Самарская Лука (с. Ширяево)

  • Автор темы Alex.ru
  • Дата начала
A

Alex.ru

Новичок
Регистрация
15.04.2004
Сообщения
5 026
Реакции
1
Баллы
0
Поездка состоялась 12 июня прошлого года. Отдыхали мы там 3 дня.
Ехали в село по правому берегу Волги, после Сызрани выскочили на М5 и через 70-100 км повернули к селу. Точно место не помню, но это можно спокойно глянуть по карте. После съезда с трассы, серез 10 км начинается легкий, но довольно приятный и местами опасный серпантин. Постоянно изгиб дороги и очень крутые повороты. Хотя по сравнению с дорогой на гору Ахун в Адлере - это ровная и прямая дорога :)
При подлете к селу, я увидел что дорогу пересекает грунтовка, и у меня знак уступи дороги (или даже СТОП, не помню точно).. Я только потом узнал зачем это там! С гор на берег катаются БелАЗы груженные! И тормозить они не будут! Переедут и увезут накуй к Волге!
А потом открывается обалденный вид!
3_resize.jpg
6_resize.jpg
DSCF6453_resize.JPG
На фотках горы маленькие, но на самом деле эта долина очень красивая!
Здесь На ходится музей Репина (домик Репина не выкладываю, ибо там куча всякого народу еще :)) ).
IMG_4441_resize.JPG
Начиная с весны сюда приезжает куча народу! С России туристы, иностранцев привозят. С палатками народ там постоянно тусуется.
IMG_4466_resize.JPG

Одна из фишек этого места это штольни! они уже старые и заброшенные, но они пронизывают здесь все горы насквозь! А это огромная площадь! Входы заварены решетками, но не все.... Внутри очень темно, влажно и холодно. Точно нужет хороший фонарик, ибо света нет вообще! Потолок очень высокий, метра 4-5.

Еще есть какой-то очень известный родник святой. Проезд к нему идет в глубь долины, и по очень плохой дорогу, но и туда паломники постоянно!

Если проехать дальше от родника по дорожке-тропинке то можно неайти красивые еще места. Мы нашли пещерку, не большого размера, природного происхождения! Прикольно там. Но, вверху, потолок это камни и они просто висят, кажется, что все это вот-вот рухнет.
Но от родника идет первые метров 200-300 дорожка укатанная, а потом... Потом постояно камни-валуны в земле, причем одно колесо левое колесо накатывается на камень, а второе скатывается с другого! Вот такое скрещивание происходит. В итоге я чиркал всеми колесами об арки и всем днищем о камни. Через метров 800 я просто бросил кар и мы пошли пешком. Через еще 250 метров сдалась и инжекторная 2107, ибо тоже чиркала пузом и нейтрализатором. А вот старая 2107, спокойно и не торопясь, добралась таки до места :)
 
OP
A

Alex.ru

Новичок
Регистрация
15.04.2004
Сообщения
5 026
Реакции
1
Баллы
0
IMG_4466_resize.JPG
IMG_4475_resize.JPG
Природная пещера
IMG_4558_resize.JPG
"Потолок" в пещере: вынешь камешек - завалит камнями!
IMG_4581_resize.JPG
Родник
IMG_4520_resize.JPG
 
OP
A

Alex.ru

Новичок
Регистрация
15.04.2004
Сообщения
5 026
Реакции
1
Баллы
0
Вход в штольни
IMG_4677_resize.JPG
Старые разработки, маленький карьерчик и опять входы в штольни.
IMG_4733_resize.JPG
 
OP
A

Alex.ru

Новичок
Регистрация
15.04.2004
Сообщения
5 026
Реакции
1
Баллы
0
Так что вотс :)
это рассказик хотел еще в прошлом году сваять, но что-то сил не хватило :)
А сейчас он "суховат" и мало эмоций :) Да и забыл наверное что-то описать точно.
Этим летом я опять обязательно поеду туда опять!

Еще могу выложить рассказ о поездке в Тольятти, в эти праздники, фотосессию о посещении Технического музея, фото настоящей подводной лодки, которая там стоит :)

З.Ы. если кто-то соберется ехать в Ширяево с ночевкой в палатке, учтите, там ночью, даже летом - ХОЛОДНО! Днем под 20 и выше, а ночью +5, +7..
 
Defacto

Defacto

Новичок
Регистрация
23.01.2008
Сообщения
170
Реакции
0
Баллы
0
Мы были там с 30 апреля по 3 мая сего года. Т.к. ездили лазить по скалам, то жили не у Ширяево, а под горой Верблюд. Были первый раз, очень понравилось. Если залезть на гору Верблюд, то открывается необыкновенный вид на Волгу с высоты птичего полета.
Кстати, по слухам, в штольнях постояная температура +10 градусов. Непосредственно под скалами еще лежат языки снега!! 2 мая проходили соревнования по скалолазанию "Скалолазание для Вас", а 3 мая проходила "Жигулевская кругосветка" - гонка на весельных лодках в окресностях Жигулевских гор. Очень интересное зрелище.
 
demyan

demyan

Активный участник
Регистрация
20.07.2006
Сообщения
15 219
Реакции
658
Баллы
113
красиво!
сколько км в одну сторону?
 
