Чем загерметизировать примыкание ендовы к профлисту?

  • Автор темы Dmitry64
  • Дата начала
D

Dmitry64

Участник
Регистрация
31.03.2010
Сообщения
605
Реакции
4
Баллы
18
Вопрос к строителям. В тому году построил пристройку\хозблок к даче. Узел примыкания кровель выглядит так:
ендова.jpg

Угол наклона кровли пристройки минимальный, перепад на 1,5 метрах сантиметров 15 по-моему. Стыки между листами ендовы промазаны обильно герметиком и гидроиспытания прошли. Но вот зима и маленький угол наклона дали о себе знать и крыша где-то протекает.
снег на ендове.jpg

Вот этот сугробчик, по ходу, затекает между ендовой и профлистом.
Вопрос! Чем загерметизировать? В инете нашел только советы забить каждую волну в стыке монтажной пеной (ну и, видимо, затем ее закрасить в цвет кровли), либо проложить в стык ендовы и профлиста ленту ПСУЛ.
Может какие есть еще инженерные решения, буду признателен.
 
foxbee

foxbee

Активный участник
Регистрация
24.05.2006
Сообщения
6 460
Реакции
56
Баллы
48
Чем загерметизировать?
Ничем. Переделайте крышу сразу от верхнего свеса - проблем не будет никаких в принципе. Ещё и место для складирования всякого барахла добавится.
 
OP
D

Dmitry64

Участник
Регистрация
31.03.2010
Сообщения
605
Реакции
4
Баллы
18
Ничем. Переделайте крышу сразу от верхнего свеса - проблем не будет никаких в принципе. Ещё и место для складирования всякого барахла добавится.
Как переделать, увеличить угол наклона кровли хозблока? Ну это как минимум демонтаж всей кровельной и стропильной системы. Хотелось бы малой кровью решить. Да и дополнительное место под барахло не нужно.:prankster:
 
foxbee

foxbee

Активный участник
Регистрация
24.05.2006
Сообщения
6 460
Реакции
56
Баллы
48
Хотелось бы малой кровью решить.
Велик риск что однажды сошедший с верхнего ската снег просто раздавит или деформирует эту крышу. А течь будет всегда, как не герметизируй- вода дырочку найдёт. От сошедшего вниз снега образуется запруда, талая вода скапливается и не стекает вниз по уклону. Да и вообще такой малый уклон не годится для крыш из профлиста - это уже нужны рулонные кровли, битум , рубероид или их современные аналоги:prankster:. В данной ситуации только увеличение уклона даст гарантированный результат.
Оптимальный для профлиста 20°, минимальный 8° - но это когда на неё ничего не валится сверху.
Визуально там и 8 наверное нет, хотя по фото это трудно определить.
 
OP
D

Dmitry64

Участник
Регистрация
31.03.2010
Сообщения
605
Реакции
4
Баллы
18
Велик риск что однажды сошедший с верхнего ската снег просто раздавит или деформирует эту крышу. А течь будет всегда, как не герметизируй- вода дырочку найдёт. От сошедшего вниз снега образуется запруда, талая вода скапливается и не стекает вниз по уклону. Да и вообще такой малый уклон не годится для крыш из профлиста - это уже нужны рулонные кровли, битум , рубероид или их современные аналоги:prankster:. В данной ситуации только увеличение уклона даст гарантированный результат.Оптимальный для профлиста 20°, минимальный 8° - но это когда на неё ничего не валится сверху.Визуально там и 8 наверное нет, хотя по фото это трудно определить.
Насчет раздавит снегом не соглашусь, там у меня троекратный перезаклад по снеговой нагрузке, а вот с остальным соглашусь полностью. Уклон действительно никчемный. Блин, похоже придется сносить. Так как протечка будет понятна опять только следующей весной, так как дождь держит отлично - ничего не течет и так, то и герметизацию дождем хрен проверишь
 
