Сеть + Интернет (ADSL)

  • Автор темы Bart
  • Дата начала
Bart

Bart

Новичок
Регистрация
19.05.2005
Сообщения
439
Реакции
4
Баллы
0
Всем привет!

Очень нужна помощь! Есть сеть из нескольких компов соединенных через хаб. Один из компов с ОС Windows XP SP2 является как бы сервером, на нем установлены программки к которым обращаются клиентские машины. Приобретен ADSL модем D-Link (модель не помню). Нужно организовать доступ в инет подключив модем к хабу?

P.S. Подключить модем к серверу и раздать инет другим компам не вариант, нужно через хаб.
 
T-34 "Sport"

T-34 "Sport"

Участник
Регистрация
30.08.2006
Сообщения
2 379
Реакции
5
Баллы
38
Модем к хабу, на машинах IP модема как шлюз. И всё. Дома всё так и работает.
 
OP
Bart

Bart

Новичок
Регистрация
19.05.2005
Сообщения
439
Реакции
4
Баллы
0
Модем к хабу, на машинах IP модема как шлюз. И всё. Дома всё так и работает.

Дело в том что на клиентских машинах стоит шлюз компа на котором основные базы. Если я поменяю шлюз могут быть проблемы в работе программ.
А если допустим половина компьютеров (которые работают с базой) оставить как есть, т.к. инет им не нужен. А остальным поменять шлюз на модем, а рабочую группу у всех компьютеров в сети сделать одинаковую. Вопрос: будут ли все компьютеры видеть друг друга и будет ли доступ к шарам и принтерам?

P.S. Интернет от ВТ, можно ли выходить под одним логином с нескольких машин одновременно?
 
T-34 "Sport"

T-34 "Sport"

Участник
Регистрация
30.08.2006
Сообщения
2 379
Реакции
5
Баллы
38
По моему шлюз нужен именно для инета. Машины будут видеть друг друга если находяться в одном сегменте т.е. 192.168.1.х и маска 255.255.255.0 и соответстенно находяться в одной рабочей группе.
 
OP
Bart

Bart

Новичок
Регистрация
19.05.2005
Сообщения
439
Реакции
4
Баллы
0
По моему шлюз нужен именно для инета. Машины будут видеть друг друга если находяться в одном сегменте т.е. 192.168.1.х и маска 255.255.255.0 и соответстенно находяться в одной рабочей группе.

ОК! Спасибо. Буду пробовать.
 
Grizli

Grizli

Новичок
Регистрация
13.05.2005
Сообщения
1 718
Реакции
0
Баллы
0
Дело в том что на клиентских машинах стоит шлюз компа на котором основные базы. Если я поменяю шлюз могут быть проблемы в работе программ.
А если допустим половина компьютеров (которые работают с базой) оставить как есть, т.к. инет им не нужен. А остальным поменять шлюз на модем, а рабочую группу у всех компьютеров в сети сделать одинаковую. Вопрос: будут ли все компьютеры видеть друг друга и будет ли доступ к шарам и принтерам?

P.S. Интернет от ВТ, можно ли выходить под одним логином с нескольких машин одновременно?

Если ты имеешь в виду выпускать сеть через один млдем (один логин) - да можно. Адрес один, для ВТ это одно подключение. Тока трафа больше :)

А на счет шлюза - это чегож за проги такие, которые не будут работать? Если у компов будет одна подсеть, одна рабочая группа, то все шары, принтеры будут доступны.
 
OP
Bart

Bart

Новичок
Регистрация
19.05.2005
Сообщения
439
Реакции
4
Баллы
0
Если ты имеешь в виду выпускать сеть через один млдем (один логин) - да можно. Адрес один, для ВТ это одно подключение. Тока трафа больше :)

А на счет шлюза - это чегож за проги такие, которые не будут работать? Если у компов будет одна подсеть, одна рабочая группа, то все шары, принтеры будут доступны.

Спасибо, это я и хотел уточнить.
 
T-34 "Sport"

T-34 "Sport"

Участник
Регистрация
30.08.2006
Сообщения
2 379
Реакции
5
Баллы
38
P.S. Интернет от ВТ, можно ли выходить под одним логином с нескольких машин одновременно?

C нескольких машин - да, с нескольки модемов - нет. Хотя есть возможность поднять два соединения сразу, например ФОС и Inet, но естественно с разными логинами.
 
A

Anthrax

лорд Канцлер
Регистрация
06.11.2004
Сообщения
24 702
Реакции
100
Баллы
0
Модем вешать на хаб - это сидеть с голой ж. в интернете. Поключать надо к серверу и раздавать через прокси.
 
jingvar

jingvar

Активный участник
Регистрация
15.08.2007
Сообщения
7 272
Реакции
72
Баллы
48
через проксю зачем? с точки зрения экономии трафика сомнительно, с точки зрения безопасности - так они и так за nat'ом будут
 
A

Anthrax

лорд Канцлер
Регистрация
06.11.2004
Сообщения
24 702
Реакции
100
Баллы
0
Ага, из под NATa пооткрывать всех и вся и в итоге получить спертый пасс. Знаменитые заходы на чужие модемы в ВТ никто не отменял. Уж мы их душили, душили...©
 
Al_Samuel

Al_Samuel

Участник
Регистрация
26.07.2006
Сообщения
3 010
Реакции
9
Баллы
38
Можешь еще подключить модем к одному из компов и поставить User Gate к примеру, будет тогда и статистика вестись и вообще управлять можно каждым пользователем отдельно.
 
OP
Bart

Bart

Новичок
Регистрация
19.05.2005
Сообщения
439
Реакции
4
Баллы
0
Вобщем подключил модем к свитчу. Компам назначил шлюзом IP модема. Модем настроил роутером (D-Link 2500) прописал в его настройки логин и пароль. С одного компа нормально подключается, а с другого при подключении пишет что такие логин и пароль не допустимы, хотя у первого я инет отключил!
 
SffD

SffD

Неадекватный
Регистрация
20.04.2006
Сообщения
8 098
Реакции
44
Баллы
0
Режим (Роутер-маршрутизатор), эта када модем сам подключается к интернету. А на компах тока шлюз да днс, никаких подключений.
 
OP
Bart

Bart

Новичок
Регистрация
19.05.2005
Сообщения
439
Реакции
4
Баллы
0
А можно как-нибудь пароль на web-интерфейс модема скинуть?
 
OP
Bart

Bart

Новичок
Регистрация
19.05.2005
Сообщения
439
Реакции
4
Баллы
0
А как? Модем не я настаривал. Хочу заново все сделать!
 
A

Anthrax

лорд Канцлер
Регистрация
06.11.2004
Сообщения
24 702
Реакции
100
Баллы
0
Вот об этом я и говорил по поводу сидения с голой ж. в интернете. Админский пароль должен настраиваться на той же вкладке, что и айпишник интерфейса. И заодно NAT включи.
 
evn

evn

LPD: Земля
Регистрация
27.07.2005
Сообщения
28 585
Реакции
189
Баллы
63
или позови кого нить...что бы тебе настроили...
выйдет , в итоге, дешевле :)
 
Верх Низ