ДТП без контакта со спровоцировавшим

  • Автор темы siv
  • Дата начала
siv

siv

Участник
Регистрация
14.08.2006
Сообщения
3 332
Реакции
2
Баллы
38
В воскресенье около половины второго ночи ехал я по улице Чернышевского домой (в сторону центра) и неожиданно на моих глазах жёлтая копейка с шашечками такси и с номерами м070** грубо подрезает калину и уезжает как ни в чём не бывало. Калина в свою очередь чудом объезжает один столб, запрыгивает на бордюр и обнимает следующий столб. Мы останавливаемся, вызываем ГАИ (к слову сказать, сделать это оказалось не очень просто! на 643303 до утра трубку так и не взяли, с сотового невозможно позвонить по тел. 02, а по номеру 112 сказали, что будут слушать, только если есть жертвы) дальше 4,5 часа ожидания и приезжают ребятки. Увидев, что за рулём Калины был нерусский человек их отношение сразу же изменилось на негативное! они убеждали его в нецелесообразности оформления данного ДТП, предупреждали, что выпишут ему штраф за превышение скорости! короче они внушили ему, что если контакта не было, то и сделать ничего уже нельзя и ни один суд не признает вину человека, совершившего действия, повлекшие ДТП и скрывшегося с места ДТП. После чего они собрались и уехали восвояси, а бедный хозяин новенькой калины остался стоять там, потому что при ударе был пробит радиатор и машину заводить было нельзя.

Вопросы: действительно ли всё так? Неужели совсем ничего нельзя сделать или эти нагловатые ГАИ-шники вконец оборзели и просто не хотят выполнять свою работу?
 
UnPlug

UnPlug

Новичок
Регистрация
22.10.2006
Сообщения
23 657
Реакции
305
Баллы
0
Игорь, сам на днях попадал в подобную ситуацию в качестве виновника + сам убрался в столб из-за газели в феврале. Если касания не было, то досвидос.
 
DAE

DAE

Moderator
Регистрация
11.07.2007
Сообщения
27 197
Реакции
71
Баллы
48
попал в аналогичную ситуацию в октябре.
меня подрезала 7ка такси на дружбе. я правда столб таки объехал - дело ограничилось новыми стойками, диском и рулевой тягой.

по теме: советовался с кучей людей: если касания небыло - ничего не докажешь. свидетельских показаний недостаточно. :unsure:
можно просто порезать шины ночью, гвоздиком Х#Й на капоте написать ну итд. но это уже каждый сам решает :blush:
 
decoder

decoder

Участник
Регистрация
13.04.2007
Сообщения
7 026
Реакции
5
Баллы
38
В воскресенье около половины второго ночи ехал я по улице Чернышевского домой (в сторону центра) и неожиданно на моих глазах жёлтая копейка с шашечками такси и с номерами м070** грубо подрезает калину и уезжает как ни в чём не бывало. Калина в свою очередь чудом объезжает один столб, запрыгивает на бордюр и обнимает следующий столб. Мы останавливаемся, вызываем ГАИ (к слову сказать, сделать это оказалось не очень просто! на 643303 до утра трубку так и не взяли, с сотового невозможно позвонить по тел. 02, а по номеру 112 сказали, что будут слушать, только если есть жертвы) дальше 4,5 часа ожидания и приезжают ребятки. Увидев, что за рулём Калины был нерусский человек их отношение сразу же изменилось на негативное! они убеждали его в нецелесообразности оформления данного ДТП, предупреждали, что выпишут ему штраф за превышение скорости! короче они внушили ему, что если контакта не было, то и сделать ничего уже нельзя и ни один суд не признает вину человека, совершившего действия, повлекшие ДТП и скрывшегося с места ДТП. После чего они собрались и уехали восвояси, а бедный хозяин новенькой калины остался стоять там, потому что при ударе был пробит радиатор и машину заводить было нельзя.

Вопросы: действительно ли всё так? Неужели совсем ничего нельзя сделать или эти нагловатые ГАИ-шники вконец оборзели и просто не хотят выполнять свою работу?

единственно что можно сделать для успокоения совести это дать в жбан подрезавшему уроду на этом думаю все(((
 
LUCIFER

LUCIFER

Новичок
Регистрация
02.08.2007
Сообщения
7 445
Реакции
2
Баллы
0
Вот ТУТ похожая тема, как зимой девушка на Тигго улетела в столб из-за водятла автобуса, который пошалить решил и попугать авто со значком "У" на заднем стекле. Естественно это крайне неприятные случаи и виновник может отделаться максимум штрафом. По сути, невиновный человек (уходил от удара, уворачивался) оказывается виновником ДТП. Но все равно нужно оформить ДТП, и все указать, чтобы не было потом отписки типа "не справился с управлением". А вообще ИМХО нельзя повысить культуру вождения если мудаков подобных таксисту в описанном случае невозможно привлечь к ответственности, чтобы пополной отвечал. Опять же видеорегистратор помог бы возможно в данном случае хоть как-то наказать таксиста, ну и КАСКО рулит.
 
