Мойка машины в неположенном месте?

  • Автор темы gen!x
  • Дата начала
gen!x

gen!x

Новичок
Регистрация
11.04.2008
Сообщения
84
Реакции
2
Баллы
0
Есть ли такое у нас в административном кодексе? И что такое неположенное место? И что за это полагается?

В общем ситуация такая - после одного инциндента, когда мне на мойке на ул.Степная (рядом со вторым отделом) сломали зеркало и отказались как-то решать эту проблему, убеждая меня, что это полностью моя вина, я теперь мОю машину только ручками на колонках.
Так вот, вчера мыл машину на колонке Горького-Халтурина (Энгельс), походит ко мне дедок и говорит суровым голосом "Ты что же делаешь, давай уматывай отсюдава, по-хорошему говорю!". Я ппытался выяснить почему он думает, что я нигадяй и делаю что-то неправильно, одним из главных его аргументов было "Даже у ВОлги нельзя машины мыть, а ты на колонке! Здесь же люди пьют!". Так вот, прям рядом с колонкой есть канализационный люк, в который должна стекать вода в случае скопления на троутаре. Ну, мы же в России живем, поэтому слив сделан с наклоном не в ту сторону, видимо в надежде на то, что гражданка Вода, будучи верной отчизне, должна сама закатываться в горку, чтоб литься в канализацию.
Но речь не об этом, а о том, что этот мужик долго на меня орал, даже подошел вплотную и схватил меня за плечо (я в это время продолжал мыть колеса, сидя на корточках), что меня заставило все-таки подняться и он куда-то ушел, продолжая бурчать себе под нос, что вызовет санэпидем-станцию-милицию-пожарников-мчс или ФСБ.

Так вот, меня вообще говоря мало волнует кого он там вызовет, я мОю аккуратно, излишки воды сливаю на газон с деревьями, поливая их, да и вообще стараюсь лить поменьше воды. Но все равно интересно, может ли мне за это что-то быть?
 
evn

evn

LPD: Земля
Регистрация
27.07.2005
Сообщения
28 585
Реакции
189
Баллы
63
депутаты определились с правилами мытья машин

20 октября, 09:15



19 октября в облдуме состоялось заседание комитета по вопросам индустриальной, строительной и коммунальной политики.


Одобрены также изменения в Правилах благоустройства, обеспечения чистоты и порядка в городах, селах и поселках. На последнем заседании Думы предлагалось запретить мойку машин и колясок, а также стирку белья на придомовых территориях многоквартирных жилых домов. Теперь запрет коснется лишь мытья транспортных средств, причем мыть их нельзя не только около многоквартирных домов, но и рядом с водоразборными колонками и водоемами в пределах города или села. Белье около дома стирать не возбраняется. За мытье машин в неположенном месте будут взиматься штрафы, для чего соответствующие изменения будут внесены в областной закон об административной ответственности в отраслях жилищно-коммунального хозяйства городов, поселков и сел.
.....
 
evn

evn

LPD: Земля
Регистрация
27.07.2005
Сообщения
28 585
Реакции
189
Баллы
63
5 ноября 2004 года N 57-ЗСО
+-+------------------------------------------------------------- - -

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ЗАКОН
САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ЗАКОН САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ
"ОБ АДМИНИСТРАТИВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ В ОТРАСЛЯХ
ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОГО ХОЗЯЙСТВА ГОРОДОВ,
ПОСЕЛКОВ И СЕЛ САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ"

Принят
Саратовской областной Думой
27 октября 2004 года

Статья 1

Внести в Закон Саратовской области "Об административной
ответственности в отраслях жилищно-коммунального хозяйства
городов, поселков и сел Саратовской области" от 11 сентября 1996
года (в редакции от 29 июля 2002 г. N 76-ЗСО с изменениями от 25
октября 2002 г. N 99-ЗСО, от 4 ноября 2003 г. N 66-ЗСО) следующие
изменения:
1) дополнить Закон статьями 20.1., 20.2. следующего содержания:
"Статья 20.1. Отсутствие у входов (выходов) организаций
торговли, общественного питания и бытового обслуживания,
общественных и административных зданий урн для мусора и (или)
нарушение требований к их содержанию, установленных Правилами
благоустройства, обеспечения чистоты и порядка в городах, поселках
и селах Саратовской области, -
влечет предупреждение или наложение штрафа на юридических лиц,
осуществляющих техническую эксплуатацию объектов, в размере от
пяти до десяти минимальных размеров оплаты труда, на должностных
лиц - от трех до пяти минимальных размеров оплаты труда.

Статья 20.2. Мойка транспортных средств на общих придомовых
территориях многоквартирных жилых домов, у водоразборных колонок,
в открытых водоемах и на территориях их водоохранных зон -
влечет предупреждение или наложение штрафа на граждан в размере
от трех до пяти минимальных размеров оплаты труда.";
2) часть первую статьи 21 после цифры "20" дополнить цифрами ",
20.1., 20.2.";
3) пункт 4 части второй статьи 22 после цифры "17" дополнить
цифрами ", 20.1., 20.2.".

