Мотокуртка с подушкой безопасности.

  • Автор темы Olango
  • Дата начала
Olango

Olango

Новичок
Регистрация
02.04.2004
Сообщения
2 743
Реакции
13
Баллы
0
Модный итальянский производитель мотоэкипировки и аксессуаров компания Dainese готовит к выпуску куртки и костюмы со встроенными в них подушками безопасности.
Правда, появится новинка на рынке не ранее чем через два года – в 2010 году – ровно через десять лет после того, как начались первые опыты по разработке подобных систем.
Dainese со своей ожидаемой системой D-Tec, судя по всему, станет первым крупным производителем мотоциклетной экипировки, который начнет серийный выпуск подобной защитной одежды. Сейчас такие костюмы выпускаются, но только небольшими фирмами и с достаточно кустарными системами активации самой подушки.
Ранее Motonews уже писал о первых тестах данной системы в боевых условиях, которые завершились весьма успешно. Новая защита стала итогом многих лет изучения и тестов профессионалами D-Tec® (Dainese Technology Center) и подтвердила свою работоспособность. Результаты, полученные во время тестов и в условиях реальной гонки, показали беспрецедентный уровень безопасности по сравнению с традиционными, композитными видами защиты таких уязвимых зон тела как плечо, ключица и шея. Самый революционный аспект в системе (по сравнению с прочими аналогами) заключается в том, что она не требует соединения с мотоциклом и действует автономно во время падения пилота. D-air® управляется сложной системой акселерометров и гироскопов, размещенных в горбе; сигналы управляются алгоритмом интерпретации данных, который вызывает срабатывание спускового механизма. В результате, встроенный газовый генератор раздувает воздушную камеру за 40 миллисекунд.
Идея такой защиты прорабатывалась с 1996 года. Для развития D-air® racing system Dainese сформировала специальную группу, куда вошли лучшие эксперты в области динамики машин и создания систем эйрбэгов вместе с конструкторами по безопасности. D-Tec ® также опирался на тесное сотрудничество с департаментом инженерной механики университета г. Падуя (Department of Mechanical Engineering of the University of Padova). Во время работы проводились консультации с отделом контроля качества Fiat, с TRW, и с KTM Racing Team.
Полное отсутствие связи с мотоциклом, система спускового механизма, быстрота действия системы и защищаемые зоны тела позволяют считать D-air® racing system прорывом в области динамической защиты спортсменов. Данная система была создана для профессиональных гонщиков, а также для опытных любителей. Сейчас D-Tec® ведет работу над новым проектом - D-air® Strada, для защиты мотоциклиста в интенсивном дорожном движении.

Спёрто отсюда. В самом низу есть видео, смотрите, это интересно!
 

Вложения

  • new_1497_0m.jpg
    new_1497_0m.jpg
    12,5 КБ · Просмотры: 85
Бармалей

Бармалей

LPD: Закат
Регистрация
11.07.2007
Сообщения
4 919
Реакции
6
Баллы
38
Прикольно! Главное, что бы подушка не сработала от дружеского похлопывания по плечу!)))
 
Bel

Bel

Новичок
Регистрация
05.09.2005
Сообщения
2 335
Реакции
3
Баллы
0
Посмотрел видео, представил, что было бы без подушки (а я такого много видел)... по-моему абсолютно то же самое. Непонятно, что она делает. Зато надувается зачётно.
 
Верх Низ