Юрок

Юрок

Новичок
Регистрация
29.01.2007
Сообщения
424
Реакции
0
Баллы
0
Ребят!! Вспомните, каждому из Вас кто попадал в подобную ситуацию гаишники что говорили?? Надо было бить подрезавший автомобиль. Конечно понятно срабатывает рефлекс избежания столкновения((((В результате и виновник не наказан и вы в минусах.
 
Nivur

Nivur

Участник
Регистрация
11.01.2007
Сообщения
1 419
Реакции
0
Баллы
38
Мы останавливаемся, вызываем ГАИ (к слову сказать, сделать это оказалось не очень просто! на 643303 до утра трубку так и не взяли, с сотового невозможно позвонить по тел. 02, а по номеру 112 сказали, что будут слушать, только если есть жертвы) дальше 4,5 часа ожидания и приезжают ребятки.

Сам когда попал в ДТП дозвониться по 643303 не мог - занято постоянно было, позвонил 020202 (Мегафон) - меня сразу переключили и приняли вызов.
 
Alexxxl

Alexxxl

Новичок
Регистрация
21.02.2006
Сообщения
8 035
Реакции
1
Баллы
0
мдя не приятно.... я б нашел этого таксиста... и попытался бы договорица... без применения силы... ну а если не выйдет ))))))))
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 146
Реакции
3 989
Баллы
113
И у меня подобное было.

Вот такое письмо я отправлял в журнал "Автомир". Ответ был на страницах их журнала, но невнятный.
Добрый день. В населенном пункте по дороге с двумя полосами движения
в каждом направлении я двигался по крайней правой полосе. Учебный автомобиль,
управляемый "обучаемым", двигаясь впереди меня в попутном мне направлении по
второй полосе, не замечая меня, не включив указатель поворота, начал
перестроение на мою полосу. Я ехал с большей скоростью и собирался опередить
учебный автомобиль, но от такого его маневра мне пришлось уворачиваться.
Столкновения не произошло, но я повредил об бордюр правое заднее колесо,
ШРУСы и, возможно, рычаг. Приехавший на место ДТП дознаватель
ГИБДД заявил, что я вину водителя учебной машины, не уступившего мне дорогу,
доказать не смогу, т.к. не было контакта автомобилей, и у меня нет свидетелей.
Пассажиры учебного автомобиля, само собой свидетельствовали о том, что они
двигались, не меняя направления движения. Тем не менее, схема расположения
транспортных средств на проезжей части после ДТП по моей просьбе была
зарисована и подписана мной и "обучающим".

Получается, что я налетел на бордюр сам, и в следующей подобной
ситуации (не могу написать: если она произойдет - такие подрезания случаются
сплошь и рядом) лучше умышленно идти на контакт (безусловно, предприняв все
меры по снижению скорости, как того требуют ПДД) - ущерб будет более
значительным, но можно будет хоть что-то доказать.

Другая ситуация, которая со мной, к счастью, не случалась. На дорогу
перед движущимся автомобилем в неположенном месте выскакивает пешеход.
Избежать наезда возможно только одним способом - выездом на встречную полосу
и столкновением, например, с грузовиком. Как поступать в такой ситуации,
чтобы потом можно было доказать свою невиновность?

С уважением, <Mazzay>, г. Саратов.
 
Последнее редактирование:
Den Extreme

Den Extreme

Super Moderator,
Регистрация
10.10.2004
Сообщения
71 669
Реакции
370
Баллы
83
Ребят!! Вспомните, каждому из Вас кто попадал в подобную ситуацию гаишники что говорили?? Надо было бить подрезавший автомобиль. Конечно понятно срабатывает рефлекс избежания столкновения((((В результате и виновник не наказан и вы в минусах.

+1
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 146
Реакции
3 989
Баллы
113
ПДД:
10.1. ...
При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.
Про изменение направления и траектории движения ничего не сказано. На этот пункт и ссылаются ДПСы.
 
bogdog

bogdog

Участник
Регистрация
10.04.2008
Сообщения
289
Реакции
0
Баллы
16
на предмет видеорегистраторов, можно ли достать что-то типа этого в саратове? И ДТП заснимешь и заодно гайцоф подловить можно будет.
 
