ФСБ, топор и дети. Как дело о терроризме развалилось в суде

  • Автор темы VVP
  • Дата начала
VVP

VVP

Активный участник
Регистрация
03.03.2018
Сообщения
4 273
Реакции
83
Баллы
63
Предотвращённые ФСБ теракты и раскрытые экстремистские ячейки на поверку нередко оказываются блефом, как в делах "Нового величия" или о замысле теракта в московском кинотеатре "Киргизия". В распоряжении Радио Свобода оказались материалы дела уроженца Таджикистана, которого обвинили в подготовке теракта в одной из московских школ, но случилось неожиданное: судьи Московского окружного военного суда Даниил Логачёв, Михаил Кудашкин и Константин Репета провели процесс по всем требованиям закона, заставив сотрудников МВД и ФСБ выкручиваться, отвечая на неудобные вопросы.
31 августа 2017 года Life.news, РБК и другие СМИ написали о том, что сотрудники ФСБ предотвратили теракт, задержав 32-летнего Диловаршо Шарипова (при этом в сливе ФСБ говорилось о двух террористах, которые будто бы работали вместе, но второй мужчина к Шарипову отношения не имеет). После этого про задержанных никто не писал: отчитавшись перед общественностью и руководством, ФСБ нужно было тихо довести дела до суда.
МВД против ФСБ

В суде случилось невероятное: сотрудники ОВД "Нахабино" полностью разбили версию ФСБ. Началось всё снова с газет: Шарипов принёс на заседание огрызок "Московского комсомольца" от 1 сентября с новостью о своём задержании. Новости на РБК и Life.news вышли за день до этого. Как получилось, что уже 31 августа журналистам стало известно о готовящемся теракте, если сама ФСБ узнала о нём только 1 сентября от американского Интерпола? Как получилось, что на фото в СМИ Шарипов лежит на полу рядом с топором, официально изъятым только 2 сентября?
В деле было достаточно нестыковок, чтобы оправдать Шарипова и завести уголовные дела на сотрудников ФСБ и МВД, но 23 ноября 2018 года суд вернул дело в прокуратуру. ФСБ решила не сдаваться и за 10 месяцев дорасследовала его, пять томов превратились в 11. Обвиняемого с ними ещё не знакомили. Судя по всему, следствие нашло некие аудиофайлы, где Шарипов высказывает экстремистские идеи. По словам самого Шарипова, в "Лефортово" его посещал майор Дойко, угрожавший посадить не только его, но и его родственников и даже адвоката, если Шарипов не признает, что на записях его голос. Шарипов сознаваться отказался и пожаловался на Дойко в прокуратуру, МВД, Следственный комитет и даже президенту РФ. СК начал проверку по его заявлению, материалов проверки пока нет.
Полный текст ТУТ
 
Нэсс

Нэсс

Активный участник
Регистрация
26.02.2019
Сообщения
4 188
Реакции
657
Баллы
113
исламский терроризм это война
на войне все методы
 
OP
VVP

VVP

Активный участник
Регистрация
03.03.2018
Сообщения
4 273
Реакции
83
Баллы
63
Нэсс

Нэсс

Активный участник
Регистрация
26.02.2019
Сообщения
4 188
Реакции
657
Баллы
113
OP
VVP

VVP

Активный участник
Регистрация
03.03.2018
Сообщения
4 273
Реакции
83
Баллы
63
МИР

МИР

Активный участник
Регистрация
29.12.2005
Сообщения
5 182
Реакции
291
Баллы
83
Logik

Logik

Активный участник
Регистрация
16.03.2008
Сообщения
11 582
Реакции
167
Баллы
63
Если ты увидел там ложь, то покажи и докажи что это ложь.
какая странная интерпретация. Ты выложил сюда статью. Тебе и доказывать, что это не ложь.
 
OP
VVP

VVP

Активный участник
Регистрация
03.03.2018
Сообщения
4 273
Реакции
83
Баллы
63
какая странная интерпретация. Ты выложил сюда статью. Тебе и доказывать, что это не ложь.
Мне?:a8e6cd7183adb9a51c1 Там есть ссылка на авторов статьи.:to_clue:

И зачем мне доказывать, что это не ложь? Я считаю, что там написана правда, а ты считаешь, что ложь. Вот ты и докажи, что это ложь.
 
Logik

Logik

Активный участник
Регистрация
16.03.2008
Сообщения
11 582
Реакции
167
Баллы
63
И зачем мне доказывать, что это не ложь? Я считаю, что там написана правда, а ты считаешь, что ложь. Вот ты и докажи, что это ложь.
ты упоротый? Я писал, что там - правда или ложь?
 
Верх Низ