Плюсы и минусы АБС

  • Автор темы BooMeR
  • Дата начала
BooMeR

BooMeR

Участник
Регистрация
18.10.2005
Сообщения
2 070
Реакции
1
Баллы
38
По началу с АБС казалось что это очень удобно, машинка не срывается в занос при торможении и очень хорошо останавливается, но поездив некоторое время случилась ситуация: поворачивая в один поворот одна сторона машины попала на влажный грунт, и машина практически не останавливалась, т.к. одна сторона попала в грязь, хорошо успел вырулить(тем более скорость была не очень большой, неподалеку стояла припаркованная машина). Так вот может быть есть какие то варианты что бы избегать таких случаев, интересно что зимой вообще происходит. Или я слышал что у кого то знакомый ездил и ему на станции отключали АБС, просто попасть в неприятную ситуацию можно по случайности.
Стоит её отключать или нет?
 
Oleg07

Oleg07

LPD: Ноль-седьмой
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
47 572
Реакции
653
Баллы
113
...поворачивая в один поворот ..... хорошо успел вырулить...
Сам же и ответил. Без абс не вырулил бы. Вся прелесть в абс что с тормозом в пол можно рулить. А тормозной путь да, он больше получается.
 
A

ash

Guest
Сам же и ответил. Без абс не вырулил бы. Вся прелесть в абс что с тормозом в пол можно рулить. А тормозной путь да, он больше получается.

+1 кроме того еслиб колеса заблокировались наполовину в грязи наполовину в асфальте - было бы веселее :) кроме того скорость то была не маленькой :) абс при менее 5 км/ч отключается
 
!Chip

!Chip

Активный участник
Регистрация
27.02.2008
Сообщения
42 382
Реакции
2 255
Баллы
113
По началу с АБС казалось что это очень удобно, машинка не срывается в занос при торможении и очень хорошо останавливается, но поездив некоторое время случилась ситуация: поворачивая в один поворот одна сторона машины попала на влажный грунт, и машина практически не останавливалась, т.к. одна сторона попала в грязь, хорошо успел вырулить(тем более скорость была не очень большой, неподалеку стояла припаркованная машина). Так вот может быть есть какие то варианты что бы избегать таких случаев, интересно что зимой вообще происходит. Или я слышал что у кого то знакомый ездил и ему на станции отключали АБС, просто попасть в неприятную ситуацию можно по случайности.
Стоит её отключать или нет?

Слушай больше идиотов!!! АБС можно отключить, но у машин с АБС нет колдуна и ездить на таком авто опасно т.к. зад будет тормозить неправильно.

Я ездил зиму с АБС, специально пробывал тормозить на голом льду крутить при этом руль. Машинка замедляется хуже чем без АБС, но никакого заноса нет и при повороте руля с педалью тормоза в пол машинка нормально поворачивает. Собственно зимой в любом случае надо держать дистанцию.
У любой АБС есть глюки при торможении на кочках, она начинает срабатывать при торможении на неровной поверхности, также бывают нехорошие ситуации на песке, вроде как АБС на дорогих авто уже научились определять тип покрытия.
На чистом асфальте тормозной путь с 65 км\ч на моей машинке короче на 10 метров чем без АБС (авторевюшники мерили)
 
OP
BooMeR

BooMeR

Участник
Регистрация
18.10.2005
Сообщения
2 070
Реакции
1
Баллы
38
На чистом асфальте тормозной путь с 65 км\ч на моей машинке короче на 10 метров чем без АБС (авторевюшники мерили)

На чистом асфальте если не пристёгнут пассажир и нажать на тормоз с даже 60км\ч то он может об лобовое удариться, замедление намного интенсивнее и лучше, очень хорошо тормозит, по сравнению с машинками на которых раньше ездил очень заметно как происходит торможение. Вероятнее всего надо пытаться следить за тем покрытием которое будет что бы не попасть в неприятную ситуацию.
 
Qok

Qok

Новичок
Регистрация
03.09.2004
Сообщения
45 424
Реакции
239
Баллы
0
Опять за рыбу деньги! Уж сколько раз это обсасывали тут. Поиск что ли опять вырубил админ? :nono:
 
OP
BooMeR

BooMeR

Участник
Регистрация
18.10.2005
Сообщения
2 070
Реакции
1
Баллы
38
Grayel

Grayel

Участник
Регистрация
09.01.2008
Сообщения
2 262
Реакции
16
Баллы
38
Я вот только благодаря АБС зимой от одного товарища на праворульке увернулся, он с левой стороны дороги неожиданно стартанул (видимо все внимание влево ушло - меня в упор не увидел), я его еле объехал. Так что вещь нужная..

