GPS и все что с ним связанно.

  • Автор темы COBRA
  • Дата начала
COBRA

COBRA

Новичок
Регистрация
30.11.2007
Сообщения
2 514
Реакции
1
Баллы
0
Много кто знает про GPS, но в основном эти знания поверхностны. Я сам недавно стал обладателем такого дэвайса, и даже предположить не мог насколько это полезная штука. И теперь хочу Вам рассказать про все прелести GPS навигации.
И для начала немного истории:
Что такое GPS ?
Global Positioning System (GPS) - это спутниковая навигационная система, состоящая из работающих в единой сети 24 спутников, находящихся на 6 орбитах высотой около 17 000 км над поверхностью Земли. Спутники постоянно движутся со скоростью около 3 км/сек, совершая два полных оборота вокруг планеты менее, чем за 24 часа.
Одним из важнейших преимуществ GPS перед существовавшими ранее наземными системами является всепогодность. Независимо от того, для каких целей Вы используете навигацию, GPS-приемник готов показать Ваше местоположение - и именно тогда, когда вам это надо.
Какую же информацию передает GPS-спутник? Его сигнал содержит т.н. "псевдослучайный код" (PRN - pseudo-random code), эфимерис (ephimeris) и альманах (almanach). Псевдослучайный код служит для идентификации передающего спутника.
Данные эфимериса, постоянно передаваемые каждым спутником, содержат такую важную информацию, как состояние спутника ( рабочее или нерабочее), текущая дата и время. Без этого Ваш GPS-приемник не знал бы, в частности, какой сегодня день и сколько сейчас времени. Помимо этого, как мы увидим далее, эта часть сигнала крайне важна для определения местоположения.
Данные альманаха говорят о том, где в течение дня должны находиться все GPS-спутники. Каждый из них передает альманах, содержащий параметры своей орбиты, а также всех других спутников системы.
Каждый спутник передает сигнал, который, образно говоря, означает следующее: "Я - спутник ? Х, сейчас мое положение Y, это сообщение было послано во время Z". Конечно, это - сильное упрощение, но поможет понять идею.
Обычные гражданские GPS-приемники обеспечивают точность от 20 до 70 м в зависимости от действующего на данный момент SA, количества видимых спутников и их геометрии. Более сложные и дорогие приборы, стоящие несколько тысяч долларов, могут обеспечить точность до нескольких сантиметров, используя не оду, а несколько радиочастот. Однако
Цели, для которых GPS используется любителями отдыха на природе, так же разнообразны, как и виды такого отдыха. Сегодня GPS становится черезвычайно популярным среди любителей пешего, горного, водного и лыжного туризма, охотников, рыболовов, велосипедистов и еще многих других. Любой, кому нужно знать, где он находится и откуда пришел, как ему добраться до нужного места, с какой скоростью он движется и когда доберется до цели - может легко пользоваться преимуществами, предоставляемыми GPS.

Итак, теперь Вы, в общем, представляете принцип работы и назначение GPS.

Меня давно привлекали умные телефоны, и пару недель назад я купил коммуникатор. Какой именно не скажу, скажу только одно, что в него встроен чип GPS. За него я выложил 17 000 руб, хотя были модели и подешевле (просто понравился дизайн). И передо мной встал вопрос в настройке GPS. Как оказалось это не простая задача, а главное то, что никто ничего мне не мог посоветовать, ибо опять повторюсь, мало, кто с этим сталкивался. Ко всему я пришёл методом проб и ошибок.
Программ для навигации в нынешнее время существует не с один десяток. Какие платные, какие нет. И карт с подробной детализацией хватает. Карту Саратова я нашел с легкостью, она распространяется бесплатно, и на сайте производителя есть еще карта нашей области, города Балаково и др.
Вот ссылка: http://www.saratovmaps.net.ru/
Данный сайт про навигацию в Саратове, там вы найдете много интересного, а если возникнут какие-либо вопросы, то я с удовольствием на них отвечу.
 
Grizli

Grizli

Новичок
Регистрация
13.05.2005
Сообщения
1 718
Реакции
0
Баллы
0
Шо це було?
 
Верх Низ