Помощь Регистрация
Показано с 1 по 6 из 6
  1. #1

    Регистрация
    28.07.2004
    Пол
    Пол: Мужской
    Авто
    ff2rest at
    Сообщений
    733
    Благодарности

    На Украiну c детьми

    Нужен ли штамп "гражданин России " в свидетельстве о рождении ребенка?

  2. #2
    Аватар для sizz
    Регистрация
    23.04.2004
    Пол
    Пол: Мужской
    Авто
    ШНива
    Возраст
    37
    Сообщений
    3 416
    Благодарности
    в загсе куча народу которым нужен такой штамп, а свидетельство о рождении заламинировано, поэтому они его пытаются поменять.

  3. #3
    Аватар для IL12
    Регистрация
    16.10.2006
    Пол
    Пол: Мужской
    Авто
    CX-9, X1
    Возраст
    34
    Сообщений
    3 271
    Благодарности
    2. Дети в возрасте до 14 лет могут выехать из РФ и въехать в Украину по следующим документам <Соглашение о безвизовых поездках>.
    2.1 По собственному "заграничному" паспорту. Правда, в этом случае лучше взять с собой свидетельство о рождении, чтобы подтвердить родство с ребенком.
    2.1.1 Обычно пограничники (не важно, украинские или российские) ограничиваются вопросом к ребенку с загранпаспортом: "Малыш, с кем едешь?" И если вдруг ребенок откажется отвечать, тут и поможет свидетельство.
    2.1.2 Если ребенок в возрасте до 18 лет с загранпаспортом едет один, то понадобится согласие хотя бы одного родителя не его выезд из России (см. п.3.2 - 3.2.4 данного подраздела).

    2.2 По загранпаспорту родителя, в который вписан ребенок. Запись обязательно должна быть заверена печатью. Если в загранпаспорте нет фото ребенка (это возможно, если ребенку еще нет шести лет), желательно взять с собой его свидетельство о рождении<п.1.6 Инструкции о порядке оформления и выдачи паспортов гражданам РФ для выезда из РФ и въезда в РФ, утв. Приказом МВД РФ от 26.05.1997 № 310, приложение № 7 к Инструкции>.

    2.3 По свидетельству о рождении с указанием на принадлежность к гражданству РФ. Украинские пограничники считают, что к этому указанию приравниваются следующие документы.
    2.3.1 Вкладыш о гражданстве к свидетельству о рождении ребенка. Не смотря на то, что их выдача прекращена с февраля 2007 года, ранее выданные вкладыши сохраняют свою силу и не требуют какого-либо дополнительного подтверждения, в т.ч. путем проставления отметки (штампа) <п.45.1 Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства РФ, утв. Указом Президента РФ от 14.11.2002 № 1325>. Здесь нужно добавить, что летом 2007 года на одном из крупных туристических сайтов была опубликована статья из которой следует, что украинские пограничники не признают вкладыши указанием на гражданство РФ. Однако это абсолютная чушь. В сети полно отзывов россиян, без всяких проблем съездивших в Украину с детьми, к свидетельству о рождении которых был вкладыш. Среди этих россиян и моя семья.
    2.3.2 Отметка (штамп) о наличии гражданства РФ, проставляемая на свидетельстве о рождении <пп.40, 45.1, 45.4 Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства РФ>:
    а) по добровольной просьбе родителей, если из свидетельства следует, что ребенок родился в России и хотя бы один его родитель является гражданином РФ;
    б) обязательно - при иных записях (если ранее не был получен вкладыш о гражданстве).
    2.3.3"Внутренний" паспорт родителя в который внесены сведения о ребенке, заверенные печатью и подписью должностного лица <пп.40, 45 Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства РФ, п.5 Положения о паспорте гражданина РФ, утв. Постановлением Правительства РФ от 08.07.1997 № 828, п.21.1, 21.5 Административного регламента, утв. Приказом ФМС РФ от 19.03.2008 № 64>.
    2.3.4 Мнение украинских пограничников об обязательности вкладыша штампа или записей во "внутреннем" паспорте родителя для подтверждения гражданства ребенка, даже если он родился в РФ и один его родитель - гражданин РФ, далеко не бесспорно. Российское законодательство не обязывает родителей таких детей получать штамп на свидетельство о рождении или заверять запись о ребенке во "внутреннем" паспорте печатью. Но на границе спорить очень трудно. Если же вы хотите рискнуть или если у вас нет времени на получение отметки (штампа) перед поездкой, то здесь вы можете ознакомиться с юридическим обоснованием того, что штамп либо вкладыш вам не нужны.

