Как BIOS прошить?

  • Автор темы Oleg07
  • Дата начала
Oleg07

Oleg07

LPD: Ноль-седьмой
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
47 572
Реакции
653
Баллы
113
Короче после восстановления компа после вируса перестал работать СОМ-порт. Мне думается чтото с биосом случилось. Сбросы его батарейкой и софтово не помогают. В винде удалял порты и заново ставил - один хрен.
Материнка гигабайт GA-6VXC7-4X. С ихнего сайта скачал файл с биосом, экзешник. После распаковки создалось 3 файла, сама прошивка 256кб, автоэкзек и еще FLASH853.EXE. Загрузился с дискетки под досом, запускаю автоэкзек. при запуске прошивки пишет что неправильный размер файла прошивки,типа ему надо 4 мегабайта. Что за хрень такая?

Или сом-порт из-за порушенного биоса не может не работать? То что с биосом чтото не так это точно. При установке винды постоянно чтото вылазило что биос неисправен.
 
C

Cursed

Guest
а прошить мать прямоо из под винды,пробывал?
 
OP
Oleg07

Oleg07

LPD: Ноль-седьмой
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
47 572
Реакции
653
Баллы
113
Пробовал. В этом случае после запуска автоэкзега пишет сразу чипсет не поддерживатеся, флеш чтото там тоже не поддерживатеся и еще чтото не поддерживатеся. Из под доса этого нет.
 
OP
Oleg07

Oleg07

LPD: Ноль-седьмой
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
47 572
Реакции
653
Баллы
113
Именно эти файлы и пытаюсь прошить...
 
OP
Oleg07

Oleg07

LPD: Ноль-седьмой
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
47 572
Реакции
653
Баллы
113
мож на материнке перемычку какую надо переставить чтоб биос прошить?
 
C

Cursed

Guest
неа.
...а откудова ты качал Биос..там Дополнительных прог не было? или утилиты
 
SffD

SffD

Неадекватный
Регистрация
20.04.2006
Сообщения
8 098
Реакции
44
Баллы
0
Короче после восстановления компа после вируса перестал работать СОМ-порт. Мне думается чтото с биосом случилось. Сбросы его батарейкой и софтово не помогают. В винде удалял порты и заново ставил - один хрен.
Материнка гигабайт GA-6VXC7-4X. С ихнего сайта скачал файл с биосом, экзешник. После распаковки создалось 3 файла, сама прошивка 256кб, автоэкзек и еще FLASH853.EXE. Загрузился с дискетки под досом, запускаю автоэкзек. при запуске прошивки пишет что неправильный размер файла прошивки,типа ему надо 4 мегабайта. Что за хрень такая?

Или сом-порт из-за порушенного биоса не может не работать? То что с биосом чтото не так это точно. При установке винды постоянно чтото вылазило что биос неисправен.

попробуй пересоздать дискету (Обычно када ругается на размер, просто прочитать не может).

autoexec запускать не нужно, он должен сам запускаться. Я обычно запускаю так A:\FLASH853.EXE firmware-name.bin

Не забудь потом выставить настройки по дефолту =)
 
OP
Oleg07

Oleg07

LPD: Ноль-седьмой
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
47 572
Реакции
653
Баллы
113
ок. щас форматну дискетку и заново с нее попробую. но комп не грузился с нее. пришлось с загрузочной 98 винды загрузиться и потом уже эту дискетку вставлять.
если не появлюсь тут то значит биос умер при прошивке :)))))
 
OP
Oleg07

Oleg07

LPD: Ноль-седьмой
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
47 572
Реакции
653
Баллы
113
прошил биос но порт так и не заработал :( Ладно, вирус биос и винт мне убил, но чтобы еще и сом-порт.....
бл@ жену близко к компу не подпущу больше со своими одноклассниками :)))
 
SffD

SffD

Неадекватный
Регистрация
20.04.2006
Сообщения
8 098
Реакции
44
Баллы
0
гдето у меня платка валялась pci-com )))

з.ы. я вот один раз от безьделья решил биос обновить, так у меня все usb порты перестали работать =)
 
BigKot

BigKot

Новичок
Регистрация
04.03.2005
Сообщения
2 125
Реакции
4
Баллы
0
А что представляло из себя восстановление?
Винду переставлять с нуля пробовал? Драйвера на мамку заново поставить пробовал?
 
