Проблема с ЖСК. Новостройка.

  • Автор темы Mazzay
  • Дата начала
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 031
Реакции
3 895
Баллы
113
Обрисовываю ситуацию. Новостройка. Есть застройщик, который продолжает достраивать дом. Дом, соответственно, ещё не сдан. Одна очередь уже пригодна для проживания. Есть ЖСК. У ЖСК уже есть договора с поставщиками коммунальных ресурсов, поэтому все коммунальные услуги в доме есть. ЖСК неофициально выдаёт мне ключи в Мае прошлого года, но под расписку о том, что я обязуюсь вносить плату за квартиру с Апреля 2007 года, и только после того, как я оплачиваю вступительный взнос в этот ЖСК.

С июня по август прошлого года в квартире делался ремонт. С августа прошлого года в ней живу. Реально пользуюсь всеми коммунальными услугами. Из счётчиков только газовый, который был установлен ещё толи застройщиком, толи ЖСК. Электрический счётчик украден, но он был установлен в общем коридоре (счётчики украдены по всему дому из тех щитков, на которых не было нормальных замков). Председатель предлагает электрические счётчики приобрести самостоятельно – я не хочу (его же не у меня украли, мне этот счётчик никто не передавал).

На вопросы председателя ЖСК, почему я не плачу за квартиру, я отвечаю следующее:
1. Я оплатил вступительный взнос в ЖСК. Собрание членов ЖСК, на которое выносилось рассмотрение моей кандидатуры было? Меня в ЖСК приняли?
Он отвечает: приняли. Я: выдайте мне выписку из решения этого собрания, чтобы у меня был документ, подтверждающий, что я являюсь членом ЖСК.

2. Оплачивать оказываемые мне услуги буду лишь после заключения соответствующего договора (предусмотренного, кстати, ЖК). Он: не понимает о чём речь. На этой части я настаиваю из-за того, что и за апрель, и за МАЙ(!) прошлого года мне выставили счета за отопление. А если председатель единолично решит включить отопление в июне – я тоже что ли должен буду оплачивать? Поэтому и хочу договор.

Вопрос такой. Ситуация эта мне не очень нравится. И хотелось бы как-нибудь её разрешить. Услугами-то пользуюсь, поэтому, в принципе, готов и платить. Но только не на основании неизвестно на чём основанных счетах ЖСК. В идеале хочу иметь документ, подтверждающий, что я являюсь членом ЖСК, и договор управления многоквартирным домом, в котором прописаны права и обязанности мои и ЖСК, а также порядок расчёта размера платы за жилищные и коммунальные услуги. Как быть? Председателю эта ситуация, по всей видимости, безразлична.
 
nunah

nunah

Активный участник
Регистрация
31.10.2006
Сообщения
21 459
Реакции
97
Баллы
48
постою послушаю. ситуация похожая, беспредел
 
OP
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 031
Реакции
3 895
Баллы
113
Сегодня позвонили из ЖСК, сказали что на следующей неделе будет собрание по поводу переизбрания председателя. Если мне память не изменяет, председателя ЖСК выбирает его правление, а вот члены ЖСК выбирают лишь это правление. Но кого это волнует?
 
jaschur

jaschur

LPD: Раптор
Регистрация
08.08.2006
Сообщения
2 012
Реакции
313
Баллы
83
В нашем ЖСК председателя всегда выбирало общее собрание. Как и правление...
По поводу оплаты отопления за прошлый год - могу ошибаться, но вроде в прошлом году отопление было раскидано пропорционально на 12 месяцев, а не как сейчас - только в мпериод отопления.
А по поводу членства в ЖСК, вернее, отсутствия документа, подтверждающего членство в нем... А на каком основании тогда вообще Вы в квартире находитесь? Т.е. в рамках каких отношений ключи от квартиры Вам передали вообще?
 
OP
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 031
Реакции
3 895
Баллы
113
А по поводу членства в ЖСК, вернее, отсутствия документа, подтверждающего членство в нем... А на каком основании тогда вообще Вы в квартире находитесь? Т.е. в рамках каких отношений ключи от квартиры Вам передали вообще?

У собственников жилых помещений в многоквартирном доме нет обязанности быть членом ЖСК или ТСЖ. Ключи всем раздали неофициально – дом-то ещё не сдан, в нём, по большому счёту жить запрещено вообще – его комиссия ещё не принимала. У меня есть лишь договор долевого участия в строительстве жилого многоквартирного дома, заключенный мной с застройщиком.
 
