Как поставить таймер на выключение освещения?

  • Автор темы Nusferatus
  • Дата начала
Nusferatus

Nusferatus

Super Moderator
Регистрация
01.12.2006
Сообщения
40 161
Реакции
179
Баллы
63
Задача такая:
В общем коридоре у меня висит лампочка на 220 вольт, мне нужно сделать так, чтобы после нажатия на выключатель/кнопку/селектор, она горела ровно 1 минуту, после чего гасла до следующего нажатия кнопки и т.д.
Выключатель обыкновенный, внешний на стене, проводка тоже внешняя.
Как это сделать проще, подскажите плиз?

На ум приходят тока такие вещи как варварски раздербанить электро-чайник или холодильник на предмет реле.
 
Takeshi Kitano

Takeshi Kitano

Участник
Регистрация
07.05.2004
Сообщения
7 603
Реакции
8
Баллы
38
купи выключатель такой с таймером... я видел такие на горького в магазине свет
 
evn

evn

LPD: Земля
Регистрация
27.07.2005
Сообщения
28 585
Реакции
189
Баллы
63
Таймер выключения освещения БЗТ-500-ОС. Цена: 252 руб.


аймер выключения освещения предназначен для автоматического отключения света через 5 мин после его включения.
Таймер рассчитан на совместную эксплуатацию с лампами накаливания и галогенными лампами на 220 В и 12 В (последние питают через обычный, не электронный трансформатор).
С электронными трансформаторами Таймер не работает!
Технические характеристики

Напряжение питания
220 В \ 50 Гц
Мощность, не более
500 Вт
Время выключения освещения
5 мин


http://www.ihe.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=196&Itemid=9
 
OP
Nusferatus

Nusferatus

Super Moderator
Регистрация
01.12.2006
Сообщения
40 161
Реакции
179
Баллы
63
Таймер выключения освещения БЗТ-500-ОС. Цена: 252 руб.


аймер выключения освещения предназначен для автоматического отключения света через 5 мин после его включения.
Таймер рассчитан на совместную эксплуатацию с лампами накаливания и галогенными лампами на 220 В и 12 В (последние питают через обычный, не электронный трансформатор).
С электронными трансформаторами Таймер не работает!
Технические характеристики

Напряжение питания
220 В \ 50 Гц
Мощность, не более
500 Вт
Время выключения освещения
5 мин


http://www.ihe.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=196&Itemid=9

Во, спасибо, как раз всё элементарно.. Только видимо он не разборный - мнеб на минуту как-нить сделать.
 
Бармалей

Бармалей

LPD: Закат
Регистрация
11.07.2007
Сообщения
4 919
Реакции
6
Баллы
38
Ещё есть светильники с датчиком движения и таймером. Загорается от движения и горит после этого какое то время. Пальцем тыкать ничего не надо. Сколько стоит - хз. Такие стоят в здании на Московской 72.
 
OP
Nusferatus

Nusferatus

Super Moderator
Регистрация
01.12.2006
Сообщения
40 161
Реакции
179
Баллы
63
Ещё есть светильники с датчиком движения и таймером. Загорается от движения и горит после этого какое то время. Пальцем тыкать ничего не надо. Сколько стоит - хз. Такие стоят в здании на Московской 72.
У меня во дворе такие стоят, нафиг не нужны( Мне надо как раз наоборот -чтоб тыкать надо было постоянно)
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 035
Реакции
3 896
Баллы
113
А тебе точно нужен выключатель с таймером? Может тебе просто нужны два выключателя, управляющие одной лампочкой (проходные, вроде, называются)? Нет?

Есть ещё готовые выключатели, которые управляют светом в санузле и вытяжкой. Когда его выключаешь, свет гаснет, а вытяжка выключается через некоторое время.
 
OP
Nusferatus

Nusferatus

Super Moderator
Регистрация
01.12.2006
Сообщения
40 161
Реакции
179
Баллы
63
А тебе точно нужен выключатель с таймером? Может тебе просто нужны два выключателя, управляющие одной лампочкой (проходные, вроде, называются)? Нет?

Есть ещё готовые выключатели, которые управляют светом в санузле и вытяжкой. Когда его выключаешь, свет гаснет, а вытяжка выключается через некоторое время.

У нас так задумано, что лампочка в общем коридоре проведена к щётчику каждой квартиры, напротив которой она собсно и висит. Вот я и хочу поставить таймер на выключение с маленьким интервалом времени - чтоб соседи задолбались бегать, включать.
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 035
Реакции
3 896
Баллы
113
У нас так задумано, что лампочка в общем коридоре проведена к щётчику каждой квартиры, напротив которой она собсно и висит.
Вот это не правильно. :no2:

P.S. Посчитай, сколько эта лампочка "съедает" у тебя в год, и сколько будет стоить та приблуда, которую ты задумываешь.
 
OP
Nusferatus

Nusferatus

Super Moderator
Регистрация
01.12.2006
Сообщения
40 161
Реакции
179
Баллы
63
Вот это не правильно. :no2:

P.S. Посчитай, сколько эта лампочка "съедает" у тебя в год, и сколько будет стоить та приблуда, которую ты задумываешь.
40Вт * 24часа * 31день = 29.7 киловат в месяц
27.9кВт * 1.55 копеек = 43,2 рубля в месяц
43.2 * 12 = 518 р в год.

Экономическая выгода есть.
Но это всё фигня, просто задолбали чесслово.
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 035
Реакции
3 896
Баллы
113
Во, пасиб - поеду поищу сие))

Серьёзно что ли? Может лучше для начала обзвоном заняться? В интернете полно подобных девайсов. Должен же кто-нибудь в Саратове торговать.
 
Vivos

Vivos

Новичок
Регистрация
04.07.2004
Сообщения
6 411
Реакции
1
Баллы
0
У нас в подъезде старые бабули тоже экономят на лампочках и электроенергии, в итоге девочка одна упала с лестницы и сломала руку... ХЗ, я вот стабильно раз в 2 месяца сам покупаю пару лампочек, чтоб хотя бы у меня на этаже свет был... Такая экономия может вылезти боком...
PS: у нас свет на площадках идет в "общаг" :), поэтому бабули собсна оплачивают свет у меня на этаже :crazy:
 
AV

AV

Новичок
Регистрация
29.10.2007
Сообщения
7 025
Реакции
181
Баллы
0
Что бы любая лампочка прослужила ооооочень долго, всего то надо подключить её на лестничной площадке через обычный диод :yes:

(разрываем любой из проводов и последовательно вставляем диодик, тем самым срезая одну полуволну, лампочка как бы будет мигать если на неё смотреть боковым зрением ну типа как на ТВ 50 Гц)

ЗЫ лампочка прослужит намного дольше.
По теме, подобные девайсы по цене от 250 руб, в твойм случае если делать самому выйдет руб на 40 не более, схем в инете воз и маленькая тележка.
 
Верх Низ