Проект "ИМЯ РОССИЯ"

  • Автор темы Shy
  • Дата начала
Shy

Shy

Новичок
Регистрация
21.07.2007
Сообщения
4 970
Реакции
1
Баллы
0
Неоднократно слышала и видела по каналу"Россия" информацию о том, что стартанул данный проект. Конечно, как патриотка, заинтересовалась им. Зашла на сайт проекта, решила проголосовать и ужаснулась. Там есть список из 500 имен знаменитых россиян. Тыкаешь на имя, тебя интересующее, и появляется окно с информацией об этом человеке, примерно такой:

ТАЛАЛИХИН Виктор Васильевич


1918 - 1941
Герой-камикадзе.
Летчик, истинный ас в свои 23 года. Погиб через четыре месяца после начала войны - 27 октября 1941 в воздушном бою под Москвой. Вошел в историю мировой авиации как первооткрыватель ночных таранов, произвел более 60 боевых вылетов, сбил 6 самолетов. Свое мастерство применял еще на финской войне, совершив 47 вылетов и сбив 4 самолета. Таран - эталон военного подвига. Летчик обрушивает свою машину на самолет врага, ставя на карту собственную жизнь. Это не только молниеносный расчет, но прежде всего исключительное самообладание.

Так вот то, что меня поразило - так это коментарий, выделенный жирным. Талалихин, герой, и извините, камикадзе. Очень грустно было это читать. Цветаева - поэтесса- самоубийца.
И еще, что меня убило - ссылка на страничку Как я поняла, комментарий, выделенный желтым цветом, характеризует главное достижение великого человека. Кутузов оказывается был знаменит тем, что был ранен в глаз. Хорошо, что не в зад. Короче, я с утра в шоке.
А что вы думаете по этому поводу??? Очень интересно узнать ваше мнение, господа.
 
SID

SID

Новичок
Регистрация
13.08.2007
Сообщения
11 879
Реакции
95
Баллы
0
ОЛЬГА
ОЛЬГА

ум. 969
Первая русская христианка.
(Админ. — Поменяли по просьбе Комитета по делам женщин Госдумы).
Первая женщина - лидер государства.
Великая княгиня Киевская, жена киевского князя Игоря. Прославилась мудростью и красотой, а также жестокой местью древлянам за убийство мужа. Правила в малолетство сына Святослава и во время его походов. Около 957 приняла христианство. Первой в великокняжеском роду стала православной христианкой. Канонизирована Русской Православной Церковью.
улыбнуло
ХРУЩЕВ Никита Сергеевич

1894 - 1971
Неоднозначный руководитель государства.
В 1953-1964 - первый секретарь ЦК КПСС, глава Советского государства. В годы ВОВ - член Военных советов ряда фронтов. Один из инициаторов "оттепели" во внутренней и внешней политике, реабилитации жертв репрессий. На XX съезде КПСС выступил с резкой критикой культа личности и деятельности Сталина. Вехи его противоречивой политики: расстрел рабочих демонстраций (Новочеркасск, 1962), вооруженная интервенция в Венгрию (1956), полет Гагарина в космос (1961), Карибский кризис (1962). Обещал построить коммунизм к 1980. Автор нацпроектов в области доступного жилья ("хрущевки") и сельского хозяйства ("освоение целины" и кукурузная эпопея), а также незавершенной административной реформы госаппарата. В 1964 смещен со всех постов.
ДЗЕРЖИНСКИЙ Феликс Эдмундович

1877 - 1927
"Железный Феликс", революционер-террорист.
Один из основателей советских органов безопасности и разведки. Координировал вооруженное восстание большевиков в Петрограде в 1917. С 1917 - председатель ВЧК (с 1922 - ГПУ, ОГПУ). В 1919-1923 - нарком внутренних дел РСФСР, один из организаторов кампании "красного террора", массовых репрессий в отношении противников советской власти и "классово чуждых элементов". Руководил ликвидацией детской беспризорности. С 1921 - нарком путей сообщения, с 1924 - председатель ВСНХ СССР. Кандидат в члены Политбюро ЦК с 1924.

