубления про быт тех времен (например, узнали, откуда выражение "надоело хуже горькой редьки" взялось).

https://ru.wikipedia.org/wiki/Россия_—_моя_история
 
Graf Habarovskiy

Graf Habarovskiy

Активный участник
Регистрация
15.10.2012
Сообщения
4 953
Реакции
153
Баллы
63
В первые дни с открытия сходил, было интересно сравнить с Москвой-у нас немного меньше выставочные площади и при входе создалось ощущение отсутствие уюта, недоделанности. А так хорошо, что в регионы пошла идея. Для закрепления материала школьные вылазки нужно организовывать)
 
Scratte

Scratte

Активный участник
Регистрация
02.04.2012
Сообщения
1 857
Реакции
121
Баллы
63
откуда выражение "надоело хуже горькой редьки"
"Покаянный овощ"Так называли редьку, потому что весной, во время Великого поста, разрешалось, употреблять в пищу только овощи. До весны из всех овощей сохранялась только редька - её- то и приходилось есть в пост.
Существовала поговорка о семи блюдах из редьки: " Редька териха (тертая), редька ломтиха (ломтиками) , редька с квасом, редька с маслом, редька куском, редька бруском и редька целиком". Отсюда и возникло выражение " надоело хуже горькой редьки"
Всегда вспоминала эту горькую редьку, когда в КФ Девчата героиня перечисляет сколько блюд можно приготовить из картошки:
"Ты думаешь картошка -это так просто, сварил и съел?
- Не тут то было, из картошки знаешь сколько блюд приготовить можно?
Картошка жаренная, отварная, пюре,дальше, картофель фри, картофель пай...
- Это еще что такое?
- Это готовиться стружечками в масле.
- Так бы и говорила, а то пай. Ну и все?
- Нет, не все, пожалуйста.
- Картофельные пирожки с мясом,грибами и т.д., картофельные оладьи,...соус грибной, соус томатный,сметанный и т.д., картофельный рулет,...запеканка, картофель тушеный с черносливом,...картофель тушеный с лавровым листом и с перцем,...картофель молодой отварной с укропом, шанди..."
 
akisha

akisha

Активный участник
Регистрация
07.12.2009
Сообщения
21 823
Реакции
273
Баллы
83
А по мне, так это все какое то уже вчерашнее.... не современное. Сама идея весьма достойная. Но в итоге- вплюхано море бабла, а подаваемость материалла допотопная. Такое ощущение, что создатели живут в глухой тайге и не видят какие исторические расследования с фантастически реальной графикой создают сегодня. Ну и на территории, ни к селу ни к городу какие то пушки.... как без них.... хотя еще раз повторюсь, что идея замечательная!
 
external

external

Активный участник
Регистрация
26.05.2014
Сообщения
3 504
Реакции
893
Баллы
113
Времени надо много, за 2 часа успели пройти только Рюриковичей и то далеко не полностью.
Интересно, а какое отношение Рюриковичи имеют к Саратовской области?
 
Scratte

Scratte

Активный участник
Регистрация
02.04.2012
Сообщения
1 857
Реакции
121
Баллы
63
external

external

Активный участник
Регистрация
26.05.2014
Сообщения
3 504
Реакции
893
Баллы
113
Музей Россия же. Причём здесь Саратовская область.
Музей "Россия - моя история". Мы живем в Саратовской области, значит это музей о нашей истории.Вот меня и заинтересовало, какое отношение рюрики имеют к МОЕЙ истории.Я в музее не был, вопрос был к тому, кто уже сходил и слушал про это пару часов.
 
rapid

rapid

Лопатовод
Регистрация
17.01.2008
Сообщения
52 675
Реакции
1 729
Баллы
113
Музей "Россия - моя история". Мы живем в Саратовской области, значит это музей о нашей истории.Вот меня и заинтересовало, какое отношение рюрики имеют к МОЕЙ истории.Я в музее не был, вопрос был к тому, кто уже сходил и слушал про это пару часов.

неправильная логика. история саратовской области в краеведческом музее. это общий интерактив.
 
rapid

rapid

Лопатовод
Регистрация
17.01.2008
Сообщения
52 675
Реакции
1 729
Баллы
113
был дважды. впечатления - хорошо. в целом - курс истории отечества + новая история + новейшая история. реализовано всё на мега уровне, с применением кучи интерактива и технологий. куча всяких фактов, не из учебников истории. планировка экспозиции - кольцевая, всё по хронологии. не понравилось дичайшее засилие религией и такую дичь местами приплели, типа ранней истории и святош. ну и история крайняя - прям РФ впереди планеты всей, всех лучше, быстрей, сильней, а в реале жопа жопная, что на хи-хи пробивает.
резюме - сходить стоит, но тем, кто историю любит. чиста для галочки - не стоит вообще.
 
OP
Oleg249

Oleg249

Активный участник
Регистрация
20.05.2008
Сообщения
4 775
Реакции
46
Баллы
48
Но в итоге- вплюхано море бабла, а подаваемость материалла допотопная. Такое ощущение, что создатели живут в глухой тайге и не видят какие исторические расследования с фантастически реальной графикой создают сегодня.

Например, какие?

...ну, в принципе, у меня тоже возникала задняя мысль, что зачем было это всё в большом комплексе архитектуры городить, хотя по сути это мультимедийные курсы, которые можно было бы в электронном виде распространять и смотреть, не отходя от домашнего компа.
 
starlanser

starlanser

Активный участник
Регистрация
24.06.2011
Сообщения
15 263
Реакции
135
Баллы
63
Например, какие?

...ну, в принципе, у меня тоже возникала задняя мысль, что зачем было это всё в большом комплексе архитектуры городить, хотя по сути это мультимедийные курсы, которые можно было бы в электронном виде распространять и смотреть, не отходя от домашнего компа.
Это не то. Поход в этот музей с семьёй, для нас было событие. Интерактивные стенды, управляются с помощью кинета)
 
akisha

akisha

Активный участник
Регистрация
07.12.2009
Сообщения
21 823
Реакции
273
Баллы
83
Это то.... У нас в подьезде как то семья к кому то в гости приехала и час катала детишек на лифте!
 
Graf Habarovskiy

Graf Habarovskiy

Активный участник
Регистрация
15.10.2012
Сообщения
4 953
Реакции
153
Баллы
63
Музей "Россия - моя история". Мы живем в Саратовской области, значит это музей о нашей истории.Вот меня и заинтересовало, какое отношение рюрики имеют к МОЕЙ истории.Я в музее не был, вопрос был к тому, кто уже сходил и слушал про это пару часов.
Такой проект, как понимаю, в каждой области реализуется-ибо много положительных отзывов московский получил, в каждой области так же отдельный раздел про саму область есть, на подобие как в школьном курсе-край, в которым ты живешь)
 
rapid

rapid

Лопатовод
Регистрация
17.01.2008
Сообщения
52 675
Реакции
1 729
Баллы
113
Graf Habarovskiy

Graf Habarovskiy

Активный участник
Регистрация
15.10.2012
Сообщения
4 953
Реакции
153
Баллы
63
давайте вспомним армию-представителей некоторых народов учили элементарным вещам, в т.ч. пользоваться телефоном)
 
Верх Низ