ФИ vs Band Pass

  • Автор темы Towele
  • Дата начала
Towele

Towele

Новичок
Регистрация
23.11.2006
Сообщения
3 365
Реакции
0
Баллы
0
Эксперементы с Free-Air к желаемым результатам не приводят, а ЗЯ - не вариант.
По этому хочется услышать комментарии по поводу ФИ и Band Pass людей, которые реально их слушают.
 
!Chip

!Chip

Активный участник
Регистрация
27.02.2008
Сообщения
42 382
Реакции
2 255
Баллы
113
Эксперементы с Free-Air к желаемым результатам не приводят, а ЗЯ - не вариант.
По этому хочется услышать комментарии по поводу ФИ и Band Pass людей, которые реально их слушают.

А что ты хочешь получить?
ИМХО ЗЯ по звуку лучше всего, а если для тебя не качество звука главное тогда что? громкость? отдача? глубина?
Если что то я слышал все варианты и ЗЯ нравился больше всего
 
demyan

demyan

Активный участник
Регистрация
20.07.2006
Сообщения
15 219
Реакции
658
Баллы
113
А что ты хочешь получить?
ИМХО ЗЯ по звуку лучше всего, а если для тебя не качество звука главное тогда что? громкость? отдача? глубина?
Если что то я слышал все варианты и ЗЯ нравился больше всего

согласен
 
serg75

serg75

Участник
Регистрация
25.03.2005
Сообщения
408
Реакции
38
Баллы
28
Эксперементы с Free-Air к желаемым результатам не приводят, а ЗЯ - не вариант.
По этому хочется услышать комментарии по поводу ФИ и Band Pass людей, которые реально их слушают.

Чёт тебя в крайности бросает, то АЭ, то Band Pass :rolleyes:
Какой драйвер, то?
 
OP
Towele

Towele

Новичок
Регистрация
23.11.2006
Сообщения
3 365
Реакции
0
Баллы
0
А что ты хочешь получить?
ИМХО ЗЯ по звуку лучше всего, а если для тебя не качество звука главное тогда что? громкость? отдача? глубина?
Если что то я слышал все варианты и ЗЯ нравился больше всего

Хочу получить глубокий и качественный звук (качественный не обязательно громкий), звуковое давление и высокое качество отыгрывания джаза, блюза, репа и другим многоплановых композиций.


Фри-аир устраивал прекрасным звуком, глубина и качество которого было на высоте, но сочный и глубокий басс не получался.

ЗЯ прикрасно отыгрывает долбежку, но звук колучается сухой и резкий, от которого у меня лично, уже через 5 минут начинает болеть голова.
И самый большой минус, это отсуствие звукового давления в джаз, блюз, фанк, солул и.т.д. композициях, тогда как даже в "Фри-Аир" создавалась иллюзия мурашек по коже, просто засчет сочности звука.

Чёт тебя в крайности бросает, то АЭ, то Band Pass :rolleyes:
Какой драйвер, то?

Ну так, пока не попробудешь не узнаешь)))

Инсталяция бюджетненькая, но добротная:
голова Blaupunkt Queens MP56
усь Kicx KAP47
фронт Kicx Pro6020

Вот насчет тыла думаю 13" blaupunkt в штатке + саб.

Саб под вопросом, хотя склоняюсь к ICQ 300B , хоть он и ЗЯ, но сперва хотелось бы услышать дополнительные мнения и не совершать дополнительных эксперементальных проб)))
 
OP
Towele

Towele

Новичок
Регистрация
23.11.2006
Сообщения
3 365
Реакции
0
Баллы
0
Читаю вот умные статьи и смотрю результаты тестов, где фактически получается:

ФИ
1. Фазоинверсные системы выдают больше басса при меньшей мощности, чем герметичные [ЗЯ].
2. Звук у фазоинверсных сабвуферов чище чем у [ЗЯ].