OP
Oleg07

Oleg07

LPD: Ноль-седьмой
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
47 572
Реакции
653
Баллы
113
Я вроде уже гдето описывал как вирус схватил. Сейчас уже всех подробностей не помню, но винт поднял только фдиском. Полное форматирование не помогало. Вирус похоже так и сидит гдето в системной области на винте, т.к. после установки винды каспер обнаружил трояна на чистой системе. На компе раньше было 2 винды. 98-я и ХР. 98-ю пробовал 5 раз устанавливать, но так и не получилось. Комп просто вис наглухо при установке. ХР встала кажется со 2 или 3 раза. После еще раза 3 слетала, но восстанавливал установочным диском, т.к. все заново переставлять уже нет никакого желания.
USB работают. Дрова мамки не ставил, т.к. не было необходимости и всегда раньше все порты и так работали.
 
C

Cursed

Guest
я ксегда ставлю дрова на мать....это как то инстиктивно происходит..)

Сейчас Заметил одну прикалюху,на лицензионных Хр, все дрова на порты лежат в одной папке и находятся на "Рабочем столе",самое интересное когда их переносишь куда либо,порты не работают...почему такое происходит?
 
dalex

dalex

Новичок
Регистрация
15.02.2006
Сообщения
17 333
Реакции
49
Баллы
0
Думаю тебе надо сменить дистрибутивы на заведомо незараженные. Где на винте вирус будет храниться? В бутсекторе 512 байт, засадить туда трояна, что бы ещё и работал бутсектор имхо нереально. Тем более, что винда после установки затрет. Да и в биосах обычно проверка бутсектора на вирусы вшита. Проверь флешки на наличие вируса. А com-порт мог банально погореть - вполне нормальная ситуёвина.

Что бы вирус похерил биос - в биосе должно стоять разрешение на запись (это после какого-то вируса, херевшего биос производители материнок стали делать по умолчанию эту опцию выключенной).
 
Grizli

Grizli

Новичок
Регистрация
13.05.2005
Сообщения
1 718
Реакции
0
Баллы
0
Олег,

Мне что то кажется не в вирусе тут дело. Что то очень смахивает на аппаратную проблему. Ты винт как поднял? Переразметил его? Если да, то ничего там уже нет. Бутовая область слишком маленькая.
Дистрибутивы поменять +1 БИОС сбросить в дефолт +1 и смотреть дальше
 
OP
Oleg07

Oleg07

LPD: Ноль-седьмой
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
47 572
Реакции
653
Баллы
113
Все дистрибы ставил с CD-R. Они без вирусов 100%.
"Чернобыль" насколько помню убивал биос.
То что вирусы в бутсектор пролазиют это есть такое.
Почему тогда после установки винды и офиса в сидюков (которыми давно пользуюсь) и установки лицензионного касперского тоже с ихнего сидюка обнаружился троян? В инет вылез только обновить базы касперского. Винт на котором стоит система 20-ка или сегейт или вестерн. Думаю выкинуть его нах да взять побольше. А то в компе сейчас и так 3 винта стоит и все битком забиты. Просто первый загрузочный маленький, чтобы биос его полностью распознавал. Комп старенький уже. 3 пенек на 800мгц.
 
dalex

dalex

Новичок
Регистрация
15.02.2006
Сообщения
17 333
Реакции
49
Баллы
0
Все дистрибы ставил с CD-R. Они без вирусов 100%.
"Чернобыль" насколько помню убивал биос.

А грязные флешки не сувал никуда? :) На других жестких или сменных дисках что-нибудь есть? Возможно при открытии жесткого диска (например с 98-й виндой) ты автоматически заражался.

То что вирусы в бутсектор пролазиют это есть такое.
Есть, но не трояны! Трояны наврятли такие маленькие будут.

Почему тогда после установки винды и офиса в сидюков (которыми давно пользуюсь) и установки лицензионного касперского тоже с ихнего сидюка обнаружился троян? В инет вылез только обновить базы касперского. Винт на котором стоит система 20-ка или сегейт или вестерн. Думаю выкинуть его нах да взять побольше. А то в компе сейчас и так 3 винта стоит и все битком забиты. Просто первый загрузочный маленький, чтобы биос его полностью распознавал. Комп старенький уже. 3 пенек на 800мгц.

Вот там и ищи свой вирус.
 
Верх Низ