Последнее редактирование:
Andrey Ford

Andrey Ford

Активный участник
Регистрация
05.11.2007
Сообщения
32 823
Реакции
318
Баллы
83
Председатель может поступить офигенно мудро
раз никто не хочет платить,а жить все хотят,он просто отключит на хрен воду и газ, вот и будете тогда рассказывать не про сданный дом, про членство в ЖСК итд, особенно на общем собрании
 
OP
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 031
Реакции
3 895
Баллы
113
Председатель может поступить офигенно мудро
раз никто не хочет платить,а жить все хотят,он просто отключит на хрен воду и газ, вот и будете тогда рассказывать не про сданный дом, про членство в ЖСК итд, особенно на общем собрании

Не, ну, большинство-то платит. И этих денег ему, по всей видимости, хватает. Иначе, ясен пень, уже давно всё поотключали бы. Причём не председатель, а поставщики: СГК, Водоканал, СПГЭС.

А что, предлагаешь оплачивать его, неизвестно на чём основанные, счета?
 
Последнее редактирование:
Andrey Ford

Andrey Ford

Активный участник
Регистрация
05.11.2007
Сообщения
32 823
Реакции
318
Баллы
83
Не, ну, большинство-то платит. И этих денег ему, по всей видимости, хватает. Иначе, ясен пень, уже давно всё поотключали бы. Причём не председатель, а поставщики: СГК, Водоканал, СПГЭС.

А что, предлагаешь оплачивать его, неизвестно на чём основанные, счета?

у него основание: метраж твоей квартиры,количество проживающих и договора с поставщиками услуг
и самое главное-это то,чтобы дом сдали и поставили на учет,иначе у тебя даже прописки не будет в этом доме,будет дом-фантом,их по городу очень много
а то что ты тут пишешь-это в любом ЖСК,где дом сдается
я оплачивал в не сданном доме,потом даже квартиру не продашь без справки от ЖСК, что у тебя долгов нет,а они у тебя есть,раз счета не оплачиваешь
 
OP
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 031
Реакции
3 895
Баллы
113
у него основание: метраж твоей квартиры,количество проживающих
Ну, допустим, метраж он знает. А количество проживающих откуда? Ведь никто не зарегистрирован.

я оплачивал в не сданном доме,потом даже квартиру не продашь без справки от ЖСК, что у тебя долгов нет,а они у тебя есть,раз счета не оплачиваешь
У меня ещё нет квартиры – у меня есть доля. ;) Долю я продам при желании легко. У меня нет никакого договора с ЖСК, у меня есть договор с застройщиком – какая ещё справка от ЖСК?
 
nunah

nunah

Активный участник
Регистрация
31.10.2006
Сообщения
21 459
Реакции
97
Баллы
48
Счета оплачиваешь? Со всем согласна?

оплачиваю со скрипом. разборки занимают много времени
в прошлом месяце принесли стоимость куба горячей-40 р. в этом месяце-92
была ситуация, когда квартира не была зарегистрирована, нам не подписывали акт для передачи в регпалату, основываясь на том, что у нас долг. к тому времени когда мы разобрались со счетами и цифрами в них, председатель уехал на несколько месяцев. и приехал, когда у нас опять был долг. щас не плачу уже 3й месяц, ибо в каждой квитанции разные цифры и по счетчику за 10 кубов мы должны платить больше, чем без счетчика анлим на воду
жду,чем дело кончится
за свет не плачу, т.к. до сих пор не выдали эл.книжку -квартира оформлена в собственность меньше месяца назад
 
G

gotch

Новичок
Регистрация
27.02.2007
Сообщения
809
Реакции
0
Баллы
0
Ну, допустим, метраж он знает. А количество проживающих откуда? Ведь никто не зарегистрирован.


У меня ещё нет квартиры – у меня есть доля. ;) Долю я продам при желании легко. У меня нет никакого договора с ЖСК, у меня есть договор с застройщиком – какая ещё справка от ЖСК?

Я живу в доме под управлением ТСЖ, плачу за троих (живу я, жена, годовалый ребенок). В доме никто не прописан, и не зарегистрирован. В ТСЖ права не качаю, поскольку не вижу оснований.

