Мойка двигателя - последствия

  • Автор темы Ali
  • Дата начала
Ali

Ali

Участник
Регистрация
13.05.2005
Сообщения
6 316
Реакции
3
Баллы
38
Вобщем, дело было так.
Пользуясь наличием свободного времени, решил покорить штатный косяк старого нексиянского мотора - течь масла из-под клапанной крышки. Начать решил с мойки - давно мечтал увидеть, какой он - чистый двигатель. Заехал на мойку, помыли, продули, завёлся - затроил. Выехал, думаю, щас согреется, водицца испарицца - и усё будет пучком. Хрен там! Заглох и завёлся с попытки пятой, наверное. Причём обороты, несмотря на троение, были тыщщи под 4, наверное. Выключил, всё протёр, вывернул и завернул свечи, поставил новые ВВ-провода (год возил с собой - ждал Случая). Троение прекратилось, но обороты держались ровно высокие. Ни скидывание клеммы, ни манипуляции с включить зажигание - выключить - подождать 5 сек - старт, ни катания со скоростью более 50 км/ч для калибровки ЭБУ - положительного результата не дали. И тут, как всякий нормальный русский человек, я решил почитать внимательно букварь. Как гритца, РТФМ. Промывание клапана ХХ не помогло, а вот отсоединение датчика положения дроссельной заслонки сбросило обороты до приемлемых полутора где-то тыщ. Что там в этом датчике могло сломаться - ума не приложу, обычный потенциометр. Видимо, возраст, а мойкой усугубило. Кароч, замкнулся он накоротко и выдавал ЭБУ, что типо ДЗ открыта полностью - оттого и обороты бешенны. Оказывается, без этого датчика можно неплохо очень ездить :) Правда лампочка Джекичан загорелась - ну да фигня это, яж теперь знаю, что за неисправность - я ее сам, по своей воле сделал :) Доехав до магаза и преобретя б/у датчик вполцены (500 рэ), я поставил его на место. Мотор довольно заурчал :) Усталые, но довольные, мы возвращались домой.

Выводы:
1. Наверное, всё-таки стоило помыть ручками, несмотря на большинство приверженцев мойки http://autosaratov.ru/phorum/showth...EF%EE%EC%FB%F2%FC+%E4%E2%E8%E3%E0%F2%E5%EB%FC

2. Букварь возить с собою, и с его чтения начинать решение проблем, а не заканчивать.

3. Не надо бояцца! На СТО можно так и так поехать, а можно попытаться разобраться и сделать самому!

4. Датчик положения дроссельной заслонки - это фигня, без него можно ездить :)

5. В магазинах автозапчастей продают не только новые, но и б/у детальки, которые гораздо дешевле! На 9-летнюю машину я поставил 3-месячный (как утверждал продавец) датчик и изрядно съэкономил! :)

Итак:
мойка двигателя - 150 рэ
очиститель карбюратора - 150 рэ
датчик ДЗ - 500 рэ

ИТОГО: 800 рублей + полдня увлекательного досуга - за чистый, исправный двигатель.
 
S

SKA

Активный участник
Регистрация
30.08.2006
Сообщения
71 225
Реакции
6 297
Баллы
113
На какой мойке мыл?
 
regulator

regulator

Активный участник
Регистрация
13.04.2006
Сообщения
43 153
Реакции
3 729
Баллы
113
gotic

gotic

Активный участник
Регистрация
15.02.2007
Сообщения
8 001
Реакции
317
Баллы
83
А зачем его мыть? Пыль можно и тряпочкой протереть.:)
 
!Chip

!Chip

Активный участник
Регистрация
27.02.2008
Сообщения
42 382
Реакции
2 255
Баллы
113
Вобщем, дело было так.
Пользуясь наличием свободного времени, решил покорить штатный косяк старого нексиянского мотора - течь масла из-под клапанной крышки. Начать решил с мойки - давно мечтал увидеть, какой он - чистый двигатель. Заехал на мойку, помыли, продули, завёлся - затроил. Выехал, думаю, щас согреется, водицца испарицца - и усё будет пучком. Хрен там! Заглох и завёлся с попытки пятой, наверное. Причём обороты, несмотря на троение, были тыщщи под 4, наверное. Выключил, всё протёр, вывернул и завернул свечи, поставил новые ВВ-провода (год возил с собой - ждал Случая). Троение прекратилось, но обороты держались ровно высокие. Ни скидывание клеммы, ни манипуляции с включить зажигание - выключить - подождать 5 сек - старт, ни катания со скоростью более 50 км/ч для калибровки ЭБУ - положительного результата не дали. И тут, как всякий нормальный русский человек, я решил почитать внимательно букварь. Как гритца, РТФМ. Промывание клапана ХХ не помогло, а вот отсоединение датчика положения дроссельной заслонки сбросило обороты до приемлемых полутора где-то тыщ. Что там в этом датчике могло сломаться - ума не приложу, обычный потенциометр. Видимо, возраст, а мойкой усугубило. Кароч, замкнулся он накоротко и выдавал ЭБУ, что типо ДЗ открыта полностью - оттого и обороты бешенны. Оказывается, без этого датчика можно неплохо очень ездить :) Правда лампочка Джекичан загорелась - ну да фигня это, яж теперь знаю, что за неисправность - я ее сам, по своей воле сделал :) Доехав до магаза и преобретя б/у датчик вполцены (500 рэ), я поставил его на место. Мотор довольно заурчал :) Усталые, но довольные, мы возвращались домой.