N

NOS

Участник
Регистрация
19.02.2008
Сообщения
180
Реакции
0
Баллы
16
Вопрос к строителям. В тому году построил пристройку\хозблок к даче. Узел примыкания кровель выглядит так:
Посмотреть вложение 482426

Угол наклона кровли пристройки минимальный, перепад на 1,5 метрах сантиметров 15 по-моему. Стыки между листами ендовы промазаны обильно герметиком и гидроиспытания прошли. Но вот зима и маленький угол наклона дали о себе знать и крыша где-то протекает.
Посмотреть вложение 482427

Вот этот сугробчик, по ходу, затекает между ендовой и профлистом.
Вопрос! Чем загерметизировать? В инете нашел только советы забить каждую волну в стыке монтажной пеной (ну и, видимо, затем ее закрасить в цвет кровли), либо проложить в стык ендовы и профлиста ленту ПСУЛ.
Может какие есть еще инженерные решения, буду признателен.

На даче решил подобную проблему тщательной приклейкой ленты герметизирующей с огибанием всех выступов профиля, приклеил для надежности сверху и снизу ендовы полосы. Продают везде, например в профкоме https://www.profkom64.ru/product/kr...uyuschaya_lenta_krasnaya_3m10sm_nicoband.html
Я брал в Полипрофиле. Служит уже года 3 не течет
 
jingvar

jingvar

Активный участник
Регистрация
15.08.2007
Сообщения
7 266
Реакции
71
Баллы
48
На даче решил подобную проблему тщательной приклейкой ленты герметизирующей с огибанием всех выступов профиля, приклеил для надежности сверху и снизу ендовы полосы. Продают везде, например в профкоме https://www.profkom64.ru/product/kr...uyuschaya_lenta_krasnaya_3m10sm_nicoband.html
Я брал в Полипрофиле. Служит уже года 3 не течет

Псул?
 
jingvar

jingvar

Активный участник
Регистрация
15.08.2007
Сообщения
7 266
Реакции
71
Баллы
48
Битум 3мм, какой псул?

И снова рад тебя видеть.
Спасибо кэп на разъяснение состава герметизирующей ленты и ее толщину.

Я себе слабо представляю что за секс был с лентой, как там эти огибания исполнялись.

Для ондулина есть специально профилированный заполнитель из вспененного полиэтилена, для профлиста вроде тоже в природе бывает, но не в нашей деревне.

Поэтому и был вопрос - предложение , а че бы туда не засунуть вместо вспененного полиэтилена ленту ПСУЛ.
 
jingvar

jingvar

Активный участник
Регистрация
15.08.2007
Сообщения
7 266
Реакции
71
Баллы
48
Я, как бы, в самом начале, как один из вариантов и озвучил ПСУЛ, но знатоки сказали сносить к херам:D

ну не так, скорее отвергли не псул, а вообще идею герметизации.
в общем вопрос в сроке эксплуатации и стоимости ущерба.
если псул будет гарантированно держать 1год, то чебы его не менять раз в год
 
ВиталЁк

ВиталЁк

Активный участник
Регистрация
27.03.2010
Сообщения
29 285
Реакции
536
Баллы
113
И снова рад тебя видеть.
Я думал ты меня в игнор отправил)

Спасибо кэп на разъяснение состава герметизирующей ленты и ее толщину.
Ну, ты же видел ссылку, там всё написано, причём здесь псул?

Я себе слабо представляю что за секс был с лентой, как там эти огибания исполнялись.
Я тоже.

Для ондулина есть специально профилированный заполнитель из вспененного полиэтилена, для профлиста вроде тоже в природе бывает, но не в нашей деревне.
Бывает, скоро сфоткаю и выложу, покупали в Самаре.

Поэтому и был вопрос - предложение , а че бы туда не засунуть вместо вспененного полиэтилена ленту ПСУЛ.
А она держит воду?
 
Верх Низ