Помогите, кто разбирается в тарифах на коммунальные услуги

  • Автор темы aidan
  • Дата начала
A

aidan

Новичок
Регистрация
07.04.2006
Сообщения
884
Реакции
3
Баллы
0
Ситуация следующая:
Надоело платить много денег за воду и в марте этого года оформил счетчики на холодную и горячую воду.
В апреле правление нашего ЖСК решило изменить политику по взыманию средств за горячую воду с граждан. А именно, они разослали листы голосования, где предлагалось сократить стоимость платы за горячую воду с человека со 180 р до 116 и ввести тариф на содержание котельной с кв.м площади квартиры. (Скажу сразу, что у ЖСК есть своя котельная, которую обслуживает ООО ПК «Тепло». Т.е. фактически мы покупаем тепло и воду у ООО.). Поскольку мне на тариф с одного человека пофиг, как и это голосование ввиду наличия счетчиков я проголосовал против с мыслью, что меня это не касается в любом случае. Кроме того, я перестаю пользоваться горячей водой, потому что она не горячая вовсе и врубаю водогрейку. Соответственно потребление воды за май у меня 0 литров. Вчера я получаю расчетку, где за воду с меня берут 0 рублей, а строчкой ниже висит сумма 400 р за обслуживание котельной (это в 2 раза больше чем я обычно плачу за горячую воду!!!). Вот у меня и возникает мысль, а должен ли я оплачивать эту херню, если я не пользуюсь этой услугой? В моих понятиях ,что все содержания котельной, газа, транспортировки и т.п. должно сидеть в тарифе на горячую воду и отопление. И если я потребил этой воды мало, значит и котельную я должен содержать мало.
Я вот думаю, может взять копию решения ЖСК о принятии тарифа на содержание котельной и направить вместе с запросом на правомерность в нужную инстанцию?
Или я обязан подчиниться решению ЖСК и платить «абонплату за котельную» независимо от количества потребления? Кто что думает?
 
KapriZnaya

KapriZnaya

Новичок
Регистрация
11.12.2007
Сообщения
25 049
Реакции
110
Баллы
0
В принципе, если ты не потребляешь их товар, в качестве горячей воды, то платить за это не должен, но я так понимаю, что эта котельная так же даёт и тепло? Вот лично у меня дома за отопления мы платим каждый месяц. То есть вся сумма за год разбита на 12 месяцев, чтобы в месяц поменьше было. И также, насколько я знаю, то что конкретно ваша квартира отключилась от подачи воды, на их производство этой воды никак не влияет, то есть у них затраты такие же, а окупаемость меньше...Надо выяснить поконкретнее, что именно входит в эти 400р, какое именно обслуживание котельной. И из этого уже делать выводы.
 
OP
A

aidan

Новичок
Регистрация
07.04.2006
Сообщения
884
Реакции
3
Баллы
0
тепло оплачивается только в отопительный сезон
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 150
Реакции
3 991
Баллы
113
Утверждены Постановлением Правительства Российской Федерации от 23 мая 2006 г. N 307

ПРАВИЛА ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ ГРАЖДАНАМ

18. ...
При приготовлении горячей воды с использованием внутридомовых инженерных систем многоквартирного дома (при отсутствии централизованного приготовления горячей воды) размер платы за горячее водоснабжение рассчитывается исходя из показаний приборов учета и соответствующих тарифов на холодную воду и топливо, используемые для приготовления горячей воды. При этом расходы на содержание и ремонт внутридомовых инженерных систем, используемых для приготовления горячей воды, включаются в плату за содержание и ремонт жилого помещения.

Независимо от того, пользуешься ты горячей водой или нет, проживаешь в квартире или нет – оплачивать работу котельной обязан.

Но это лишь в случае, если котельная именно "внутридомовая".
 
Верх Низ