Sprite87

Sprite87

Новичок
Регистрация
11.01.2008
Сообщения
172
Реакции
0
Баллы
0
Многовато ))
 
Sasha21102

Sasha21102

Активный участник
Регистрация
10.01.2006
Сообщения
7 551
Реакции
35
Баллы
48
Риспект аффтару за аччот!
 
Maks2101

Maks2101

Участник
Регистрация
13.09.2006
Сообщения
1 099
Реакции
0
Баллы
36
А ну ап! Кто-нибудь ездил хотя бы в прошлом году? Можно ли, без фанатизма, покататься там на низком клиренсе?

передано азбукой Морзе при помощи моего телеграфа
 
OP
A

Alex.ru

Новичок
Регистрация
15.04.2004
Сообщения
5 026
Реакции
1
Баллы
0
А ну ап! Кто-нибудь ездил хотя бы в прошлом году? Можно ли, без фанатизма, покататься там на низком клиренсе?
передано азбукой Морзе при помощи моего телеграфа
Я катался в Ширяево с 3 на 4 мая в этом году.
Давай конкретно вопросы :)

Мы приезжали прямо в село Ширяево, там родственники у супруги живут. До села дорога нормальная (есть несколько маленьких месть с разбитым асфальтом), и местами серпантин, поэтому если стоит знак максимум 20, то лучше так и проехать это место.
В самом селе можно снять домики для жилья (собственно родственники и сдают один из таких домиков :) ).

Что касается покататься на пузотерке.
Сразу скажу, что теперь там почти любой съезд к знатным или красивым местам с асфальта платный :) Цены везде разные: от 50 рублей до 500.
Перед селом Богатырь есть какое-то известное и красивое место (ни разу туда не катался и названия не помню), вот туда ценник 500 с машины (туда на пузотерке можно легко заехать, ибо родственники на фабии и церато заезжали без проблем).
К штольням пока еще можно подъехать бесплатно в самом селе Ширяево (легко на пузотерке). Сразу скажу: в штольнях было очень холодно, поэтому если будете гулять внутри, то берите теплую одежду.

К пещере местные посоветовали не соваться на пузотерке, но только из-за того, что это был май и туда мало кто еще катается - могли быть большие лужи.

Пока отдыхали, видели много не местных машин, которые проезжали с разных сторон и видно было, что они с полевок и с "природы" катятся, при этом большинство машин были грязные от грунтовых дорог. Машины были разные: и низкие пузотерки, и даже машины какого-то Ульяновского клуба 4*4, которые были угвазданы по самые крыши :) .
 
Maks2101

Maks2101

Участник
Регистрация
13.09.2006
Сообщения
1 099
Реакции
0
Баллы
36
Оу, отлично, развернуто! Мы до Ширяево решили не ехать, а ограничиться Жигулями и всеми рядом с ними находящимися достопримечательностями. Там молодецкий и усинский курганы, Богатырская Слобода. Вот по этим местам прокатиться и там же где-нибудь заночевать в палатках. Возможно добраться до большой и малой Рязани. Спасибо большое за ответ, а то не мог определиться на чем ехать:)

передано азбукой Морзе при помощи моего телеграфа
 
Maks2101

Maks2101

Участник
Регистрация
13.09.2006
Сообщения
1 099
Реакции
0
Баллы
36
А перед селом Богатырь наверное ландшафтный комплекс Каменная Чаша

передано азбукой Морзе при помощи моего телеграфа
 
Maks2101

Maks2101

Участник
Регистрация
13.09.2006
Сообщения
1 099
Реакции
0
Баллы
36
OP
A

Alex.ru

Новичок
Регистрация
15.04.2004
Сообщения
5 026
Реакции
1
Баллы
0
А как в той местности по ночам с температурой? Правда очень холодно? В палатках не замерзнем?
Ну, мы ночевали в доме.
Но в целом там всегда чуть прохладнее чем в Саратове.
Могу точно сказать, что в Ширяево, и вообще в заповеднике, постоянно кто-то ночует в палатке на красивых местах где Волгу видно :)
Наверное, надо смотреть на температуру, которая будет в плановые даты и на ту температуру, которую рассчитаны спальники.

З.Ы.: я писал про очень холодно только про штольни :) В них, я думаю, ночевать никто не будет :)
 
Maks2101

Maks2101

Участник
Регистрация
13.09.2006
Сообщения
1 099
Реакции
0
Баллы
36

Окей, спасибо. Планируем в эти выходные, вроде по прогнозу погодка обещает радовать:)

передано азбукой Морзе при помощи моего телеграфа
 
H

Harvest

Активный участник
Регистрация
03.09.2006
Сообщения
5 619
Реакции
26
Баллы
48
Места очень красивые, были в штольнях близ села Ширяево и на Стрельной горе (туда как раз въезд 500 рублей). Виды с горы супер, понравилось, что все обустроено на редкость цивильно (общественные туалеты, парковка, помосты для гуляния).
 
Sor(ereR

Sor(ereR

Участник
Регистрация
04.09.2005
Сообщения
3 564
Реакции
20
Баллы
38
Места очень красивые, были в штольнях близ села Ширяево и на Стрельной горе (туда как раз въезд 500 рублей). Виды с горы супер, понравилось, что все обустроено на редкость цивильно (общественные туалеты, парковка, помосты для гуляния).
Да, съездить стоит, тем более недалеко. Только погоду надо выбирать хорошую, т.к. дорога и в штольни и на Стрельную совсем не айс.
 
Верх Низ