Штраф на 100 или на 300 руб подскажите

  • Автор темы multik
  • Дата начала
multik

multik

Новичок
Регистрация
17.12.2007
Сообщения
567
Реакции
0
Баллы
0
Подскажите пожалуйста кто знает если на радаре показало 61 км а знак был 40, это штраф на 100 руб или на 300?? 10км погрешности или не знаю как там называется надо отнимать или все же это привышение на 21км и за это пологается штраф 300рубчиков?
 
AseR

AseR

LPD: Рубин
Регистрация
08.08.2005
Сообщения
8 975
Реакции
1
Баллы
0
300р.
если докажут что это твоя скорость )))
 
OP
multik

multik

Новичок
Регистрация
17.12.2007
Сообщения
567
Реакции
0
Баллы
0
как это? что значит если докажут?
 
makcblack

makcblack

Новичок
Регистрация
24.08.2007
Сообщения
612
Реакции
0
Баллы
0
как это? что значит если докажут?
Если радар не выдал никаких документальных подтверждений того, что была измерена именно ваша скорость, и именно в приписываемое время, ловить ИДПС тут нечего. Просто спросите: «А почему вы решили, что это моя скорость?»
Далее, статья 26.8. КоАП, «Показания специальных технических средств: 1. Под специальными техническими средствами понимаются измерительные приборы, утвержденные в установленном порядке в качестве средств измерения, имеющие соответствующие сертификаты и прошедшие метрологическую поверку».
Можете попросить у доблестных сотрудников ГИБДД акт поверки (либо паспорт, где есть отметки о поверке) данного измерительного прибора, ведь вы уже имеете право знакомиться со всеми материалами дела (ст.25.1 КоАП). Ксерокопия вас не устроит, только оригинал. Вам либо будет отказано в требовании, либо этот документ «окажется» лишь в дежурной части. Если дело дойдет до судьи, то также нужно требовать от ГАИ документы, что данный прибор является измерительным прибором, причем подтвердить это следует как паспортом именно на этот прибор завода-изготовителя, так и соответствующим сертификатом на данный тип изделий.
При пользовании радаром необходимо четко следовать инструкции завода-изготовителя. В зависимости от типа радара важно: закреплен радар или нет, дальность действия, объект удалялся-приближался, измерял вашу скорость в окружении других машин и т.д. Даже нагрев радара на солнце может привести к искажению результатов. Помните, что на каждое измерение есть допуск, минимально – 1 км/ч. Поэтому перед разборками в ГАИ нужно внимательно изучить инструкцию именно на этот тип радара. Ищите в Интернете.
Инспектора очень любят щеголять новыми приборами измерения скорости. Когда вам предъявят видеозапись, то в первую очередь смотрите на время нарушения. Запомните его. Инспектора, как правило, останавливают автомобили подряд и заставляют ожидать составление протокола. В своих объяснениях пишите время нарушения по прибору и обращайте внимание на время составления протокола.
На программно-аппаратные комплексы, включающие в себя компьютер, также должен быть сертификат, подтверждающий, что вы имеете дело с измерительным прибором, и также должен быть акт поверки. Программное обеспечение и операционная система должны быть лицензированы. Попросите указать номер лицензий в протоколе, либо указать, что номер отсутствует.
Кроме ошибок радара, ИДПС может запросто написать любое превышение. Как противостоять ИДПС и радару? Очень рекомендую приобрести маршрутный компьютер с «черным ящиком» по скорости. После остановки можете увидеть свою максимальную скорость за последний километр пути. Если разница в показаниях радара ИДПС и вашего компьютера принципиальна, хватайте свидетелей, показывайте свой чудо-прибор, обращайте внимание на тип маршрутного компьютера, заводские пломбы – на месте, номер прошивки – заводской, колеса – заводского диаметра. Инспектор говорит, что ваш прибор – никакой не прибор? «Да нет проблем. В суде потребую проведение экспертизы».
В дополнение, согласно ГОСТ Р 52289-2004 п. 5.1.6 сказано, что на дорогах с числом полос две и более для движения в данном направлении, должен быть установлен дублирующий знак «Ограничения скорости»: либо на разделительной полосе, либо на обочине слева, либо над дорогой. В том же ГОСТе п.5.4.22 говорится, что знаки «Ограничение максимальной скорости» не могут устанавливать скорость меньше чем на 20 км/ч, по отношению к предшествующему участку. Иначе нужно ставить последовательно несколько знаков на расстоянии 100-150 м. Например, за городом разрешенная скорость 90 км/ч. Если нужно установить ограничение 50 км/ч, то сначала ставят знак 70 км/ч, а уж потом 50 км/ч.
 
1/4 Mile

1/4 Mile

Новичок
Регистрация
12.09.2006
Сообщения
574
Реакции
0
Баллы
0
показания радара не является доказательством в суде!

фото-радар тока катит.