Так было до сдачи дома (года 3 примерно), ничего не изменилось и после сдачи (разве что число проживающих увеличилось :) )
 
Andrey Ford

Andrey Ford

Активный участник
Регистрация
05.11.2007
Сообщения
32 823
Реакции
318
Баллы
83
Ну, допустим, метраж он знает. А количество проживающих откуда? Ведь никто не зарегистрирован.


У меня ещё нет квартиры – у меня есть доля. ;) Долю я продам при желании легко. У меня нет никакого договора с ЖСК, у меня есть договор с застройщиком – какая ещё справка от ЖСК?

от фактически находящихся там людей,минимум 1 человек,на кого оформлен договор
продавать будешь через договор, вот тогда тебе и понадобится справка
я это уже проходил
 
OP
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 031
Реакции
3 895
Баллы
113
от фактически находящихся там людей,минимум 1 человек,на кого оформлен договор
С какой это стати? Как определить количество фактически находящихся в квартире людей?

продавать будешь через договор, вот тогда тебе и понадобится справка
я это уже проходил
Видишь ли, я тоже проходил. Когда продавал предыдущую долю, где сам ЖСК являлся застройщиком, тоже не хотели подписывать никаких бумаг, пока придуманную ими задолженность не оплачу. В итоге ничего я им не платил, квартиру успешно продал. Это всего лишь попытка взять на понт – какие ещё справки?
 
Andrey Ford

Andrey Ford

Активный участник
Регистрация
05.11.2007
Сообщения
32 823
Реакции
318
Баллы
83
С какой это стати? Как определить количество фактически находящихся в квартире людей?


Видишь ли, я тоже проходил. Когда продавал предыдущую долю, где сам ЖСК являлся застройщиком, тоже не хотели подписывать никаких бумаг, пока придуманную ими задолженность не оплачу. В итоге ничего я им не платил, квартиру успешно продал. Это всего лишь попытка взять на понт – какие ещё справки?

значит тебе попался покупатель лох, твои долги лягут на него, только и всего
как определить количество людей,просто, по головам, в одном доме живете
тебе пока везет с председателями, потому как следуя твоему принципу, раз ты не платишь,значит тебе услуги не нужны
а рычагов у него до хера
отрезал свет, перекрыл газ и стояки и будешь потом соседям доказывать,что он не имеет право это делать и что ты платить не обязан
не платишь,не пользуешься,а то ты и пользоваться хочешь, но при этом не платить
 
OP
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 031
Реакции
3 895
Баллы
113
значит тебе попался покупатель лох, твои долги лягут на него, только и всего
Основание? Чужие (а тем более – выдуманные) долги можно, действительно, только на лоха повесить.

как определить количество людей,просто, по головам, в одном доме живете
Я там то живу, то не живу. Дети то со мной, то у бабушек. Как? Может я каждый день отмечаться где-нибудь должен?

тебе пока везет с председателями, потому как следуя твоему принципу, раз ты не платишь,значит тебе услуги не нужны
а рычагов у него до хера
отрезал свет, перекрыл газ и стояки и будешь потом соседям доказывать,что он не имеет право это делать и что ты платить не обязан
Согласен. Отключить коммунальные услуги всему подъезду он может запросто.

не платишь,не пользуешься,а то ты и пользоваться хочешь, но при этом не платить
Я ХОЧУ ПОЛЬЗОВАТЬСЯ И ПЛАТИТЬ! Но не на его условиях, а на соответствующих действующему законодательству и отражённых в договоре.
 
Andrey Ford

Andrey Ford

Активный участник
Регистрация
05.11.2007
Сообщения
32 823
Реакции
318
Баллы
83
если ты ими пользуешься,значит потребляешь
можешь у него узнать расценки по договорам с поставщиками услуг и платить
как показывает практика,плата в ЖСК дешевле,чем в муниципальных домах

это ЖСК помоему где то рядом с Политехом и дома там вроде как подвисшие?
 
OP
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 031
Реакции
3 895
Баллы
113
можешь у него узнать расценки по договорам с поставщиками услуг и платить
Его договора с поставщиками мне до лампочки. Тарифы мне известны:
Вода: 10,06 р./м³, норматив 9 м³/чел.;
Электричество: 1,55 р./кВтч, нормативы зависят от количества проживающих и количества комнат.
И как платить?


это ЖСК помоему где то рядом с Политехом и дома там вроде как подвисшие?
Да, рядом с Политехом. А поподробнее про "подвисшие" можно?
 
Верх Низ