Продать авто ветерана

  • Автор темы nonamemaster
  • Дата начала
N

nonamemaster

Новичок
Регистрация
03.05.2008
Сообщения
4
Реакции
0
Баллы
0
Доброе время суток!!
Подскажите, возможна ли продажа автомобиля, полученного по социальной программе обеспечения участников ВОВ транспортным средством.
Мой дедушка получил несколько дней назад автомобиль ВАЗ 21074 в базовой комплектации, выпуск-апрель 2008. Программа монетизации - т.е либо деньги либо подарок пока не работает...т.е. право выбора нам не оставили. Дедушка, конечно, за руль садиться не собирается. В семье авто уже имеется, поэтому нет никакой надобности в данном автообиле - только траты на стоянку, т.о и налоги. Договор заключался как передача авто в бессрочное безвозмездное пользование. Фраза "без права продажи" в договоре отсутствует. Однако, на вопрос, возможна ли продажа, сотрудники "Саратов-Лада" ответили категоричным нет, мотивируя, что это подарок от гос-ва. Никаких др. доводов услышано не было. Однако, почему собственник подарка, коим в наст. момент является мой дед, не имеет права распоряжения данным подарком. Дед имеет огромное желание продать это авто, ибо деньги нужны на другое. Знаю, что были прецеденты продажи таких авто, однако подробностей не знаю, известно лишь то, что сделка купли-продажи совершалась родственниками владельца, при наличии генеральной доверенности.
Огромная благодарность, если сумеете пролить свет на данную , не ясную мне ситуацию, или подскажете - куда можно обратиться за советом, или кинете ссылки на нормативно-правовые акты, где содержатся нормы права, регулирующие данный вид отношение. Воообщем, будем рады любой инфе.
 
Тин

Тин

Активный участник
Регистрация
01.10.2006
Сообщения
46 787
Реакции
437
Баллы
83
Чтобы ответить (или хотя бы попытаться разобраться) на этот вопрос, нужно как минимум ВНИМАТЕЛЬНО прочитать договор. А просто так что ты хочешь услышать? Если только у кого был абсолютно аналогичный случай.
На учет поставили? ПТС есть? Если да, то нужно тоже его увидеть, есть ли там какие-то отметки и на основании чего они сделаны.
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 150
Реакции
3 991
Баллы
113
Договор заключался как передача авто в бессрочное безвозмездное пользование.
Собственник у автомобиля кто? Я так думаю, не дед. Если не дед, то и налоги он платить не должен.
Кстати, если продать не удастся, этот автомобиль, наверняка, можно и в аренду сдать. ;)
 
dalex

dalex

Новичок
Регистрация
15.02.2006
Сообщения
17 333
Реакции
49
Баллы
0
Собственник у автомобиля кто? Я так думаю, не дед. Если не дед, то и налоги он платить не должен.
Кстати, если продать не удастся, этот автомобиль, наверняка, можно и в аренду сдать. ;)
Имхо ездить без деда на нем нельзя будет
 
A

Andrey111

Новичок
Регистрация
12.07.2006
Сообщения
3 536
Реакции
1
Баллы
0
Антонище

Антонище

Участник
Регистрация
01.07.2005
Сообщения
6 209
Реакции
11
Баллы
38
По доверенности можно. Одна знакомая так катается
 
E

extremal

Новичок
Регистрация
11.08.2007
Сообщения
13 878
Реакции
28
Баллы
0
По доверенности можно,но продавать нельзя + после смерти автомобиль переходит обратно гос-ву.
 
nunah

nunah

Активный участник
Регистрация
31.10.2006
Сообщения
21 459
Реакции
97
Баллы
48
По доверенности можно,но продавать нельзя + после смерти автомобиль переходит обратно гос-ву.

Оку моего деда, которую ему дали лет 10 назад, после его смерти никто не отнимал. Брат ее продал потом.
 
S

Schumacher

Новичок
Регистрация
22.05.2005
Сообщения
3 277
Реакции
8
Баллы
0
По доверенности можно,но продавать нельзя + после смерти автомобиль переходит обратно гос-ву.

эт как это гос-ву? я слышал такую тему (есть ока у знакомого ветеранская), что после смерти человека на кого она оформлена машина переходит по наследству родственникам после 6 месяцев - не так ли?
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 150
Реакции
3 991
Баллы
113
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 150
Реакции
3 991
Баллы
113
эт как это гос-ву? я слышал такую тему (есть ока у знакомого ветеранская), что после смерти человека на кого она оформлена машина переходит по наследству родственникам после 6 месяцев - не так ли?