Статья 2

Настоящий Закон вступает в силу через 15 дней со дня его
официального опубликования.

И.о. вице-губернатора
- первого заместителя Председателя
Правительства Саратовской области
С.М.ЛИСОВСКИЙ
г. Саратов
5 ноября 2004 года
N 57-ЗСО
 
OP
gen!x

gen!x

Новичок
Регистрация
11.04.2008
Сообщения
84
Реакции
2
Баллы
0
Мда, интересные дела... И как ж теперь быть с чистотой наших машин... Набирать воду и ехать за город? =) Или только на мойки? Чувствую я, надо открывать свою автомойку...
 
Defacto

Defacto

Новичок
Регистрация
23.01.2008
Сообщения
170
Реакции
0
Баллы
0
Закон Саратовской области от 29 марта 2006 года № 34-ЗСО "Об административных правонарушениях на территории Саратовской области" (последняя редакция 07.02.2008)

Статья 10.5. Загрязнение территории общего пользования, связанное с ремонтом транспортных средств, и мойка транспортных средств

(введена Законом Саратовской области от 28.06.2007 N 117-ЗСО)

Загрязнение территории общего пользования, связанное с ремонтом транспортных средств, а также мойка транспортных средств в местах общего пользования -
влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до трехсот рублей.
(в ред. Закона Саратовской области от 02.08.2007 N 156-ЗСО)
Примечание. Не являются административным правонарушением, предусмотренным настоящей статьей, действия лиц, проводящих необходимый ремонт транспортного средства непосредственно на месте дорожно-транспортного происшествия, а также замену поврежденных колес и осветительного оборудования транспортного средства.

Статья 11.1. Должностные лица, уполномоченные составлять протоколы об административных правонарушениях

1. Протоколы об административных правонарушениях, предусмотренных настоящим Законом, составляют:
1) должностные лица милиции общественной безопасности органов внутренних дел - об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 1.1, 1.3, 2.1, 3.1 - 3.6, 5.1, 5.3, 8.1, 8.2, 9.1.1, 10.2 - 10.6 настоящего Закона;...


Статья 11.2. Подведомственность дел об административных правонарушениях

Дела об административных правонарушениях, предусмотренных настоящим Законом, рассматриваются в пределах полномочий, установленных этим Законом:
1) мировыми судьями - об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 1.1, 1.3, 2.1, 3.1 - 3.6, 4.1 - 4.3, 5.1, 5.3, 6.1, 7.1, 7.2, 8.1, 8.2, 9.1.1, 10.1 - 10.6 настоящего Закона;...

Так что dejure статья за мойку машины в неположенном месте есть, но defacto скорее всего ничего не будет. Хотя, возможно в будущем ситуация может измениться.

Кстати вот еще одна статья из вышеуказанного Закона:


Статья 10.6. Стоянка транспортных средств в местах общего пользования

(введена Законом Саратовской области от 28.06.2007 N 117-ЗСО)

Стоянка транспортных средств, в том числе брошенных и (или) разукомплектованных, на детских и спортивных площадках, пешеходных дорожках, газонах, участках с зелеными насаждениями -
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере пятисот рублей; на должностных лиц - от одной тысячи до трех тысяч рублей; на юридических лиц - от двух тысяч до пяти тысяч рублей.
(в ред. Закона Саратовской области от 02.08.2007 N 156-ЗСО)
 
Defacto

Defacto

Новичок
Регистрация
23.01.2008
Сообщения
170
Реакции
0
Баллы
0
5 ноября 2004 года N 57-ЗСО
+-+------------------------------------------------------------- - -

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ЗАКОН
САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ЗАКОН САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ
"ОБ АДМИНИСТРАТИВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ В ОТРАСЛЯХ
ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОГО ХОЗЯЙСТВА ГОРОДОВ,
ПОСЕЛКОВ И СЕЛ САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ"

Этот нормативный акт отменен Законом Саратовской области от 26 марта 2006 года № 36-ЗСО "О призанании утратившими силу некоторых законодательных актов Саратовской области"

Статья 1

Признать утратившими силу:
...
Закон Саратовской области от 5 ноября 2004 г. N 57-ЗСО "О внесении изменений в Закон Саратовской области "Об административной ответственности в отраслях жилищно-коммунального хозяйства городов, поселков и сел Саратовской области";
...
 
dalex

dalex

Новичок
Регистрация
15.02.2006
Сообщения
17 333
Реакции
49
Баллы
0
Defacto

Defacto

Новичок
Регистрация
23.01.2008
Сообщения
170
Реакции
0
Баллы
0
Странно, он вроде от 22-го марта :)

Вот первоисточник, если кому надо.