BP
1. обеспечивает очень качественный низкий басс по сравнению с другим сабвуферами
2. акустическая отдача их сравнительно низка.
3. закономерность: чем ниже и лучше бас, тем ниже акустическая отдача и мощность сабвуфера.
4. чрезвычайно низкий резонанс короба наряду с отличной низкочастотной характеристикой.


Вот теперь вопросы по теме:
Что имеется ввиду под фразами "больше басса", "чистый басс", "качественный низкий басс", "акустическая отдача" и "мощьность сабвуфера"?
А то трудно без перевода на простой русский, понять о чем именно хотят сказать умные люди.
 
!Chip

!Chip

Активный участник
Регистрация
27.02.2008
Сообщения
42 382
Реакции
2 255
Баллы
113
Извини но ты путаешь у ЗЯ самый лучший звук. фазик как раз лучше для долбёжки. Насчёт саба смотри европейские бренды они для джаза и прочего будут лучше т.к. звук обычно у них помягче
 
Vlad2106

Vlad2106

Новичок
Регистрация
25.04.2007
Сообщения
2 086
Реакции
0
Баллы
0
Извини но ты путаешь у ЗЯ самый лучший звук. фазик как раз лучше для долбёжки. Насчёт саба смотри европейские бренды они для джаза и прочего будут лучше т.к. звук обычно у них помягче

+1 к Towele, звук у ФИ чище и мягче чем у ЗЯ, ЗЯ - тупо долбёжка. У бандпасса бас еще глубже, но бандбасс подходит не для всех типов музыки, как и ФИ впрочем.
 
!Chip

!Chip

Активный участник
Регистрация
27.02.2008
Сообщения
42 382
Реакции
2 255
Баллы
113
+1 к Towele, звук у ФИ чище и мягче чем у ЗЯ, ЗЯ - тупо долбёжка. У бандпасса бас еще глубже, но бандбасс подходит не для всех типов музыки, как и ФИ впрочем.

Господа я в шокенах либо вы какието другие сабы слушаете либо одно из двух.
 
OP
Towele

Towele

Новичок
Регистрация
23.11.2006
Сообщения
3 365
Реакции
0
Баллы
0
G

goschahn

Участник
Регистрация
29.06.2005
Сообщения
5 067
Реакции
8
Баллы
38
Вообще то и ФИ и БП из-за особенностей конструкции обладают нехилой задержкой (delay) и поэтому голова от них заболит гораздо быстрее чем от ЗЯ.
ФИ и БП ГУДЯТ. а ЗЯ играет ровно столько, сколько нужно.
 
!Chip

!Chip

Активный участник
Регистрация
27.02.2008
Сообщения
42 382
Реакции
2 255
Баллы
113
Ненавязчиво замечу: "эх, где-бы правильный саб послушать то?".

правильный саб с глубоким ненавязчивым басом стоит примерно от 9000 рубликов... ну это так что мне нравится...
 
E398Ant

E398Ant

Новичок
Регистрация
18.03.2007
Сообщения
3 609
Реакции
0
Баллы
0
Вообще то и ФИ и БП из-за особенностей конструкции обладают нехилой задержкой (delay) и поэтому голова от них заболит гораздо быстрее чем от ЗЯ.
ФИ и БП ГУДЯТ. а ЗЯ играет ровно столько, сколько нужно.

+1 ! ЗЯ поет и в джазе в том же он будет отыгрывать красивее и мелоличнее нежели ФИ, который будет бить по ушам !
К тому же ЗЯ обладает самой ровной из всех АЧХ, а это наилучшим образом скажется на качестве воспроизведения! ФИ образует горбатую АЧХ с пиком на конкретной частоте!
 
G

goschahn

Участник
Регистрация
29.06.2005
Сообщения
5 067
Реакции
8
Баллы
38
золотые слова, Супермэн.
ФИ в условиях салона автомобиля еще сильнее задерет горб.
Для SPL - очень хорошо. Для дэйли юз - плохо.
 
