Как для суда удостоверить, что знак который я нарушил, висит не по ГОСТу?

  • Автор темы Oleg249
  • Дата начала
Oleg249

Oleg249

Активный участник
Регистрация
20.05.2008
Сообщения
4 775
Реакции
46
Баллы
48
Паяют мне КоАП 12.15.4 с решением в суде (т.е. лишение прав от 4 до 6 месяцев). На мой взгляд, знак висит с явным нарушением "ГОСТ 23457-86. Технические средства организации дорожного движения. Правила применения". Однако подозреваю, что для мирового судьи мое частное мнение на этот сугубо технический вопрос, в котором она, судья, ничего не понимает, веса иметь не будет.

Нужно заключение эксперта, веское для судьи. На бумаге, с подписью и печатью. Кто в славном городе Саратове таковым может выступить?

Подскажите, не дайте серым хищникам восторжествовать.
 
AseR

AseR

LPD: Рубин
Регистрация
08.08.2005
Сообщения
8 975
Реакции
1
Баллы
0
Что за знак то и где?
 
OP
Oleg249

Oleg249

Активный участник
Регистрация
20.05.2008
Сообщения
4 775
Реакции
46
Баллы
48
Ну где знак, не так важно. А знак называется "Дорога с полосой для маршрутных транспортных средств". По ГОСТу, знак должен устанавливаться в начале дороги над проезжей частью или с обеих сторон дороги. При том, что если в ГОСТе явно не расписано, знаки размещаются с правой стороны дороги. Но данный знак размещен только справа, а не с обеих сторон и не над проезжей частью.

А по приведенному топику - суть в том, чтобы запросы направлять в местную администрацию?

Сам я думаю, что такие эксперты должны быть в политехе на соответствующей (пока не знаю какой) кафедре или лаборатории по автоделам. Возможно, еще какие-то НИИ есть (может, кто подскажет, какие).
 
AseR

AseR

LPD: Рубин
Регистрация
08.08.2005
Сообщения
8 975
Реакции
1
Баллы
0
Моё ИМХО в том, что водитель должен соблюдать требования ПДД и дорожных знаков, а не ГОСТы. Остальное - уловки, Mazzay не даст соврать )))
Кстати, сколько там полос для движения?
 
OP
Oleg249

Oleg249

Активный участник
Регистрация
20.05.2008
Сообщения
4 775
Реакции
46
Баллы
48
Правильно, водитель должен соблюдать требования знаков. А знаки должны соответствовать ГОСТам. Иначе соблюдать их требования может оказаться тяжело, чревато для безопасности дорожного движения или даже просто невыполнимо.

А полос там 2, судя по этому знаку. Разметки нет. Ширина дороги - 10м.
 
W

welcomeinside

Guest
ключевой вопрос - знак где?
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 135
Реакции
3 984
Баллы
113
Моё ИМХО в том, что водитель должен соблюдать требования ПДД и дорожных знаков, а не ГОСТы. Остальное - уловки, Mazzay не даст соврать )))
Могу лишь подтвердить, что это исключительно твоё ИМХО. :crazy: Я учил лишь те знаки, которые приведены в ПДД. А они все соответствуют ГОСТу. Никаких других знаков я не знаю.



Это знак?

По поводу правил их изготовления и установки в ПДД, действительно, ничего нет. Но на нарушении требований ГОСТа в этой части можно будет сыграть в суде. Мол, не заметил я этот знак – неспроста же ГОСТ предусматривает на знаке специальную краску и определённые места его установки. Требования знака, установленного в кроне дерева, надо выполнять?
 
Последнее редактирование:
AseR

AseR

LPD: Рубин
Регистрация
08.08.2005
Сообщения
8 975
Реакции
1
Баллы
0
Это Знак свыше. =)
Могу лишь подтвердить, что это исключительно твоё ИМХО. :crazy: Я учил лишь те знаки, которые приведены в ПДД. А они все соответствуют ГОСТу. Никаких других знаков я не знаю.