ГАГАРИН Юрий Алексеевич

1934 - 1968
Первый космонавт человечества.
Летчик-космонавт СССР (1961), полковник (1963), Герой Советского Союза (1961). Учился в Чкаловском военно-авиационное училище в Оренбурге. Служил в Заполярье. В 1959 участвовал в конкурсном отборе кандидатов для полета в космос, и вскоре был зачислен в первый отряд космонавтов в числе других 20 офицеров-летчиков. 12 апреля 1961 совершил 108-минутный орбитальный полет на космическом корабле "Восток". Участвовал в обучении и тренировке экипажей космонавтов. Погиб во время тренировочного полета на самолёте.
 
nunah

nunah

Активный участник
Регистрация
31.10.2006
Сообщения
21 459
Реакции
97
Баллы
48
Так вот то, что меня поразило - так это коментарий, выделенный жирным. Талалихин, герой, и извините, камикадзе. Очень грустно было это читать.

а что плохого в слове "камикадзе"?
 
OP
Shy

Shy

Новичок
Регистрация
21.07.2007
Сообщения
4 970
Реакции
1
Баллы
0
а что плохого в слове "камикадзе"?

да ну плохого то ничего.

КАМИКАДЗЕ [дзэ], нескл., м. Летчик, в боевой операции идущий на гибель вместе со своим самолетом, а также боевик, идущий на гибель для совершения террористического акта.
Меня наверно задело именно то, что слово камикадзе для меня лично ассоциируется скорее с террористами, а никак не с героем - летчиком.
 
Dr.Lecter

Dr.Lecter

Новичок
Регистрация
30.12.2005
Сообщения
7 324
Реакции
0
Баллы
0
Меня наверно задело именно то, что слово камикадзе для меня лично ассоциируется скорее с террористами, а никак не с героем - летчиком.

ну это только для тебя. А для меня - с японскими летчиками из кино. :)
а вообще, проект характеризует состояние российской системы образования и сильно напоминает википедию...
 
Х

Хирург

Новичок
Регистрация
01.11.2006
Сообщения
1 884
Реакции
0
Баллы
0
Он мне чушь какую-то напоминает! А давайте выберем любимых американских президентов... Мне кажется никак нельзя сравнивать достижения Петра 1, Кутузова и Цветаевой или Гагарина. Эти люди прославились за совершенно разные достижения!
 
OP
Shy

Shy

Новичок
Регистрация
21.07.2007
Сообщения
4 970
Реакции
1
Баллы
0
ну это только для тебя. А для меня - с японскими летчиками из кино. :)
а вообще, проект характеризует состояние российской системы образования и сильно напоминает википедию...


Леш, ну согласись, это слово с русскими летчиками никак не ассоциируется. С японскими - да. И ведь не только ж про Талалихина каменты ужасные, но и про многих других.
 
nunah

nunah

Активный участник
Регистрация
31.10.2006
Сообщения
21 459
Реакции
97
Баллы
48
Леш, ну согласись, это слово с русскими летчиками никак не ассоциируется. С японскими - да. И ведь не только ж про Талалихина каменты ужасные, но и про многих других.

это из-за того, что невозможно в полной мере описать все заслуги тех людей перед отечеством в 3 предложениях. Про каждого писались и пишутся тома. Чисто поэтому считаю этот проект несерьезным. Но ничего оскорбительного не вижу. Гагарин и вправду первый космонавт человечества. У собак свои герои.
 
OP
Shy

Shy

Новичок
Регистрация
21.07.2007
Сообщения
4 970
Реакции
1
Баллы
0
это из-за того, что невозможно в полной мере описать все заслуги тех людей перед отечеством в 3 предложениях. Про каждого писались и пишутся тома. Чисто поэтому считаю этот проект несерьезным. Но ничего оскорбительного не вижу. Гагарин и вправду первый космонавт человечества. У собак свои герои.

я потому и создала тему, чтоб мнение автосаратовцев узнать. Действительно, оскорбительного ничего нет, но необдуманных коментариев много.
 
Верх Низ