остров для пиратов. современно.

  • Автор темы evn
  • Дата начала
evn

evn

LPD: Земля
Регистрация
27.07.2005
Сообщения
28 585
Реакции
189
Баллы
63
Piratebay собираются купить Sealand

Известный торрент-трекер Piratebay проводит кампанию по сбору средств для покупки самопровозглашенного микрогосударства Sealand.

На территории Силенда не действуют никакие законы об авторском праве и администрация Piratebay хочет разместить там свои сервера для того, чтобы обезопасить себя от дальнейших "наездов" властей.

В конце весны прошлого года полиция Швеции предприняла рейд против Piratebay, который вызвал широкий общественный резонанс.

Возможно, что администрацию Piratebay вдохновляют финансовые успехи Wikipedia, собирающей солидные пожертвования. На случай, если собрать достаточное количество средств не получится, у Piratebay есть план "Б", по которому они будут подыскивать свободный островок для организации собственного государства. Цена на островки - от 50 тыс. долларов.
 
KapriZnaya

KapriZnaya

Новичок
Регистрация
11.12.2007
Сообщения
25 049
Реакции
110
Баллы
0
Силенд

Во время второй мировой войны неподалеку от побережья Великобритании были построены несколько морских платформ, на которых располагались зенитные орудия и небольшой гарнизон. После войны необходимость в них отпала, и большинство были разрушены, однако одна осталась. В 1966 году предприимчивый англичанин Рой Бейтс поселился на ней и организовал пиратскую радиостанцию. А чтобы британский суд не мог предъявить ему претензий, объявил платформу суверенным государством под названием Силенд (дословно – «Морская земля»), а себя провозгласил князем Роем I. Естественно, британские власти недолго терпели такую наглость и выслали к платформе патрульные катера. Но не тут то было - с платформы раздались выстрелы, и патруль позорно ретировался. Тогда английское правительство пошло другим путем, возбудив против Бейтса дело в суде. Однако суд вынес совершенно неожиданное решение, объявив, что дело находится …вне британской юрисдикции, тем самым признав суверенность Силенда. Для англичан решение суда – закон, каким бы нелепым оно не казалось, так что Силенд отныне стал независимым княжеством со всеми вытекающими последствиями. Например, начал чеканить монету и издал конституцию, а также обзавелся собственными флагом, гербом и паспортами.

Паспорта для Силенда – не просто государственный атрибут, но и неплохая прибавка к пенсии для князя Роя (кстати, Великобритания прекратила выплачивать ему пенсию). По данным Интерпола, сейчас около 150 тысяч человек обладают силендскими паспортами, ведь по законам княжества его граждане не платят никаких налогов. Правда, правительство Силенда утверждает, что только 300 человек являются его гражданами на законных основаниях, а остальные паспорта фальшивые. Помимо паспортов, всего за 30 фунтов желающие могут обзавестись титулами графов или баронов.

С началом компьютерной эры у Силенда появились и новые способы заработка. В начале нашего века компания HavenCo разместила в княжестве свой хостинг, взамен местное правительство обязалось гарантировать закон о свободе информации (а по законам Силенда в интернете разрешено все, кроме детской порнографии). Таким образом HavenCo надеется избежать ограничений, накладываемых британским законодательством.




На сайте этого микрогосударства можно найти и другие курьезные факты из его истории. Например, о том, что в 1978 году в княжестве произошел государственный переворот. Группа «заговорщиков» во главе с бывшим премьер-министром Силенда захватила платформу и взяла в заложники наследного принца Майкла. Однако князю Рою удалось отбить и принца, и свои владения. Эта история вызвала настоящий международный скандал, правительства Нидерландов и Германии обратились к правительству Силенда с петициями, в которых требовали освободить своих граждан, взятых в плен в ходе «боев за Силенд». Князь Рой милостиво согласился, к тому же тем самым правительства этих стран де-факто признавали независимость Силенда. Но с тех пор существуют два правительства княжества – «законное» и «правительство в изгнании» под руководством участников переворота.

Правда, Рою Бейтсу пока так и не удалось добиться официального признания своего государства в ООН и других международных организациях, хотя все формальные признаки, необходимые для такого признания, имеются в наличии.

Но если Силенд – страна хоть и не вполне законная, но хотя бы имеющая свою территорию, то следующее «государство» в нашем списке существует только виртуально.

В 1965 году группа новозеландских студентов-хиппи завалила все крупные мировые информационные агентства мира пресс-релизами из некоего султаната Окуси Амбено, который, по их заявлениям, располагался на острове вблизи Восточного Тимора. Поскольку территория на картах была, а никого в Европе особо не интересовало, что на самом деле происходит среди девственных племен в Океании, их восприняли всерьез и даже рассматривали в ООН на предмет признания. Сайт Окуси Амбено выглядит вполне достоверно, если не вчитываться в детали. Например, что основным источником доходов султаната является экспорт галлюциногенных грибов и отчисления от исполнения национального танца макарена. Так что если вы когда-нибудь танцевали макарену, не забудьте заплатить налоги.

Отсюда http://newansy.ru/article/49
 
Infinity

Infinity

Новичок
Регистрация
16.11.2006
Сообщения
1 211
Реакции
1
Баллы
0
В сентябре журнал читал про эти торенты и понял, что они самые скандальные в инете. Их основала три чела, одного зовут Петер. Когда серверы были в Швеции их арестовали и конфисковали всё оборудование. Но потом выпустили из-за давления США(это я не понял сам, че их выпустили) и теперь они располагаются в Голландии, где законы мягче. Так вот этот Петер в интерьвью сказал, что после конфискации они восстановили работу трекера за 2 дня, а когда он напился и всё сам разбил ушло 5 дней)) Отсюда я понял, что нечего волноваться, где брать фильмы с музыкой, т.к. нечего никто не сумеет закрыть. Просто я постоянно думал, что торренты не стоит воспринимать всерьёз - сегодня есть - завтра нет. А теперь знаю, что назад время уже не вернёт никто.
 
OP
evn

evn

LPD: Земля
Регистрация
27.07.2005
Сообщения
28 585
Реакции
189
Баллы
63
трекер жив.:)
 
Верх Низ