Пользователи проги Налогоплательщик ЮЛ, нужна помощь

  • Автор темы Бесёнок
  • Дата начала
Б

Бесёнок

Guest
Предстоит впервые заполнить декларацию. Хотелось бы найти общий язык с этой программой. У кого есть опыт, уделите, плиз, полчаса свободного времени:girl_smile:

ответы в личку или аську
 
Тин

Тин

Активный участник
Регистрация
01.10.2006
Сообщения
46 783
Реакции
437
Баллы
83
Я ей пользуюсь как ИП, то есть только заполняю декларации по упрощенке и по пенсионным (у меня официально оформленные работники). Если нужно только это же - с удовольствием помогу)))
Кстати, разобраться там несложно, главное в первый раз понять, что и как.
И еще, она обновляется практически каждый квартал, в налоговой дают диск и обновляешь. Сейчас у меня версия 4.11.2 - по ней сдавал 1 квартал 08 года.
 
The_VooDOo_O

The_VooDOo_O

Новичок
Регистрация
02.11.2007
Сообщения
848
Реакции
0
Баллы
0
У меня родители в ней капаются)) а если чё не понятно меня спрашивают) так то я в ней немного соображаю!) пому помочь, если что...
 
Phoenix

Phoenix

Новичок
Регистрация
24.05.2008
Сообщения
8 402
Реакции
20
Баллы
0
Программу как бухгалтер не юзал, ибо не бухгалтер, но могу предостеречь, софт цука хитрый и местами кривой. делай архивы, так на всяк случай. программа имеет свойство разжираться до нескольких гигов. так же не всегда корректно встаёт новая версия (единичный случай но был). вобщем делай архивы!

Вродя не оч сложная штука, базовых знаний вполне хватает.
 
OP
Б

Бесёнок

Guest
Всем спасибки! Отдельный респект Тину за подробные объяснения... Остался нерешённым один нюанс... В налоговой отчего то не предупредили, что обязательно наличие кассового аппарата... Но у меня оказание услуг, а не купля продажа товаров... Что же теперь получается два варианта оплаты? По безналу или касса?
 
Adanit

Adanit

Участник
Регистрация
18.05.2004
Сообщения
2 262
Реакции
4
Баллы
38
...у меня оказание услуг, а не купля продажа товаров... Что же теперь получается два варианта оплаты? По безналу или касса?
для услуг можно использовать бланки строгой отчетности.
 
Adanit

Adanit

Участник
Регистрация
18.05.2004
Сообщения
2 262
Реакции
4
Баллы
38
Приходник в смысле?
нет:girl_hide:
Я не знаю, что за услуги оказывают в данном случае, но можно найти утвержденные формы для этих услуг или сделать самим макет бланка под услугу, напечать в типографии, у которой есть нумератор и зарегестрировать бланки в налоговой. Раньше был такой порядок, сейчас надо уточнять:padonak:
 
Тин

Тин

Активный участник
Регистрация
01.10.2006
Сообщения
46 783
Реакции
437
Баллы
83
нет:girl_hide:
Я не знаю, что за услуги оказывают в данном случае, но можно найти утвержденные формы для этих услуг или сделать самим макет бланка под услугу, напечать в типографии, у которой есть нумератор и зарегестрировать бланки в налоговой. Раньше был такой порядок, сейчас надо уточнять:padonak:

Есть Постановление Правительства, в котором дан ИСЧЕРПЫВАЮЩИЙ перечень видов деятельности, при расчетах по которым можно пользоваться бланками строгой отчетности. Некогда сейчас найти - бежать нужно, может днем раскопаю. Или сама в он-лайн Консультант залезь, там по поиску несложно найти
 
OP
Б

Бесёнок

Guest
Есть Постановление Правительства, в котором дан ИСЧЕРПЫВАЮЩИЙ перечень видов деятельности, при расчетах по которым можно пользоваться бланками строгой отчетности. Некогда сейчас найти - бежать нужно, может днем раскопаю. Или сама в он-лайн Консультант залезь, там по поиску несложно найти
Запрос отправила, пока тишина :( Сама в поисковике найти не смогла... Валентин, если не сложно, покопай тоже:good:
 
Oleg07

Oleg07

LPD: Ноль-седьмой
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
47 565
Реакции
652
Баллы
113
В гаранте искал немного, но чтото не нашел. Мож не так искал?
 
Лана

Лана

Активный участник
Регистрация
24.03.2006
Сообщения
16 556
Реакции
46
Баллы
48
пользуюсь, но не всеми ресурсами...в принципе прога простая....в личгу вопросы пиши)
 
Тин

Тин

Активный участник
Регистрация
01.10.2006
Сообщения
46 783
Реакции
437
Баллы
83
Есть Федеральный закон № 54-ФЗ от 22 апреля или 22 мая 03 года , называется что-то там "О применении контрольно-кассовой техники......." там в статье 2 расписаны и виды деятельности, и есть ссылка на это Постановление правительства, где описано как и когда пользоваться Бланками строгой отчетности.
 
