Плюсы и минусы поездки на Черное море на собственном авто

  • Автор темы gotic
  • Дата начала
gotic

gotic

Активный участник
Регистрация
15.02.2007
Сообщения
7 991
Реакции
313
Баллы
83
Прошу уже ездивших на своем авто на море отписаться здесь. Сам собираюсь с женой на машине ехать на море этим летом. Максимальное расстояние, которое проехжал за один день это 750 км.
Родственники и знакомые отговаривают, говорят лучше на поезде, типа удобнее и проще. Я же хочу именно на машине, чтобы быть самому себе хозяином. Планирую остановиться на ночь в Краснодаре, поэтому, как мне кажется, поездка будет не очень сложной.
 
nunah

nunah

Активный участник
Регистрация
31.10.2006
Сообщения
21 459
Реакции
97
Баллы
48
Прошу уже ездивших на своем авто на море отписаться здесь. Сам собираюсь с женой на машине ехать на море этим летом. Максимальное расстояние, которое проехжал за один день это 750 км.
Родственники и знакомые отговаривают, говорят лучше на поезде, типа удобнее и проще. Я же хочу именно на машине, чтобы быть самому себе хозяином. Планирую остановиться на ночь в Краснодаре, поэтому, как мне кажется, поездка будет не очень сложной.

мы останавливались в Горячем ключе на ночь, это до Краснодара километров 90 кажется... там на большой развязке 3 гостиницы,1 огромный ресторан, автосалоны,АЗС по обеим сторонам. удобно, в Краснодар заезжать не надо.
если поедем на авто, планирую там же остановиться, т.к. ребенок должен отдохнуть
а с утра - на серпантин, дорога по нему небыстрая
 
ВОР

ВОР

Новичок
Регистрация
12.02.2008
Сообщения
697
Реакции
0
Баллы
0
Прошу уже ездивших на своем авто на море отписаться здесь. Сам собираюсь с женой на машине ехать на море этим летом. Максимальное расстояние, которое проехжал за один день это 750 км.
Родственники и знакомые отговаривают, говорят лучше на поезде, типа удобнее и проще. Я же хочу именно на машине, чтобы быть самому себе хозяином. Планирую остановиться на ночь в Краснодаре, поэтому, как мне кажется, поездка будет не очень сложной.

я ездил с другом,долго правдо ехали......12часов ....средняя скорость 160-180км,деньги на бензин ;8000руб.,жили в палатках,экономия примерно 7000,короче поездка на 2-их вышла в 20000,НО это был мега отжиг:fans:
 
OP
gotic

gotic

Активный участник
Регистрация
15.02.2007
Сообщения
7 991
Реакции
313
Баллы
83
мы останавливались в Горячем ключе на ночь, это до Краснодара километров 90 кажется... там на большой развязке 3 гостиницы,1 огромный ресторан, автосалоны,АЗС по обеим сторонам. удобно, в Краснодар заезжать не надо.
если поедем на авто, планирую там же остановиться, т.к. ребенок должен отдохнуть
а с утра - на серпантин, дорога по нему небыстрая
У меня родственники живут под Краснодаром, поэтому буду ночевать у них.
 
S

serg78

Новичок
Регистрация
24.07.2006
Сообщения
1 015
Реакции
2
Баллы
0
А где-же минусы?

А где-же обещанные минусы?
 
ВОР

ВОР

Новичок
Регистрация
12.02.2008
Сообщения
697
Реакции
0
Баллы
0
возможно тоже летом с женой поеду))
 
Oleg07

Oleg07

LPD: Ноль-седьмой
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
47 565
Реакции
652
Баллы
113
я ездил с другом,долго правдо ехали......12часов ....средняя скорость 160-180км,деньги на бензин ;8000руб.,жили в палатках,экономия примерно 7000,короче поездка на 2-их вышла в 20000,НО это был мега отжиг:fans:
Максимальная скорость наверное? Или максималка была больше 300 :)
В прошлогодней поездке по gps максималку зарегистрировал 159,6 км/ч. Средняя же была около 80. Причем ехал гдето 120-140. Обратно за день доехал. Выехали около 7, в 23 были дома.

На машине больше плюсов чем минусов. Значительно дешевле получается если вдвоем и больше едете. Не привязан к транспорту. Там куда захотели, туда и поехали. Вещи на себе не надо тащить, да и набрать их можно целый багажник (жёнам только дай волю, всю квартиру туда запихать готовы) :) Обратно кстати привез много камней для бани :))) Ведра три :))) Прикинь если б я с ведрами камней в поезд зашел бы :)))))
Из минусов только что с выпивкой днем не получится, но я не пью, поэтому мне это особо пох :)))
 
Dr.Lecter

Dr.Lecter

Новичок
Регистрация
30.12.2005
Сообщения
7 324
Реакции
0
Баллы
0
А где-же обещанные минусы?

