Помощь Регистрация
Показано с 1 по 14 из 14
    Авто
    ВАЗ-21102
    Благодарности

Крестовины (беда или кривые руки)

Летом купил машину и начал по мелочи ковыряться в ходовке
    научился ставить крестовины всем друзьям своим ставил.
    Приехал как то на станцию (редуктор течет) а у меня кристовина ушатанная вот ток в конце лета ставил. И на станции мне сообщили что на крестовине есть заправочный винт или как его там, через который шприцуют их.
    Этот винт нужно выкрутить тк крестовина из за него убивается в момент.
    Терь и друзей тож наверно такая беда.
    Кто нить сталкивался с этим я вот первый раз услышал дня 4 назад

Благодарности
    Я лично впервые слышу о нем.Всегда ставил себе сам,только сначала всю крестовину промывал и смазку закладывал по новой.Может или брак просто или частые старты,поэтому и ушаталась быстро.
    Редкостный урод...©

Авто
    Daеwoo
    Благодарности

Exclamation

Врут они всё! Скорее всего ты заехал на "хорошую" станцию. У меня когда была нива я шприцевал её 8 месяцев, причём через 5 мес. , проездил до тех пор, пока не продал её. И не знал, что такое "креставина"

Авто
    ВАЗ-21102
    Благодарности
    Цитата Сообщение от brizz Посмотреть сообщение
    Врут они всё! Скорее всего ты заехал на "хорошую" станцию. У меня когда была нива я шприцевал её 8 месяцев, причём через 5 мес. , проездил до тех пор, пока не продал её. И не знал, что такое "креставина"
    Да нормальные мужики знаю я их, сделали нормально тоже, я те не говорю что шприцовал её , а рассказывал про заправочный винт не знаю как на нивах , но на классике его выкручивают!

LPD:  Ноль-седьмой Аватар для Oleg07
    Авто
    Тушканчик
    Благодарности
    Записей в дневнике
    1
    Это сами колхозили раньше, сверлили и резьбы под прессмасленку нарезали и шприцевали. Но тогда запчастей нигде не было в свободной продаже. На жигулевских никаких прессмалленок нет, если конечно не китайские какиенить.

Авто
    ВАЗ-21102
    Благодарности
    Цитата Сообщение от Oleg07 Посмотреть сообщение
    Это сами колхозили раньше, сверлили и резьбы под прессмасленку нарезали и шприцевали. Но тогда запчастей нигде не было в свободной продаже. На жигулевских никаких прессмалленок нет, если конечно не китайские какиенить.
    Нет есть, они стандартные на оптовке брал.
    Есть такие ток дороже и там надо отворачивать этот винт

Авто
    Дисятко
    Благодарности
    Ставил себе крестовины прошлым летом с таким фиговинами - на одной крестовине пришлось отвинить, ибо мешалась действительно, а вот вторую поставили по другому (перевернули) и выпирающая часть не мешается. Так и езжу. полет нормальный, ничего пока вроде не звенит.

LPD:  Ноль-седьмой Аватар для Oleg07
    Авто
    Тушканчик
    Благодарности
    Записей в дневнике
    1
    Не вижу смысла такие ставить. ХЗ кто их делает и из какого металла. Да и неужели вы полезете туда их шприцевать? Как защелкают просто замените новыми.

Авто
    Chevrolet Niva
    Благодарности
    Красавчик, вот тебе сразу несколько причин:
    - металл крестовины мог сам по себе гавеным быть или должным образом не термообработаным. Шипы крестовины обычно проходят цементацию, а процесс это весьма длительный и следовательно дорогой.
    - стопорные кольца не подобрал по толщине, тем самым не обеспечил требуемый зазор в крестовине. Если 3...4 года назад в саратове в продаже имелись стопорные кольца разной толщины, то сейчас - есть только самые толстые, продавцы смотрят на тебя как на ... , таращат глаза и утверждают что никогда такого не было.
    - при замене попортил сальник крышки крестовины
    - крышки российских крестовин имеют размер до +0,2 мм (!) от номинала, импортные идут максимум +0,02...0,04, так что если стояли наши крестовины, а меняешь на импорт - крышка крестовины будет болтаться в вилке кардана. Если ставишь наши - есть реальная возможность не запрессовать ее...
    Что за бред выкидывать прессмасленки? На импортных крестовинах на классику присутствуют в 80% случаев... Если ее выкинешь в крестовину попадает через дырку песок и ей пипец очень быстро придет. Например на нивских крестовинах в обязательном порядке прессмасленки и шприцуются не реже двух раз в год. Если крестовина нормальная и правильно поставлена то может ходить дольше машины.
    PS Прошлым летом менял крестовины... Рейд по оптовкам с микрометром в руках показал что крестовины с нормальной термообработкой, чистотой поверхностей и посадочными диаметрами - большая редкость. Но есть...

