Возможен ли перегрев компьютера из-за слабого БП?

  • Автор темы Neotronik
  • Дата начала
Neotronik

Neotronik

Moderator
Регистрация
04.09.2004
Сообщения
1 986
Реакции
9
Баллы
38
Перед регистрацией на специализированном форуме типа thg или overclockers спрошу совета здесь.

Был у меня комп iQ6600@i965/2Gb и 3 винта. Проц не разогнан. Еще резак ДВД и звуковуха PCI. Видюха была GF6200TC, все работало совершенно без нареканий.

Блок питания - фирму не скажу, не самый крутой, 350Вт, шел в комплекте с корпусом.

Поставил на этой неделе GF8800GTS 640Mb, еще обратил внимание, что радиатор на ней весьма массивный. Особо не рассчитывал даже на то, что эта видюха заведется без замены БП, но нет - все завелось, работает без глюков, но ОЧЕНЬ сильно греется. Из-под стола идут потоки горячего воздуха, немного пахнет перегретым лаком, задняя панель корпуса и корпус БП нагреты все равномерно где-то до 40-45 градусов...представляю, что там внутри.

Заметил, что внешняя сторона радиатора видеокарты(которая выходит на месте слота PCI) нагрета поменьше, чем корпус БП, да и основное тепло гонит вентилятор БП. Еще, кажется, время от времени пищит какой-то транзистор, это хорошо слышно ночью.

Глюков/перезагрузок/зависаний/ артефактов в играх нет.

Вопрос - может ли греться из-за слабого блока питания? Стоит ли сменить на хороший 500-600Вт блок? Тем более я еще немного проапгрейдить комп хотел. У меня за 12 лет ни один комп так не грелся...
 
A

Alex 777

Guest,
Регистрация
24.11.2005
Сообщения
110 109
Реакции
360
Баллы
0
ИМХО с такой видюхой и тремя винтами однозначно менять БП.
 
jingvar

jingvar

Активный участник
Регистрация
15.08.2007
Сообщения
7 274
Реакции
72
Баллы
48
он и должен от нагрузки греться, 350 ватт каких ? китайских?

если у тебя блок питания работает на пределе и не рассчитан на работу с такой нагрузкой постоянно, то результат известен - сдохнет через некоторое время и может с собой в могилу еще утянуть пару девайсов

относительно замены блока питания - в любом случае нужно менять, но вот какой мощности - либо считать либо брать с запасом - а этот уже от финансов зависит
 
Andrey2106

Andrey2106

Новичок
Регистрация
24.03.2007
Сообщения
1 089
Реакции
0
Баллы
0
Возможен перегрев не всего компьютера, а БП, т.к., поскольку он слабый для данной конфигурации, то работать будет на пределе, выдавая максимальную мощность. Оттого и свистящий звук (БП импульсный). Значительное увеличение теплоотдачи связано также с появлением более современной и мощной видеокарты. Они все сейчас подвержены перегреву и нормальной рабочей их температурой стало значение чуть менее 100 градусов.
 
Вовчик

Вовчик

Участник
Регистрация
30.06.2004
Сообщения
4 539
Реакции
1
Баллы
38
Возможен перегрев не всего компьютера, а БП, т.к., поскольку он слабый для данной конфигурации, то работать будет на пределе, выдавая максимальную мощность. Оттого и свистящий звук (БП импульсный). Значительное увеличение теплоотдачи связано также с появлением более современной и мощной видеокарты. Они все сейчас подвержены перегреву и нормальной рабочей их температурой стало значение чуть менее 100 градусов.

какой программой можно мерить температуру ? у меня 7600GS 256 mb с радиатором , но без кулера, греется оч сильно, пальцом не потрогаешь.
 
OP
Neotronik

Neotronik

Moderator
Регистрация
04.09.2004
Сообщения
1 986
Реакции
9
Баллы
38
Спасибо за мнения!

Ну ясно, значит вот такое придется завтра поставить, 650W, стоит ну более-менее разумно:

http://catalog.sunrise.ru/_goodsdesc/goodsdesc.php?code=8168588

2 jingvar: ну это, видимо, китайские ватты. Был у меня лет 5 назад назад mATX desktop корпусок от HP. Штука отличная, но вот БП на 180 Вт там был абсолютно оригинального форм-фактора(очень узкий, длинный и тяжелый), т.е. подлежал замене на редкий аналогичный 250Вт. Большей мощности в природе не было. На любое движение мышкой БП начинал реветь вентилятором, чтобы охладить. Кончилось через полгода все тем, что на тогдашней GF3Ti закипел припой транзисторов питания(то есть он кипел, с пузырьками), видюху пришлось сдать в ремонт, больше в тот комп я ее не втыкал от греха.

2 Andrey2106: ну то, что будет греться видюха, я не сомневался. Удивился, что на кЕтайщине вообще она заработала. Про транзистор - спасибо за разъяснение! Ну поменяю БП, тем более, была у меня мысль еще одну такую же видюху воткнуть, благо подходящая материнка на iХ38 давно лежит, но никак не поменяю - систему переустанавливать неохота :)

Вот пишу - а по ногам горячим воздухом шибает :)
 
Andrey2106

Andrey2106

Новичок
Регистрация
24.03.2007
Сообщения
1 089
Реакции
0
Баллы
0
какой программой можно мерить температуру ? у меня 7600GS 256 mb с радиатором , но без кулера, греется оч сильно, пальцом не потрогаешь.

SpeedFan или MotherBoardMonitor. Попробуй прикрутить как-нибудь подходящего размера кулер. Будет значительно лучше для здоровья и быстродействия видеокарты.

2 Neotronik: Желаю удачных экспериментов!
 
evn

evn

LPD: Земля
Регистрация
27.07.2005
Сообщения
28 585
Реакции
189
Баллы
63
BigKot

BigKot

Новичок
Регистрация
04.03.2005
Сообщения
2 125
Реакции
4
Баллы
0
А корпус то какой именно?
Можн опоставить офигенный БП, но загубить всё перегревом из-за дерьмового корпуса.
 
Andrey2106

Andrey2106

Новичок
Регистрация
24.03.2007
Сообщения
1 089
Реакции
0
Баллы
0
А корпус то какой именно?
Можн опоставить офигенный БП, но загубить всё перегревом из-за дерьмового корпуса.
Проблема будет крыться в плохом охлаждении дешевых корпусов.
 
Верх Низ