Вся правда о соевом соусе

  • Автор темы KapriZnaya
  • Дата начала
KapriZnaya

KapriZnaya

Новичок
Регистрация
11.12.2007
Сообщения
25 049
Реакции
110
Баллы
0
Как сообщает газета Seoul Times, результаты экспериментов показали, что по эффективности антиоксидантов, содержащихся в продуктах, соевый соус в 10 раз превосходит красное вино и в 150 раз – апельсиновый сок.

Антиоксиданты помогают нашему организму бороться с вредными инфекциями, защищаться от свободных радикалов, которые то и дело атакуют наши клетки. Как утверждают ученые, свободные радикалы являются причиной старения, болезни Паркинсона и рака.

Исследователи сингапурского Национального университета выяснили, что употребление соевого соуса улучшает циркуляцию крови на 50%. Темный соевый соус действует профилактически на весь организм и замедляет развитие болезней сердца. Более того, полезные элементы соуса, попадая в кровь, оказывают укрепляюще воздействие на сосуды и способствуют предотвращению нервно-дегенеративные заболевания.

Теперь любители японской кухни смогут с уверенностью сказать друзьям, что они посещают любимые ресторанчики не только из-за вкусной экзотической еды, но и с целью улучшить свое здоровье.
 
regulator

regulator

Активный участник
Регистрация
13.04.2006
Сообщения
43 169
Реакции
3 736
Баллы
113
Как сообщает газета Seoul Times, результаты экспериментов показали, что по эффективности антиоксидантов, содержащихся в продуктах, соевый соус в 10 раз превосходит красное вино и в 150 раз – апельсиновый сок.

Антиоксиданты помогают нашему организму бороться с вредными инфекциями, защищаться от свободных радикалов, которые то и дело атакуют наши клетки. Как утверждают ученые, свободные радикалы являются причиной старения, болезни Паркинсона и рака.

Исследователи сингапурского Национального университета выяснили, что употребление соевого соуса улучшает циркуляцию крови на 50%. Темный соевый соус действует профилактически на весь организм и замедляет развитие болезней сердца. Более того, полезные элементы соуса, попадая в кровь, оказывают укрепляюще воздействие на сосуды и способствуют предотвращению нервно-дегенеративные заболевания.

Теперь любители японской кухни смогут с уверенностью сказать друзьям, что они посещают любимые ресторанчики не только из-за вкусной экзотической еды, но и с целью улучшить свое здоровье.
А перед соевым соусом идёт красное вино, потом апельсиновый сок?
 
Mike1982

Mike1982

LPD: Майк
Регистрация
10.02.2008
Сообщения
1 926
Реакции
11
Баллы
0
Ну вот, а я его не любил! Придётся кушать литрами дабы кровь была насыщеней!
 
A

Alex 777

Guest,
Регистрация
24.11.2005
Сообщения
110 109
Реакции
360
Баллы
0
Будем кушать его еще больше))
 
Jul

Jul

Участник
Регистрация
24.08.2007
Сообщения
7 364
Реакции
22
Баллы
38
А мне нравится соевый соус, особенно с ролами)))Теперь буду знать насколько это полезно)))
 
OP
KapriZnaya

KapriZnaya

Новичок
Регистрация
11.12.2007
Сообщения
25 049
Реакции
110
Баллы
0
А мне нравится соевый соус, особенно с ролами)))Теперь буду знать насколько это полезно)))

А можно соевый соус в омлет добавлять ) Мняка получается ) И печёнка жареная в соевом соусе тоже вкусно ))
 
Ф

Фокс Малдер

Guest
Я его вместо соли уже несколько лет использую, и в салаты и в пельмени....и так далее...
 
wattson

wattson

Новичок
Регистрация
21.10.2007
Сообщения
2 211
Реакции
0
Баллы
0
Не знаю что такого вредного обнаружили в сое, но многих продуктов из сои, в т.ч. и соевого молока, самой измельченной сои в продаже нет((( А мои родители такие блюда делали с соей (вот, например, пирожное картошка, ооочень вкусно было). Шоколадная паста из сои так же отменный продукт. Но больше всего мне нравилось соевое молоко.
 
evn

evn

LPD: Земля
Регистрация
27.07.2005
Сообщения
28 585
Реакции
189
Баллы
63
питаюсь нормальными продуктами....свежее мясо (сам режу)....свои овощи (картофель, капуста ets.)...свое молоко (от своей коровы).... яйца от своих курей.....
хз....но мне не понять людей, питающихся всякой фигней....как то соевые продукты, ролтон....и другая шняга.....я может отставший от жизни человек...но мне приятнее есть свежее, только что разделаное мясо, а не есть то, что валялось непонятно где..непонятно кем....и неизвестно сколько.....да согласен..выходит значительно дороже....и труда вложено значительно больше....но это мое ...я знаю чем питалась корова, курица, свинья...и знаю как разделывалась тушка животного....знаю чем поливалась капуста и томаты....чем удобрялось....
я ем продукты естественного происхождения....ибо я учился на химическом факультете СГУ....и знаю...как делаются всякие "соусы" соевого происхождения и иже с ними, в промышленных маштабах.....
 
