Какую палатку купить?

  • Автор темы Partizan
  • Дата начала
Partizan

Partizan

Участник
Регистрация
15.01.2006
Сообщения
5 336
Реакции
1
Баллы
38
Хочу купить в подарок палатку или спининг!
Только хочу хорошую. Если в спинингах все более менее ясно, то с палатками не совсем так. Какие хорошие, где покупать скока стоят?
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 150
Реакции
3 991
Баллы
113
ИМХО самый большой выбор в "Лодке-Хаус". Цена от размеров зависит, то есть от вместимости – от количества мест, наличия тамбура, количества слоёв ткани и т. д.
 
OP
Partizan

Partizan

Участник
Регистрация
15.01.2006
Сообщения
5 336
Реакции
1
Баллы
38
ИМХО самый большой выбор в "Лодке-Хаус". Цена от размеров зависит, то есть от вместимости – от количества мест, наличия тамбура, количества слоёв ткани и т. д.

а может марки, фирмы конкретные?
кстати вопрос рыбакам: какие хорошие катушки для спинингов?
 
ole

ole

Участник
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
3 548
Реакции
13
Баллы
38
Ты хочешь просто подарить, чтобы "отделаться" или все же подобрать путевый подарок?
В первом случае бери что попало в рамках запланированного бюджета и не морочь людям головы. ;)
Во втором все не так просто и понятно.
Палатка нужна на сколько человек?
Надо максимальный комфорт (кемпинговая) или минимальный вес ("спартанская")?
Надо, чтобы долго можно было использовать или достаточно "одноразовой", которая рассыпется к десятой установке?
Это минимум принципиальных вопросов, на которые у тебя должен быть ответ.

Со спиннигом та же фигня. Надо понимать где, что и как предполагается ловить.
 
ole

ole

Участник
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
3 548
Реакции
13
Баллы
38
а может марки, фирмы конкретные?
кстати вопрос рыбакам: какие хорошие катушки для спинингов?

Фирма - дело десятое. Есть более важные вопросы (выше) :)
А катушки, которые хорошие - дорогие. :)
Для чего катушка? Вид и условия ловли?
 
nunah

nunah

Активный участник
Регистрация
31.10.2006
Сообщения
21 459
Реакции
97
Баллы
48
Фирма - дело десятое. Есть более важные вопросы (выше) :)

+1
лично для меня удобнее, когда есть тамбур. но не обязательно.
удобнее, если есть окна, но опять-таки не обязательно.
на пару ночей на рыбалку сгодится любая, даже советская брезентовая, если на себе не тащить...
 
ole

ole

Участник
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
3 548
Реакции
13
Баллы
38
Могу описать какая палатка (на мой взгляд) наиболее комфортна для того, чтобы провести, скажем, неделю на острове.
Размер дна примерно 2х2 метра. Это позволяет разместиться в тесноте вчетвером или нормально втроем или по-царски вдвоем. В такую палатку на все дно ложится матрас-кровать размера кинг-сайз... ;)
Высота. Мне нравится, когда в палатке можно встать в полный рост. Ну или пригнув голову, но не в позе прачки. К сожалению, среди современных палаток, имеющих в основном форму полуцилиндра, такого практически не бывает. Раньше было довольно много двускатных моделей с высотой в коньке от 170см и более. Сейчас - редкость.
Входы. Обязательно 2 входа и на обоих москитные сетки. Иначе душно в ней будет летом.
Тент. Лучше всего, если будет легенькая "дышащая" внутренняя палатка и над ней тент. 2 тамбура и, соответственно, 2 входа. Как и у внутренней палатки. Большой "парадный" тамбур и маленький у другого входа. Барахло размещается в тамбурах. При ненастной погоде тент ставят так, чтобы он по всему периметру ложился краем на землю. В жару же растягивают так, чтобы нижний его край был сантиметрах в 10-15 над землей. В этом случае получается эффект юрты и палатку можно ставить на самом солнцепеке. Все равно в ней всегда будет гулять приятный легкий сквознячок и даже в полдень можно будет в ней вздремнуть, не опасаясь свариться заживо.
Каркас, а также все петли, люверсы, шнуры и т.п. должны быть крепкими и надежными, выдерживать серьезные нагрузки. Шквал на Волге не такая уж редкость... Из собственного опыта знаю, что надежные люверсы в фабричном исполнении большая редкость. Первый же шквал выдирает их "с мясом" Обычно заменял их на пришитые капроновой нитью куски капроновой стропы, в которой горячи гвоздем проплавлял отверстие нужного диаметра.
Колышки. Обычно в комплекте идут колышки из проволоки. Использовать их можно только на хорошем суглинке или глине. В песке они бесполезны абсолютно. Единственное допустимое их применение - растяжка дна палатки при установке. Для песка нужны длинные колышки из уголка. А лучше всего кусок ветки 2-3 см диаметром.
Наличие карманов - желательно. А то неудобно шариться по периметру палатки в поисках часов, мобильников, фонарей и т.п. :)
Окна - баловство... :)
Полезно иметь коврик, который стелится перед входом в тамбуре. Несколько бельевых прищепок - играют как роль собственно прищепок, так и своеобразных крючков.
В двускатной палатке под коньком внутри можно натянуть шнур и вешать на него при помощи прищепок всякое барахло.