Авто
    Гранта
    Благодарности
    Цитата Сообщение от Antoshka Посмотреть сообщение
    ... Рейд по оптовкам с микрометром в руках показал что крестовины с нормальной термообработкой, чистотой поверхностей и посадочными диаметрами - большая редкость. Но есть...
    Где? Какая фирма? Мну скоро менять.
    Щас стоят какие-то французские - ходят нормально, но самому кардану уже кирдык. Также когда-то ставил электромаш, тоже вроде нормально.

Авто
    Chevrolet Niva
    Благодарности
    Цитата Сообщение от RomanM40 Посмотреть сообщение
    Где? Какая фирма? Мну скоро менять.
    Щас стоят какие-то французские - ходят нормально, но самому кардану уже кирдык. Также когда-то ставил электромаш, тоже вроде нормально.
    Нивские комплект брал в таксопарке напротив агрегата на танкистов. Как не удивительно фенокс белорусский (просьба тапками не кидаться, слышал много нелестных отзывов об этой фирме, решил рискнуть). Год уже отходили почти, скажем так не в самых простых условиях, не люфтят, не щелкают. Сделано очень чисто, грамотно, сальник хороший. Специально ради интереса на завод отнес, микротвердость проверили - сказали годится. Каждая крестовина запакована в коробку, в коробке паспорт с печатью ОТК, отдельно пакетик со смазкой и пакетик со стопорными кольцами. Посередке отлита надпись fenox, на крышках по моему тоже фирменный знак нанесен. Прессмасленка не посередке, а с торца торчит, шприцевать очень удобно. Недостаток - в комплекте кольца только 1,67 (самые толстые) пришлось подшлифовывать в нужный размер. Про остальные запчасти этой фирмы ничего сказать не могу, а крестовины отличные. Мое ИМХО - буржуйские брать не стоит, экономят каждый грамм металла, запас прочности никакой, хотя минимальные нагрузки и ресурсы вроде держат.
    Последний раз редактировалось support; 16.04.2008 в 12:33.

Авто
    Гранта
    Благодарности

Thumbs up

Нивские комплект брал в таксопарке напротив агрегата на танкистов. Как не удивительно фенокс белорусский (просьба тапками не кидаться, слышал много нелестных отзывов об этой фирме, решил рискнуть). Год уже отходили почти, скажем так не в самых простых условиях, не люфтят, не щелкают. Сделано очень чисто, грамотно, сальник хороший. Специально ради интереса на завод отнес, микротвердость проверили - сказали годится. Каждая крестовина запакована в коробку, в коробке паспорт с печатью ОТК, отдельно пакетик со смазкой и пакетик со стопорными кольцами. Посередке отлита надпись fenox, на крышках по моему тоже фирменный знак нанесен. Прессмасленка не посередке, а с торца торчит, шприцевать очень удобно. Недостаток - в комплекте кольца только 1,67 (самые толстые) пришлось подшлифовывать в нужный размер. Про остальные запчасти этой фирмы ничего сказать не могу, а крестовины отличные. Мое ИМХО - буржуйские брать не стоит, экономят каждый грамм металла, запас прочности никакой, хотя минимальные нагрузки и ресурсы вроде держат.
    спасибо за инфу!

Авто
    Дисятко
    Благодарности
    буржуйские брать не стоит, экономят каждый грамм металла, запас прочности никакой, хотя минимальные нагрузки и ресурсы вроде держат.
    Я думал что наши экономят каждый грамм металла, чтобы сделать побольше и побольше навариться, но никак не на качестве)))

AG Team Аватар для Leshka
    Авто
    копейдос --> vazda 14
    Благодарности
    Цитата Сообщение от Oleg07 Посмотреть сообщение
    +1

первый раз о таком слышу
    Я как солдат убитый в первую секунду боя, меня запомнят, но увы не запомнят героем.

Главное не быть услышАнным, а однажды быть понятым.