ручное включение вентилятора! как?

  • Автор темы Partizan
  • Дата начала
Partizan

Partizan

Участник
Регистрация
15.01.2006
Сообщения
5 336
Реакции
1
Баллы
38
Хочется сделать так, чтобы в жаркую летнюю погоду машину не перегреть!
Видел на одной десятке была реализована возможнсть ручного включения вентилятора на радиаторе! Кто нибудь делал что нибудь подоное? Т.е. в салоне была кнопка, нажав на которую включался вентилятор!
И еще, какой датчик температуры охлаждающей жидкости выбрать?!
 
Dobrovolec

Dobrovolec

Новичок
Регистрация
08.04.2007
Сообщения
2 280
Реакции
2
Баллы
0
делов то! приходмлось мне ездить с "ручным включением"(когда не ручное не работает.))) - ничё хорошего..:crazy:
 
Batman

Batman

Новичок
Регистрация
13.11.2006
Сообщения
338
Реакции
0
Баллы
0
я вот за 3 лета на ТАЗе научился просто смотреть на показания температурного датчика, чтоб машину не перегреть... за это время поменял датчик 1 раз (старому было 9 лет и он вышел из строя летом)... если не закрывать тЮнинхами и прочей лабудой радиатор, то машинко не перегреется до тех пор, пока будет исправен температурный датчик

ЗЫ: датчик покупал самый обдычный, даже не помню кто производитель, этим летом ему 3-й год пойдет, полет нормальный...
 
timm

timm

Участник
Регистрация
14.11.2007
Сообщения
2 994
Реакции
17
Баллы
38
датчик замыкает провод питания на вентилятор(если температура подымается-провод замыкается и напряжение-на вентилятор) когда делаешь- этот провод дублируется,только вместо датчика ставим переключатель.вот .себе на 6ке делал,все работтало
 
Master

Master

Новичок
Регистрация
24.03.2005
Сообщения
2 045
Реакции
2
Баллы
0
Если ты про «шестерку», то там есть реле включения вентилятора. К нему идет четыре провода. Один из них – бело-черный. Дублируешь его и замыкаешь через любой выключатель на массу.
 
Vil

Vil

Новичок
Регистрация
13.01.2007
Сообщения
15 765
Реакции
74
Баллы
0
На десятке размыкаешь датчик температуры (он на защелке) и вентилятор будет молотить без остановки.
 
Oleg07

Oleg07

LPD: Ноль-седьмой
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
47 571
Реакции
652
Баллы
113
На радиаторе должен стоять датчик, 2-х или 3-х или 4-х контактный. В зависимости скольки скоростной вентилятор. Просто ставишь тумблер замыкающий контакты с датчика. Себе поставил на пассат и тумблер (но ни разу не пользовался) и светодиодный датчик включения карлсона. По нему и контролирую работу датчика.
 
OP
Partizan

Partizan

Участник
Регистрация
15.01.2006
Сообщения
5 336
Реакции
1
Баллы
38
На радиаторе должен стоять датчик, 2-х или 3-х или 4-х контактный. В зависимости скольки скоростной вентилятор. Просто ставишь тумблер замыкающий контакты с датчика. Себе поставил на пассат и тумблер (но ни разу не пользовался) и светодиодный датчик включения карлсона. По нему и контролирую работу датчика.

кстати авто 99!
А как диод присабачить то????
 
LLIHYP

LLIHYP

LPD: Восток
Регистрация
08.09.2006
Сообщения
2 533
Реакции
10
Баллы
38
Вот меня в таких темах всегда интересует один вопрос: вот заехать на СТО к электрику и дать ему 100 рублей, чтобы он все сделал - это как-то впадлу? Или просто не судьба? Или это кайф какой-то особенный - месяцами на форуме выстрадывать всякую фигню? :)
 
OP
Partizan

Partizan

Участник
Регистрация
15.01.2006
Сообщения
5 336
Реакции
1
Баллы
38
Вот меня в таких темах всегда интересует один вопрос: вот заехать на СТО к электрику и дать ему 100 рублей, чтобы он все сделал - это как-то впадлу? Или просто не судьба? Или это кайф какой-то особенный - месяцами на форуме выстрадывать всякую фигню? :)

Почему месяц? И кто будет за 100 рублей возиться?? А?
 
