Обязательное медицинское страхование

  • Автор темы Гламурная сучка
  • Дата начала
Гламурная сучка

Гламурная сучка

Новичок
Регистрация
04.11.2007
Сообщения
4 030
Реакции
1
Баллы
0
Вобщем, произошла следующая ситуация: с 1 марта устроилась на новую работу. Полис ОМС до сих пор выдан не был. Произошла такая ситуация, что необходимо было обратиться к врачу. Экстренную помощь мне оказали, в принципе сразу, а вчера скорая медицинская помощь отказалась это делать, ссылаясь на отсутствие полиса и порекомендовав его получить у работодателя, мне же дав общие консультации о том, как жить дальше. Позвонила на работу, попросила выслать факсом (слышала, что так делают), на что мне сказали, что полис в лучшем случае будет готов через месяц. На работе устроена по трудовому договору.
Вобщем вопрос: что мне делать в такой ситуации? Месяц ждать не вариант, я помру быстрее)) Медицина оказывает хотя бы платные услуги без этого ОМС? Где? Потому что при обращении сегодня к участковому врачу, мне опять же порекомендовали обратиться за полисом на работу. Что делать больным в такой ситуации, когда просто нет полиса и в ближайшее время получить его походу не вариант? Со мной такое произошло впервые, поэтому вообще ничего не знаю.
 
AseR

AseR

LPD: Рубин
Регистрация
08.08.2005
Сообщения
8 975
Реакции
1
Баллы
0
Старый полис есть? Можно самой сходить и обменять. Называешь организацию где работаешь, они выдают полис со своей печатью. Потом ставишь печать на работе.
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 146
Реакции
3 989
Баллы
113
Заведующую поликлиники вот этим пугни: :prankster:
УК РФ
Статья 124. Неоказание помощи больному

1. Неоказание помощи больному без уважительных причин лицом, обязанным ее оказывать в соответствии с законом или со специальным правилом, если это повлекло по неосторожности причинение средней тяжести вреда здоровью больного, -
наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок от двух до четырех месяцев.
2. То же деяние, если оно повлекло по неосторожности смерть больного либо причинение тяжкого вреда его здоровью, -
наказывается лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 146
Реакции
3 989
Баллы
113
Старый полис есть? Можно самой сходить и обменять. Называешь организацию где работаешь, они выдают полис со своей печатью. Потом ставишь печать на работе.

Уверен? А платить страховые премии кто будет? А может она там уже не работает?
 
OP
Гламурная сучка

Гламурная сучка

Новичок
Регистрация
04.11.2007
Сообщения
4 030
Реакции
1
Баллы
0
А есть ли какие-либо сроки в выдаче полисов работодателем?
Можно ли в этом случае сделать так, чтобы оплачивал именно работодатель, а не я? Травма произошла не на производстве.
Есть ли ко\акой-нить регламент, чтобы обязать их быстрее выдать этот ОМС?
 
OP
Гламурная сучка

Гламурная сучка

Новичок
Регистрация
04.11.2007
Сообщения
4 030
Реакции
1
Баллы
0
Старый полис есть? Можно самой сходить и обменять. Называешь организацию где работаешь, они выдают полис со своей печатью. Потом ставишь печать на работе.

Старый полис сдала при увольнении на предыдущей работе. Он РОСНО был. Первоначальный у меня на той же работе по-моему забирали, чтобы выдать потом РОСНОвский
 
dalex

dalex

Новичок
Регистрация
15.02.2006
Сообщения
17 333
Реакции
49
Баллы
0
Если за свои деньги - в любой поликлинике или частном медицинском центре, коих пруд пруди. "Семейный доктор", например, или "Di-центр".
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 146
Реакции
3 989
Баллы
113
В общих чертах вот:
ЗАКОН "О МЕДИЦИНСКОМ СТРАХОВАНИИ ГРАЖДАН В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

Статья 6. Права граждан Российской Федерации в системе медицинского страхования
...
Нормы, касающиеся обязательного медицинского страхования, устанавливаемые настоящим Законом и принятыми в соответствии с ним нормативными актами, распространяются на работающих граждан с момента заключения с ними трудового договора.
 
OP
Гламурная сучка

Гламурная сучка

Новичок
Регистрация
04.11.2007
Сообщения
4 030
Реакции
1
Баллы
0
В общих чертах вот:
Угу)) Спасибо тебе, большое. Попробую че-нить придумать и как-то на это повлиять, потому что официально работаю уже с 1 марта. Спасибо тебе еще раз.
 
OP
Гламурная сучка

Гламурная сучка

Новичок
Регистрация
04.11.2007
Сообщения
4 030
Реакции
1
Баллы
0
Если за свои деньги - в любой поликлинике или частном медицинском центре, коих пруд пруди. "Семейный доктор", например, или "Di-центр".
Я бы все же не совсем хотела за свой счет, хотя, чувствую, что придется))
 
nicsar

nicsar

Новичок
Регистрация
18.11.2004
Сообщения
966
Реакции
0
Баллы
0
Куча медицинских центров в городе.
Ди центр
Здоровье
Семейный доктор
и др.
Там ведут прием специалисты любого профиля.
По опыту скажу, что если нет знакомых врачей, то лучше в мед центр. там и отношение нормальное и врачей они стараются квалифицированных подбирать.
 
AseR

AseR

LPD: Рубин
Регистрация
08.08.2005
Сообщения
8 975
Реакции
1
Баллы
0
Уверен? А платить страховые премии кто будет? А может она там уже не работает?

Уверен. Менял. Правда лет несколько назад. Полис станет действительным только с печатью работодателя.
 
A

alex

Участник
Регистрация
21.05.2004
Сообщения
2 505
Реакции
3
Баллы
38
Идешь в ОМС (где сейчас находятся я хз) и получаешь полис как безработная :) Занимает 10 минут
 
Тин

Тин

Активный участник
Регистрация
01.10.2006
Сообщения
46 783
Реакции
437
Баллы
83
Тряси работодателя. Для него сделать полис - не проблема, надо только сходить в офис страховой компании))) А там дело 5 минут. Сам год назад тормозил, пока девчонки мои (сотрудницы в смысле) не разнылись совсем - тоже им мозги парил месяца два, виноват...))
Люди, вопрос. Не хочу открывать новую тему, пардон Гламурной. У кого есть полисы, выданные в течение последнего месяца-двух. Посмотрите, пожалуйста, точное название страховой компании!!!!!! Если не трудно, отпишитесь мне в личку или сюда... Имею в виду Саратов, работающих лиц, не пенсионеров. Очень нада)))
 
OP
Гламурная сучка

Гламурная сучка

Новичок
Регистрация
04.11.2007
Сообщения
4 030
Реакции
1
Баллы
0
Идешь в ОМС (где сейчас находятся я хз) и получаешь полис как безработная :) Занимает 10 минут
Да я то официально работаю, причем в очень крупном учреждении, в банке. не прокатит, что я безработная то. У меня по всем документам указано, что я работаю.
 
OP
Гламурная сучка

Гламурная сучка

Новичок
Регистрация
04.11.2007
Сообщения
4 030
Реакции
1
Баллы
0
Тряси работодателя. Для него сделать полис - не проблема, надо только сходить в офис страховой компании))) А там дело 5 минут. Сам год назад тормозил, пока девчонки мои (сотрудницы в смысле) не разнылись совсем - тоже им мозги парил месяца два, виноват...))
Люди, вопрос. Не хочу открывать новую тему, пардон Гламурной. У кого есть полисы, выданные в течение последнего месяца-двух. Посмотрите, пожалуйста, точное название страховой компании!!!!!! Если не трудно, отпишитесь мне в личку или сюда... Имею в виду Саратов, работающих лиц, не пенсионеров. Очень нада)))
В начале марта был РОСНО
 
OP
Гламурная сучка

Гламурная сучка

Новичок
Регистрация
04.11.2007
Сообщения
4 030
Реакции
1
Баллы
0
Итак, если твоя организация такие козлины что не могут сделать тебе полюс, который делается действительно 5 минут (Тин правильно сказал), то придется действовать самой. Узнай у своих с какой организацией у них заключен договор, позвони туда и узнай можешь ли ты сама туда приехать, и узнай можешь ли приехать без бумажки о том что ты там работаешь, наша страховая в экстренных случаях так разрешает делать.

Хм... Спасибо. Попробую именно так и поступить.
 
Den Extreme

Den Extreme

Super Moderator,
Регистрация
10.10.2004
Сообщения
71 669
Реакции
370
Баллы
83
Даа...У нее нет знакомых врачей))).
 
Den Extreme

Den Extreme

Super Moderator,
Регистрация
10.10.2004
Сообщения
71 669
Реакции
370
Баллы
83
По теме: в стационаре экстренная помощь оказывается бесплатно, при госпитализации-в течение 3 суток, при непредоставлении полиса-далее лечение платное. При получении полиса нужен только паспорт. В нем не указано, где и кем работаешь, поэтому всегда можно за 10 минут получить полис, как безработный. Раньше был застрахован в Макс-М, сейчас меняют на работе, Qok, может, получил новый, скажет, какая компания. Я почти никогда не пользовался ОМС, застрахован в МСК и сейчас еще в РЕСО.
 
Верх Низ