OP
Towele

Towele

Новичок
Регистрация
23.11.2006
Сообщения
3 365
Реакции
0
Баллы
0
усё ясно, спасибо за доступные для понимания ответы.

тогда конкретно про выбор саба вопрос:
Если у меня почти всё Kicx + Blaupunkt логично, что выбирать саб нужно из той-же серии. Blaupunkt к сожалению у нас почти не представлен, а вот Kicx есть http://www.kicx.ru/russian/catalog/akustika/subwoofers/icq-300b.html
если не трудно, зайдите по ссылке посмотрите характеристики и отпишите замечания, если они возникнут)
 
!Chip

!Chip

Активный участник
Регистрация
27.02.2008
Сообщения
42 382
Реакции
2 255
Баллы
113
усё ясно, спасибо за доступные для понимания ответы.

тогда конкретно про выбор саба вопрос:
Если у меня почти всё Kicx + Blaupunkt логично, что выбирать саб нужно из той-же серии. Blaupunkt к сожалению у нас почти не представлен, а вот Kicx есть http://www.kicx.ru/russian/catalog/akustika/subwoofers/icq-300b.html
если не трудно, зайдите по ссылке посмотрите характеристики и отпишите замечания, если они возникнут)

Саб как саб слушать надо желательно в авто, ты лучше по магазинам походи послушай посмотри, в пионере глянь в боливаре в автофане посоветуйся там...
 
К748МВ

К748МВ

Новичок
Регистрация
15.04.2008
Сообщения
75
Реакции
0
Баллы
0
Смотря как настроен фазик, да и эквалайзеры с бустом придумали не с пьяну.

А БП очень капризен в настройке и постройке, зато самый эфективный из всех типов оформления по КПД. Очень приятно играет ДЛС, только я не знаю что за модель, стоит у одногрупника в 99, у него еще порт вверх смотрит, а сам весь в черном карпете и никаких выпендрежеств. Звук мягкий с хорошими импульсными толчками, и приятным таким обволакиванием.

У самого в 14 стоял ЗЯ, и в новую машину буду ЗЯ сам делать и ставить, только вместо Хертца поставлю Бостон, мне у него звук оч понравился.
 
OP
Towele

Towele

Новичок
Регистрация
23.11.2006
Сообщения
3 365
Реакции
0
Баллы
0
Звук мягкий с хорошими импульсными толчками, и приятным таким обволакиванием.
Вот именно такой звук я однажды слышал тоже и с тех пор он мне не даёт покоя. К сожалению того человека, у которого я слушал инсталяцию давно уже не видно и контак потерян.

А всё, что слушал и слушаю сейчас... мне мягко сказать не нравиться.

У самого в 14 стоял ЗЯ, и в новую машину буду ЗЯ сам делать и ставить, только вместо Хертца поставлю Бостон, мне у него звук оч понравился.
Какие есть ещё аргументы в пользу ЗЯ?
 
!Chip

!Chip

Активный участник
Регистрация
27.02.2008
Сообщения
42 382
Реакции
2 255
Баллы
113
Вот именно такой звук я однажды слышал тоже и с тех пор он мне не даёт покоя. К сожалению того человека, у которого я слушал инсталяцию давно уже не видно и контак потерян.

А всё, что слушал и слушаю сейчас... мне мягко сказать не нравиться.


Какие есть ещё аргументы в пользу ЗЯ?

Какие ещё тебе аргументы нужны? имхо главный аргумент это звук, кстати в ЗЯ сабы обычно компактней чем ФИ что для авто немаловажный плюс.
 
OP
Towele

Towele

Новичок
Регистрация
23.11.2006
Сообщения
3 365
Реакции
0
Баллы
0
кстати в ЗЯ сабы обычно компактней чем ФИ что для авто немаловажный плюс.

Багажником я не пользуюсь, а если и пользуюсь то очень редко и только в дальних поездках. По этому размер не играет роли.
 
Верх Низ