По поводу правил их изготовления и установки в ПДД, действительно, ничего нет. Но на нарушении требований ГОСТа в этой части можно будет сыграть в суде. Мол, не заметил я этот знак – неспроста же ГОСТ предусматривает на знаке специальную краску и определённые места его установки. Требования знака, установленного в кроне дерева, надо выполнять?
В данном случае речь идет про отсутствие дублирующего знака, которые у нас встречаются крайне редко.
Я тоже могу тебе примеров придумать.
Если у знака ширина на 5 см. меньше - его можно не соблюдать? ;)
 
BooMeR

BooMeR

Участник
Регистрация
18.10.2005
Сообщения
2 070
Реакции
1
Баллы
38
В суде необходимы фотографии и собственно твои пояснения, за этот год меня несколько раз пытались лешить прав по этой же статье и в суде с фотками с места якобы нарушения (+я заверял фотки как бы свидетелями), один раз приходил со свидетелями которые были со мной в машине(но судья даже не стала их вызывать), второй раз был без свидетелей, но каждый раз с фото подтверждение. Так что всё возможно, надо только всё описать и рассказать и подтвердить это попытаться как то.
 
Andrey_Playboy

Andrey_Playboy

Активный участник
Регистрация
01.07.2006
Сообщения
11 388
Реакции
29
Баллы
48
AseR

AseR

LPD: Рубин
Регистрация
08.08.2005
Сообщения
8 975
Реакции
1
Баллы
0
Последнее редактирование модератором:
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 135
Реакции
3 984
Баллы
113
Заметен, читаем. Просто немного наклонился.. на 1 градус больше чем по ГОСТу допустимо..
а? ))

Ну, чё пристал. Не знаю. Вопрос в том, где грань между небольшим отклонением и явным несоответствием.

Если правильный знак установлен с отклонением в 1° – на глаз этого не заметишь, следовательно, надо выполнять.
Если правильный знак установлен с отклонением в 180° – то невозможно будет увидеть сам знак. Вопрос – где грань? :dntknw:
 
BooMeR

BooMeR

Участник
Регистрация
18.10.2005
Сообщения
2 070
Реакции
1
Баллы
38
Паяют мне КоАП 12.15.4 с решением в суде (т.е. лишение прав от 4 до 6 месяцев). На мой взгляд, знак висит с явным нарушением "ГОСТ 23457-86. Технические средства организации дорожного движения. Правила применения". Однако подозреваю, что для мирового судьи мое частное мнение на этот сугубо технический вопрос, в котором она, судья, ничего не понимает, веса иметь не будет.

Нужно заключение эксперта, веское для судьи. На бумаге, с подписью и печатью. Кто в славном городе Саратове таковым может выступить?

Подскажите, не дайте серым хищникам восторжествовать.

А что ты собственно в протоколе написал? Как и что ты написал? Как вариант я писал "во избежания аварии пришлось сделать выезд на центр дороги" - если я правильно понял, то там как раз меня в начале года с этим с предлогом остановили, в суде отменили практически сразу, на том же участке ехал по серёдке, но встречный транспорт мог проезжать, т.е. проезжал + фото .
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 135
Реакции
3 984
Баллы
113
12.15.4 могут клеить только если вдоль левого бордюра ехал. Кстати, независимо от то го по ГОСТу знак или нет. Потому что если он не по ГОСТу, и ты его не приемлешь, то там специально для тебя двусторонняя дорога.
 
AseR

AseR

LPD: Рубин
Регистрация
08.08.2005
Сообщения
8 975
Реакции
1
Баллы
0
Ну, чё пристал. Не знаю. Вопрос в том, где грань между небольшим отклонением и явным несоответствием.

Если правильный знак установлен с отклонением в 1° – на глаз этого не заметишь, следовательно, надо выполнять.
Если правильный знак установлен с отклонением в 180° – то невозможно будет увидеть сам знак. Вопрос – где грань? :dntknw:

Вот и я о чем. Грань определяет судья. Субъективно.
И 99,9% что она признает знак на Ст. Разина вполне понятным и однозначно трактуемым. Равно как и не примет во внимание отсутствие дублирующего знака. ИМХО.
 
Верх Низ