Альянс Renault-Nissan купит Ижевский автозавод

  • Автор темы AseR
  • Дата начала
AseR

AseR

LPD: Рубин
Регистрация
08.08.2005
Сообщения
8 975
Реакции
1
Баллы
0
Альянс Renault-Nissan приобретет у группы "Сок" завод ОАО "ИжАвто". Об этом в четверг сообщил генеральный директор Ижевского предприятия Михаил Добындо, выступая на инвестиционном форуме "Удмуртия - регион опережающего развития", передает агентство "Интерфакс".

Добындо уточнил, что стороны уже согласовали все "технические отношения друг с другом", согласно которым после продажи мощности Ижевского завода увеличатся до 220 тысяч автомобилей в год с дальнейшим расширением производства до 350 тысяч машин ежегодно. В настоящее время Renault-Nissan и группа "Сок" занимаются "согласованием финансовых отношений по оформлению сделки".

Официальное предложение о продаже ОАО "ИжАвто" было направлено группой "Сок" в феврале 2008 года ОАО "АвтоВАЗ", блокирующий пакет акций (25 процентов) которого принадлежит Renault-Nissan. Стоимость Ижевского автозавода тогда оценивалась в 12 миллиардов рублей (около 480 миллионов долларов США).

В середине марта совместная делегация ОАО "АвтоВАЗ" и Renault-Nissan осмотрела завод, а также посетила другое автосборочное предприятие - ЗАО "Автотор". В середине апреля стороны начали переговоры с группой "Сок", которая к тому времени была готова продать 98 процентов акций Ижевского автозавода.

По мнению аналитиков, "АвтоВАЗ" и Renault-Nissan, купив завод, скорее всего, свернут на нем производство автомобилей Kia, которые в настоящее время собираются ОАО "ИжАвто", тем самым, устранив одного из конкурентов (Kia Spectra). Освободившиеся мощности могут быть направлены на выпуск автомобилей Renault или Nissan.

Renault-Nissan и ОАО "АвтоВАЗ" также рассматривают возможность покупки калининградского завода "Автотор". Как ранее утверждали аналитики, автопроизводители хотят воспользоваться проблемами калининградского предприятия с государством и купить его со скидкой в 20 процентов. Однако пока официального предложения от партнеров не поступало. Если все же ЗАО "Автотор" будет приобретено, то альянс также устранит и калининградских конкурентов (Kia и Chevrolet).
(с)
 

Вложения

  • picture.jpg
    picture.jpg
    36,1 КБ · Просмотры: 29
SRR

SRR

Новичок
Регистрация
23.07.2007
Сообщения
8 148
Реакции
12
Баллы
0
ВАЗ вроде хотел туда производство классики сбагрить.
 
!Chip

!Chip

Активный участник
Регистрация
27.02.2008
Сообщения
42 382
Реакции
2 255
Баллы
113
ВАЗ вроде хотел туда производство классики сбагрить.

Так вроде класику в Чечне стали выпускать???

А вообще чтото рновато начали всё скупать, навелибы порядок на АвтоТАЗе
Скоро они ещё скупять завод Форда и прочие чтоб устранить конкурентов:)
 
Konstantin

Konstantin

Участник
Регистрация
29.01.2006
Сообщения
1 217
Реакции
0
Баллы
36
Вот они, акулы империализма
 
Barbos

Barbos

Новичок
Регистрация
04.04.2006
Сообщения
483
Реакции
0
Баллы
0
Самарские рейдеры объелись.Теперь сбагривают то, что не способны переварить.
 
Jers

Jers

Участник
Регистрация
02.12.2004
Сообщения
2 334
Реакции
1
Баллы
38
Все, спектру брать не буду. :grin:
 
OP
AseR

AseR

LPD: Рубин
Регистрация
08.08.2005
Сообщения
8 975
Реакции
1
Баллы
0
Renault-Nissan и АвтоВАЗ начинают экспансию в СНГ

В планы Карлоса Гона, директора альянса Renault-Nissan, и президента группы АвтоВАЗ Бориса Алешина входит покупка нескольких автосборочных предприятий на территории СНГ.
Партнерство ОАО АвтоВАЗ и альянса Renault-Nissan начинается с их экспансии в СНГ. АвтоВАЗ, который уже проводит переговоры о покупке ОАО «ИжАвто» (Удмуртия), в сентябре может приобрести контрольный пакет еще одного автосборочного завода — ОАО «Азия авто» (Казахстан). Оба приобретения будут стоить автоконцерну минимум $700 млн. Об этом сообщает издательство «Коммерсантъ».

С февраля этого года (же после покупки блокпакета АвтоВАЗа альянсом Renault-Nissan) АвтоВАЗ ведет переговоры с акционерами ОАО «Азия авто» о продаже 50% акций предприятия. Если стороны придут к согласию, то уже к сентябрю предприятие обретет нового владельца. Сумма сделки пока не согласована.

ОАО «Азия авто» подконтрольно группе «Бипэк авто» (Казахстан), которая занимается производством, сбытом и сервисом автомобилей. Производство на «Азии авто» запущено в 2003 году, проектная мощность завода — 45 тыс. машин. Завод собирает модели Lada, Chevrolet и Skoda.

Экспансия и покупка новых автосборочных мощностей в СНГ — один из главных приоритетов совместной стратегии АвтоВАЗа и Renault-Nissan. Партнеры хотели бы владеть двумя-тремя сборочными площадками на пространстве СНГ. Детальный бизнес-план производства появится не раньше конца года, а общие планы партнеров — выпуск 1,5 млн. машин в 2015 году.
 
Верх Низ