Сщас случайно машину без абс купил.. буду переучиваться тормозить
 
regulator

regulator

Активный участник
Регистрация
13.04.2006
Сообщения
43 171
Реакции
3 740
Баллы
113
Oleg07

Oleg07

LPD: Ноль-седьмой
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
47 572
Реакции
653
Баллы
113
Слушай больше идиотов!!! АБС можно отключить, но у машин с АБС нет колдуна и ездить на таком авто опасно т.к. зад будет тормозить неправильно.
Поаккуратнее с выражениями!!! И кто Вам уважаемый сказал такую глупость что нет колдуна? Я отключал абс. Ездил без нее. Если колдун правильно настроен то ничего не заносит.
 
K1dima

K1dima

Активный участник
Регистрация
17.04.2007
Сообщения
2 352
Реакции
126
Баллы
63
Я вот только благодаря АБС зимой от одного товарища на праворульке увернулся, он с левой стороны дороги неожиданно стартанул (видимо все внимание влево ушло - меня в упор не увидел), я его еле объехал. Так что вещь нужная..
...

+1
У меня за прошедшую зиму несколько таких ситуаций было, когда, как говориться "столкновение неизбежно". Благодаря АВС удавалось обруливать тех, кто резко стартует, пьяных пешеходов и т.д.
 
Qok

Qok

Новичок
Регистрация
03.09.2004
Сообщения
45 424
Реакции
239
Баллы
0
Поаккуратнее с выражениями!!! И кто Вам уважаемый сказал такую глупость что нет колдуна? Я отключал абс. Ездил без нее. Если колдун правильно настроен то ничего не заносит.

Да это он про логан! Не обращай внимания.
 
OP
BooMeR

BooMeR

Участник
Регистрация
18.10.2005
Сообщения
2 070
Реакции
1
Баллы
38
А зимой на льду торможение тоже плохое получается если попадает какое либо колесо на скользкую поверхность? Плюс однозначно большой в том что можно увернуться выкрутив руль, надо будет куданибудь съездить после дождя, например на максимовскую трассу посмотреть поведение машинки. Тем более уже месяц как не гонял там!
 
Vite!

Vite!

Новичок
Регистрация
20.12.2007
Сообщения
1 140
Реакции
0
Баллы
0
+1
У меня за прошедшую зиму несколько таких ситуаций было, когда, как говориться "столкновение неизбежно". Благодаря АВС удавалось обруливать тех, кто резко стартует, пьяных пешеходов и т.д.

+многа! но вот по асфальту да, немного дольше тормозится!


ПС
На чистом асфальте тормозной путь с 65 км\ч на моей машинке короче на 10 метров чем без АБС (авторевюшники мерили)
эх,как жаль, что у меня не Логан (((
 
Oleg07

Oleg07

LPD: Ноль-седьмой
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
47 572
Реакции
653
Баллы
113
Бриз

Бриз

Новичок
Регистрация
27.12.2007
Сообщения
41 790
Реакции
222
Баллы
0
В машинах с АБС колдун может и отсутствовать.
 
A

Anthrax

лорд Канцлер
Регистрация
06.11.2004
Сообщения
24 702
Реакции
100
Баллы
0
Слушай больше идиотов!!! АБС можно отключить, но у машин с АБС нет колдуна и ездить на таком авто опасно т.к. зад будет тормозить неправильно.
Регулятор давления заднего тормозного контура или колдун - анахронизм 70-х годов. У меня на Кадете его небыло, тем не менее регулировка усилия на задних тормозах была(раздельная для левого и правого колеса!) за счет регуляторов на ГТЦ. И с выражениями поосторожней. :ac17:
 
!Chip

!Chip

Активный участник
Регистрация
27.02.2008
Сообщения
42 382
Реакции
2 255
Баллы
113
Поаккуратнее с выражениями!!! И кто Вам уважаемый сказал такую глупость что нет колдуна? Я отключал абс. Ездил без нее. Если колдун правильно настроен то ничего не заносит.

На машинах с АБС НЕТ КОЛДУНА!!!!
 
Бриз

Бриз

Новичок
Регистрация
27.12.2007
Сообщения
41 790
Реакции
222
Баллы
0
Не назову сейчас конкретные модели, но на некоторых машинах встречал и то, и другое.
 
323

323

Новичок
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
1 314
Реакции
0
Баллы
0
При обыкновенной гражданской езде вообще не вижу минусов у АБС.
У меня, слава Богу, с момента таяния снегов и льда вообще ни разу не срабатывала.
 
Верх Низ