Свист при запуске двигателя, генератор?

  • Автор темы Medieval
  • Дата начала
Medieval

Medieval

Активный участник
Регистрация
14.08.2007
Сообщения
10 806
Реакции
84
Баллы
48
Кароч, после вчерашней поездки в ягодную поляну начался кратковременный визг (буквально 2 секунды) под капотом, когда завожу авто. Потом сразу пропадает.
Сколько раз пробовал глушить/заводить - каждый раз такое.
Ремень генератора "натянут" от души. Может вчера подшипник гены (при дальней езде на 4000 оборотах + нагрузкой ближнего света фар) накрылся?
 
Red Baron

Red Baron

Активный участник
Регистрация
08.12.2004
Сообщения
18 989
Реакции
69
Баллы
48
Кароч, после вчерашней поездки в ягодную поляну начался кратковременный визг (буквально 2 секунды) под капотом, когда завожу авто. Потом сразу пропадает.
Сколько раз пробовал глушить/заводить - каждый раз такое.
Ремень генератора "натянут" от души. Может вчера подшипник гены (при дальней езде на 4000 оборотах + нагрузкой ближнего света фар) накрылся?

Олег, это надо в любом случае слушать, свист разный бывает, я думаю если подшипник у гены, то он свистеть, стучать и прочее звуки будет издавать постоянно, а не только при пуске.
 
A

A.Russky

Новичок
Регистрация
06.01.2008
Сообщения
289
Реакции
0
Баллы
0
ну если при запуске - стартер, если подшипник звук бы не пропадал, было что то похожее с моей 99 полтора года отъездил звук при запуске то пропадал то появлялся, мне он впринципе не мешал, хотя честно не спец...
 
MAFIA

MAFIA

Новичок
Регистрация
01.02.2007
Сообщения
9 482
Реакции
27
Баллы
0
да это ремень надо подтянуть...
 
evn

evn

LPD: Земля
Регистрация
27.07.2005
Сообщения
28 585
Реакции
189
Баллы
63
ремень генератора....на соосность как?
 
OP
Medieval

Medieval

Активный участник
Регистрация
14.08.2007
Сообщения
10 806
Реакции
84
Баллы
48
про подшипник - согласен, но мож тогда наискось пошел шкив от перетяжения ремня?

стартер... хм.... думаю, что не он, ибо ключ повернул на полсек, машина завелась, а уж потом этот скрип
 
OP
Medieval

Medieval

Активный участник
Регистрация
14.08.2007
Сообщения
10 806
Реакции
84
Баллы
48
Ремень натянут от души, так что он практически не отклоняется в сторону когда его рукой пробуешь. Я бы сказал что даже перетянут

ремень генератора....на соосность как?

всмысле?
 
evn

evn

LPD: Земля
Регистрация
27.07.2005
Сообщения
28 585
Реакции
189
Баллы
63
соосность шкивов....
 
a160xt

a160xt

LPD: Мельник
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
4 483
Реакции
1
Баллы
0
попробуй по ремню канифолью пройтись. если свист уйдет то надо заменить ремень. резина тоже стареть умеет, особенно некачественная.
 
Анdрей

Анdрей

Новичок
Регистрация
24.04.2007
Сообщения
1 240
Реакции
2
Баллы
0
попробуй по ремню канифолью пройтись. если свист уйдет то надо заменить ремень. резина тоже стареть умеет, особенно некачественная.

Да зачем же заморачиваться? Ремень стоит то рублей 30 всего. Купить ремень и поменять, если свист не проподет, то генератор.
 
S

serg78

Новичок
Регистрация
24.07.2006
Сообщения
1 015
Реакции
2
Баллы
0
Свист при запуске

А еще это может быть подшипник помпы. В этом случае динамика процесса будет такая:
1.Свист несколько секунд при запуске. Продолжительность будет расти.
2.Свист будет продолжаться до разогрева ОЖ. При изменении числа оборотов может пропадать/возникать. После разогрева отсутствует.
3.Свистит почти постоянно, пока не заклинит.
 
OP
Medieval

Medieval

Активный участник
Регистрация
14.08.2007
Сообщения
10 806
Реакции
84
Баллы
48
ремень менял 5000тыс.км. назад (в феврале), трещин на нем нет.
А про соосность.... т.е. имеется ввиду что один из шкивов (на гене, на валу или "промежуточный") уходят из плоскости??? Еще не смотрел на этот предмет
 
I

illych

Guest
Четвёрка инжевая?
А если потребители при этом включить по максимуму? Свист дольше будет? Стартер нормально крутит? Я к тому - может аккум разряжен?
 
OP
Medieval

Medieval

Активный участник
Регистрация
14.08.2007
Сообщения
10 806
Реакции
84
Баллы
48
Четверка карбовая, АКБ в феврале брал, не разряжен. Заряд показывает в норме. С потребителями не баловался


объясните мне недоразвитому что есть помпа и где у нее подшипник ?
 
UnPlug

UnPlug

Новичок
Регистрация
22.10.2006
Сообщения
23 657
Реакции
305
Баллы
0
Помпа у тебя тосол по системе качает.
У ремня генератора 3 шкива: Коленвал, генератор, помпа. Там и послушай подшипник.
 
OP
Medieval

Medieval

Активный участник
Регистрация
14.08.2007
Сообщения
10 806
Реакции
84
Баллы
48
т.е. это шкив, который самый верхний?
 
evn

evn

LPD: Земля
Регистрация
27.07.2005
Сообщения
28 585
Реакции
189
Баллы
63
самый верхний и большой....
зы как то я забыл про помпу......на рено помпу после этих симптомов менял..
как то еще Игорь Ice помогал...:)
свист пропал....
 
OP
Medieval

Medieval

Активный участник
Регистрация
14.08.2007
Сообщения
10 806
Реакции
84
Баллы
48
а поменять подшипник в помпе больших трудов составит ? Возможно ли будет отделаться простым снятием шкива и последующей заменой подшипника ?
 
S

serg78

Новичок
Регистрация
24.07.2006
Сообщения
1 015
Реакции
2
Баллы
0
поменять подшипник в помпе

а поменять подшипник в помпе больших трудов составит ? Возможно ли будет отделаться простым снятием шкива и последующей заменой подшипника ?

В большинстве помп, подшипник заменить нельзя, только целиком узел. Впрочем зависит от контрукции...
 
evn

evn

LPD: Земля
Регистрация
27.07.2005
Сообщения
28 585
Реакции
189
Баллы
63
менять помпу только....да она что то не очень дорого стоит....
подшипника как такового там нет(в смысле качения)...там подшипник скольжения...и ОЖ служит для него смазкой...во всяком случае так было на рено...меняется в сборе...дел на два-три часа..если неторопливо и вдумчиво....
Возьми тонкую палку,приложи к уху, ипослушай гену и помпу, должен услышать что воет. У меня похоже выл гена, поменял подшипники-воет.Оказалась треснула передняя крышка.Заменил, стало тихо, даже непрывычно.Не думал что гена столько шума делает.
сними ремень, пошатай помпу за шкив.
 
Последнее редактирование:
Верх Низ