Выводы:
1. Наверное, всё-таки стоило помыть ручками, несмотря на большинство приверженцев мойки http://autosaratov.ru/phorum/showth...EF%EE%EC%FB%F2%FC+%E4%E2%E8%E3%E0%F2%E5%EB%FC

2. Букварь возить с собою, и с его чтения начинать решение проблем, а не заканчивать.

3. Не надо бояцца! На СТО можно так и так поехать, а можно попытаться разобраться и сделать самому!

4. Датчик положения дроссельной заслонки - это фигня, без него можно ездить :)

5. В магазинах автозапчастей продают не только новые, но и б/у детальки, которые гораздо дешевле! На 9-летнюю машину я поставил 3-месячный (как утверждал продавец) датчик и изрядно съэкономил! :)

Итак:
мойка двигателя - 150 рэ
очиститель карбюратора - 150 рэ
датчик ДЗ - 500 рэ

ИТОГО: 800 рублей + полдня увлекательного досуга - за чистый, исправный двигатель.
Вот именно по этим причинам я только ручками мою аккуратно и надёжно
 
Kra$@Alex

Kra$@Alex

Новичок
Регистрация
30.11.2007
Сообщения
1 101
Реакции
0
Баллы
0
По-моему, мойки идут лесом. От них вреда больше, чем красивости :( Вода - неплохой проводник, от неё электрике запросто поплохеть может, ежели найдётся хоть одно не идеально герметичное соединение. А на мойках вода подаётся под давлением, следовательно, шансы залить электронику повышаются.
 
Radik

Radik

Участник
Регистрация
11.07.2007
Сообщения
12 716
Реакции
21
Баллы
38
Ни разу не мыл двигатель на мойке. Все хочу и сомневаюсь. Видимо, не зря: опыт других людей так и не дал мне совершить это. Руками - да, мою, причем летом раз в месяц. Ничего плохого нет))
 
КЛЕЙ

КЛЕЙ

Новичок
Регистрация
27.01.2007
Сообщения
2 279
Реакции
1
Баллы
0
а я на мойке всегда мою...и славаБогу,все отлично)))
может просто машинка свежая...
но мою раза 2 в сезон и все отлично)
 
And626GE92

And626GE92

Участник
Регистрация
17.03.2004
Сообщения
4 797
Реакции
6
Баллы
38
Мыл два раза. Последний раз, в аквапарке, даже не закрывал ничего. Главное отсоеднить акку и после мойки хорошенько все продуть, имхо.

Очень приятно посмотреть на чистый движок. Похже прилеплю фоты :)
 
Б

Бесёнок

Guest
Знакомый помыл однажды мотор на мойке перед дальней поездкой... Кончилось всё тем, что полетел какой то датчик, и машинка стала кушать бензин в тройном размере :sad:
 
And626GE92

And626GE92

Участник
Регистрация
17.03.2004
Сообщения
4 797
Реакции
6
Баллы
38

Вложения

  • 000112.jpg
    000112.jpg
    73 КБ · Просмотры: 415
  • 000113.jpg
    000113.jpg
    85,1 КБ · Просмотры: 409
meg@

meg@

Участник
Регистрация
05.10.2007
Сообщения
4 969
Реакции
13
Баллы
38
обычно мою двигатель два раза в год, после зимы и перед зимой=)

единственный косяк - заливает автономную сирену, приходиться выключать её пока не просохнет, а то орет непереставая.

7.JPG

З.Ы. драил двигун в двух местах - мойка рядом со спортмастером и мойка на заправке тореко что на московском шоссе находится, причем последняя - обалденно понравилась, мойщик очень грамотно и аккуратно процесс произвел.
 
