подскажите как ловчей забрать трудовую у работодателя?

  • Автор темы d-k
  • Дата начала
d-k

d-k

Новичок
Регистрация
20.02.2008
Сообщения
383
Реакции
0
Баллы
0
тема такая....
в Саратове филиал, а основной офис в Н.Н. , написал заявление по собственному и должен быть безработным ещё с 21.04, тамашний отдел кадров пытался меня сначала на добровольное подписание заявления о выдаче трудовой в течении 10 дней(с момента увольнения), и потом ... до сих пор не уволили, хотя на работу то я не хожу, нашёл другую, и расчёт не сделали.... начальство (бывшее) ссылается на службу безопасности, мол они не подписывают обходной лист.... как быть? трудовая то очень нужна...(((
 
evn

evn

LPD: Земля
Регистрация
27.07.2005
Сообщения
28 585
Реакции
189
Баллы
63
Есть на руках копия заявления подписанная руководителем о просьбе уволить с его отметкой?

на всякие заявления пох. человек считается уволенным только тогда, когда ему отдали на руки трудовую, о чем должны быть сделана запись в журнале трудовых книжек (или как оно называется).... так что тебе должна даже начисляться зп...по тк :)
 
G

gotch

Новичок
Регистрация
27.02.2007
Сообщения
809
Реакции
0
Баллы
0
тема такая....
в Саратове филиал, а основной офис в Н.Н. , написал заявление по собственному и должен быть безработным ещё с 21.04, тамашний отдел кадров пытался меня сначала на добровольное подписание заявления о выдаче трудовой в течении 10 дней(с момента увольнения), и потом ... до сих пор не уволили, хотя на работу то я не хожу, нашёл другую, и расчёт не сделали.... начальство (бывшее) ссылается на службу безопасности, мол они не подписывают обходной лист.... как быть? трудовая то очень нужна...(((

Надо быстро в трудовую комиссию обратиться, если они за неделю ничего не решают - сразу в суд. Если за 2 месяца в суд не подадите - рассматривать не будут по истечению срока давности.

И помните - трудовым законодательством "обходные листы" не предусмотрены.
 
evn

evn

LPD: Земля
Регистрация
27.07.2005
Сообщения
28 585
Реакции
189
Баллы
63
а быть очень легко..идешь в трудовую инспекцию по своему району..и пишешь заявление.....работодатель сам за тобой прибежит :) •Саратовская область: Руководитель — Абрамов Анатолий Дмитриевич Адрес: 410056, г. Саратов, ул. Астраханская, д. 88 Контактный телефон: (8452) 52-06-06 Теле E-mail: git@overta.ru ================================================== ГОСУДАРСТВЕННАЯ ИНСПЕКЦИЯ ТРУДА В САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ Регион: Саратовская область Категория: Управление Рубрика: Органы государственного, федерального управления Адрес: 410056, г. Саратов, ул. Астраханская д. 88 Телефоны: тел. (8452) 500606 тел. (8452) 502870 факс (8452) 503059 Сфера деятельности: Деятельность полномочных представителей Президента Российской Федерации в регионах Российской Федерации и территориальных органов федеральных органов исполнительной власти в субъектах Российской Федерации (республиках, краях, областях)
 
G

gotch

Новичок
Регистрация
27.02.2007
Сообщения
809
Реакции
0
Баллы
0
Хрен за тобой кто побежит. Хорошо если нах не пошлют.

Они работают там, в трудовой, мягко говоря неохотно. Поэтому можно дать им срок, предусмотренный ТК, а потом сразу в суд.
 
S

Stealth™

Guest
Какой срок, предусмотренный ТК?

Трудовая книжка вместе с расчетом выдаётся на руки в день увольнения.
Чево мудрить?

Ивгений дело говорит.
Сами прибегут. Обзвонятся с просьбой забрать её.
 
G

gotch

Новичок
Регистрация
27.02.2007
Сообщения
809
Реакции
0
Баллы
0
на всякие заявления пох. человек считается уволенным только тогда, когда ему отдали на руки трудовую, о чем должны быть сделана запись в журнале трудовых книжек (или как оно называется).... так что тебе должна даже начисляться зп...по тк :)

Про работу по совместительству ничего не слышал, там у работодателю трудовая книжка не предоставляется? Как же уволиться, вечное рабство?
Читал бы лучше ТК.
 
G

gotch

Новичок
Регистрация
27.02.2007
Сообщения
809
Реакции
0
Баллы
0
Если товарищ не подтвердит что он писал это заявление, то похрену куда он пойдет, поверь, если в оранизации есть грамотные люди, то они так закон изворотят, то он должен ещё останется. Поэтому прежде чем советовать что-то убедится надо, что свою правоту и точку зрения он сможет отстоять.
ЗЫ Не надо спешить, надо хорошо изучить в какой ситуации человек, чтобы ему потом хуже не сделать.

Угу, эти друзья его могут например на счет "раз" за прогул уволить. :(
Так что хорошо бы мирно, а если мирно не получается, судиться не откладывая.
 
