Догнал впередиедущего. Кто виноват?

  • Автор темы welcomeinside
  • Дата начала
W

welcomeinside

Guest
Это одна из основных ошибок водителей при ДТП. Если я въеду в кого-нибудь из-за того, что он резко остановился, чтобы не сбить перебегающего дорогу в неположенном месте пешехода, то в первую очередь я буду ловить именно того пешехода. И он будет платить за ремонт обеих машин.
Даю 50% гарантии ;), что не догонете.
Виновны будете Вы, уважаемый, за несоблюдение дистанции.

А если он (едущий впереди Вас транспорт) резко остановился, чтобы кошку не раздавить? За кошкой будем охотиться все вместе?
 
S

SKA

Активный участник
Регистрация
30.08.2006
Сообщения
71 225
Реакции
6 297
Баллы
113
Даю 50% гарантии ;), что не догонете.
Виновны будете Вы, уважаемый, за несоблюдение дистанции.

А если он (едущий впереди Вас транспорт) резко остановился, чтобы кошку не раздавить? За кошкой будем охотиться все вместе?

Гы))))))))))))) +1
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 146
Реакции
3 989
Баллы
113
Даю 50% гарантии ;), что не догонете.
Зря. ))

Виновны будете Вы, уважаемый, за несоблюдение дистанции.

А если он (едущий впереди Вас транспорт) резко остановился, чтобы кошку не раздавить? За кошкой будем охотиться все вместе?

9.10. Водитель должен соблюдать такую дистанцию до движущегося впереди транспортного средства, которая позволила бы избежать столкновения, а также необходимый боковой интервал, обеспечивающий безопасность движения.
1.3. Участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, а также выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами.
10.5. Водителю запрещается:
резко тормозить, если это не требуется для предотвращения дорожно-транспортного происшествия.
"Дорожно-транспортное происшествие" - событие, возникшее в процессе движения по дороге транспортного средства и с его участием, при котором погибли или ранены люди, повреждены транспортные средства, сооружения, грузы либо причинен иной материальный ущерб.
Где здесь про кошку? В случае с кошкой виноват будет тот, кто ехал впереди.
 
S

SKA

Активный участник
Регистрация
30.08.2006
Сообщения
71 225
Реакции
6 297
Баллы
113
S

SKA

Активный участник
Регистрация
30.08.2006
Сообщения
71 225
Реакции
6 297
Баллы
113
Если я въеду в кого-нибудь из-за того, что он резко остановился, чтобы не сбить перебегающего дорогу в неположенном месте пешехода, то в первую очередь я буду ловить именно того пешехода. И он будет платить за ремонт обеих машин.

Готов спорить ради истины.

Я в предыдущей теме спросил - можно определение "резко затормозил"?
 
OP
W

welcomeinside

Guest
Зря. ))







Где здесь про кошку? В случае с кошкой виноват будет тот, кто ехал впереди.
Вы отчаянно не любите кошек? Тогда заменим кошку собакой. Добавим, что все это происходит на глазах мимо гуляющих деток с беременными мамочками...

Или сбить собаку, собственно как и раздавить кошку, для вас - нормальное явление, не заслуживающее внимания и причисления к нештатным (экстремальным) ситуациям?
 
OP
Ф

Фокс Малдер

Guest
Если я въеду в кого-нибудь из-за того, что он резко остановился, чтобы не сбить перебегающего дорогу в неположенном месте пешехода, то в первую очередь я буду ловить именно того пешехода. И он будет платить за ремонт обеих машин.

Готов спорить ради истины.

Пока ты вылезешь из машины, тот пешеход если молодой, то успеет свалить, если пенсионер, успеет помереть....
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 146
Реакции
3 989
Баллы
113
Пока ты вылезешь из машины, тот пешеход если молодой, то успеет свалить, если пенсионер, успеет помереть....

