Хотели бы вы отдать ребенка в такую школу?

  • Автор темы nunah
  • Дата начала
nunah

nunah

Активный участник
Регистрация
31.10.2006
Сообщения
21 459
Реакции
97
Баллы
48
полная версия тут http://www.verav.ru/common/public.php?num=37

ГРАЖДАНСКОЕ И ПАТРИОТИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ ШКОЛЬНИКОВ В ШКОЛЕ (ЛАБОРАТОРИИ) № 760 ИМЕНИ А.П.МАРЕСЬЕВА Г.МОСКВЫ

«...Важнейший вопрос, который стоит в настоящее время перед школой - это возрождение духовных традиций России, с очень четкой фиксацией в сознании ребенка таких понятий как Родина, Отечество, Отчизна, Родной край, Гражданин, Патриот, Герой, Ветеран войны и труда. Для образованного человека и гражданина России знание ее истории, ее духовных истоков и традиций очень важно для понимания всех происходящих в ней событий сегодня. Воспитание и обучение ребенка должно быть построено так, чтобы ребенок, выросший в нашей стране, не стал человеком, которому все равно в какой стране жить, и которого абсолютно не волнует судьба своей страны.

8 час. 30 мин. В школе звенит звонок. Обычный учебный день... Мы с нашими гостями, читателями этих материалов, идем по коридору второго этажа. Здесь учатся наши самые маленькие ребята. Это мир начальной школы, как они себя сами называют, - «Маленькая страна». Каждый класс - это город, в котором есть свой глава - мэр; есть свой, хоть и маленький, но президент «Маленькой страны».

На стенах коридора стенды с детскими работами. Это очередная тематическая выставка рисунков «Осень в моем любимом городе Москве».

Внимание привлекает звон морской «рынды» в одном из классов. Входим в класс, в котором обучаются одни мальчики. Все оформление связано с морем и кораблями: штурвал корабля, спасательный круг, макеты эсминцев, линкоров, подводных лодок... И сами ребята имеют свою матросскую форму. Мы в классе «моряков». Командир экипажа сдает рапорт учителю о готовности к уроку. По команде на флагшток поднимается Андреевский флаг. Звучит музыка, и все ребята поют песню Г.Струве «Моя Россия»». С этой песни начинается утро во всех классах начальной школы, а с рапорта учителю и подъема флагов утро начинается в каждом классе мальчиков («моряков», «пограничников», «летчиков», «десантников»...).

Ежегодно, в канун Дня защитника Отечества, в школе проводится большой праздник – прием мальчиков первоклассников в союз «Богатырей земли Российской». Праздник – это большое театрализованное представление, на которое к ребятам «приходят» гости из далекого прошлого, приходят те, кто защищал и кем гордится наша Земля.

Ребят приветствуют ветераны Великой Отечественной войны, представители шефствующих воинских частей и училищ различных родов войск (пограничники, летчики, моряки, десантники, МЧС и др.).

Звучит команда построения, и ребята перед лицом своих товарищей и ветеранов-фронтовиков принимают присягу юных богатырей земли Российской:



Я, член союза «Богатырей земли Российской»,

принимая присягу, торжественно клянусь:

Быть честным, правдивым, храбрым, достойно защищать свою Родину – Россию.

Быть дисциплинированным, уважать старших и защищать слабых.

Хорошо учиться, зная, что полученные знания будут нужны для процветания нашей Родины.

Хранить боевые традиции старшего поколения и брать с него пример.

Беречь народное достояние, бережно хранить школьное имущество.

С уважением относиться к девочкам, ведь они наше будущее счастье.

Если же я нарушу присягу, пусть меня осудят мои товарищи и лишат меня чести называться членом союза «Богатырей земли Российской».


Затем фронтовики и представители воинских частей вручают ребятам воинские знаки и символы, которые в дальнейшем ребята будут носить на своей форме.

В заключение обряда посвящения ребята преклоняют колено перед знаменем 24-й Гвардейской Евпаторийской дивизии (в настоящее время являющееся знаменем нашей школы) и затем исполняют Гимн Богатырей земли Российской (слова В.Черникова, музыка А.Порик).

(по ссылке-тексты гимнов)

Рядом с классом мальчиков – класс девочек. Здесь обстановка совсем другая. Совсем другие символы. Совсем другие цели. Девочка - это, в первую очередь, в будущем хорошая мама, а затем уже специалист в той или иной области...

Главными символами в классах девочек являются колыбель с младенцем и изображение матери с ребенком (икона «Утешение и отрада»). Мальчики и девочки - это два разных мира. Два совершенно разных архетипа. Один – защитник семьи и своей страны, другой, в первую очередь, хорошая, любящая мать. Воспитание и обучение детей необходимо осуществлять не по усредненной схеме, а с учетом всех особенностей, которые отличают мужчин и женщин.

Всех девочек первых классов 8 Марта на большом красивом празднике мы посвящаем в «Невестушки-лебедушки». Девочкам торжественно вручают белые веночки и белые цветы - символы девичьей красоты и чистоты.

