А зачем нам нужен муж?

  • Автор темы Qok
  • Дата начала
Qok

Qok

Новичок
Регистрация
03.09.2004
Сообщения
45 424
Реакции
239
Баллы
0
Давным-давно, на заре человеческой цивилизации, люди объединялись в пары, большие общины и коммуны просто потому, что так было намного легче прокормиться, победить саблезубого тигра, да и просто согреться холодной ночью. Позднее, в эпоху земледелия, важно было отделить свой участок и урожай от остальных. Поэтому общины стали разделяться на кланы. Члены клана вместе разделывали свой кусок земли, растили детей и оберегали свой дом от нашествия чужаков. Как только права на урожай, землю и прочее имущество стали охраняться государством – отпала необходимость в такой массовой оборонительной силе. К тому же не надо забывать про конфликт поколений. Наверняка еще в какой-нибудь доисторической пещере старики рьяно отстаивали приоритет палки-копалки перед вновь придуманными молодежью орудиями труда. А тут – впервые появилась возможность более-менее отделиться и самостоятельно управляться с хозяйством и, что намного важнее, с собственной жизнью. Долгими путями трансформировалось понятие семьи в сознании человека. И если сегодня опросить первых встречных прохожих – то почти каждый из них определит семью как мужа, жену и детей. Хотя в реальности состав семьи может весьма отличаться от среднестатистического. Квартирный вопрос привел к тому, что, несмотря на все желание самостоятельности и отдельной жизни, поколения по-прежнему ютятся под одной крышей. А нестабильное экономическое положение в стране, карьерные устремления молодых жен и развитие фармацевтики привело к тому, что опция «дети» прилагается не к каждой ячейке общества. Тем не менее несмотря на все изменения в общественном сознании – люди по-прежнему хотят объединяться в семьи. Можно предположить, почему это удобно мужчине. Украинский мужчина в большинстве случаев все еще ожидает от своей возлюбленной горячего борща, пампушек, выстиранной вышиванки и побеленной к празднику хаты. Надо сказать, что при всей развитии эмансипации в украинском обществе – скорее всего свои борщ и пампушки он получит. Так уж устроены украинские женщины. После рабочего дня с девяти до шести они принимают «вторую смену» на кухне и при пылесосе. Будь я мужчиной – мне бы тоже понравилось такое положение дел. Приходишь домой с работы уставший – а там уже прибрано, ужин на столе. Хорошо. Но к созданию семьи стремятся не только мужчины. Даже наоборот, именно женщины в большинстве случаев являются инициаторами перевода отношений в более серьезную плоскость. Почему же наши Гали и Маруси так хотят видеть рядом с собой мужчину? Да не просто видеть, а жить с ним под одной крышей. Давайте попробуем разобраться в причинах этого феномена.

Причина первая: материальная. Брак, как форма общественной жизни, изначально появился исключительно потому, что вдвоем выжить в этом недружелюбном мире было существенно проще, чем поодиночке. Несмотря на то, что прошли тысячи лет, в этом отношении мало что изменилось. Только теперь муж и жена стоя спина к спине защищаются не хищников и воинов чужого племени, а от финансовых неурядиц. Это может показаться странным, но при условии совместного проживания расходуется намного меньше. Как раз тот случай, когда «один» плюс «один» будет равно не «два», а «полтора», или и того меньше. Начать хотя бы с того, что если у каждого из вас не имеется собственного жилья, то снимать двухкомнатную квартиру будет существенно дешевле, чем снимать две однокомнатных. Точно так же получится с электричеством и прочими коммунальными платежами. При приготовлении некоторых блюд, приготовить на двоих тоже будет существенно экономнее, чем варить для одного человека. Правда, будут и сферы, в которых расходы увеличатся. А также появится много новых растратных статей, которых при раздельной жизни просто не было. Говоря про материальную причину поисков мужа, стоит упомянуть и о тех барышнях, которые ищут мужа в первую очередь как источник дохода. Несмотря на то, что они воспринимают мужчину исключительно как ресурс для обеспечения своей жизнедеятельности, многие мужчины с радостью принимают такую роль. Она взращивает в них веру в себя и уверенность в собственной значимости и незаменимости. Да и первобытные инстинкты добытчика тоже играют в таком союзе не самую последнюю роль.
 