Вот так.
Составь у себя в голове образ того, что тебе надо. А после этого дуй в магазины и ищи что-то наиболее близкое.
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 150
Реакции
3 991
Баллы
113
+много ко всему 2ole. И ещё надо чтобы внутри палатки была петля для фонаря. А ещё надо, чтобы либо дно у палатки было прочное, либо подкладывать под него "пенки", например. А то часто режется дно-то это обо что-нибудь, и матрас тоже. На резиновом матрасе (пусть даже и флокированном) спать удобно, но надо, чтобы палатка обязательно немного продувалась, иначе просыпаешься в луже.
 
ole

ole

Участник
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
3 548
Реакции
13
Баллы
38
+много ко всему 2ole. И ещё надо чтобы внутри палатки была петля для фонаря. А ещё надо, чтобы либо дно у палатки было прочное, либо подкладывать под него "пенки", например. А то часто режется дно-то это обо что-нибудь.

Сейчас есть палатки в которых куча всяких петелек, полочек и прочего. Но это всегда можно как-то сделать самому. Как, например, шнур под коньком...
А дно сечас обычно у всех идет полипропиленовое непромокаемое. Желательно, если оно будет корытом. Т.е. заходить сантиметров на 10 на стенки.
 
OP
Partizan

Partizan

Участник
Регистрация
15.01.2006
Сообщения
5 336
Реакции
1
Баллы
38
Сейчас есть палатки в которых куча всяких петелек, полочек и прочего. Но это всегда можно как-то сделать самому. Как, например, шнур под коньком...
А дно сечас обычно у всех идет полипропиленовое непромокаемое. Желательно, если оно будет корытом. Т.е. заходить сантиметров на 10 на стенки.

Спасибо за советы. пойду присматриваться с учетом рекомендаций!
 
ole

ole

Участник
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
3 548
Реакции
13
Баллы
38
Вдогонку про дно... Бывает, конечно, что оно режется или прокалывается обо что-то. Для быстрого ремонта достаточно иметь с собой водостойкий армированный скотч (обычно серебристый такой...)
 
Бриз

Бриз

Новичок
Регистрация
27.12.2007
Сообщения
41 790
Реакции
222
Баллы
0
Тоже собираюсь за палаткой в Лодка-Хаус. Пока выбрал Минесота-3.
 
ole

ole

Участник
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
3 548
Реакции
13
Баллы
38
Про спиннинг.
Если нужен спиннинг для начинающего, то лучше брать что-то среднее нормального производителя с тестом (по приманке) в районе 5-25 гр.
Это позволит швырять большинство наиболее популярных приманок.
Строй - средний или средне-быстрый. Можно будет и поппера гонять и твитчить и джиг попользовать (правда не в любых условиях). Некоторая мягкость простит часть ошибок. Вполне бюджетные модели есть и у Шимано и у Дайвы и у других.
Катушка для такой палки достаточна от 2000 до 3500 (по Шимановской системе). С передним тормозом.
В общем приходишь в магазин (Счастье рыбака, Блесна, Кит) и рассказываешь продавцу что тебе надо и в каком бюджете...
 
H

Hunter

Новичок
Регистрация
27.04.2006
Сообщения
2 305
Реакции
51
Баллы
0
Вот только не понимаю зачем по палатке в полный рост ходить, эт тогда армейскую надо и специальный прицеп для нее. Основное время проводят на улице или в летней кухне, а в палатке спят, а если на улице минус то я тяжело представляю ночлег в такой палатке.
 
Бриз

Бриз

Новичок
Регистрация
27.12.2007
Сообщения
41 790
Реакции
222
Баллы
0
Вот только не понимаю зачем по палатке в полный рост ходить, эт тогда армейскую надо и специальный прицеп для нее. Основное время проводят на улице или в летней кухне, а в палатке спят, а если на улице минус то я тяжело представляю ночлег в такой палатке.

В палатке с тамбуром можно, например, в непогоду поставить стол, примус и т.д. Высота в рост человека не повредит.
 
nunah

nunah

Активный участник
Регистрация
31.10.2006
Сообщения
21 459
Реакции
97
Баллы
48
В палатке с тамбуром можно, например, в непогоду поставить стол, примус и т.д. Высота в рост человека не повредит.

так это зависит от того, куда и на сколько ехать.зачем мне на рыбалке на 1 ночь стол?
для стола вон гламурный тент можно купить 3*3 метра за тыщу рублей...
 
