Маникюр морской свинке )

  • Автор темы KapriZnaya
  • Дата начала
KapriZnaya

KapriZnaya

Новичок
Регистрация
11.12.2007
Сообщения
25 049
Реакции
110
Баллы
0
У меня такой вопрос, может кто знает..Надо ли подстригать коготки морской свинке? И если да то лучше самой или там к ветеринару?? А то че то у моей Кыси перебор с длинной коготков...вот думаю что сделать.
 
Гламурная сучка

Гламурная сучка

Новичок
Регистрация
04.11.2007
Сообщения
4 030
Реакции
1
Баллы
0
У меня такой вопрос, может кто знает..Надо ли подстригать коготки морской свинке? И если да то лучше самой или там к ветеринару?? А то че то у моей Кыси перебор с длинной коготков...вот думаю что сделать.
Я думаю Лена Haruko тебя проконсультирует по этому вопросу. Эта девушка все знает)))))))))))
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 161
Реакции
3 994
Баллы
113
А зачем? Она что, мебель дерёт?
 
Mоrоz

Mоrоz

Новичок
Регистрация
25.01.2008
Сообщения
635
Реакции
1
Баллы
0
У нас мирная была. Но кошке я как-то стриг когти. :fie: Не понравилось ей это. Мягко говоря.

моему сфинксу тоже не нравится(( , раз в две недели приходится стричь, ходит потом часа два на меня дуется, потихоньку отходит от шока.
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 161
Реакции
3 994
Баллы
113
моему сфинксу тоже не нравится(( , раз в две недели приходится стричь, ходит потом часа два на меня дуется, потихоньку отходит от шока.

А для них это безболезненно? Просто всегда было желание отсричь побольше, чтобы из-за подушечек вообще ничего не выступало.
 
OP
KapriZnaya

KapriZnaya

Новичок
Регистрация
11.12.2007
Сообщения
25 049
Реакции
110
Баллы
0
Mоrоz

Mоrоz

Новичок
Регистрация
25.01.2008
Сообщения
635
Реакции
1
Баллы
0
А для них это безболезненно? Просто всегда было желание отсричь побольше, чтобы из-за подушечек вообще ничего не выступало.

Безболезненно, но неприятно. Специально один раз в ветеринарку ездил заплатил денюжку (25 рублей лапа), мне показали как надо делать, сколько резать и под каким углом, после этого сам режу. Один раз всего неакуратно обрезал до крови(((, кот дернулся.

А чтоб не выступало, так есть такая услуга в клинике полное удаление когтя 500 р с лапы. Но если кот хоть иногода на улицу выходит то не советую, на дерево не сможет забраться если что, а для домашнего в самый раз.
 
Mоrоz

Mоrоz

Новичок
Регистрация
25.01.2008
Сообщения
635
Реакции
1
Баллы
0
Ни то не другое ) Просто вижу что ей это мешает...и не гламурно как то деушка (пусть даже и свинка) и с неухоженными коготочками :derisive:

Могу в клинику заехать спросить, у нас там девчата дружелюбные раскажут что как))))
 
Mоrоz

Mоrоz

Новичок
Регистрация
25.01.2008
Сообщения
635
Реакции
1
Баллы
0
Отпишусь тогда как и что)))

Вот кстати http://www.svinki.ru/
Мир Моских Свинок
 
Mоrоz

Mоrоz

Новичок
Регистрация
25.01.2008
Сообщения
635
Реакции
1
Баллы
0
Уход за морской свинкой несложен и доступен даже детям 6—7 лет. Что же в него входит?
Кормление — 2—3 раза в день.
Уборка кормушки, проветривание — 1 раз в день.
Замена подстилки — 1 раз в 3 дня.
Генеральная уборка клетки — 1 раз в неделю.
Профилактический осмотр — 1 раз в 3 дня.
Расчесывание шерсти — 1 раз в 2—3 дня.
Подрезание ногтей — 1—2 раза в год.

Подрезание коготков
Кроме заботливого отношения к зубам, важным элементом ухода за морской свинкой является содержание в надлежащем состоянии ее коготков. Речь идет о том, чтобы они не выросли слишком длинными, ибо это затрудняло бы передвижение животного. У разводимых морских свинок коготки вообще не стираются сами по себе в достаточной степени, поэтому хозяин обязан им в этом помогать. Однако делать это следует очень осторожно и лишь тогда, когда это абсолютно необходимо. В таком случае нужен еще один человек для ухода за животным. Самым подходящим инструментом являются острые специальные ножницы либо щипцы для подрезания когтей.

