Картография: политика Путина подверглась коренной ревизии

  • Автор темы Фокс Мaлдер
  • Дата начала
Ф

Фокс Мaлдер

Guest
Неоднократные заявления высших лиц государства – Президента Владимира Путина и первого вице-премьера Сергея Иванова – о важности и необходимости снятия ограничений на доступ граждан России к высокоточным геоданным чиновники профильного ведомства успешно обессмыслили своими действиями.

О масштабах бедствия красноречиво свидетельствует опубликованное на портале ГИС-Ассоциации письмо мэра города Улан-Удэ, в котором он обращается с просьбой инициировать обращение к Правительству РФ и Минтрансу России по вопросам реализации положений Концепции создания и развития инфраструктуры пространственных данных Российской Федерации в части создания открытых и несекретных базовых пространственных данных. Городские власти почувствовали перемены первыми.

В соответствии с пунктом 120 «Перечня сведений, подлежащих засекречиванию, Министерства транспорта Российской Федерации», утвержденного приказом Минтранса России от 10.11.2007 г. № 05, властям города необходимо немедленно перевести из несекретных в секретные все топографические карты и планы масштабов 1:50000 и крупнее.

Из бюджетов различных уровней на создание этих карт, без которых немыслимо предметное общение властей, жителей, застройщиков и инвесторов друг с другом, только в Улан-Удэ и только в период 2005-2007 гг. было затрачено свыше 23 млн. руб. Теперь о предметном общении, очевидно, придется забыть – географические карты полезны лишь тогда, когда они не хранятся за семью замками.

Правда, картами смогут пользоваться уполномоченные на это аппаратные сотрудники, однако 23 млн. были затрачены совсем для другого. Более того – даже для внутреннего использования карт муниципалитету придется раскошелиться – на дополнительное оборудование каждого рабочего места бюджету придется потратить до 150 тыс. руб. Вероятно, эти средства мэрия Улан-Удэ могла бы потратить и иным, полезным для жителей, образом.

Во что выльется «поворот по команде вперед» в области картографии в масштабах всей страны, оценить нетрудно. Улан-Удэ – далеко не самый крупный город России. Система Глонасс, создание которой имеет смысл лишь при условии массового использования пользовательской аппаратуры гражданами страны, также может стать далеко не единственной жертвой чиновничьего рвения.

В отсутствие карт приемники Глонасс и даже GPS будут оставаться забавным, но при этом дорогим, бесполезным и даже опасным курьезом. Более того – точность спутниковых навигационных систем требует комплектации их открытыми, точными и информационно насыщенными картами куда более крупного масштаба – не ниже 1:5000. Понимание неизбежности открытия точных геоданных, особенно столь крупного масштаба, даже после непосредственных указаний Президента Путина всеобщим еще не стало. Далеко не каждый чиновник способен такое вынести.

Спутниковые навигационные системы – в частности, Глонасс – нужны и важны не сами по себе. Они являются лишь средством для получения продукта, нужного и необходимого каждому жителю страны – мгновенного доступа к точным геоданным. Без абсолютной юридической правомерности использования приемников Глонасс, GPS, космических снимков высокого разрешения и других источников геоданных высокого разрешения Глонасс ждут самые мрачные перспективы.

Пересмотр принципиальных положений государственной политики в области обеспечения все большей открытости геоданных для граждан страны наглядно свидетельствует о том, что борьба за торжество здравого смысла – акт не одномоментный. Ее переменчивые результаты свидетельствуют также, что смысл принципа открытости геоданных, даже после его неоднократного провозглашения Президентом России, и крайняя необходимость этих геоданных для страны по-прежнему непонятны госаппарату.

Пока российские чиновники успешно борются с распространением географических карт, во всем мире совершается переход к следующему, качественно новому этапу в развитии способов работы с геоданными. Этот этап получил условное наименование «Неогеография».

В новой реальности на смену уже очевидному принципу открытости геоданных приходит принцип предоставления каждому возможности создавать собственные геоданные, непрерывно пополняя и уточняя их. Угрозой являются уже не геоданные, но их отсутствие.

Особенности нового подхода и первые продукты, созданные с его помощью, будут представлены на первой международной выставке «Неогеография XXI – 2008», которая пройдет 22-25 апреля 2008 года в Москве в рамках Девятого Международного форума–выставки «Высокие технологии XXI века». В соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации участникам Выставки предоставлено право демонстрации продукции военного назначения.

На выставке, а также на конференции «Неогеография: возможности и перспективы применения», которая пройдет 23 апреля 2008 года в Экспоцентре, будет рассматриваться широкий круг вопросов, затрагивающих переход к массовому использованию возможностей системы Глонасс в народном хозяйстве страны.

Портал Исследования и разработки – R&D.CNews является организатором выставки «Неогеография XXI – 2008» и конференции «Неогеография: возможности и перспективы применения» и будет подробно освещать ход их работы.

ОРИГИНАЛ
 

Вложения

  • putin1.jpg
    putin1.jpg
    10,2 КБ · Просмотры: 65
AVish

AVish

Новичок
Регистрация
05.05.2005
Сообщения
585
Реакции
0
Баллы
0
Неоднократные заявления высших лиц государства – Президента Владимира Путина и первого вице-премьера Сергея Иванова – о важности и необходимости снятия ограничений на доступ граждан России к высокоточным геоданным чиновники профильного ведомства успешно обессмыслили своими действиями.
ОРИГИНАЛ
Не братан, мы не в Америке. Здесь нельзя идти по их пути развития. Менталитет другой.
После перестройки в России были рассекречены практически все карты, именно поэтому сейчас можно найти в Инете любую карту с грифами секретно. Все хлопали в ладоши, охотники и рыбаки в первую очередь. Через пару месяцев хвать, а карт то и нет на складах, все получены и большинство из них уже списано - как никак расходный материал. Да и какой рыбак или охотник откажется от такой карты, если есть возможность её получить.
Поэтому в экстренном порядке все было вновь засекречено. Так что чиновники действуют осмысленно иногда. :) Правда или с запозданием или в угоду вышестоящим.
Кстати, сами карты не считаются секретными. Секретна только сетка координат на них, в Инете же чаще всего можно видеть карты даже с сеткой координат ПВО, нанесенной поверх географической сетки.
Поэтому в продаже все-таки появляются карты и атласы шоссейных дорог с достаточным масштабом для ориентирования.
 
Sasha21102

Sasha21102

Активный участник
Регистрация
10.01.2006
Сообщения
7 551
Реакции
35
Баллы
48
Чето похоже хериццо очередная здравая идея в бредовом исполнении.
 
A

Anthrax

лорд Канцлер
Регистрация
06.11.2004
Сообщения
24 702
Реакции
100
Баллы
0
Любопытно, а давно ли товарищ Левитин как министр траспорта определяет уровень секретности топографических карт? Насколько знаю, есть перечень сведений, подлежащих засекречиванию, вот только не Минтранс его определяет. Левитину же продолжить карьеру военного коменданта станции Ургал было бы самое то, как раз по уровню.
 
Верх Низ