Требуется консультация по выплате по ДТП. Суд.

  • Автор темы decoder
  • Дата начала
decoder

decoder

Участник
Регистрация
13.04.2007
Сообщения
7 026
Реакции
5
Баллы
38
Автор Stripe

Вобщем-то продолжение истории, поднятой Декодером чуть ниже.

Вчера, на выезже с территории завода Рефлектор, прямо на контрольно-пропускном пункте мое авто подбил КАМАЗ, решивший сдать 500 метров задом.
В итоге мои повреждения: левая фара, бампер, капот, решетка радиатора, крепление бампера, крепление решетки радиатора.
Водитель КАМАЗА полностью свою вину признал.
Вчера же обратился за предвариательной консультацией в его стаховую компанию- Росгосстрах. Общался с начальником отдела выплат.
Далее цитата: "...С 1 марта 2008 года дейтствительно приняли поправку, что аварии на стоянках и закрытых территориях- страховой случай. Но это распространяется только на тех, кто заключил договор после 1ого марта 2008 года...". (ООО "......чермет" подписало договор с Росгосстрахом относительно вышеупомянутого КАМАЗа 28.01.08) Опять цитата: "...Таким образом, скорее всего ваша ситуация будет признана нестраховым случаем..."

Таким образом, в настоящее время ожидаю ответа на запрос страховой из ГИБДД. Теперь вопросы:

1. Назначит ли мне страховая оценку, если даже соберется дать отказ?
2. Кто нынче делает оценку- независимая экспертиза, или страховая?
3. Достаточно ли мне будет оценки, произведеной в рамках обращения в страховую компанию, или перед ремонтом все-таки стоит провести еще одну независимую экспертизу?
4. Допустим, страховая дает письменный отказ. Достаточно ли мне этого письменного отказа, и оценки повреждений авто в рамках обращения в страховую для подачи заявления в суд (ест-но подавать в суд на юр. лицо)?
5. Имеет ли смысл после получения от страховой всех документов об отказе, обратиться в частном порядке к руководству Юр. лица с просьбой урегулировать конфликт, или же в случае их отказа, этот факт может негативно сказаться в суде?

Собственно, может быть я не учел чего-то еще, и стоит обратить внимание на какие-либо еще нюансы.
Заранее спасибо за помощь.
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 028
Реакции
3 891
Баллы
113
ИМХО все действия, которые предполагают правила ОСАГО, необходимо выполнить. Если получаешь от страховой виновника официальный отказ, то с результатом независимой экспертизы письменно обращаешься к виновнику с просьбой компенсировать ущерб. В случае отказа или неисполнения – в суд на виновника.
 
OP
decoder

decoder

Участник
Регистрация
13.04.2007
Сообщения
7 026
Реакции
5
Баллы
38
Все действия, положенные по ОСАГО выполняю.
Поподробнее про независимую экспертизу.
Меня на нее направит страховая, верно? Или же помимо экспертизы в страховой, стоит сделать еще одну?
 
gotic

gotic

Активный участник
Регистрация
15.02.2007
Сообщения
7 991
Реакции
313
Баллы
83
На независимую экспертизу должна направить страховая, по крайней мере меня так направляли два раза.
 
OP
decoder

decoder

Участник
Регистрация
13.04.2007
Сообщения
7 026
Реакции
5
Баллы
38
Меня тоже направляли. Но вчера, паркуясь около Росгосстраха наблюдал таблички- место осмотра автомобилей.

И кстати, вопрос: если страховая отправит меня на независимую экспертизу, но в выплате будет отказ, кто оплачивает саму экспертизу?
 
AseR

AseR

LPD: Рубин
Регистрация
08.08.2005
Сообщения
8 975
Реакции
1
Баллы
0
Страховая направляет только если случай страховой. В этом случае они оплачивают.
ЗЫ. "место осмотра" - это они для себя посмотрят и сфотографируют. Чтобы ты лишнего у эксперта не выпросил )
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 028
Реакции
3 891
Баллы
113
Поподробнее про независимую экспертизу.
Меня на нее направит страховая, верно? Или же помимо экспертизы в страховой, стоит сделать еще одну?

Вот если страховая никуда не направит, тогда придётся организовывать самому. А если направит:
Страховая направляет только если случай страховой. В этом случае они оплачивают.
 
OP
decoder

decoder

Участник
Регистрация
13.04.2007
Сообщения
7 026
Реакции
5
Баллы
38
Буду здесь рассказывать о дальнейшем развитии событий.
Надеюсь сегодня заберу запрос из ГАИ, и послушаем сторону страховой.
 
М

Модуль Оверлеев

Новичок
Регистрация
11.02.2005
Сообщения
1 186
Реакции
1
Баллы
0
OP
decoder

decoder

Участник
Регистрация
13.04.2007
Сообщения
7 026
Реакции
5
Баллы
38
Продолжение истории следующее.
Забрав документы из ГАИ, отвез их в страховую. Еще раз очно общался с начальницей отдела выплат, которая еще раз заверила меня, что на выплату расчитывать не стоит. Сделали оценку (в Росгосстрахе оценка делается в самой страховой). И отправили меня ждать до майских праздников.
После праздников, приехал опять же в Страховую. Зашел сразу к начальнице, та посмотрела в реестре выплат...сказала...а, вот тут что....помолчала немного...и сказала: "Деньги поступят к вам на счет через 3 дня".
Через 3 дня забрал выплату.

Прояснить ситуацию с правовой точки зрения не могу- никаких неофициальных давлений ни на ГАИ ни на Росгосстрах не оказывалось.
 
М

Модуль Оверлеев

Новичок
Регистрация
11.02.2005
Сообщения
1 186
Реакции
1
Баллы
0
поздравляю, что все ок.
как сумма, ремонт покроет?
 
OP
decoder

decoder

Участник
Регистрация
13.04.2007
Сообщения
7 026
Реакции
5
Баллы
38
Да. На самом деле, суммой был приятно удивлен.
Это была вторая из трех выплат за мою автомобильную историю.
Первый рза выплаты хватило примерно на половину ремонта.
В свою очередь выплат второго и третьего раза хватило слихвой.
Этот удивительный мир.
 
A

AHTOXA

Новичок
Регистрация
27.04.2008
Сообщения
2
Реакции
0
Баллы
0
Да. На самом деле, суммой был приятно удивлен.
Это была вторая из трех выплат за мою автомобильную историю.
Первый рза выплаты хватило примерно на половину ремонта.
В свою очередь выплат второго и третьего раза хватило слихвой.
Этот удивительный мир.

ни чего странного: страховая компания должна восстановить автомобиль до состояния в котором он был до ДТП.
Пример: если допустим ударили в крыло, которое имело царапины не относящиеся к данному ДТП, то эксперты могут не поставить окраску либо поставить 50 % (больше или меньше) от полной окраски данного элемента.
 
Верх Низ