Дмитрий Донской дает свой отцовский наказ, а его супруга Ефросинья передает девочкам колыбель с младенцем. Девочки, качая дитя и передавая его из рук в руки, поют колыбельную песню…

Вся система обучения и воспитания девочек проходит в атмосфере главного их предназначения - быть мамой и хранительницей семейного очага.

и т.д.
 
Dr.Lecter

Dr.Lecter

Новичок
Регистрация
30.12.2005
Сообщения
7 324
Реакции
0
Баллы
0
Йа воль! :fan_1:
 
Лана

Лана

Активный участник
Регистрация
24.03.2006
Сообщения
16 556
Реакции
46
Баллы
48
НЕТ..нефига ребенку мозги парить с деЦтва
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 028
Реакции
3 891
Баллы
113
Это будет полезно для Родины, но никак не для ребёнка.
 
LKor

LKor

Новичок
Регистрация
20.02.2007
Сообщения
876
Реакции
0
Баллы
0
воспитание крайне патриотичного ребенка? перебор по моему...
 
Ali

Ali

Участник
Регистрация
13.05.2005
Сообщения
6 316
Реакции
3
Баллы
38
Думаете, лучше воспитывать наркоманов, пидоргов и по****ушек?
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 028
Реакции
3 891
Баллы
113
Думаете, лучше воспитывать наркоманов, пидоргов и по****ушек?

Далеко не все дети, посещающие обычные школы, становятся таковыми. ИМХО это не от школы зависит.
 
Can

Can

Активный участник
Регистрация
09.12.2005
Сообщения
26 223
Реакции
2 138
Баллы
113
Думаете, лучше воспитывать наркоманов, пидоргов и по****ушек ?
Странный пост какой-то...

что значит воспитывать наркоманов, пидоргов и по****ушек?
Вы это о ком говорите?
 
dalex

dalex

Новичок
Регистрация
15.02.2006
Сообщения
17 333
Реакции
49
Баллы
0
Имхо перебор. Патриотизм и воспитание материнского духа хорошо конечно, но слишном много тоже не очень хорошо.
 
Sauron

Sauron

Новичок
Регистрация
23.01.2007
Сообщения
222
Реакции
0
Баллы
0
Не ... своего ребенка я бы так мучать не отдал ...
Уж больно на гитлерюнтгенд похоже ....
 
Лана

Лана

Активный участник
Регистрация
24.03.2006
Сообщения
16 556
Реакции
46
Баллы
48
Думаете, лучше воспитывать наркоманов, пидоргов и по****ушек?

фи(...
думаю лучше давать ребенку просто нормальное адекватное воспитание, без навязывания, чтобы потом он сам смог выбирать и принимать решения по своей совести как ему жить, а не зомбировать мОзги с деЦтва....
 
Designer

Designer

Участник
Регистрация
30.05.2005
Сообщения
650
Реакции
0
Баллы
16
По теме -идея хорошая. Ребенку в школе должно быть интересно. И образовательный процесс тоже должен быть интересным и захватывающим. Но единственное, о чем стоит всегда помнить-это главное не переборщить с навязыванием эти самых ценностей, и не превратить все в клоунаду.
Так что я своих детей бы туда отправил. Если бы счел, что все что там делается-в меру.
 
Nusferatus

Nusferatus

Super Moderator
Регистрация
01.12.2006
Сообщения
40 161
Реакции
179
Баллы
63
Нахрeн такой жизненный путь.
Лана +1
 
OP
nunah

nunah

Активный участник
Регистрация
31.10.2006
Сообщения
21 459
Реакции
97
Баллы
48
По теме -идея хорошая. Ребенку в школе должно быть интересно. И образовательный процесс тоже должен быть интересным и захватывающим. Но единственное, о чем стоит всегда помнить-это главное не переборщить с навязыванием эти самых ценностей, и не превратить все в клоунаду.
Так что я своих детей бы туда отправил. Если бы счел, что все что там делается-в меру.

а не страшно, что в девочке воспитают только мать и хранительницу очага?
 
Лана

Лана

Активный участник
Регистрация
24.03.2006
Сообщения
16 556
Реакции
46
Баллы
48
Далеко не все дети, посещающие обычные школы, становятся таковыми. ИМХО это не от школы зависит.

не...кстати, считаю - от школы зависит много...помимо учебного процесса, это еще и круг общения ( "с кем поведешься от того и наберешься" (с)русск.народ.пословица) и даже, возможно, фундамент будущей личной жизни)
 
OP
nunah

nunah

Активный участник
Регистрация
31.10.2006
Сообщения
21 459
Реакции
97
Баллы
48
не...кстати считаю - от школы зависит много...помимо учебного процесса, это еще и круг общения ( "с кем поведешься от того и наберешься" (с)руск.народ.пословица) и даже, возможно, фундамент будущей личной жизни)

ага..представь... выпустились эти "невестушки-лебедушки" из школы, а там... "добро пожаловать у реальний мир":prankster:
 
Верх Низ