Помощь Регистрация
Показано с 1 по 10 из 10
  1. #1
    Аватар для Санчес
    Регистрация
    15.06.2005
    Пол
    Пол: Мужской
    Авто
    РШНГ
    Возраст
    42
    Сообщений
    2 389
    Благодарности

    Вопрос по Жилплощади.

    Ситация:
    Умер человек, который один был прописан и жил в частном секторе в половине муниципального(неприватизированного) дома. Дому лет 100 и он, по всей видимости принадлежит к ветхому жилфонду. По идее, жильё автоматом отходит государству. Но, у него есть 2 дочери, у одной из которых совершеннолетняя дочь, у второй- муж и несовершеннолетний сын. Все они вместе с бывшей женой умершего(матерью дочерей) прописаны в том же секторе, в другом муниципальном ветхом доме, вшестером на 50 метрах.
    Вопрос:
    Как можно попытаться оставить жилплощадь? Может, например, самовольное заселение одной из дочерей, у которой дочь? Или другой? Или попытаться задним числом прописаться в этом доме?
    Вот такая проблема.

  2. #2
    Moderator Аватар для Mazzay
    Регистрация
    21.02.2007
    Пол
    Пол: Мужской
    Авто
    BMW (BeMyWife)
    Сообщений
    56 640
    Благодарности
    Цитата Сообщение от Санчес Посмотреть сообщение
    По идее, жильё автоматом отходит государству.
    В муниципалитет.

    Цитата Сообщение от Санчес Посмотреть сообщение
    Или попытаться задним числом прописаться в этом доме?
    Только если так.

    Можно ещё его смерть не регистрировать.

  3. #3
    Аватар для Санчес
    Регистрация
    15.06.2005
    Пол
    Пол: Мужской
    Авто
    РШНГ
    Возраст
    42
    Сообщений
    2 389
    Благодарности
    Цитата Сообщение от Mazzay Посмотреть сообщение


    Только если так.

    Можно ещё его смерть не регистрировать.
    Но если учесть, что в администрации комиссия рассматривает, прописывать в ветхий жилфонд, или нет, да еще и не один день, то, думаю, такой вариант невозможен.

  4. #4
    Moderator Аватар для Mazzay
    Регистрация
    21.02.2007
    Пол
    Пол: Мужской
    Авто
    BMW (BeMyWife)
    Сообщений
    56 640
    Благодарности
    Цитата Сообщение от Санчес Посмотреть сообщение
    Но если учесть, что в администрации комиссия рассматривает, прописывать в ветхий жилфонд, или нет, да еще и не один день, то, думаю, такой вариант невозможен.
    В общем-то, да. Ведь даже если дадут разрешение на прописку, от основного квартиросъёмщика нужно будет согласие и заявление. Да ещё и личное присутствие. (

  5. #5
    Аватар для Тин
    Регистрация
    01.10.2006
    Пол
    Пол: Мужской
    Авто
    Skoda
    Сообщений
    45 574
    Благодарности
    Да ничего не сделаешь тут.
    Если только никуда не сообщать о его смерти, "молча" заселиться и тихо жить, оплачивая коммунальные услуги. Есть вероятность, что никому просто дела не будет до этого.
    А через 15 лет, если не развалится совсем, попытаться признать собственность по сроку приобретательной давности))))

    Статья 234. Приобретательная давность

    1. Лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

    Нереально, конечно, но чем черт не шутит)))))

  6. #6
    Аватар для Санчес
    Регистрация
    15.06.2005
    Пол
    Пол: Мужской
    Авто
    РШНГ
    Возраст
    42
    Сообщений
    2 389
    Благодарности
    Нет, нереально, так шутить нельзя.

  7. #7
    LPD: Рубин Аватар для AseR
    Регистрация
    08.08.2005
    Пол
    Пол: Мужской
    Сообщений
    9 089
    Благодарности
    ИМХО, прописка задним числом ничего не даст. Ключевое слово "неприватизированного".
    Renault F1 Team | Клуб владельцев и любителей марки Renault
    -----
    покинул форум

  8. #8
    Moderator Аватар для Mazzay
    Регистрация
    21.02.2007
    Пол
    Пол: Мужской
    Авто
    BMW (BeMyWife)
    Сообщений
    56 640
    Благодарности
    Цитата Сообщение от AseR Посмотреть сообщение
    ИМХО, прописка задним числом ничего не даст. Ключевое слово "неприватизированного".
    Появится возможность это жильё приватизировать.

  9. #9
    Moderator Аватар для Mazzay
    Регистрация
    21.02.2007
    Пол
    Пол: Мужской
    Авто
    BMW (BeMyWife)
    Сообщений
    56 640
    Благодарности
    Цитата Сообщение от Тин Посмотреть сообщение
    Статья 234. Приобретательная давность

    1. Лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

    Нереально, конечно, но чем черт не шутит)))))
    Зачем же тогда люди за приватизацию платят?

  10. #10
    Аватар для Тин
    Регистрация
    01.10.2006
    Пол
    Пол: Мужской
    Авто
    Skoda
    Сообщений
    45 574
    Благодарности
    Цитата Сообщение от Mazzay Посмотреть сообщение
    Зачем же тогда люди за приватизацию платят?
    Тоже задумывался.
    Во-первых, нужно еще иметь в виду пункт 4 этой же статьи:
    4. Течение срока приобретательной давности в отношении вещей, находящихся у лица, из владения которого они могли быть истребованы в соответствии со статьями 301 и 305 настоящего Кодекса, начинается не ранее истечения срока исковой давности по соответствующим требованиям.

    Статья 301 - "Собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения."

    Получается так. Собственником в данном случае является, видимо, Муниципальное Образование. Оно имеет право востребовать это имущество (в данном случае квартиру) из незаконного владения. Сколько там у нас срок исковой давности? 3 года? "С момента , когда лицо узнало или должно было узнать о нарушенном праве..." неохота искать, но как-то так. Тут уже можно рассматривать механизм - должен ли был муниципалитет узнать об освободившейся жилплощади "автоматически", то есть по сведениям ЗАГСа, или нет... то есть пошел ли срок исковой давности с момента регистрации смерти единственного проживающего...
    Решать будет суд.
    У меня были примеры признания судом (в Саратове) права собственности на недвижимость по сроку приобретательной давности, но там очень своеобразный объект, принадлежащий обществу глухих. Могу выложить решение суда, если найду.
    А что касается привтизации, то вполне возможно, что и по этому (приобретательная давность) основанию можно было бы приобрести в собственность. Почему нет-то??? Если все соответствует ГК.
    Кстати по конкретному случаю. Если все же на самом деле решат "втихаря" жить там, то пусть оплачивают ком услуги через банк на имя умершего, но ПЛАТЕЛЬЩИКОМ обязательно будут сами, а то в Сбере не всегда делают различия.

Похожие темы
  1. Вопрос по пластиковым картам
    от Oleg07 в разделе Полезно. Интересно. Познавательно
    Ответов: 40
    Последнее сообщение: 07.04.2007, 14:11
  2. Вопрос по защите от угона
    от Oleg07 в разделе Автомобильный
    Ответов: 52
    Последнее сообщение: 20.12.2004, 10:20
  3. Вопрос: по замене кузова кто спец?
    от Edward в разделе Автомобильный
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 23.11.2004, 16:53
  4. Вопрос по зарядке АКБ
    от Oleg в разделе Автомобильный
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 31.10.2004, 12:28
  5. вопрос по работе форумов
    от отец Димитрий(093i) в разделе Советы, отзывы, критика, рекомендации
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 13.04.2004, 12:11
Ваши права
  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •