Пешеходный переход

  • Автор темы Can
  • Дата начала
Can

Can

Активный участник
Регистрация
09.12.2005
Сообщения
26 257
Реакции
2 155
Баллы
113
Можно ли переходить дорогу не под знаком пешеходный переход, а допустим метров в 10-20 от него, при этом не создав помех движущемуся автотранспорту?:dance:
 
Ф

Фокс Малдер

Guest
Можно ли переходить дорогу не под знаком пешеходный переход, а допустим метров в 10-20 от него, при этом не создав помех движущемуся автотранспорту?:dance:

Можно ли ездить не по дорогам, а по тротуарам, при этом не создав помех движущимся пешеходам?
 
Den Extreme

Den Extreme

Super Moderator,
Регистрация
10.10.2004
Сообщения
71 669
Реакции
370
Баллы
83
На велосипеде?)))
 
Radik

Radik

Участник
Регистрация
11.07.2007
Сообщения
12 716
Реакции
21
Баллы
38
Лично я принципиально не пропускаю тех, кто прется за 10-20 метров до перехода. Видите ли, лень дойти до перехода. Исключения - женщины с детьми, старики, инвалиды.
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 128
Реакции
3 972
Баллы
113
ПДД:
4.3. Пешеходы должны пересекать проезжую часть по пешеходным переходам, в том числе по подземным и надземным, а при их отсутствии — на перекрестках по линии тротуаров или обочин.
При отсутствии в зоне видимости перехода или перекрестка разрешается переходить дорогу под прямым углом к краю проезжей части на участках без разделительной полосы и ограждений там, где она хорошо просматривается в обе стороны.
Другими словами, рядом с пешеходным переходом — нельзя.

Но! Нельзя забывать о том, что у пешеходного перехода есть своя ширина. Она определяется либо разметкой, либо расстоянием между знаками.
 
OP
Can

Can

Активный участник
Регистрация
09.12.2005
Сообщения
26 257
Реакции
2 155
Баллы
113
я так и думал :)


спасибо за ответы!:drinks:
 
OP
Can

Can

Активный участник
Регистрация
09.12.2005
Сообщения
26 257
Реакции
2 155
Баллы
113
вообще здорово...


из цикла: "Мальчик, все ответы на свои глупые вопросы ты найдешь в одной книжке" :)


а вот елси у меня нет прав (т.е. о ПДД я знаю только по наслышке)... иду я значит... 17 лет мне... и решаю перебежать дорогу в р-не липок в 10 метрах от пешеходного перехода, тогда что?
 
Гламурная сучка

Гламурная сучка

Новичок
Регистрация
04.11.2007
Сообщения
4 030
Реакции
1
Баллы
0
Лучше так не делай никогда.
 
RealSystem

RealSystem

Активный участник
Регистрация
20.07.2006
Сообщения
13 866
Реакции
371
Баллы
83
особенно возле липок ;)
 
AseR

AseR

LPD: Рубин
Регистрация
08.08.2005
Сообщения
8 975
Реакции
1
Баллы
0
а вот елси у меня нет прав (т.е. о ПДД я знаю только по наслышке)... иду я значит... 17 лет мне... и решаю перебежать дорогу в р-не липок в 10 метрах от пешеходного перехода, тогда что?

Тогда звони 03 ;)
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 128
Реакции
3 972
Баллы
113
а вот елси у меня нет прав (т.е. о ПДД я знаю только по наслышке)... иду я значит... 17 лет мне... и решаю перебежать дорогу в р-не липок в 10 метрах от пешеходного перехода, тогда что?

Гы...
1.3. Участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, а также выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами.
 
Qok

Qok

Новичок
Регистрация
03.09.2004
Сообщения
45 424
Реакции
239
Баллы
0
вообще здорово...


из цикла: "Мальчик, все ответы на свои глупые вопросы ты найдешь в одной книжке" :)


а вот елси у меня нет прав (т.е. о ПДД я знаю только по наслышке)... иду я значит... 17 лет мне... и решаю перебежать дорогу в р-не липок в 10 метрах от пешеходного перехода, тогда что?

Можешь не отметить 18-й ДР.
 
AV

AV

Новичок
Регистрация
29.10.2007
Сообщения
7 025
Реакции
181
Баллы
0
Гы...
-------------------------------------------------------------------------------------------------------
Цитата:
1.3. Участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, а также выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами.

Водитель должен предвидеть такие ситуации имхо, и в сложной обстановке пешеходу всегда надо предоставлять преимущественное право на движение. Никогда не надо рассчитывать на правильные поступки пешехода. Нельзя забывать, что он может испугаться быстро приближающегося автомобиля и неожиданно изменить направление движения, сделать опрометчивый поступок, который зачастую трудно предвидеть. Кроме того, пешеход может иметь плохое зрение, слух, находиться в болезненном или подавленном состоянии, не понимать или недооценивать опасность.
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 128
Реакции
3 972
Баллы
113
Кроме того, пешеход может иметь плохое зрение, слух, находиться в болезненном или подавленном состоянии, не понимать или недооценивать опасность.
... может быть душевно- или нервно-больным и разбить тебе своим костылём лобовое стекло. Ко всему этому надо быть готовым?
 
AV

AV

Новичок
Регистрация
29.10.2007
Сообщения
7 025
Реакции
181
Баллы
0
... может быть душевно- или нервно-больным и разбить тебе своим костылём лобовое стекло. Ко всему этому надо быть готовым?

Ну понятное дело, что от этого никто не застрахован, покрайней мере с твоей стороны будут шаги для предотвращения подобных ситуаций.
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 128
Реакции
3 972
Баллы
113
Ну понятное дело, что от этого никто не застрахован, покрайней мере с твоей стороны будут шаги для предотвращения подобных ситуаций.

Не выезжать на дорогу?
 
AV

AV

Новичок
Регистрация
29.10.2007
Сообщения
7 025
Реакции
181
Баллы
0
:nono:
Выезжать..... на велосипеде или мопеде :lol:
Не утрируй пожалуйста. :grin:
 
Osimka

Osimka

Активный участник
Регистрация
30.01.2008
Сообщения
20 832
Реакции
399
Баллы
83
вообще здорово...


а вот елси у меня нет прав (т.е. о ПДД я знаю только по наслышке)... иду я значит... 17 лет мне... и решаю перебежать дорогу в р-не липок в 10 метрах от пешеходного перехода, тогда что?

Как говорится, "незнание законов не освобождает от ответственности". А если тот же мальчик 17 лет что-нибудь посерьезней сделает, чем дорогу перейти в неположенном месте, тоже его по голове погладить и сказать, что он украл (избил, разрушил и тп.) по незнанию? С первого класса обычно проводится обучение поведению на дороге.
 
harryshka

harryshka

Новичок
Регистрация
19.03.2008
Сообщения
367
Реакции
0
Баллы
0
был случай

девочка 7 лет под колеса бросилась, выбежала, заметила автомобиль и замерла, визг тормозов, в последний момент отпускание тормозов чтоб уравлять можно было, девочка сбоку на уровне колеса, скорость 40, хорошо что так обошлось, было еще дело больной человек, на голову болной, идет на красный, и самодельной палкой полосатой поток машин останавливает и идет под колеса, ему что не уступить? Всегда надо следить за пешеходами, особенно ночью, от них что угодно можно ожидать, и не их вобщем то вина, злиться на них нельзя, всякое быае, вот собьешь человека мало того грех на душу так еще человека погубишь, пешеход всегда прав, уступать ему всегда надо и следить за ним, вот.
 
Верх Низ