Nusferatus

Nusferatus

Super Moderator
Регистрация
01.12.2006
Сообщения
40 161
Реакции
179
Баллы
63
Ребят!! Вспомните, каждому из Вас кто попадал в подобную ситуацию гаишники что говорили?? Надо было бить подрезавший автомобиль. Конечно понятно срабатывает рефлекс избежания столкновения((((В результате и виновник не наказан и вы в минусах.
+1. Но блин хз как это сделать - у меня рефлексы работают быстро.
По теме - попадал в такую ситуацию в 2004м году, дачнег послепенсионного возраста резанул меня на иподромной. Рефлекс сработал - я резко всторону и влетаю в бетонную плиту на скорости 40 км/час.
После этого зарёкся - если будет такая ситуация, буду идти на таран.
Дык никуа подобного - недалее как осенью ехал в сторону солнечного от дк Рубин. Откуда нивозьмись на встречу чёрное тонированое двинахо. Ему девацца некуда, т.к. справа от него машины сплошным потоком, идёт лоб в лоб, а тормоза видимо придумали трусы, либо среагировать не успел. В общем я всторону - вылетаю на бордюр.. благо джип а не малолитражка, джипу похеру.. Успел бы сообразить - п$зданул бы прямо в лобешник ему с ехидной ухмылкой, но блин рефлексы..
Так что хз как с этим бороться.
Причём еслиб я его принял бы лоб в лоб, то скорей всего я б на него заехал, гранд обычно так и делает при лобовом столкновении с малолитражками.
 
Последнее редактирование:
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 146
Реакции
3 989
Баллы
113
на предмет видеорегистраторов, можно ли достать что-то типа этого в саратове? И ДТП заснимешь и заодно гайцоф подловить можно будет.

По теме это не поможет. Максимум, гипотетически, можно будет привлечь подрезающего водилу за нарушение ПДД. Не более.
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 146
Реакции
3 989
Баллы
113
+1. Но блин хз как это сделать - у меня рефлексы работают быстро.
По теме - попадал в такую ситуацию в 2004м году, дачнег послепенсионного возраста резанул меня на иподромной. Рефлекс сработал - я резко всторону и влетаю в бетонную плиту на скорости 40 км/час.

Буквально в прошлое воскресенье на 2-й Садовой между Б. Садовой и Политехнической. Еду вторым рядом, обхожу десятку, которая едет третьим. Я позади на полкорпуса. Он что-то резко решил объехать, резко рульнув вправо. Я рефлекторно уворачиваюсь таким же, но более широким манёвром. Еду, матерюсь на него. А потом про себя думаю, ведь кто-то мог и первым рядом ехать. (((
 
Nusferatus

Nusferatus

Super Moderator
Регистрация
01.12.2006
Сообщения
40 161
Реакции
179
Баллы
63
Буквально в прошлое воскресенье на 2-й Садовой между Б. Садовой и Политехнической. Еду вторым рядом, обхожу десятку, которая едет третьим. Я позади на полкорпуса. Он что-то резко решил объехать, резко рульнув вправо. Я рефлекторно уворачиваюсь таким же, но более широким манёвром. Еду, матерюсь на него. А потом про себя думаю, ведь кто-то мог и первым рядом ехать. (((

Во-во.. рефлексы мать их..
 
bogdog

bogdog

Участник
Регистрация
10.04.2008
Сообщения
289
Реакции
0
Баллы
16
По теме это не поможет. Максимум, гипотетически, можно будет привлечь подрезающего водилу за нарушение ПДД. Не более.

поможет, ибо будет зафиксирован тот кто нарушая ПДД спровоцировал ДТП.

1. Нужно доказать нарушение ПДД.
2. Если нарушение ПДД доказано, то наступает административная ответственность, тогда это - страховой случай, т.к. наступила гражданская ответственность владельца транспортного средства за причинение вреда имуществу потерпевшего при использовании транспортного средства, влекущая за собой в соответствии с договором обязательного страхования обязанность страховщика осуществить страховую выплату;

+ виновника ДТП можно привлечь по 12.27 п2. от года до полутора лет лишения.

и хуже от регистратора точно не будет :)
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 146
Реакции
3 989
Баллы
113
поможет, ибо будет зафиксирован тот кто нарушая ПДД спровоцировал ДТП.

1. Нужно доказать нарушение ПДД.
2. Если нарушение ПДД доказано, то наступает административная ответственность, тогда это - страховой случай, т.к. наступила гражданская ответственность владельца транспортного средства за причинение вреда имуществу потерпевшего при использовании транспортного средства, влекущая за собой в соответствии с договором обязательного страхования обязанность страховщика осуществить страховую выплату;

+ виновника ДТП можно привлечь по 12.27 п2. от года до полутора лет лишения.

и хуже от регистратора точно не будет :)

Виновником ДТП в озвученной теме является тот, кто въехал в столб. Даже при наличии записи как ты это опровергнешь? Тот, кто подрезал – нарушал ПДД, но участником ДТП он не является. Слово "спровоцировал" мне не известно.
 
Верх Низ