Вот поэтому я и задавал вопрос топикстартеру:
Собственник у автомобиля кто?

Плюс Тин важные вопросы задал.
 
M

Mbm

Новичок
Регистрация
20.07.2007
Сообщения
435
Реакции
6
Баллы
0
Как бы не решил поступить с машиной,все равно ее нужно на учет ставить. А поставив на учет посмотри ПТС, точно не скажу. как сейчас, но раньше на ПТС от собеса в особых отметках была фраза типа "отчуждение только с согласия органов соцобеспечения". Если такой фразы или похожей на нее нет, значит никаких ограничений на распоряжение данным авто скорее всего и нет. И второе, насколько помню. раньше такие машины можно было продавать через 7 лет, однако на днях видел ПТС на машину с такой записью, она перешла по наследству в возрасте 5 лет, в связи со смертью ветерана.
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 150
Реакции
3 991
Баллы
113
Как бы не решил поступить с машиной,все равно ее нужно на учет ставить. А поставив на учет посмотри ПТС, точно не скажу. как сейчас, но раньше на ПТС от собеса в особых отметках была фраза типа "отчуждение только с согласия органов соцобеспечения". Если такой фразы или похожей на нее нет, значит никаких ограничений на распоряжение данным авто скорее всего и нет.

ПТС можно потерять. ;)
 
M

Mbm

Новичок
Регистрация
20.07.2007
Сообщения
435
Реакции
6
Баллы
0
зачем ее терять? в ней может быть и не окажется никаких отметок,и можно будет спокойно продавать машину, а если окажется и потеряешь, то нет ни какой гарантии, что в дубликате они будут отсутствовать, только деньги и время уже выбросишь
 
Тин

Тин

Активный участник
Регистрация
01.10.2006
Сообщения
46 787
Реакции
437
Баллы
83
Прочитал еще раз первый пост автора. Там есть фраза:
..............Договор заключался как передача авто в бессрочное безвозмездное пользование. ..............
Если это на самом деле буквально так, значит дед на самом деле не собственник и о каких наследствах и продажах может идти речь....... Если только в самом договоре иное не указано конкретно.
 
OP
N

nonamemaster

Новичок
Регистрация
03.05.2008
Сообщения
4
Реакции
0
Баллы
0
Спасибо за дискуссию!
В ПТС написано дословно следующее:

пункт 17: одобрение типа ТС № МТО2 Е05551 ОТ 03.12.07 "САТР-ФОНД"
........
Документ на право собственности: ДОГОВОР ПЕРЕДАЧИ В БЕЗВОЗМЕЗДНОЕ ПОЛЬЗОВАНИЕ

В ообых отметках указано: "АВТОМОБИЛЬ ВЫДАН НА ОСНОВАНИИ ГОСУДАРСТВЕННОГО КОНТРАКТА, ЗАКЛЮЧЕННОГО ФЕДЕРАЛЬНЫМ АГЕНТСТВОМ ПО ЗДРАВООХРАНЕНИЮ И СОЦ. РАЗВИТЮ С ОАО"АВТОВАЗ" И В СООТВЕТСТВИИ С ПОСТАНОВЛЕНИЕМ ПРАВИТЕЛЬСТВА РФ ОТ 6 СЕНТЯБРЯ 2007 Г. № 561 БЕСПЛАТНО И БЕЗВОЗМЕЗДНОЕ ПОЛЬЗОВАНИЕ"


ДЕД ПО ДОГОВОРУ ЯВЛЯЕТСЯ "ПОЛУЧАТЕЛЕМ" В БЕССРОЧНОЕ БЕЗВОЗМЕЗДНОЕ ПОЛЬЗОВАНИЕ.


Вот так.

Неужели ничего нельзя сделать?
Почему в соответствии с ФЗ все льготы у ас в РФ монетизированы...льготники имеют права выбрать натуральн. продукт или деньги , пусть меньшие....
Почему здесь ветеранам не оставляют права выбора....по каким делам и куда им катацо, блин, на девятом -то десятке .....тогда как деньги могли бы пойти на лекарства, операции и просто более хорошее питание и улучшение жизни.....
Люди, а вы в курсе, может существуют адвокаты или юр. консультации, специализирующиеся по автомобильным вопросам....

Всем респект
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 150
Реакции
3 991
Баллы
113
Не все льготы пока монетизированы!
 
Тин

Тин

Активный участник
Регистрация
01.10.2006
Сообщения
46 787
Реакции
437
Баллы
83
И все же кто вписан в ПТС как собственник? Там есть кокретный пункт в начале каждого раздела: "Наименование (ф. и. о.) собственника".
 
Верх Низ