RealSystem

RealSystem

Активный участник
Регистрация
20.07.2006
Сообщения
13 866
Реакции
371
Баллы
83
а не судьба взять в руки электросхему, мультиметр и самому все нормально сделать?
 
Porter

Porter

Активный участник
Регистрация
04.12.2007
Сообщения
15 022
Реакции
2 213
Баллы
113
а не судьба взять в руки электросхему, мультиметр и самому все нормально сделать?

Я вообще не знаю че это такое. А сделать самому хочется. Не отказывать же в этом себе.
 
Y

Yujen

Guest
ну типа если так
 

Вложения

  • karl_on.gif
    karl_on.gif
    7,1 КБ · Просмотры: 308
siv

siv

Участник
Регистрация
14.08.2006
Сообщения
3 332
Реакции
2
Баллы
38
На 99 по разному вроде делали схему включения. на более ранних версиях есть реле, на поздних нет... Если схема с реле, то делать надо как показал Yujen, а если без реле (в блоке предохранителей вместо реле стоит перемычка) - то нужно параллельно кинуть минусовой провод с кнопкой на землю.

ЗЫ. датчик замыкает минусовой провод... (это я поправил кого-то из вышеотписавшихся) :)
 
OP
Partizan

Partizan

Участник
Регистрация
15.01.2006
Сообщения
5 336
Реакции
1
Баллы
38
На 99 по разному вроде делали схему включения. на более ранних версиях есть реле, на поздних нет... Если схема с реле, то делать надо как показал Yujen, а если без реле (в блоке предохранителей вместо реле стоит перемычка) - то нужно параллельно кинуть минусовой провод с кнопкой на землю.

ЗЫ. датчик замыкает минусовой провод... (это я поправил кого-то из вышеотписавшихся) :)

Посмотрел. У меня на датчик вентилятора идут всего 2 провода.
 
Y

Yujen

Guest
На 99 по разному вроде делали схему включения. на более ранних версиях есть реле, на поздних нет... Если схема с реле, то делать надо как показал Yujen, а если без реле (в блоке предохранителей вместо реле стоит перемычка) - то нужно параллельно кинуть минусовой провод с кнопкой на землю.

ЗЫ. датчик замыкает минусовой провод... (это я поправил кого-то из вышеотписавшихся) :)

ога именно таг
 
KONDOR

KONDOR

Новичок
Регистрация
12.07.2007
Сообщения
1 350
Реакции
0
Баллы
0
Кароче я взял 2 проводая кинул на датчик, провел в салон, кинул на кнопку туманок, туманок у меня нет, кнопка свободная, так можно на любую кнопку кинуть!
PS. прежде чем у меня заработал нормально датчик поменял их около 4 штук!
 
O

Orbit

Guest
Вот меня в таких темах всегда интересует один вопрос: вот заехать на СТО к электрику и дать ему 100 рублей, чтобы он все сделал - это как-то впадлу? Или просто не судьба? Или это кайф какой-то особенный - месяцами на форуме выстрадывать всякую фигню? :)
Меня тоже удивляет, особенно программа "Очумелые ручки" по выходным, там 2 здоровенных мужика мастерят всякие поделки, им что впадлу отбашлять электрику, чтоб он им всё сделал? Причём они страдают уже не первый год.))) :biggrin:
 
B

boris

Активный участник
Регистрация
07.08.2006
Сообщения
16 754
Реакции
590
Баллы
113
Некоторым людям в голову не приходит, какой кайф испытываешь, когда сделал что-то своими руками, а оно РАБОТАЕТ!!!!!!
 
Верх Низ