так что если есть пол часа свободного времени ..........................
 
dalex

dalex

Новичок
Регистрация
15.02.2006
Сообщения
17 333
Реакции
49
Баллы
0
Можете попросить у доблестных сотрудников ГИБДД акт поверки (либо паспорт, где есть отметки о поверке) данного измерительного прибора, ведь вы уже имеете право знакомиться со всеми материалами дела (ст.25.1 КоАП). Ксерокопия вас не устроит, только оригинал. Вам либо будет отказано в требовании, либо этот документ «окажется» лишь в дежурной части.


А вот и куй там :) Разок решил документы проверить у гайцов. Даже номера на приборе и бумагах сверял. Бумаги - оригинал. Даты не просрочены :)
 
Dimik_2126

Dimik_2126

Участник
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
5 426
Реакции
5
Баллы
38
Бгггг. "Фоторадар тока катит". Жжоте товарищи.

Катит - протокол. Одного его достаточно (ессна при условии что в протоколе написано, что использовался радар такой то).
 
makcblack

makcblack

Новичок
Регистрация
24.08.2007
Сообщения
612
Реакции
0
Баллы
0
А вот и куй там :) Разок решил документы проверить у гайцов. Даже номера на приборе и бумагах сверял. Бумаги - оригинал. Даты не просрочены :)
Мне везло, но не всегда, у одного пломбы на приборе не было, у другого сертификата... Вообщем 10 мин разговора и поехал дальше...
 
Thrasher

Thrasher

Новичок
Регистрация
20.08.2007
Сообщения
629
Реакции
0
Баллы
0
помню еще в автошколе грили про то, что если знак к примеру 40 стоит, то допускается превышение скорости на 10% больше чем указано на знаке, т.е. максимум 44 км/ч.
 
S

Stealth™

Guest
помню еще в автошколе грили про то, что если знак к примеру 40 стоит, то допускается превышение скорости на 10% больше чем указано на знаке, т.е. максимум 44 км/ч.
Херовая у вас автошкола.

Если стоит знак "40", то допускается движение со скоростью не более 40 км/ч.

41 - уже нарушение.

Превышение на 10 км/ч и менее не наказывается.
 
Andrey_Playboy

Andrey_Playboy

Активный участник
Регистрация
01.07.2006
Сообщения
11 388
Реакции
29
Баллы
48
А вот и куй там :) Разок решил документы проверить у гайцов. Даже номера на приборе и бумагах сверял. Бумаги - оригинал. Даты не просрочены :)
а у меня раз ГИбдд-ник найти серийник на радаре показать не мог... крутил и вертел свой радар и не нашел... и прав за превышение не лишили) отпустил... я ему говорю приклейте серийник! даже диктофоновская запись есть!
 
C

Cursed

Guest
Меня Каждый Раз на 51 км/ч пытаются Развести! )))
 
veugen

veugen

Участник
Регистрация
03.08.2006
Сообщения
2 999
Реакции
11
Баллы
38
Херовая у вас автошкола.

Если стоит знак "40", то допускается движение со скоростью не более 40 км/ч.

41 - уже нарушение.

Превышение на 10 км/ч и менее не наказывается.
+1 про автошколу :)
только наверное превышение на 9 км/ч и менее не наказывается, т.к. за превышение скорости на 10-20 км/ч уже штраф.
 
И

<ИГОРЬ>

Guest
Сегодня на Симбирцева кировские гайцы толпу собрали. Я в том числе знак 40, радар показал 52. Впереди меня мужичок на 2105. Спрашиваю: У тебя сколько? Он: 43 км/ч. :lol: Говорю: Дави на погрешность, может отпустят.))) Кстати пока стоял в очереди за протоколом, даипал гайца с радаром. Говорю: Машины кучкой спускаются, как докажешь, что это его скорость? Он: Я вас ловлю, а у вас есть 10 дней опротестовать это решение. Я : Давай доки на этот прибор. Дал. Все сертификации в порядке, я даже и не сомневался. Радар чётко сигналит, что идёт превышение, но некоторые моменты ввели в сомнение. Спукалось 5 машин одновременно, он засигналил, но я чётко не понял какая именно машина виновата, т.к. радар был нацелен на всю пятёрку спукавшисься. Мутота короче. Я так гайцу напрямую и сказал, что херня его прибор без видеонаводки. Это на рыбалку похоже, поплавок прыгает, а что за рыба хер поймёшь.)))) Итог: за 43 км/ч стольник и мне тоже стольник за 52. Ещё кстати мне аж смешно стало. Гаец сидящий в машине: Ну чего писать будем? Так жалобно. Я: Давай пиши и чтоб без ошибок, я всё буду долго и внимательно читать.)))))) Всё без ошибок. За грамотность 5+.))))))) Давно такого не было. последний протокол от 6,10,07г.
 
Andrey_Playboy

Andrey_Playboy

Активный участник
Регистрация
01.07.2006
Сообщения
11 388
Реакции
29
Баллы
48
ну вот

ну воть правильный нашёлся))) да зачем платить то?ты уверен что твоя скорость?
 
Верх Низ