Нужна консультация по алиментам

  • Автор темы Zmey
  • Дата начала
Zmey

Zmey

Участник
Регистрация
18.08.2007
Сообщения
1 233
Реакции
0
Баллы
36
Желательно онлайн)кто может помочь в вопросе по алиментам, стукните в аську плЗ)
 
Konstantin

Konstantin

Участник
Регистрация
29.01.2006
Сообщения
1 217
Реакции
0
Баллы
36
алименты разные бывают... о чем речь?
 
OP
Zmey

Zmey

Участник
Регистрация
18.08.2007
Сообщения
1 233
Реакции
0
Баллы
36
в общем тема такая.Отец должен мне по алиментам примерно 60 штук.он нигде не работает(официально), никакого имущества за ним нет.Есть решение суда 16-ти летней давности, о присуждении алиментов.есть исполнительный лист лежащий у приставов.Вопрос:как мне получить с него эти деньги?буду рад услышать любые предложения.
 
OP
Zmey

Zmey

Участник
Регистрация
18.08.2007
Сообщения
1 233
Реакции
0
Баллы
36
*ушёл за битой*
 
Konstantin

Konstantin

Участник
Регистрация
29.01.2006
Сообщения
1 217
Реакции
0
Баллы
36
в общем тема такая.Отец должен мне по алиментам примерно 60 штук.он нигде не работает(официально), никакого имущества за ним нет.Есть решение суда 16-ти летней давности, о присуждении алиментов.есть исполнительный лист лежащий у приставов.Вопрос:как мне получить с него эти деньги?буду рад услышать любые предложения.

Не понял. С какой стати он должен алименты именно тебе? Алименты выплачиваются "на несовершеннолетнего", а не несовершенноленему.
Можешь утешиться тем, что согласно п.5 ст. 87 СК РФ, "дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей". А то вдруг папа в будущем окажется нетрудоспособным.... :prankster:
 
Konstantin

Konstantin

Участник
Регистрация
29.01.2006
Сообщения
1 217
Реакции
0
Баллы
36
Ну и что теперь? К уголовной ответственности привлекать?
 
OP
Zmey

Zmey

Участник
Регистрация
18.08.2007
Сообщения
1 233
Реакции
0
Баллы
36
если задолжность по алиментам образовалась до совершеннолетия, то срока давности такая задолжность не имеет.

вот, именно так.задолженность ещё до 18-ти набежала.да, буду в суд подавать походу...
 
OP
Zmey

Zmey

Участник
Регистрация
18.08.2007
Сообщения
1 233
Реакции
0
Баллы
36
Не понял. С какой стати он должен алименты именно тебе? Алименты выплачиваются "на несовершеннолетнего", а не несовершенноленему.
Можешь утешиться тем, что согласно п.5 ст. 87 СК РФ, "дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей". А то вдруг папа в будущем окажется нетрудоспособным.... :prankster:


извини, но "утешаться" и дарить ему 60 штук я не собираюсь.меня мать одна с 2-х лет растила.поэтому эти деньги я из него вытрясу.:diablo:
 
A

ash

Guest
даже при положительном решении суда с него ничего не получишь если все обстоит так как ты описал - если только чтоб решение иметь на всякий пожарный. И не забудь про % за пользование чужими денежными средствами ;)
 
A

ash

Guest
хлеб у колег отнимать не буду :) там сложно все. ГК почитай. проще обратиться к адвокату. он все сделает.
 
Konstantin

Konstantin

Участник
Регистрация
29.01.2006
Сообщения
1 217
Реакции
0
Баллы
36
извини, но "утешаться" и дарить ему 60 штук я не собираюсь.меня мать одна с 2-х лет растила.поэтому эти деньги я из него вытрясу.:diablo:

Еще раз повторяю. Ничего ты с него по собственой инициативе на законных основаниях не "вытрясешь". Получателем алиментов является твоя мать, а не ты. И только она будет решать вопрос "дарить/не дарить ему 60 штук", если захочет.
 
A

ash

Guest
Согласно статье 115 семейного Кодекса РФ
"При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной десятой процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки."
Но пока тебе нужно другие задачи решить: с приставами, а потом всё остальное смотреть будем..
нисафсем. еще есть ГК где есть ответственность за использование чужих денежных средств. Типа - неотдал долг с недельку - считай пользовался деньгами - плати за их использование.
 
Верх Низ