Чересчур длинные когти укорачивают специальными ножницами или щипцами для когтей, следя при этом за тем, чтобы не повредить живую ткань. Небольшое превышение длины резцов устраняется при помощи пилочки для ногтей, а очень длинные зубы подрезаются острыми специальными ножницами. Однако если вы никогда ранее не выполняли операций такого рода, поручите это опытному человеку.
Нельзя обрезать коготки слишком коротко, потому что в верхних их частях проходят нервы и кровеносные сосуды, Повреждение этой живой ткани причиняет животному мучительную боль, рана долго заживает, а как осложнение может возникнуть хроническое заражение. В ситуации, когда живая ткань окажется поврежденной, нужно, в первую очередь, остановить кровотечение при помощи стягивающего средства (например, ляписной палочкой), а затем позаботиться о гигиене клетки, насколько это возможно, дабы не допустить возникновения инфекции.
Подрезание ногтей у грызунов производится примерно в возрасте 1 года, в дальнейшем 1—2 раза в год. В природе они стачиваются естественным путем об песок и камни, а в домашних условиях чрезмерно отрастают, что приносит свинкам неудобство и боль.
Чтобы когти не крошились, следует использовать специальные щипчики (можно приобрести в зоомагазине).
Когти необходимо аккуратно подрезать. Лучше это делать у лампы "на просвет", чтобы не ошибиться и не повредить кровеносные сосуды. Распознать то место, до которого можно подстричь коготок, легко у животных со светлой окраской. Рассматривая коготок на свету, вы увидите просвечивающие кровеносные сосуды; обрезание допускается только в пределах прозрачного участка. Для этого необходимы специальные ножницы или щипцы для подрезания когтей. Свинку во время этой процедуры держать нужно осторожно, но крепко — она будет стремиться вырвать лапку из ваших пальцев. И еще: старайтесь чтобы режущая кромка была расположена поперек когтя. При подрезании наискось он может треснуть.
Если когти темные, определить расположение кровеносных сосудов очень сложно. В этом случае данную процедуру следует проводить вдвоем: один держит морскую свинку и подсвечивает когти снизу точечным фонариком, другой подстригает.

Источник: http://www.volnet.ru/~vipusknik/it2003/it34/shumilova/page5.htm
 
OP
KapriZnaya

KapriZnaya

Новичок
Регистрация
11.12.2007
Сообщения
25 049
Реакции
110
Баллы
0
Уход за морской свинкой несложен и доступен даже детям 6—7 лет. Что же в него входит?
Кормление — 2—3 раза в день.
Уборка кормушки, проветривание — 1 раз в день.
Замена подстилки — 1 раз в 3 дня.
Генеральная уборка клетки — 1 раз в неделю.
Профилактический осмотр — 1 раз в 3 дня.
Расчесывание шерсти — 1 раз в 2—3 дня.
Подрезание ногтей — 1—2 раза в год.

П[/url]

У меня раз 8 в день трескает и всё равно мало ))))
 
OP
KapriZnaya

KapriZnaya

Новичок
Регистрация
11.12.2007
Сообщения
25 049
Реакции
110
Баллы
0
Спасибо за информацию )
 
Mоrоz

Mоrоz

Новичок
Регистрация
25.01.2008
Сообщения
635
Реакции
1
Баллы
0
У меня раз 8 в день трескает и всё равно мало ))))

У многих домашних животных отсутствует чувство сытости, сколько раз будешь кормить столько и съедят, сфинкс вообще будет есть пока не лопнет, от мяса до фруктов (до сих пор бананы жрет). Вот только если перекармливать, то появляются заболевания желудка(((
Лучше всего узнать в каком количестве можно кормить, и если что понемногу ограничивать, хоть это и тяжело.
 
M

Mikka

Активный участник
Регистрация
21.10.2006
Сообщения
2 606
Реакции
27
Баллы
48
У меня раз 8 в день трескает и всё равно мало ))))

нельзя столько кормить!
заворот кишок запросто случиццо
а мрут свиньи от этого дела по счету раз
вообще им нужно соблюдать достаточно строгую диету
 
OP
KapriZnaya

KapriZnaya

Новичок
Регистрация
11.12.2007
Сообщения
25 049
Реакции
110
Баллы
0
нельзя столько кормить!

Объяснить бы это моим родителям...они как видят несчастную моську клянчащуюю поесть, несдерживаются...А то что сзади трапецией расходятся даже не замечают :derisive:
 
C

Cursed

Guest
:shok:А можно Фото Этой Свинки с когтями Фреди Крюгера? )))
 
OP
KapriZnaya

KapriZnaya

Новичок
Регистрация
11.12.2007
Сообщения
25 049
Реакции
110
Баллы
0
Верх Низ