K1dima

K1dima

Активный участник
Регистрация
17.04.2007
Сообщения
2 352
Реакции
126
Баллы
63
Меня лично пугает-останавливает объявление на ВСЕХ мойках: ... что-то типа " не несем ответственность за запуск двигателя после мойки"
Это получается, что деньги за соотв. услугу заплатил, а что на выходе будет - не наша ответственность????
Типа двигатель чистый, а то, что он не заводится - не наша проблема:crazy:
 
M

Mbm

Новичок
Регистрация
20.07.2007
Сообщения
435
Реакции
6
Баллы
0
Люблю я когда машина чистая, а двигатель в особенности, двигатель мою раз в 2-3 месяца, за последние 10 лет было всего 3 косяка от мойки двигателя( на разных машинах), в ночь внезапно мороз ударил, замерзло втягивающее, так как туда вода попала, самоустранилось за неделю геморной жизни:)))), колокол сигналки захрюкал, устранилось путем просушки, протряски и т.д. и т.п., и позамыкал весь монтажный блок на 14, в результате полной его разборки выяснилось, что он и от дождя когда-нибудь позамыкал бы, так как все платы были покрыты толстым слоем окисла (возможно их после пайки на заводе от кислоты не отмыли или просто от плохой жизни и отсутствия лака на плате). Зато двигатель всегда чистый, приятно покопаться, если какие проблемы возникают.
 
GSA

GSA

Новичок
Регистрация
07.02.2008
Сообщения
1 811
Реакции
13
Баллы
0
Моему авто вообще запрещена мойка двигателя! Хотя помыть хочется, приятно же когда под капотом всё чисто)))) Поэтому обхожусь вытиранием пыли влажной тряпкой. Хорошо что кроме пыли там ничего больше нет.... т.т.т.
 
Den Extreme

Den Extreme

Super Moderator,
Регистрация
10.10.2004
Сообщения
71 669
Реакции
370
Баллы
83
Саш, я тебе сразу сказал, что это ДПДЗ коротнул:)
 
S

SKA

Активный участник
Регистрация
30.08.2006
Сообщения
71 225
Реакции
6 297
Баллы
113
Выводы:
1. Наверное, всё-таки стоило помыть ручками, несмотря на большинство приверженцев мойки http://autosaratov.ru/phorum/showth...EF%EE%EC%FB%F2%FC+%E4%E2%E8%E3%E0%F2%E5%EB%FC

ХЗ, за рулем 8 лет (мало по сравнению с другими), было четыре машины, все 10-ки, мою на мойках два раза в год. Ни разу , ни чего не было.

2. Букварь возить с собою, и с его чтения начинать решение проблем, а не заканчивать.

Букварь я первом классе прочитал, больше не открываю.

3. Не надо бояцца! На СТО можно так и так поехать, а можно попытаться разобраться и сделать самому!
............ и сделать самому еще хуже

4. Датчик положения дроссельной заслонки - это фигня, без него можно ездить :)
Еще можно ездить без аптечки, огнетушителя, запаски, домкрата, короче я так и делаю.

5. В магазинах автозапчастей продают не только новые, но и б/у детальки, которые гораздо дешевле! На 9-летнюю машину я поставил 3-месячный (как утверждал продавец) датчик и изрядно съэкономил! :)
Скупой платит дважды.
 
OP
Ali

Ali

Участник
Регистрация
13.05.2005
Сообщения
6 316
Реакции
3
Баллы
38
ХЗ, за рулем 8 лет (мало по сравнению с другими), было четыре машины, все 10-ки, мою на мойках два раза в год. Ни разу , ни чего не было.



Букварь я первом классе прочитал, больше не открываю.


............ и сделать самому еще хуже


Еще можно ездить без аптечки, огнетушителя, запаски, домкрата, короче я так и делаю.


Скупой платит дважды.

Фи, недобрый какой дядька! :) Это не скупость, кстати, а расчёт: если предыдущая деталька проходила 9 лет, то новая, хоть и б/ушная 3 месяца, годок прослужит точно. На старые машины не зазорно покупать куски с разборок.
 
OP
Ali

Ali

Участник
Регистрация
13.05.2005
Сообщения
6 316
Реакции
3
Баллы
38
Саш, я тебе сразу сказал, что это ДПДЗ коротнул:)

Ну, надежда-то, сам знаешь, особа живучая :) До последнего мечтал, что всё само собой чудесным образом устроится, забесплатно :)
 
Верх Низ