22 марта законпроект был принят областной Думой. 29 марта подписан Губернатором области. Датой окончательного принятия является 29 марта, т.е. дата подписания Закона, т.е. последнее действие по вновь принятому закону не считая его официального опубликования.
 
dalex

dalex

Новичок
Регистрация
15.02.2006
Сообщения
17 333
Реакции
49
Баллы
0
22 марта законпроект был принят областной Думой. 29 марта подписан Губернатором области. Датой окончательного принятия является 29 марта, т.е. дата подписания Закона, т.е. последнее действие по вновь принятому закону не считая его официального опубликования.
:))))))))) Сорри ступил :)))
 
LUCIFER

LUCIFER

Новичок
Регистрация
02.08.2007
Сообщения
7 445
Реакции
2
Баллы
0
Самое простое решения для автора - набираешь несколько канистрочек воды, выезжаешь в первый попавший гаражный массив или заасфальтированную площадку около него и намываешь там машину. Или на ещё какую-нить нейтральную зону. В частниках мыть не стоит - это разозлит любого человека, когда у него постоянно грязь перед домом развозится, да ещё и штрафуют их оказывается, если площадка перед домом неухоженная и замусоренная. По крайней мере в частниках в центре Энгельса.
Я летом иногда мою машину во дворе (только если пыль смыть, там нужно то ведерко воды, грязь не развозится) и делаю это поздним вечером )))) А сейчас приноровился мыть машину в гаражах недалеко от дома - там есть небольшая асфальтированная площадка, где я и совершаю своё грязное дело ))))
 
KroleГ

KroleГ

Участник
Регистрация
15.06.2006
Сообщения
794
Реакции
4
Баллы
18
мда...вот сам всегда мою и всегда думаю, как бы не взъе**ли меня за это....
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 146
Реакции
3 989
Баллы
113
Даже если юрлицо моет свои машины на своей собственной территории, оно платит за загрязнение окружающей среды экологам мзду. ;) Ну, в виде какого-то налога.

Сам машину мою только на даче – в деревне.

P.S. А то, что они из этой колонки пьют, ему почему не понравилось? Он думает, что в колонку грунтовые воды подаются что ли?
 
evn

evn

LPD: Земля
Регистрация
27.07.2005
Сообщения
28 585
Реакции
189
Баллы
63
раньше был такой пункт...."с применением моющих средств."
 
И

<ИГОРЬ>

Guest
Пусть всех таких моющих энтузиастов ипёт экологическая милиция. Я за двумя руками. Вообще заипали во дворах мыть. А потом удивляются: А чего у нас так грязно и пыльно? Нет денег на мойку, так писдуйте в степь где песка и грязи уже много, и там мойте. Хочешь чистоты в городе, так начни с себя!!!
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 146
Реакции
3 989
Баллы
113
Пусть всех таких моющих энтузиастов ипёт экологическая милиция. Я за двумя руками. Вообще заипали во дворах мыть. А потом удивляются: А чего у нас так грязно и пыльно? Нет денег на мойку, так писдуйте в степь где песка и грязи уже много, и там мойте. Хочешь чистоты в городе, так начни с себя!!!

Грязь у нас от того, что машины моют?
 
Porter

Porter

Активный участник
Регистрация
04.12.2007
Сообщения
15 029
Реакции
2 213
Баллы
113
Грязь у нас от того, что машины моют?
Видимо да. Дороги плохие из - за использования шипов (Данилов), деревьям запрещено сбрасывать листья.
Вот у нас перед домом СПГЭС накопали канав, проложили кабеля и остались бугры земли. Машину ставить не могу нормально. Обещают убрать, но думаю придется писать, писать.....
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 146
Реакции
3 989
Баллы
113
Вот у нас перед домом СПГЭС накопали канав, проложили кабеля и остались бугры земли.
Зря ты так про СПГЭС. Бугры — это, наверное, кто-то машину помыл. :derisive:
 
evn

evn

LPD: Земля
Регистрация
27.07.2005
Сообщения
28 585
Реакции
189
Баллы
63
Пусть всех таких моющих энтузиастов ипёт экологическая милиция. Я за двумя руками. Вообще заипали во дворах мыть. А потом удивляются: А чего у нас так грязно и пыльно? Нет денег на мойку, так писдуйте в степь где песка и грязи уже много, и там мойте. Хочешь чистоты в городе, так начни с себя!!!

Игорь...че то куйню ты несешь....
зы с уважением, evn.
ззы мою на мойках.
зззы ты налоги то все платишь? как все?
 
Porter

Porter

Активный участник
Регистрация
04.12.2007
Сообщения
15 029
Реакции
2 213
Баллы
113
Зря ты так про СПГЭС. Бугры — это, наверное, кто-то машину помыл. :derisive:
Ага, а грязь аккуратно в совочек сметал и складывал
Мойка машин на фоне нашего свинства конечно....
Мусор то нормально не вывозят, приходится работникам администрации (скорее всего) в субботник запихивать мешки с мусором в свой Прадо (!сам видел!)))))))))
 
Верх Низ