Рассмотрение АПН по месту жительства. Вопрос!

  • Автор темы Danil
  • Дата начала
Danil

Danil

Новичок
Регистрация
15.08.2005
Сообщения
404
Реакции
0
Баллы
0
Вобщем ситуация такая. Вчера мне выписали протокол(!) за тонировку. ГорГАИ. Сами на своей машине ко мне подъехали, в свой прикуриватель прибор вставили, даже копию свидетельства о поверке показали именно на этот прибор, все как положено вобщем. В протоколе я написал (дословно): "не согласен. замер производился при действующем ТО. прошу адвоката и рассмотреть по месту жительства". Вопрос: обязаны ли удовлетворить мою просьбу и направить дело в районное ГАИ? И могут ли рассмотреть в ГорГАИ и вынести постановление в мое отсутствие?

ЗЫ: Гаец сказал, что типа ничего никуда пересылать не будет и уведомлять меня тоже никто не будет. Сам, говорит, приедешь в ГорГАИ и оплатишь штраф, а если не приедешь, то будет, говорит, на тебе этот штраф в базе висеть.
 
Dimik_2126

Dimik_2126

Участник
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
5 426
Реакции
5
Баллы
38
Отказать могут. Но письменно и мотивированно. А могут твою подпись на постановлении-кватанции подделать и повесить на тебя штраф (знаю о таких случаях - когда суд выявил, что подпись поддельная - постановление было отменено, но никто не был наказан за невозможностью установить, кто именно подделал подпись) :)
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 149
Реакции
3 989
Баллы
113
обязаны ли удовлетворить мою просьбу и направить дело в районное ГАИ?
Смотря какой район. Если саратовский, то ИМХО не обязаны.

И могут ли рассмотреть в ГорГАИ и вынести постановление в мое отсутствие?
Могут:
Статья 25.1. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении

2. Дело об административном правонарушении рассматривается с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении. В отсутствие указанного лица дело может быть рассмотрено лишь в случаях, если имеются данные о надлежащем извещении лица о месте и времени рассмотрения дела и если от лица не поступило ходатайство об отложении рассмотрения дела либо если такое ходатайство оставлено без удовлетворения.
Статья 29.7. Порядок рассмотрения дела об административном правонарушении

1. При рассмотрении дела об административном правонарушении:
...
4) выясняется, извещены ли участники производства по делу в установленном порядке, выясняются причины неявки участников производства по делу и принимается решение о рассмотрении дела в отсутствие указанных лиц либо об отложении рассмотрения дела;
 
Последнее редактирование:
Konstantin

Konstantin

Участник
Регистрация
29.01.2006
Сообщения
1 217
Реакции
0
Баллы
36
В любом случае должно быть извещение о месте и времени рассмотрения дела.
 
Dimik_2126

Dimik_2126

Участник
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
5 426
Реакции
5
Баллы
38
Mazzay, еще приведи пугктег, где написано, как и в каких случаях делается отказ на ходатайство.
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 149
Реакции
3 989
Баллы
113
Mazzay, еще приведи пугктег, где написано, как и в каких случаях делается отказ на ходатайство.

Я так думаю, что это на усмотрение лица, рассматривающего дело.

То есть если лицо, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, ходатайствует о переносе его рассмотрения в связи с командировкой или болезнью, то почему бы и не отказать в удовлетворении этого ходатайства, если, например, два месяца, отведённые на рассмотрение дела, уже истекают.

Если ходатайство поступило к должностному лицу через службу делопроизводства и как положено зарегистрировано, то и о результате его рассмотрения должны также письменно сообщить лицу, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении.
 
Dimik_2126

Dimik_2126

Участник
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
5 426
Реакции
5
Баллы
38
Я так думаю, что это на усмотрение лица, рассматривающего дело.
Нет. Отказ должен быть письменным и мотивированным. Типо согласно ст. такой-то кодекса такого-то рассмотрение не может быть перенесено.
То есть если лицо, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, ходатайствует о переносе его рассмотрения в связи с командировкой или болезнью, то почему бы и не отказать в удовлетворении этого ходатайства, если, например, два месяца, отведённые на рассмотрение дела, уже истекают.
Течение срока давности прерывается на время пересылки документов и переносов рассмотрения дела по ходатайству нарушителя. Так что если охота откосить по методу Ворона - первое, чего не надо делать - так это ходатайствовать о пересылке.
Если ходатайство поступило к должностному лицу через службу делопроизводства и как положено зарегистрировано, то и о результате его рассмотрения должны также письменно сообщить лицу, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении.
Протокол - отличное место для написания ходатайства. Точно не потеряется ;)
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 149
Реакции
3 989
Баллы
113
Да с чего вы взяли, что рассмотрение дела в ГорГАИ – это не по месту жительства?
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 149
Реакции
3 989
Баллы
113
Нет. Отказ должен быть письменным и мотивированным. Типо согласно ст. такой-то кодекса такого-то рассмотрение не может быть перенесено.

Мы об отказе на какое ходатайство говорим? Если на просьбу водителя рассмотреть дело по месту жительства, так его удовлетворят: ГорГАИ-то в Саратове находится. Или топикстартер не в Саратове живёт? Про это он ничего не писал. Если ходатайствует о переносе времени рассмотрения, то я уже писал выше: всё зависит от того, как ходатайствовал.
 
OP
Danil

Danil

Новичок
Регистрация
15.08.2005
Сообщения
404
Реакции
0
Баллы
0
Я саратовский. По поводу рассмотрения по месту жительства - был уверен, что это направление в районное ГАИ. По логике получается, что ГорГАИ - тоже по месту жительства. О перенесении времени рассмотрения я не ходатайствовал. Да и смысла не вижу. То есть остается вопрос один - могут ли рассмотреть без меня и не уведомив меня? Хотя собственно на него ответил Dimik_2126 во втором посте. Сам в ГорГАИ не поеду. Буду периодически глядеть, не всплывет ли в базе штраф, ну а если всплывет - пытаться оспорить. Всем спасибо!
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 149
Реакции
3 989
Баллы
113
То есть остается вопрос один - могут ли рассмотреть без меня и не уведомив меня?

Уверен, что в копии протокола, которую тебе вручили, нет уведомления о месте и времени рассмотрения?
 
Верх Низ