Замена труб в квартире

  • Автор темы Lucka
  • Дата начала
Lucka

Lucka

Активный участник
Регистрация
10.10.2006
Сообщения
42 670
Реакции
189
Баллы
63
Нужно поменять все стояки в квартире и трубы в ванной\туалете на полипропиленовые. Кто-нибудь может сориентировать по ценам на это?
А самое главное - нужны телефоны организаций, которые сделали б это качественно!
 
Ali

Ali

Участник
Регистрация
13.05.2005
Сообщения
6 316
Реакции
3
Баллы
38
Почему именно полипропилленовые? Слово красивое?

Вообще, стояки - это коллективная собственность, или муниципальная. И менять их должно ТСЖ или ктотам, жилконтора короче. Причём, необходимо оформить всё официально, чтобы застраховать себя от возможных проблем, связанных с некачественной работой/материалом. К тому же, жэковские сантехники, и только они, знают, как и где перекрыть стояки, сбросить воду, какие вентили держат, какие нет, ну и вообще - у них ключи от подвалов и чердаков, как правило. Мой знакомый владелец фирмы по трубам мне так всё и объяснил, когда 2 года назад пришла пора менять стояки.
Пришли жэковские сантехники, принесли ржавую трубу и попытались ее поставить. Ребята оказались сговорчивые, по 2,5 тыщи с квартиры (стояки холодной и горячей воды) - и мы уже едем в магазин за металлопластиковой трубой и чотам еще нужно. Подписалось 3 квартиры по нашему стояку. Всё сделали за полдня. Через неделю что-то прорвало, 4 этажа затопило. Судились год. Сантехники давно разбежались. Жилконтора виновата, всё устранила и выплатила.
Вот так вот вот.

А стояки отопления лет 5 назад жилконтора за свой счет всем меняла. Чёрной трубой, правда, но лет на 10 еще хватит.
 
demyan

demyan

Активный участник
Регистрация
20.07.2006
Сообщения
15 217
Реакции
652
Баллы
113
по Саратову не подскажу, пусть делает контора с гарантией и заключением договора, в случае аварии, они тоже в доле ответа
 
Вовчик

Вовчик

Участник
Регистрация
30.06.2004
Сообщения
4 539
Реакции
1
Баллы
38
Чтобы поменять стояки на оцинковку, достаточно найти местного слесаря(поменяет стояк и привертит два крана хол. и гор. воды), а разводку на туалет/ванну из металлаплатиска сделать очень легко, это как конструктор собирать. Купить металлпластиковые трубы и все что к ним надо можно на сенном, там же продавцы объяснят и покажут , что как делать.
 
OP
Lucka

Lucka

Активный участник
Регистрация
10.10.2006
Сообщения
42 670
Реакции
189
Баллы
63
Чтобы поменять стояки на оцинковку, достаточно найти местного слесаря(поменяет стояк и привертит два крана хол. и гор. воды), а разводку на туалет/ванну из металлаплатиска сделать очень легко, это как конструктор собирать. Купить металлпластиковые трубы и все что к ним надо можно на сенном, там же продавцы объяснят и покажут , что как делать.

зачем мне оцинковка, когда сейчас уже стоит именно она
можно разве оцинкову утапливать в стены?
по поводу "продавцы объяснят и покажут" - менять мне некому, иначе б не спрашивала советов тут, а менять мне самой - я к этому не приспособлена.

организация, прикормленная нашей жилконторой предлагает сейчас следующее:
стояки отопления (3 штуки) - 18500, это вместе с замуровыванием в стену правда
санузел\ванна +водяные стояки - 14000 тысячи
мне показалось это грабительством, хотя может я не и права, не в курсе я этого.
 
Nivur

Nivur

Участник
Регистрация
11.01.2007
Сообщения
1 419
Реакции
0
Баллы
38
зачем мне оцинковка, когда сейчас уже стоит именно она
можно разве оцинкову утапливать в стены?
по поводу "продавцы объяснят и покажут" - менять мне некому, иначе б не спрашивала советов тут, а менять мне самой - я к этому не приспособлена.

организация, прикормленная нашей жилконторой предлагает сейчас следующее:
стояки отопления (3 штуки) - 18500, это вместе с замуровыванием в стену правда
санузел\ванна +водяные стояки - 14000 тысячи
мне показалось это грабительством, хотя может я не и права, не в курсе я этого.

ИМХО, бешено дорого.
 
Вовчик

Вовчик

Участник
Регистрация
30.06.2004
Сообщения
4 539
Реакции
1
Баллы
38
ИМХО, бешено дорого.

+1 , очень дорого.

Если оцинковка уже стоит и отводы есть на воду, то тогда проблем ещё меньше, разводка из металлапластика делается в течение дня, у себя дома я делал сам. Оцинковку покрасили(особенно в местах швов, от сварки цинк отваливается) надели на трубу специальную фигню, чтобы не было конденсата и заложили плиткой.
 
Последнее редактирование:
And626GE92

And626GE92

Участник
Регистрация
17.03.2004
Сообщения
4 797
Реакции
6
Баллы
38
ОФФтоп, конечно, но просто любопытно...
А оцинковка - это тонкий слой цинка со внешней стороны черной трубы или иначе?
 