In Red

In Red

Участник
Регистрация
25.10.2007
Сообщения
2 086
Реакции
8
Баллы
38
3. Организации и индивидуальные предприниматели в силу специфики своей деятельности либо особенностей своего местонахождения могут производить наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники при осуществлении следующих видов деятельности:

продажи газет и журналов, а также сопутствующих товаров в газетно-журнальных киосках при условии, если доля продажи газет и журналов в их товарообороте составляет не менее 50 процентов и ассортимент сопутствующих товаров утвержден органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации. Учет торговой выручки от продажи газет и журналов и от продажи сопутствующих товаров ведется раздельно;

продажи ценных бумаг;

продажи лотерейных билетов;

продажи проездных билетов и талонов для проезда в городском общественном транспорте;

обеспечения питанием учащихся и работников общеобразовательных школ и приравненных к ним учебных заведений во время учебных занятий;

торговли на рынках, ярмарках, в выставочных комплексах, а также на других территориях, отведенных для осуществления торговли, за исключением находящихся в этих местах торговли магазинов, павильонов, киосков, палаток, автолавок, автомагазинов, автофургонов, помещений контейнерного типа и других аналогично обустроенных и обеспечивающих показ и сохранность товара торговых мест (помещений и автотранспортных средств, в том числе прицепов и полуприцепов), открытых прилавков внутри крытых рыночных помещений при торговле непродовольственными товарами;
разносной мелкорозничной торговли продовольственными и непродовольственными товарами (за исключением технически сложных товаров и продовольственных товаров, требующих определенных условий хранения и продажи) с ручных тележек, корзин, лотков (в том числе защищенных от атмосферных осадков каркасами, обтянутыми полиэтиленовой пленкой, парусиной, брезентом);

продажи в пассажирских вагонах поездов чайной продукции в ассортименте, утвержденном федеральным органом исполнительной власти в области железнодорожного транспорта;

продажи в сельской местности (за исключением районных центров и поселков городского типа) лекарственных препаратов в аптечных пунктах, расположенных в фельдшерско-акушерских пунктах;

торговли в киосках мороженым и безалкогольными напитками в розлив;

торговли из цистерн пивом, квасом, молоком, растительным маслом, живой рыбой, керосином, вразвал овощами и бахчевыми культурами;

приема от населения стеклопосуды и утильсырья, за исключением металлолома;

реализации предметов религиозного культа и религиозной литературы, оказания услуг по проведению религиозных обрядов и церемоний в культовых зданиях и сооружениях и на относящихся к ним территориях, в иных местах, предоставленных религиозным организациям для этих целей, в учреждениях и на предприятиях религиозных организаций, зарегистрированных в порядке, установленном законодательством Российской Федерации;

продажи по номинальной стоимости государственных знаков почтовой оплаты (почтовых марок и иных знаков, наносимых на почтовые отправления), подтверждающих оплату услуг почтовой связи.

Организации и индивидуальные предприниматели, находящиеся в отдаленных или труднодоступных местностях (за исключением городов, районных центров, поселков городского типа), указанных в перечне, утвержденном органом государственной власти субъекта Российской Федерации, могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники.

Цитата из закона 54-ФЗ
 
In Red

In Red

Участник
Регистрация
25.10.2007
Сообщения
2 086
Реакции
8
Баллы
38
Обязана ли фирма применять ККТ, если она оказывает бытовые услуги и платит ЕНВД
Е.Ю. Попова
государственный советник налоговой службы РФ I ранга
Нет, не обязана.
Фирмы, которые применяют ЕНВД, не освобождаются от обязанности применять ККТ при осуществлении наличных денежных расчетов (п. 1 ст. 2 Закона от 22 мая 2003 г. № 54-ФЗ, письма Минфина России от 25 августа 2004 г. № 03-01-20/1-12, МНС России от 25 октября 2004 г. № 33-0-13/682). Однако если для определенного вида деятельности Минфином России утверждены бланки строгой отчетности, принимать наличность можно по ним без использования кассовой техники. Например, при оказании услуг по ремонту, замене дверей и смене врезных и накладных замков используйте бланки строгой отчетности формы № БО-1 и № БО-3 (письмо МНС России от 12 мая 2004 г. № 33-0-14/328). А при реализации услуг фотографии – № БО-3, № БО-9 и № БО-11 (письмо МНС России от 25 октября 2004 г. № 33-0-13/682). Основные бланки строгой отчетности утверждены письмом Минфина России от 20 апреля 1995 г. № 16-00-30-33.
Подготовлено на базе материалов БСС «Система Главбух»
 
OP
Б

Бесёнок

Guest
А где посмотреть эти № БО-1 и № БО-3 ?
 
Верх Низ