штрафы, машина ушатывается, постоянное напряжение за рулем, т.к. скорость большая и сидишь всю дорогу, кайф от отдыха на море порядочно портиться усталостью от обратной дороги. Ну и пить за рулем нельзя :)))
 
Oleg07

Oleg07

LPD: Ноль-седьмой
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
47 565
Реакции
652
Баллы
113
штрафы, машина ушатывается, постоянное напряжение за рулем, т.к. скорость большая и сидишь всю дорогу, кайф от отдыха на море порядочно портиться усталостью от обратной дороги. Ну и пить за рулем нельзя :)))
Штрафы - да. Но можно не нарушать, но сложно ;)
Машина ушатывается? По саратову, да, по ихним дорогам.... она там парит над ними :)))
Кто устает, можно за 2 дня доезжать
 
OP
gotic

gotic

Активный участник
Регистрация
15.02.2007
Сообщения
7 991
Реакции
313
Баллы
83
Мне тут знакомые сказали, что на море все едут не меньше 160 и это на ТАЗиках. Не хочу обидеть владельцев ТАЗов, но мне кажется, это нереально. Вот в Нижний и обратно я ехал, в основном, 120-130, учитывая что ментов совсем не было. А в сторону моря, по-моему, очень много КП и просто ГАИшнегов с радарами.
 
A

Andrey111

Новичок
Регистрация
12.07.2006
Сообщения
3 536
Реакции
1
Баллы
0
штрафы, машина ушатывается, постоянное напряжение за рулем, т.к. скорость большая и сидишь всю дорогу, кайф от отдыха на море порядочно портиться усталостью от обратной дороги. Ну и пить за рулем нельзя :)))

кайф от отдыха портится и в поезде.

Я за машину. Сам ездил и на море в Крым(1650км), и в Питер(1650км) и в Москву несколько раз. Ездил все время без ночевок. В Питер мы ехали вдвоем за рулем(менялись), а в Крым ехал один.
На отдыхе чуствуешь себя свободно. Когда ездили в Крым, то жили 2 дня в одном мете, потом два дня в другом, потом в третьем. Объехали полкрыма, осмотрели кучу достопримечательностей. А на автобусе и кучу денег потратишь, и привязан к нему, и времени больше тратить придется.

У машины один минус, это днем пить нельзя. Друзья все пьют пиво, а я за рулем. Но плюсов все равно больше.
 
nunah

nunah

Активный участник
Регистрация
31.10.2006
Сообщения
21 459
Реакции
97
Баллы
48
А в сторону моря, по-моему, очень много КП и просто ГАИшнегов с радарами.

нас останавливали 5 или 6 раз для проверки документов
начиная от Волгоградского КП и до горячего ключа
по дороге обратно ни разу, кроме КП при въезде в родной город:prankster:
 
A

Andrey111

Новичок
Регистрация
12.07.2006
Сообщения
3 536
Реакции
1
Баллы
0
Мне тут знакомые сказали, что на море все едут не меньше 160 и это на ТАЗиках. Не хочу обидеть владельцев ТАЗов, но мне кажется, это нереально. Вот в Нижний и обратно я ехал, в основном, 120-130, учитывая что ментов совсем не было. А в сторону моря, по-моему, очень много КП и просто ГАИшнегов с радарами.

Нормальная скорость для езды по трассе 120-140 на ВАЗах. И штрафы небольшие, и едешь быстро, и устаешь не сильно.
При такой 1650 км проезжали за 19-20 часов. До Крыма нас остановили один раз за превышение на 20 км, и обратно тоже только один раз за такое же превышение. Еще за две недели поездки останавливали раза 3 проверить документы.
 
siv

siv

Участник
Регистрация
14.08.2006
Сообщения
3 332
Реакции
2
Баллы
38
Мне тут знакомые сказали, что на море все едут не меньше 160 и это на ТАЗиках. Не хочу обидеть владельцев ТАЗов, но мне кажется, это нереально.

И зря кажется :) от Ростова начинаются хорошие дороги, я там ехал 140-150 и не напрягался и не уставал... Только будь на чеку, как раз там начинаются "злые" Ростовские гайцы :) такчто лучше ехать за "спонсором".
А по теме, на машине конечно лучше! Мы вот планируем в Крым в этом году ехать. Естественно на машине.
И ещё несколько моих наблюдений:
1. Максимальная скорость не сильно уменьшает время в пути, гораздо лучше выбрать себе крейсерскую скорость и стараться её поддерживать, тогда и устаёшь поменьше и приедешь быстрее.
2. Хотябы каждые два часа делать остановку минут на 10-20, чтобы размяться.
 