Это проблема того, кто ехал впереди. ДТП произошло из-за того, что он в нарушение ПДД резко затормозил.
 
OP
Ф

Фокс Малдер

Guest
Вы отчаянно не любите кошек? Тогда заменим кошку собакой. Добавим, что все это происходит на глазах мимо гуляющих деток с беременными мамочками...

Или сбить собаку, собственно как и раздавить кошку, для вас - нормальное явление, не заслуживающее внимания и причисления к нештатным (экстремальным) ситуациям?
А вдруг не собака, а просто детдомовский мальчик или сбежавший из зоопарка бегемот, или первому водителю просто муха в глаз попала.....
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 146
Реакции
3 989
Баллы
113
Вы отчаянно не любите кошек? Тогда заменим кошку собакой. Добавим, что все это происходит на глазах мимо гуляющих деток с беременными мамочками...

Или сбить собаку, собственно как и раздавить кошку, для вас - нормальное явление, не заслуживающее внимания и причисления к нештатным (экстремальным) ситуациям?

Я не люблю собак! :crazy:

Собака – это, действительно, ближе. Резко тормозить можно лишь для предотвращения ДТП. В определении ДТП нет ничего ни про кошку, ни про собаку. Но собака может уже и автомобилю вред нанести.
 
OP
Ф

Фокс Малдер

Guest
Это проблема того, кто ехал впереди. ДТП произошло из-за того, что он в нарушение ПДД резко затормозил.

Так тот, который впереди, во избежании наезда применил резкое торможение....
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 146
Реакции
3 989
Баллы
113
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 146
Реакции
3 989
Баллы
113
Так тот, который впереди, во избежании наезда применил резкое торможение....

В ПДД написано, что тормозить резко можно не для избежания "наезда", а для предотвращения ДТП. Это – разные понятия.
 
nunah

nunah

Активный участник
Регистрация
31.10.2006
Сообщения
21 459
Реакции
97
Баллы
48
Если сбивать, то в любом случае придётся нести материальную ответственность, как владельцу источника повышенной опасности. Так что, если и сбивать, то, как это не прискорбно, дешевле насмерть. :sad:

ну я просто пример привела. владельцы столкнувшихся авто догнали пешеходов и побили:prankster: долго ловили
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 146
Реакции
3 989
Баллы
113
2welcomeinside: давай уже не путать темы: я их разделил.
 
D

Dimas

Новичок
Регистрация
26.03.2008
Сообщения
252
Реакции
0
Баллы
0
Это проблема того, кто ехал впереди. ДТП произошло из-за того, что он в нарушение ПДД резко затормозил.

как раз таки для предотвращения ПДД он резко затормозил! виноват не соблюдающий дистанцию. хотя часто на скока известно приписывают обоюдку...
 
dalex

dalex

Новичок
Регистрация
15.02.2006
Сообщения
17 333
Реакции
49
Баллы
0
"Дорожно-транспортное происшествие" - событие, возникшее в процессе движения по дороге транспортного средства и с его участием, при котором погибли или ранены люди, повреждены транспортные средства, сооружения, грузы либо причинен иной материальный ущерб.

Если сбить животное, то есть вероятность получить материальный ущерб в виде разбитого бампера, фары, а то и в виде потери управления и улетания в столб.
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 146
Реакции
3 989
Баллы
113
Ещё один пример для тех, кто ситает, что надо соблюдать дистанцию и при этом ожидать от впередиедущего автомобиля чего угодно.

В том же пункте ПДД говорится ещё и про боковой интервал. Например еду по широкой дороге. Еду вторым рядом. Опережаю ТС, двигающееся первым рядом. При опережении соблюдаю боковой интервал метра два – для пущей надёжности. И тут водитель, которого я опережаю, обнаруживает на своём пути большую яму и решает её объехать с левой стороны, резко выкрутив руль влево и уперевшись в мою машину. Это я виноват буду, что боковой интервал не соблюдал?
 
Верх Низ