Ali

Ali

Участник
Регистрация
13.05.2005
Сообщения
6 316
Реакции
3
Баллы
38
Могу описать какая палатка (на мой взгляд) наиболее комфортна для того, чтобы провести, скажем, неделю на острове.
Размер дна примерно 2х2 метра. Это позволяет разместиться в тесноте вчетвером или нормально втроем или по-царски вдвоем. В такую палатку на все дно ложится матрас-кровать размера кинг-сайз... ;)
Высота. Мне нравится, когда в палатке можно встать в полный рост. Ну или пригнув голову, но не в позе прачки. К сожалению, среди современных палаток, имеющих в основном форму полуцилиндра, такого практически не бывает. Раньше было довольно много двускатных моделей с высотой в коньке от 170см и более. Сейчас - редкость.
Входы. Обязательно 2 входа и на обоих москитные сетки. Иначе душно в ней будет летом.
Тент. Лучше всего, если будет легенькая "дышащая" внутренняя палатка и над ней тент. 2 тамбура и, соответственно, 2 входа. Как и у внутренней палатки. Большой "парадный" тамбур и маленький у другого входа. Барахло размещается в тамбурах. При ненастной погоде тент ставят так, чтобы он по всему периметру ложился краем на землю. В жару же растягивают так, чтобы нижний его край был сантиметрах в 10-15 над землей. В этом случае получается эффект юрты и палатку можно ставить на самом солнцепеке. Все равно в ней всегда будет гулять приятный легкий сквознячок и даже в полдень можно будет в ней вздремнуть, не опасаясь свариться заживо.
Каркас, а также все петли, люверсы, шнуры и т.п. должны быть крепкими и надежными, выдерживать серьезные нагрузки. Шквал на Волге не такая уж редкость... Из собственного опыта знаю, что надежные люверсы в фабричном исполнении большая редкость. Первый же шквал выдирает их "с мясом" Обычно заменял их на пришитые капроновой нитью куски капроновой стропы, в которой горячи гвоздем проплавлял отверстие нужного диаметра.
Колышки. Обычно в комплекте идут колышки из проволоки. Использовать их можно только на хорошем суглинке или глине. В песке они бесполезны абсолютно. Единственное допустимое их применение - растяжка дна палатки при установке. Для песка нужны длинные колышки из уголка. А лучше всего кусок ветки 2-3 см диаметром.
Наличие карманов - желательно. А то неудобно шариться по периметру палатки в поисках часов, мобильников, фонарей и т.п. :)
Окна - баловство... :)
Полезно иметь коврик, который стелится перед входом в тамбуре. Несколько бельевых прищепок - играют как роль собственно прищепок, так и своеобразных крючков.
В двускатной палатке под коньком внутри можно натянуть шнур и вешать на него при помощи прищепок всякое барахло.

Вот так.
Составь у себя в голове образ того, что тебе надо. А после этого дуй в магазины и ищи что-то наиболее близкое.

Аплодирую стоя! Так вкусно и по делу всё написано, что аж запах песка почувствовал и ветерок с реки... Лет 20 не был на рыбалке... Надеюсь, в этом году...
 
ArtOFF

ArtOFF

Участник
Регистрация
21.11.2005
Сообщения
4 865
Реакции
1
Баллы
38

В догонку:
По поводу размера... необходимо помнить что для современных палаток (купола) нужно длину выбирать из расчета рост человека + 30 см (а то и больше)...

Для примера взял я в эти выходные на природу палатку у сестры (новая полукупол, расчитанная на 2-х человек, на коробке написанно 2.1 метра длина...) так вот хотя дно действительно имете длину 2.1 метра, но мне с моими не полными 2 метрами роста комфортно вытянутсья не удалось (если вытягиваешься, то головой и пятками очутимо тянешь скаты палатки...)...
В остальном прикольно, быстро и легко ставитсья, малеьнкая... но я видимо таки ее отдам сестре а буду пользватсья старенькой 4+1 местной палаткой...
 
sizz

sizz

Новичок
Регистрация
23.04.2004
Сообщения
3 463
Реакции
2
Баллы
0
Почти со всем согласен. Высота не очень критична, если не жить целыми днями в палатке. Тамбур тоже можно один, но входа обязательно надо 2, с вентиляцией. В дождь удобно когда ставится сначала внешний тент, а уже потом внутри ставится внутренняя палатка. Дуги крепче и лучше алюминивые - это к вопросу о штормах. Но они дороже. Матрас - кровать удобно, но когда прохладно - на нем холодновато, и часто скрипит, занимает много места в высоту. Поэтому мне больше нравятся самонадувные коврики высотой 2,5-5 см. Тепло, мягко и занимают мало места и в палатке и при транспортировке.
 
N

Nikk

Участник
Регистрация
01.02.2007
Сообщения
2 024
Реакции
10
Баллы
38
Все забыли, что у палатки стойки - дуги бывают платиковые - фибергласс, стекловолокно, углеволокно или металлические - алюминий (сплавы). По весу разницы нет, а по прочности - только металл.
На человека надо 70 см ширины как минимум
 
Верх Низ