Последнее редактирование модератором:
OP
Qok

Qok

Новичок
Регистрация
03.09.2004
Сообщения
45 424
Реакции
239
Баллы
0
Причина вторая: традиционная. Замужество, красивый лимузин с цветами на капоте и белое платье – многие девочки мечтают о таком наборе чуть ли не с пеленок. Почему? Потому что так принято. Девочки вырастают, а ответ на вопрос остается таким же.
На самом деле наше общество воспитано на традициях брака и семьи, и поэтому статус одинокой женщины воспринимается окружающими как признак несчастья и некоторой неполноценности. И неважно, что пока замужняя на двух работах гробится, ее муж лежит на диване и приносит домой три копейки, в то время как незамужняя успела слетать на теплые острова и закрутить умопомрачительный роман. В глазах подруг и знакомых последняя все равно будет достойна разве что сочувствия.
У подобного парадокса имеется весьма простое объяснение: общество – это саморегулирующаяся система, которая стремится к стабильности. А что может быть стабильнее, чем люди, связанные брачными узами – от них не стоит ожидать экспрессивных выходок и необычных чудачеств. При существующем положении вещей люди, состоящие в браке – это основа общества. Поэтому явно или скрыто нам внушаются общественные стереотипы о ценности семьи и необходимости ее создания лично для нас.

Причина третья: генетическая. Так уж повелось, что женщины созданы, чтобы вынашивать, рожать и воспитывать детей. Хитрая природа устроила так, что подобные желания есть почти у каждой дочери Евы. А что нужно для того, чтобы женщина могла спокойно заниматься этими процессами? Правильно: надежный тыл.
Женщины хотят рожать детей и хотят это делать не в одиночестве. И чем больше возраст – тем сильнее начинают тикать так называемые «биологические часы». Иногда, отчаявшись найти мужа для себя и отца для желаемого ребенка, женщины решаются на то, чтобы рожать в одиночестве, «для себя». Но это воспринимается скорее как крайняя мера. А потому, каждая лелеет мечту о встрече того самого, единственного, с которым получится свить уютное семейное гнедышко.
Парадокс, но свить гнездышко хотят даже те женщины, которые в обозримом будущем детей заводить не планируют, и мысли о пеленках и памперсах вызывают у них разве что брезгливость. Почему? Причина все в том же инстинкте, который в данном случае сработал лишь наполовину. А еще – в достижениях современной фармацевтики.

Причина четвертая: статусная. Как бы то ни было, но девушка, которая живет сама по себе, и женщина, у которой есть муж – это, как говорят в Одессе, две большие разницы. Даже если у обеих в паспорте стоит одинаковый год рождения, первая всегда будет восприниматься окружающими как молоденькая и беззаботная девчонка, а вторая – как серьезный взрослый человек. Именно по этому агентства по трудоустройству часто рекомендуют соискательницам надевать на собеседование обручальное кольцо, даже если они и не замужем. Обручальное кольцо как бы сигнализирует окружающим, что вы заняты не поисками подходящей кандидатуры на роль мужа, а более глобальными и серьезными вещами.
Замужний статус – это еще и сигнал для родителей: дочь выросла, ушла из семьи родителей и теперь пытается создать свою собственную. Даже если до этого дочь уже несколько лет жила отдельно и независимо, именно замужество является символом взросления и самостоятельности.
Статус – частая причина для замужества у тех девушек, которые долгое время не могут избавиться от родительской опеки и давления. Но в большинстве случаев, выйдя замуж, они снова попадают под давление – уже со стороны мужа.