G

gotch

Новичок
Регистрация
27.02.2007
Сообщения
809
Реакции
0
Баллы
0
Ром, я лично свою сотрудницу особо борзую, обратившуюся в инспекцию, так отимела, хоть вся правда былв на её стороне, и ей труд. инспекция не помогла, потому что слишком много тонкостей в тк рф. К сожалению это не единственный пример в моей практике, но я реально парню хочу помочь, поэтому прежде чем его отправлять в труд. инспекцию надо знать ситуацию.

Расскажите подробнее?
 
dalex

dalex

Новичок
Регистрация
15.02.2006
Сообщения
17 333
Реакции
49
Баллы
0
Кратко: Была девушка, работала она в отделении Пензы, числилась в Саратове, во время трудовую книжку не получила после увольнения по объективным причинам, обратилась в трудовую инспекцию, доказать факт написания заявления об увольнение не смогла, итог: её уволила по статье, почти ничего при увольнение в связи с этим она не получила. Жаль её конечно, но она сама была виновата.
Интересно. После увольнения ей трудовую должны были сразу отдать. Если по объективным причинам не получила - то думаю что вполне могла потом забрать. А случайно не было ли других причин, по которым она не могла забрать трудовую?
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 146
Реакции
3 989
Баллы
113
Vzhik права. Подтверждение того, что заявление написано есть? Резолюция на заявлении какая? Если написал заявление "по собственному" – это ещё не всё. В период двухнедельной отработки запросто можно и по другой, какой-нибудь менее приятной, статье уволить.
 
S

Stealth™

Guest
Совести у Вас, Ольга, нет. )))))))))))

Девочка просто такая попалась. Не стала обжаловать и обращаться в суд.
Свидетельские показания ещё никто не отменял.
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 146
Реакции
3 989
Баллы
113
Совести у Вас, Ольга, нет. )))))))))))

Девочка просто такая попалась. Не стала обжаловать и обращаться в суд.
Свидетельские показания ещё никто не отменял.

Нечего бодаться с работодателем.
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 146
Реакции
3 989
Баллы
113

Надо быть лояльнее к руководству. Тогда всё будет нормально получаться.

Была история. Восстановилась у нас одна девочка по решению суда после сокращения. Чего добилась? После восстановления уволили по статье. Да так, что уже никак не обжалуешь. Оно надо?

И кто её с такой трудовой потом куда-нибудь возьмёт?
 
dalex

dalex

Новичок
Регистрация
15.02.2006
Сообщения
17 333
Реакции
49
Баллы
0
Надо быть лояльнее к руководству. Тогда всё будет нормально получаться.

Была история. Восстановилась у нас одна девочка по решению суда после сокращения. Чего добилась? После восстановления уволили по статье. Да так, что уже никак не обжалуешь. Оно надо?

И кто её с такой трудовой потом куда-нибудь возьмёт?
Если руководство - дибилы, то надо так же учить. Я как-то устроил проверки работодателю от трудовой инспекции после увольнения по собственному желанию (з/п зажали). А на текущей работе мужик один пару лет назад судился с работодателем после сокращения. Восстановили - до сих пор работает. Понятно что силы нужны будут после всех тяжб, но куда деваться - терпеть что ли?
 
G

gotch

Новичок
Регистрация
27.02.2007
Сообщения
809
Реакции
0
Баллы
0
Надо быть лояльнее к руководству. Тогда всё будет нормально получаться.

Была история. Восстановилась у нас одна девочка по решению суда после сокращения. Чего добилась? После восстановления уволили по статье. Да так, что уже никак не обжалуешь. Оно надо?

И кто её с такой трудовой потом куда-нибудь возьмёт?

А это типа клеймо, вроде судимости?

Но вообще работодателя по закону довольно трудно нагнуть, потому как ты один, а тебе противодействует целый аппарат.
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 146
Реакции
3 989
Баллы
113
Если руководство - дибилы, то надо так же учить.
Я в то время как раз и относился к тому самому руководству. И до сих пор, как руководящий работник, заявляю: плевал я на всякие трудовые инспекции, если работник мне не гож – я найду способы от него избавиться. Так понятнее? Не уволится по-хорошему – уволю по-плохому. Получится восстановиться – уволю ещё хуже.
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 146
Реакции
3 989
Баллы
113
Но вообще работодателя по закону довольно трудно нагнуть, потому как ты один, а тебе противодействует целый аппарат.

Нагнуть можно. Вот только себе сделаешь при этом гораздо хуже.
 
dalex

dalex

Новичок
Регистрация
15.02.2006
Сообщения
17 333
Реакции
49
Баллы
0
Я в то время как раз и относился к тому самому руководству. И до сих пор, как руководящий работник, заявляю: плевал я на всякие трудовые инспекции, если работник мне не гож – я найду способы от него избавиться. Так понятнее? Не уволится по-хорошему – уволю по-плохому. Получится восстановиться – уволю ещё хуже.

Ты не забывай что ты мне не начальник :))))))

А ещё у тебя тоже есть начальник :)))
 
Верх Низ