  4. #4
    Аватар для IL12
    Регистрация
    16.10.2006
    Пол
    Пол: Мужской
    Авто
    CX-9, X1
    Возраст
    34
    Сообщений
    3 271
    Благодарности
    3. При поездке ребенка в возрасте до 18 лет нужно также учитывать следующие особенности.
    3.1 Если ребенок едет с одним из родителей, нотариально заверенное согласие на его выезд от второго родителя не потребуется <п.1 ст.21 ГК РФ, п.1 ст.54 СК РФ, Соглашение о безвизовых поездках, ст.20 Федерального закона от 15.08.1996 № 114-ФЗ "О порядке выезда из РФ и въезда в РФ", разъяснение на сайте Пограничной службы ФСБ России>.
    3.1.1 Это утверждение подтверждается также Письмом ФСБ России от 17.06.2007 № 21/1/7/3 (его изображение ниже). Таким образом российские пограничники не вправе требовать согласие от второго родителя.
    3.1.2 То же самое можно сказать и об украинских пограничниках. Ведь в Соглашении о безвизовых поездках согласие не упомянуто. Кроме того, Посольство Украины в РФ разъясняло, что в вопросах въезда в Украину несовершеннолетних иностранных граждан нужно руководствоваться законодательство страны, из которой они едут. То есть в нашем случае - законодательством РФ. Значит, если ребенка выпустили из РФ, его обязаны впустить в Украину <Соглашение о безвизовых поездках>.

    3.2 Если ребенок едет в Украину без родителей - дополнительно понадобится нотариально заверенное согласие хотя бы одного родителя на выезд ребенка <п.1 ст.21 ГК РФ, п.1 ст.54 СК РФ, Соглашение о безвизовых поездках, ст.20 Федерального закона от 15.08.1996 № 114-ФЗ, разъяснение на сайте Пограничной службы ФСБ России>.
    3.2.1 Тот факт, что хватит согласия лишь от одного родителя тоже подтверждается нижеприведенным письмом ФСБ России.
    3.2.2 Если пограничника не устраивает, что при следовании с одним родителем у ребенка нет согласия на выезд от второго родителя или у ребенка, который едет без родителей согласие есть только от одного родителя, то пусть страж границы составляет протокол о нарушении режима пребывания в приграничном районе (см. п.1.1.3 этого подраздела). Скорее всего, в ответ на вежливую просьбу об этом, пограничник лишь пожмет плечами и направится искать более сговорчивых пассажиров. Новейшей истории поездок в Украину не известны задокументированные случаи отказа в выезде из РФ / въезде в Украину по причине подобных "проблем" с согласием.
    3.2.3 В согласии не обязательно должно быть указано лицо, сопровождающее ребенка. Такого требования в российском законодательстве нет. Хотя, конечно, пятилетний ребенок в поезде, без сопровождающего непременно вызовет вопросы <ст.20 Федерального закона от 15.08.1996 № 114-ФЗ>.
    3.2.4 Если российские пограничники разрешили выезд ребенка, украинские не имеют права отказать ему во въезде <Соглашение о безвизовых поездках>.

  5. #5

    Регистрация
    14.10.2006
    Пол
    Пол: Мужской
    Авто
    LADA LARGUS люкс 7 мест
    Возраст
    34
    Сообщений
    220
    Благодарности
    Цитата Сообщение от sizz Посмотреть сообщение
    в загсе куча народу которым нужен такой штамп, а свидетельство о рождении заламинировано, поэтому они его пытаются поменять.
    А в ЗАГСах при выдаче свидетельства предупреждают, что нельзя ламинировать

    Недавно ставил эту печать, мне было не понятно, зачем нужны справки с места прописки родителей в 1991 (вроде) или справки о приобретении гражданства. То есть паспорт гражданина РФ не подтверждает гражданство – надо ещё и эти справки.

  6. #6
    Аватар для sizz
    Регистрация
    23.04.2004
    Пол
    Пол: Мужской
    Авто
    ШНива
    Возраст
    37
    Сообщений
    3 416
    Благодарности
    Цитата Сообщение от TimonSP Посмотреть сообщение
    А в ЗАГСах при выдаче свидетельства предупреждают, что нельзя ламинировать
    Раньше в ЗАГСе сами документы ламинировали никого не предупреждая, поэтому все и менять идут.

Похожие темы
  1. Ответов: 10
    Последнее сообщение: 22.04.2015, 15:35
  2. [NEWS] Саратов назвали городом для путешествий с детьми на осенние каникулы
    от Фокс Мaлдер в разделе Общество. Политика. Экономика
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 07.10.2014, 15:47
  3. [NEWS] На пожаре погибла женщина с двумя малолетними детьми
    от alexc80 в разделе Общество. Политика. Экономика
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 24.02.2012, 10:21
  4. Отчёт о поездке на Юг с детьми
    от Димитрийй в разделе Туризм
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 03.11.2010, 14:48
  5. Пришло на мобильник вот такое смс (+)
    от And626GE92 в разделе Полезно. Интересно. Познавательно
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 08.02.2005, 16:41
Ваши права
  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •