Wi-Fi запрещен в России под угрозой конфискации

  • Автор темы Lexa_sar
  • Дата начала
Lexa_sar

Lexa_sar

Участник
Регистрация
30.10.2004
Сообщения
1 376
Реакции
1
Баллы
38
:shok:
Чиновники Россвязьохранкультуры заявили, что для использования технологии Wi-Fi, которая сейчас внедрена практически во все продаваемые ноутбуки, коммуникаторы, карманные компьютеры и даже многие мобильные телефоны, нужно специальное разрешение на использование радиочастот и регистрация в надзорной службе.

За нарушение таких требований компьютер или стационарный модем может быть конфискован.

В ответе на запрос заместитель начальника Управления контроля и надзора в сфере связи Владимир Краснов заявил, что владельцу радиоэлектронных средств технологии Wi-Fi необходимо получить разрешениена использование радиочастотного спектра, а также зарегистрировать оборудование.

Речь идет о регистрации как хотспотов, так и домашних маршрутизаторов и встроенных в ноутбуки, смартфоны и КПК приемо-передающих устройств. Размещение любых радиоэлектронных средств на территории городов Москвы и Санкт-Петербурга должно также согласовываться с Федеральной службой охраны и Федеральной службой безопасности.

То есть, если предположить, что использовать даже встроенные в ноутбуки, КПК, смартфоны и иные мобильные устройства средства Wi-Fi нельзя без регистрации и разрешения на использование радиочастоты, как пишет г-н Карпов, то в ближайшее время можно ожидать рейдов по Интернет-кафе и торгово-развлекательным центрам, где зачастую предоставляется возможность работать в Интернет, по сбору «незаконных радиоэлектронных средств». Если же регистрировать надо только хотспоты, то конфискация угрожает как минимум домашним маршрутизаторам (модема с Wi-Fi).
http://soft.mail.ru/pressrl_page.php?id=28461
 
Den Extreme

Den Extreme

Super Moderator,
Регистрация
10.10.2004
Сообщения
71 669
Реакции
370
Баллы
83
Фигасе:shok:
 
Takeshi Kitano

Takeshi Kitano

Участник
Регистрация
07.05.2004
Сообщения
7 603
Реакции
8
Баллы
38
Интернет-газета Comnews публикует материал на тему регистрации радиоэлектронных средств с Wi-Fi
Ежедневная интернет-газета Comnews 17.04.08 г. опубликовала редакционную статью, в которой обращается к теме регистрации радиоэлектронных средств с Wi-Fi и дает разъяснения в связи с появившимися ранее в ряде СМИ некорректными публикациями на эту тему.
В данных публикациях утверждалось о том, что теперь якобы необходимо регистрировать мобильные телефоны, КПК и ноутбуки с Wi-Fi-адаптерами.
В материале Comnews, в котором проанализирован ряд правительственных документов, содержится вывод, что закон не требует регистрации вышеперечисленных устройств. При этом Россвязьохранкультура во всех своих действиях руководствуется исключительно действующим законодательством.


КАК СТРАШНО ЖИТЬ


ВИКТОР ЛОГИНОВ,
репортер
© ComNews
17.04.2008

В начале недели ряд уважаемых и не очень уважаемых электронных СМИ впали в состояние перманентной паники и заголосили об ущемлении народных свобод. Дескать, теперь необходимо получать разрешения на использование устройств с Wi-Fi-адаптерами. Только что мною придуманную премию "За самый идиотский вывод" я присуждаю интернет-изданию NEWSru.com вот за этот перл: "...в ближайшее время можно ожидать рейдов по интернет-кафе и торгово-развлекательным центрам... по сбору "незаконных радиоэлектронных средств". Если же регистрировать надо только хот-споты, то конфискация угрожает как минимум домашним Wi-Fi-маршрутизаторам".

Истерика в СМИ началась после того, как на запрос одного издания (текст запроса, кстати, не опубликован), направленный в Россвязьохранкультуру, пришел ответ, в котором пояснялось, что в соответствии с первым пунктом статьи 29 Федерального закона "О связи" юридические лица и индивидуальные предприниматели, предоставляющие услуги связи на возмездной основе, обязаны получать лицензию. В случае же если услуги оказываются на безвозмездной основе, лицензия не требуется, однако, учитывая то, что технология Wi-Fi использует радиочастотный спектр и радиоэлектронные средства, владелец радиоэлектронных средств должен получить разрешение на использование радиочастотного спектра и зарегистрировать радиоэлектронное средство.

Ответ чиновника не разъяснял целого множества подпунктов и не касался абонентских устройств, находящихся в пользовании у населения. Оно и понятно: если бы госработник начал перечислять, к примеру, все диапазоны частот, в которых работают слуховые аппараты или микроволновые печи, которые, кстати, тоже исключены из перечня устройств, подлежащих регистрации, бумаги пришлось бы потратить значительно больше. Вполне возможно, что и запрос посылался не изданием, а каким-нибудь интернет-кафе, решившим подстраховаться и уточнить рамки своей ответственности.

Однако коллеги не стали вдаваться в подробности. Написано же: подлежит сертификации. Значит, несертифицированное - незаконно. Значит, придут омоновцы и отберут ноутбуки с поддержкой Wi-Fi. Это же пятилетнему ребенку ясно: "у нас по-другому не бывает". И поплывут по городам и весям омоновские грузовики, заполненные конфискованными у народонаселения ноутбуками и модемами.

Прозрев эту апокалиптическую картину, коллеги, взобравшись на очередной броневик, начали митинг в защиту прав потребителей, которых лишают возможности свободно предоставлять доступ в Интернет по технологии Wi-Fi в собственном доме. А в уже упомянутом NEWSru и вовсе ожидают "факельных шествий" с конфискацией частного имущества. У меня вот дома три Wi-Fi-устройства, у кого-то еще больше, и все их, по мнению истеричек от журналистики, надо бы изъять.

Предлагаю пойти еще дальше и прищучить всех этих министров, которые на совещаниях правительства РФ используют ноутбуки, в которых, между прочим, тоже есть Wi-Fi-адаптеры, и не только принимающая, но и передающая составляющая.

А по мнению государства, никого трогать не стоит. Цитирую: "Согласно п. 16 приложения к перечню РЭС и ВЧУ, подлежащих регистрации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 12.10.2004 № 539 "О порядке регистрации радиоэлектронных средств и высокочастотных устройств" (в ред. от 25.07.2007 постановление № 476), пользовательское (оконечное) оборудование радиодоступа (беспроводного доступа) в полосе радиочастот 2400-2483,5 МГц с мощностью излучения передающих устройств до 100 мВт включительно регистрации в органах Россвязьохранкультуры не подлежит".

Помню еще одну историю, когда в Сибирском федеральном округе представители прокуратуры пришли в "Сибирьтелеком" с требованием прекратить предоставление доступа к экстремистским сайтам. Прокуратуру в "Сибирьтелекоме" аккуратно щелкнули по носу с формулировкой: "Наша компания не занимается распространением экстремистской информации или поддержкой экстремистских сайтов, оператор лишь предоставляет абонентам услуги доступа к Интернету".

Подобный конфуз случился и у петербургской прокуратуры, которая пыталась ограничить деятельность десяти интернет-провайдеров города, которые, дескать, тоже поддерживали экстремизм в Сети. Спустя пару дней в прокуратуре отметили: "Операторы пошли нам навстречу и проявили лояльность". Подозреваю, что теперь и петербургские прокуроры поближе познакомились с особенностями работы интернет-провайдеров и им пояснили, что к чему.

Еще свежа в памяти и паника относительно регистрации интернет-СМИ при наличии более чем тысячи читателей. Но что-то не слыхал я о том, чтобы какой-нибудь ЖЖ-тысячник зарегистрировал блог в качестве интернет-газеты.

Наши дорогие публицисты в погоне за "благом для народа" пишут уже просто огромное количество бреда про отрасль связи, а я, глядя на их потуги пробубнить что-то мудрое о телекоме, все чаще начинаю ощущать себя матерым связистом и все больше убеждаюсь в мудрости государственных чиновников. В правительстве как бы невзначай учитывают все возможные подводные камни, но гуманно оставляют возможность поистерить "радеющим" за народ дуракам.
 
A

Anthrax

лорд Канцлер
Регистрация
06.11.2004
Сообщения
24 702
Реакции
100
Баллы
0
Гон. Как всегда, журналажники нахватались верхушек и продают жаренное.
О ПОРЯДКЕ РЕГИСТРАЦИИ РАДИОЭЛЕКТРОННЫХ СРЕДСТВ И ВЫСОКОЧАСТОТНЫХ УСТРОЙСТВ
Не подлежат регистрации:
....14. Радиоэлектронные средства технологии "Bluetooth" в полосе радиочастот 2400 - 2483,5 МГц с максимальной эквивалентной изотропно излучаемой мощностью передатчика не более 2,5 мВт включительно.
.....16. Пользовательское (оконечное) оборудование радиодоступа (беспроводного доступа) в полосе радиочастот 2400 - 2483,5 МГц с мощностью излучения передающих устройств до 100 мВт включительно.
А вот более мощные устройства - извиняйте, но извольте регистрировать. Стандартные WiFi карты укладываются в 100мВт. И этого вполне достаточно, например у нас на работе стандартный Senao бьет на 4 км без проблем, при этом что дождь, что снег, что солнце - никаких потерь связи.
 
OP
Lexa_sar

Lexa_sar

Участник
Регистрация
30.10.2004
Сообщения
1 376
Реакции
1
Баллы
38
2Anthrax
Как скорость???
 
BUBLS

BUBLS

Активный участник
Регистрация
27.03.2007
Сообщения
5 008
Реакции
49
Баллы
48
54 Мбит/с :whistle3:дома живут 2-бука,комп,модем с точкой ви-фи)))))
 
Takeshi Kitano

Takeshi Kitano

Участник
Регистрация
07.05.2004
Сообщения
7 603
Реакции
8
Баллы
38
расскажи плиииииииз как ты их соединил?
 
Qok

Qok

Новичок
Регистрация
03.09.2004
Сообщения
45 424
Реакции
239
Баллы
0
Чиновники и журналюги просто апупели! Все вышеперечисленное прошло сертификацию. Иначе и не было бы продаж!
 
albi

albi

LPD: Марс
Регистрация
30.11.2004
Сообщения
288
Реакции
0
Баллы
16
Сертификация здесь непричем, без сертификации вы не можете использовать данные средства связи и подключать к общей сети.
Регистрация совершенно другая процедура, необходимая для регулирования радиочастотного спектра (ресурс которого ограничен).
Абонентские устройства никто никогда и не трогал, а вот за точки доступа вполне могут наказать, если нет регистрации.
 
Takeshi Kitano

Takeshi Kitano

Участник
Регистрация
07.05.2004
Сообщения
7 603
Реакции
8
Баллы
38
да. у меня никак не получается соединть ноут и обычный комп по wifi :(
 
A

Anthrax

лорд Канцлер
Регистрация
06.11.2004
Сообщения
24 702
Реакции
100
Баллы
0
Мы сегменты сетки соединяли... Расстояние - 4 км. Правда, антенны внешние, Параболики. Один мопед точка доступа, второй - бридж.
 
Верх Низ