Разъезд на перекрёстке, как правильно ? "левый борт" vs "правый борт"

  • Автор темы AV
  • Дата начала

какой вариант проезда вы считаете уместным?

  • первый

    Голосов: 44 67,7%
  • второй

    Голосов: 10 15,4%
  • оба

    Голосов: 11 16,9%

  • Всего проголосовало
    65
AV

AV

Новичок
Регистрация
29.10.2007
Сообщения
7 025
Реакции
181
Баллы
0
Hi All

Не однократно видел такую ситуацию в Энгельсе, еду по Тельмана на Волоха хочу повернуть налево, с противоположной стороны чел тоже хочет повернуть налево, как мы должны разъехаться ? правыми бортами или левыми ?


ИМХО по правилам на рисунке показано правыми, а едут кто как: кто левыми, кто правыми. Непонятно :no2:

ЗЫ: где ещё есть в Саратове/Энгельсе подобные перекрестки и как там надо разъезжаться?
 

Вложения

  • n2.jpg
    n2.jpg
    19,1 КБ · Просмотры: 138
S

SKA

Активный участник
Регистрация
30.08.2006
Сообщения
71 225
Реакции
6 297
Баллы
113
Hi All

Не однократно видел такую ситуацию в Энгельсе, еду по Тельмана на Волоха хочу повернуть налево, с противоположной стороны чел тоже хочет повернуть налево, как мы должны разъехаться ? правыми бортами или левыми ?


ИМХО по правилам на рисунке показано правыми, а едут кто как: кто левыми, кто правыми. Непонятно :no2:

ЗЫ: где ещё есть в Саратове/Энгельсе подобные перекрестки и как там надо разъезжаться?

Вообще не сворачивай там, езжай до быка.
 
Бармалей

Бармалей

LPD: Закат
Регистрация
11.07.2007
Сообщения
4 919
Реакции
6
Баллы
38
Правильно - левым бортом.
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 149
Реакции
3 990
Баллы
113
Есть ещё хитрый перекрёсток Б.Садовая / Новоузенская. Те, кто по Новоузенской пересекают Б.Садовую, вообще по встречке всегда ездят. :crazy:
 
RealSystem

RealSystem

Активный участник
Регистрация
20.07.2006
Сообщения
13 866
Реакции
371
Баллы
83
да, лучше на таких перекрестках вообще не поворачивать :)
 
OP
AV

AV

Новичок
Регистрация
29.10.2007
Сообщения
7 025
Реакции
181
Баллы
0
Правильно – по очереди. А в этом случае очерёдность не установлена.

Тоесть, возможен такой момент, что можем не понять друг друга? Типа я левым а он решит правым ? :scratch_one-s_head:

Вообще не сворачивай там, езжай до быка.

Не, ну это не дело так кататься с нашими ценами на бензин.
 
Dan2005

Dan2005

Участник
Регистрация
07.04.2007
Сообщения
311
Реакции
1
Баллы
18
Схема проезда перекрестка

Возник вопрос по ПДД, интересует общественное мнение. Перекресток нерегулируемый. По схеме должно быть всё понятно, знаки приоритета не обозначены, т.к. на траекторию по идее не влияют.
perekrestok-2.png perekrestok-1.png
 
ХиТрЮжКа

ХиТрЮжКа

Новичок
Регистрация
22.05.2008
Сообщения
3 164
Реакции
7
Баллы
0
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
25 022
Реакции
853
Баллы
113
что значит уместным?
уместным я может быть считаю второй, но правильный по ПДД - первый :)
 
I

Intelator

Участник
Регистрация
28.11.2009
Сообщения
1 248
Реакции
0
Баллы
36
Вот если такой перекресток, то я бы первым вариантом воспользовался, если проезжая часть одна - вторым. Но по правилам надо первым пользоваться, да и подставить в таком случае не смогут
 
Гвоздь

Гвоздь

Новичок
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
268
Реакции
0
Баллы
0
Первый варинат не только "уместный", но и намного безопаснее! Но большинство водителей ипользуют второй вариант, я и сам иногда использую второй вариант.
 
Elektron

Elektron

Активный участник
Регистрация
02.07.2009
Сообщения
7 431
Реакции
715
Баллы
113
Dvorkyn, поворачивать можно только после пересечения 1-й проезжей части. То есть проезжаем её прямо до разделительной полосы, и только после этого включаем поворотник и начинаем манёвр. В ПДД есть проезд перекрёстков с разделительной полосой.

То есть правильным и единственно верным является вариант на первом ресунке.
 
I

Intelator

Участник
Регистрация
28.11.2009
Сообщения
1 248
Реакции
0
Баллы
36
Dvorkyn
13.12. При повороте налево или развороте водитель безрельсового транспортного средства обязан уступить дорогу транспортным средствам, движущимся по равнозначной дороге со встречного направления прямо или направо. Этим же правилом должны руководствоваться между собой водители трамваев.
«Уступить дорогу (не создавать помех)» — требование, означающее, что участник дорожного движения не должен начинать, возобновлять или продолжать движение, осуществлять какой-либо маневр, если это может вынудить других участников движения, имеющих по отношению к нему преимущество, изменить направление движения или скорость.
Гарантированно не создашь помех, если воспользуешься первой схемой
 
D

Dvorkyn

Guest
Dvorkyn, поворачивать можно только после пересечения 1-й проезжей части.
В ПДД есть проезд перекрёстков с разделительной полосой.
Ткни носом, плиз, где в правилах проезда перекрестка это написано?

P.S. Разрешено всё, что не запрещено.
 
Верх Низ