Б

Бесёнок

Guest
Lucka™, есть обалденные сантехники, интересует- в личку стучись. По поводу металлопластика скажу одно: НИ В КОЕМ РАЗЕ! Тем более если с расчетом спрятать в стены. На данное время труб хорошего качества в Саратове нет. В качестве примера случай, произошедший недавно: Весной в новостройке были заменены все трубы на металлопластик, вштроблены в стены. В доме своя котельная. После последней опрессовки ВСЕ стояки порвало! Итог: Новый ремонт :(
Мое мнение- полипропилен. Чуть подороже, но качество лучше.
 
demyan

demyan

Активный участник
Регистрация
20.07.2006
Сообщения
15 217
Реакции
652
Баллы
113
Lucka™, есть обалденные сантехники, интересует- в личку стучись. По поводу металлопластика скажу одно: НИ В КОЕМ РАЗЕ! Тем более если с расчетом спрятать в стены. На данное время труб хорошего качества в Саратове нет. В качестве примера случай, произошедший недавно: Весной в новостройке были заменены все трубы на металлопластик, вштроблены в стены. В доме своя котельная. После последней опрессовки ВСЕ стояки порвало! Итог: Новый ремонт :(
Мое мнение- полипропилен. Чуть подороже, но качество лучше.

+1
я себе при ремонте сделал металлопластик в стену, не так давно звонит сосед снизу с аварийщиками, которые перекрыли весь стояк, заходим ко мне у меня все сухо, долго разбирались, оказалось один фитинг подтекал, внешне не видно, он сука потихоньку подтекал, сейчас буду менять на полипропилен, опять в стену :)
 
Вовчик

Вовчик

Участник
Регистрация
30.06.2004
Сообщения
4 539
Реакции
1
Баллы
38
ОФФтоп, конечно, но просто любопытно...
А оцинковка - это тонкий слой цинка со внешней стороны черной трубы или иначе?
чермет с поверхностной оцинковкой, в основном такие трубы. Думаю из чистого цинка оч дорого и не выгодно.
 
Ф

Федор

Guest
А оцинковка - это тонкий слой цинка со внешней стороны черной трубы или иначе?
С внешней тоже, только он там не особо нужен, можно и покрасить. Главное - с внутренней стороны.

Металлопластик под штукатурку ставить нельзя, надо иметь доступ к фитингам. Вдруг даст течь, вместо элементарной подтяжки резьбы придется сбивать штукатурку. Зато монтаж напоминает детский конструктор.
Полипропилен наоборот, желательно ставить под штукатурку, уж больно страшные трубы и фитинги. И монтаж там дороже: довольно тонкая технология сварки, ошибка с прогревом или сборкой и получаем бомбу замедленного действия.

Стоит ли менять оцинковку? Она служит по 30-50 лет, если ее специально не гробить.
 
Porter

Porter

Активный участник
Регистрация
04.12.2007
Сообщения
15 020
Реакции
2 212
Баллы
113
А мне поставили ПОЛИЭТИЛЕНОВЫЕ трубы. Это следующий класс после полипропиленовых.
Пока все супер, мужики аккуратные.
А металл это прошлый век. ИМХО.
Но с другой стороны - нужна ли мне вечная игла для примуса!?
 
G

Ginger

Участник
Регистрация
16.12.2005
Сообщения
3 053
Реакции
0
Баллы
36
А мне поставили ПОЛИЭТИЛЕНОВЫЕ трубы. Это следующий класс после полипропиленовых.
Пока все супер, мужики аккуратные.
А металл это прошлый век. ИМХО.
Но с другой стороны - нужна ли мне вечная игла для примуса!?

Что то я не понял про ПОЛИЭТИЛЕН. Ты их в огороде что ли проложил?
 
G

Ginger

Участник
Регистрация
16.12.2005
Сообщения
3 053
Реакции
0
Баллы
36
Ну полиэтилен вещь конечно хорошая , но его как мне известно чаще используют при монтаже непосредственно в землю. Он у тебя какого цвета? (черный ?)
 
Porter

Porter

Активный участник
Регистрация
04.12.2007
Сообщения
15 020
Реакции
2 212
Баллы
113
Ну полиэтилен вещь конечно хорошая , но его как мне известно чаще используют при монтаже непосредственно в землю. Он у тебя какого цвета? (черный ?)
Белий - белий.
Сказали что они пока одни занимаются в городе полиэтиленом. Материал немецкий - Jarus.
 
Б

Бесёнок

Guest
Ну полиэтилен вещь конечно хорошая , но его как мне известно чаще используют при монтаже непосредственно в землю...

Так же используестя для подогрева полов. Укладывается прямо в стяжку...
 
Ali

Ali

Участник
Регистрация
13.05.2005
Сообщения
6 316
Реакции
3
Баллы
38
Белий - белий.
Сказали что они пока одни занимаются в городе полиэтиленом. Материал немецкий - Jarus.

Гы-гы!!! :) Ващето завод работает в Саратове третью пятилетку, такие трубы делает. Только материал английский. Реально лучше металлопластика по свойствам, но в монтаже не очень удобные - упругие больно, надо феном греть, чтобы в нужном ракурсе зафиксировать. это, пожалуй, единственный недостаток.
 
Andrey Ford

Andrey Ford

Активный участник
Регистрация
05.11.2007
Сообщения
32 850
Реакции
326
Баллы
83
ставь нержавейку, у меня стоит и утоплена в стену и не парюсь
 
Верх Низ