UnPlug

UnPlug

Новичок
Регистрация
22.10.2006
Сообщения
23 657
Реакции
305
Баллы
0
Насчет пить за рулем - не верю. Можно пить сколько угодно, главное, чтобы машиной мог адекватно управлять. Машина ушатывается не сильно, просто пробег на пару тысяч прибавляется и всё. Плюсы - это огромная экономия денег, времени и нервов. Не нужно быть привязанными к своему месту обитания (как показывает практика в нескольких км. от основных мест купания пляжи на порядок меньше засраны).
Настоятельно рекомендую ехать без ночевки, причем расчитать так, чтобы к серпантину подъехать в ночное время.
 
Oleg07

Oleg07

LPD: Ноль-седьмой
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
47 565
Реакции
652
Баллы
113
такчто лучше ехать за "спонсором".
2. Хотябы каждые два часа делать остановку минут на 10-20, чтобы размяться.
Насчет спонсора большой +1.
Насчет остановок, не знаю. Назад за 16 часов остановился 2 раза, пообедать - 30 минут гдето, и потом уже как стемнело под Красноармейском в кустики и стекло от мошек отмыть и самому умыться.
 
UnPlug

UnPlug

Новичок
Регистрация
22.10.2006
Сообщения
23 657
Реакции
305
Баллы
0
И зря кажется :) от Ростова начинаются хорошие дороги, я там ехал 140-150 и не напрягался и не уставал... Только будь на чеку, как раз там начинаются "злые" Ростовские гайцы :) такчто лучше ехать за "спонсором".
А по теме, на машине конечно лучше! Мы вот планируем в Крым в этом году ехать. Естественно на машине.
И ещё несколько моих наблюдений:
1. Максимальная скорость не сильно уменьшает время в пути, гораздо лучше выбрать себе крейсерскую скорость и стараться её поддерживать, тогда и устаёшь поменьше и приедешь быстрее.
2. Хотябы каждые два часа делать остановку минут на 10-20, чтобы размяться.

Все таки будет правильнее 120-130 )))
Как сейчас помню твою фразу: "Саш, я все равно не буду постоянно 140 ехать, т.к. у меня правое переднее колесо неотбалансировано" )))
 
Nusferatus

Nusferatus

Super Moderator
Регистрация
01.12.2006
Сообщения
40 161
Реакции
179
Баллы
63
В краснодарский край ежжу тока на машине. 1140 км, всегда за один раз без остановок. В этом году поеду в июле.
Дорога трассы плохая в Саратове и Волгограде и Ростове. В Ростове плохо из-за пробок и объездов, т.к. там в сезон обязательно хронический ремонт. Там, где нет ремонта в Рост.области, дороги отличные. Ну а Краснодар - лучшие в России.

ЗЫ. Без кондея там мягко говоря некомфортно придётся. В позапрошлом году, когда я ездил, температура в Ростове была +47 в тени. В адыгее асфальт плавился, машины колёсам уходили в него - забавно.
 
OP
gotic

gotic

Активный участник
Регистрация
15.02.2007
Сообщения
7 991
Реакции
313
Баллы
83
Насчет пить за рулем - не верю. Можно пить сколько угодно, главное, чтобы машиной мог адекватно управлять. Машина ушатывается не сильно, просто пробег на пару тысяч прибавляется и всё. Плюсы - это огромная экономия денег, времени и нервов. Не нужно быть привязанными к своему месту обитания (как показывает практика в нескольких км. от основных мест купания пляжи на порядок меньше засраны).
Настоятельно рекомендую ехать без ночевки, причем расчитать так, чтобы к серпантину подъехать в ночное время.
А почему именно без ночевки?
Я уверен, что порядка 1000-1100 км проеду за раз без ночевки, а вот больше...
И зря кажется :) от Ростова начинаются хорошие дороги, я там ехал 140-150 и не напрягался и не уставал... Только будь на чеку, как раз там начинаются "злые" Ростовские гайцы :) такчто лучше ехать за "спонсором".
А по теме, на машине конечно лучше! Мы вот планируем в Крым в этом году ехать. Естественно на машине.
И ещё несколько моих наблюдений:
1. Максимальная скорость не сильно уменьшает время в пути, гораздо лучше выбрать себе крейсерскую скорость и стараться её поддерживать, тогда и устаёшь поменьше и приедешь быстрее.
2. Хотябы каждые два часа делать остановку минут на 10-20, чтобы размяться.
По поводу крейсерской скорости согласен на 100 %. Остановки обычно делаю после прохождения 100-150 км.
 
A

arhip

Активный участник
Регистрация
25.01.2006
Сообщения
4 556
Реакции
25
Баллы
48
злые ростовские и краснодарские гаишники
 
Верх Низ