Причина пятая: эмоциональнаялизкий человек рядом – это очень важно. Каждый из нас ожидает, что придя домой и оставив весь внешний мир там, за дверью квартиры, он окажется в семейном кругу, где можно отдохнуть душой.
Увы, часто, произнося слова про эмоциональную близость и душевную поддержку, мы плохо себе представляем, как это должно выглядеть в реальности. И еще хуже можем объяснить это своему супругу. Все мы разные, и если для кого-то поддержкой будет молчаливое понимание, то другому важно услышать именно словесное выражение сочувствия. Если одним людям требуется, чтобы в сложные моменты их выслушали и помогли, то другие предпочитают побыть некоторое время наедине с собой. Именно несовпадения в представлениях о проявлении близости и чувств часто являются основной причиной разводов и конфликтов.

Причина шестая: комфортная. Кто поддержит тебя во время болезни? Поможет в минуту несчастья и депрессии? В конце концов, кто почешет спинку, когда ты смотришь телевизор на диване? Да иногда даже просто присутствие рядом любимого человека придает сил и поднимает настроение.
Какими бы мелкими и незначительными ни казались подобные причины – они играют весьма важную роль в нашем выборе между совместной жизнью и одиночеством. Главное, не забывать – что игра должна вестись не только в одни ворота. И получая долю комфорта от своего партнера, не забывайте о том, что он тоже любит, когда ему чешут спинку или приносят пиво во время просмотра футбольного матча.

Причина седьмая: прагматическая. Еще каких-нибудь сто лет назад процесс жениховства и помолвки мог растянуться на годы. И никто не видел в этом ничего странного и необычного. Влюбленные имели массу времени гулять по саду и вести романтические беседы, обмениваться любовными письмами и проводить вечера в гостиной у рояля. При нынешнем темпе жизни – на все эти милые прелести просто не остается времени. Мы уезжаем на работу рано утром, возвращаемся домой поздно вечером. А ведь надо успеть еще уделить внимание хозяйству, осуществить закупки. На романтические свидания времени уже совсем не остается. В замужестве хотя бы точно знаешь, что у тебя есть любимый человек, и каким бы ни был напряженным день – вечером вы встретитесь дома. У одиноких же работающих барышень часто не хватает времени даже на эпизодические свидания.

Мы назвали семь самых распространенных причин того, почему женщины, несмотря на все достижения эмансипации, по-прежнему хотят видеть рядом с собой мужчину.

Но есть еще одна. Эта причина сложно поддается описанию, а анализу она не поддается вообще. Об эту причину часто разбиваются все наши логические доводы и прагматические умозаключения. И как бы мы не пытались объяснить свое замужество: материальной выгодой, приобретением статуса Замужней дамы или целью обзаведения потомством, мы то с вами знаем – что в большинстве случаев истинная причина того, что мы несмотря ни на что выходим замуж, только одна. И имя ей – Любовь.
 
Лана

Лана

Активный участник
Регистрация
24.03.2006
Сообщения
16 556
Реакции
46
Баллы
48
)хм...согласнасна со всем,вроде)
 
Влада

Влада

Новичок
Регистрация
25.12.2007
Сообщения
50
Реакции
0
Баллы
0
независимость и только независимость и никакой свадебной показухи (ну немного гражданского брака не повредит)
 
Клео

Клео

Активный участник
Регистрация
08.09.2009
Сообщения
45 562
Реакции
408
Баллы
83
для любви он нужен, для любви)))
 
Танита

Танита

Участник
Регистрация
13.10.2013
Сообщения
6 152
Реакции
1
Баллы
36
Кому ж я буду голову грызть,как не мужу?
 
D&B

D&B

Активный участник
Регистрация
30.08.2009
Сообщения
8 460
Реакции
31
Баллы
48
Malina

Malina

Новичок
Регистрация
28.06.2011
Сообщения
11 350
Реакции
290
Баллы
0
потребительство, даже в такой форме, быстро мужчинам надоедает.

так это не весь список то)

отсутствие секса в семье (не беру в счет здоровье и прочее) тоже понимаш к чему может привести.
 
Верх Низ