Radik

Radik

Участник
Регистрация
11.07.2007
Сообщения
12 716
Реакции
21
Баллы
38
....ибо я учился на химическом факультете СГУ....и знаю...как делаются всякие "соусы" соевого происхождения и иже с ними, в промышленных маштабах.....
Открывая эту тему был уверен, что в первом топике будет написано, как делают соевый соус и что на самом деле он из себя представляет)) Вот это и есть "Вся правда о соевом соусе":grin:
 
Министр

Министр

LPD: Витязь
Регистрация
05.04.2008
Сообщения
9 298
Реакции
61
Баллы
48
Только соус!

Питаюсь всеми продуктами,что и evn,но в рацион включены и роллы.Ну а там, как без соевого соуса?Да вроде и самое то,хотя остальные соевые продукты бе.....:smile:
 
AseR

AseR

LPD: Рубин
Регистрация
08.08.2005
Сообщения
8 975
Реакции
1
Баллы
0
Соя: не мясо, но все же...
О сое говорят всякое: кто расхваливает на все лады, кто ругает... Попытаемся разобраться, что же она все-таки собой представляет
Наталья ТУБОЛЬЦЕВА. — 18.02.2004


НЕМНОГО ИСТОРИИ

Родина сои - Китай. Там за несколько тысячелетий придумали около 500 блюд из этого растения! Европа о сое услышала в XVI веке, но еще долго не воспринимала ее всерьез. В Россию соя попала в XIX веке и в основном шла на корм домашним животным. И только в советские времена ее начали активно использовать в пищевой промышленности.

ЧТО СОДЕРЖИТ?

В соевых бобах скрывается множество полезных компонентов. Самый ценный - белок, его в сое 35%. Это даже больше, чем, например, в говядине (20%) или осетровой икре (28%). Поэтому в пост мясо и рыбу можно спокойно заменить соевыми продуктами. Еще в сое содержатся легко усваиваемое масло и необходимая для хорошего пищеварения клетчатка. В сое много витаминов: А, группы В, Р, D и Е. Из микроэлементов - калий, кальций, фосфор, магний и железо.

КОМУ ПОЛЕЗНА?

Людям, страдающим от атеросклероза (в сое нет холестерина, зато есть жирные кислоты, которые помогают снизить его содержание в крови).

Аллергикам (соя гипоаллергенна, поэтому ее включают в лечебные диеты и делают из нее смеси для грудных детишек с непереносимостью молока).

Тем, у кого есть предрасположенность к онкологическим заболеваниям (содержит антиканцерогенные вещества).

Склонным к ожирению (из-за отсутствия холестерина).

Детям (помогает усваиваться кальцию).

Пожилым (хорошая профилактика остеопороза).

Сидящим на различных диетах (особенно специальной белковой диете).

Соблюдающим пост (восполняет отсутствие животного белка).

ЗА ЧТО РУГАЮТ?

Говорят, что:

Сою нельзя беременным, потому что ее изофлавоны якобы плохо воздействуют на головной мозг будущего ребенка.

Мужчинам ее лучше не есть - снижает потенцию.

Она ускоряет старение и увеличивает риск болезни Альцгеймера.

Вся соя - трансгенная и потому вредная.



КОММЕНТАРИЙ ДИЕТОЛОГА

Алексей СТЕНИН, заведующий отделом лечебного и профилактического питания НИИ питания РАМН:

- Изофлавоны сои - отличные антиоксиданты (они препятствуют развитию многих заболеваний, в том числе кардиологических).

Противопоказаний к употреблению сои не существует. Нет ни одного серьезного исследования, которое бы доказывало, что соя оказывает негативное влияние на организм беременных и потенцию мужчин, ускоряет старение и провоцирует болезнь Альцгеймера (тем более что точные причины возникновения этой болезни до сих пор неизвестны).

Говорить, что трансгенная (с измененными генами) соя опасна - все равно, что заявлять об опасности обычного картофеля, полученного путем селекции. Потому что генетическая модификация - это, по сути, та же селекция, только многократно ускоренная.

В следующий четверг читайте в выпуске «Приятного аппетита!» рецепты постных соевых блюд.
(c)
 

Вложения

  • 16995.jpg
    16995.jpg
    12 КБ · Просмотры: 33
SkyJackeRR

SkyJackeRR

Участник
Регистрация
10.12.2006
Сообщения
2 472
Реакции
8
Баллы
38
Лью СС везде, и в суп, и ..блин да всюду где сочетается(на мой вкус)
Особенно яйцо в крутую прекольно добравшись до желтка и слегка его размяв, напитать им. Стебель бамбука сахс! А вот Сэн Сой на уровне Кикко.
.... роллов чоль накрутить?:mda:
 
A

Alex 777

Guest,
Регистрация
24.11.2005
Сообщения
110 109
Реакции
360
Баллы
0
Соевый соус тоже разный бывает. Нормальный от 50 рублей стоит.
 
SkyJackeRR

SkyJackeRR

Участник
Регистрация
10.12.2006
Сообщения
2 472
Реакции
8
Баллы
38
не, я предпочитаю на вкус пробовать ;) А ценник вторичен.
 
Снегурочка

Снегурочка

Super Moderator
Регистрация
25.10.2004
Сообщения
28 963
Реакции
106
Баллы
63
Гламурный бобр,да ты надоел уже динозавров доставать(((( Я в процессе готовки смешиваю, не знаю, как Лена.
 
Гламурный бобр

Гламурный бобр

Участник
Регистрация
01.11.2008
Сообщения
6 870
Реакции
0
Баллы
36
Тошнилкина, ты же мне первая с ноги пробьешь, если аналогичную тему с нуля создам.
 
Верх Низ