Греется ВАЗ 2107

  • Автор темы siv
  • Дата начала
siv

siv

Участник
Регистрация
14.08.2006
Сообщения
3 332
Реакции
2
Баллы
38
когда едешь спокойно - вроде как всё нормально, температура двигла в норме, но стоит надавить на газ и проехать более активно, как температура резко поднимается и вентиллятор начинает работать даже во время движения. Тосол в норме, радиатор чистый. Куда смотреть? может термостат открывается не полностью? или помпа плохо качает?
 
ALEX_099

ALEX_099

Новичок
Регистрация
11.04.2008
Сообщения
4 139
Реакции
0
Баллы
0
когда едешь спокойно - вроде как всё нормально, температура двигла в норме, но стоит надавить на газ и проехать более активно, как температура резко поднимается и вентиллятор начинает работать даже во время движения. Тосол в норме, радиатор чистый. Куда смотреть? может термостат открывается не полностью? или помпа плохо качает?

зажигание в норме?
термостат работает, клапан открывается?
 
OP
siv

siv

Участник
Регистрация
14.08.2006
Сообщения
3 332
Реакции
2
Баллы
38
зажигание в норме?
термостат работает, клапан открывается?

Зажигание вроде в норме, по крайней мере пропусков нет, динамика - огого :)
Как узнать, открывается ли клапан? его слышно?
 
ALEX_099

ALEX_099

Новичок
Регистрация
11.04.2008
Сообщения
4 139
Реакции
0
Баллы
0
Зажигание вроде в норме, по крайней мере пропусков нет, динамика - огого :)
Как узнать, открывается ли клапан? его слышно?

нужно проверить, открывается ли он вообще, посмотрев нагрев патрубка от него до радиатора (когда включается большой круг). у него еще может быть косяк в неполном открытии клапана либо в температуре открывания, но последнее надо проверять на снятом термостате.
 
Alexxxl

Alexxxl

Новичок
Регистрация
21.02.2006
Сообщения
8 035
Реакции
1
Баллы
0
снимать термостат, и греть его .. можно ткпо над газовой горелкой .. и смотреть открывается ли оно... мошт подзаклинило...

зы - думается мне что он всеж открывается не полностью... ибо если ваобще не открывался в таую жару на малом круге ваобще не уедешь...
 
ScorpionSP

ScorpionSP

Участник
Регистрация
14.09.2006
Сообщения
6 023
Реакции
9
Баллы
38
meg@

meg@

Участник
Регистрация
05.10.2007
Сообщения
4 969
Реакции
13
Баллы
38
Я бы предпочел такой вариант: купить новый заведомо исправный термостат и уже с ним проверить нагрев двигла. термостаты же недорогие вроде..
А что за ОЖ залита?
 
OP
siv

siv

Участник
Регистрация
14.08.2006
Сообщения
3 332
Реакции
2
Баллы
38
Я бы предпочел такой вариант: купить новый заведомо исправный термостат и уже с ним проверить нагрев двигла. термостаты же недорогие вроде..
А что за ОЖ залита?

Новый термостат уже лежит в гараже, Тосол - Felix довольно свежий. Менять термостат уж больно геморно и мокро, вот и решил сначала удостовериться, он ли это :)
 
A

Anthrax

лорд Канцлер
Регистрация
06.11.2004
Сообщения
24 702
Реакции
100
Баллы
0
Патрубки на радиатор пощщупай. Если не ошибаюсь - верхний патрубок должен после 70 градусов начинать прогреваться.
 
SID

SID

Новичок
Регистрация
13.08.2007
Сообщения
11 879
Реакции
95
Баллы
0
а у меня бензанасос греется ... как избежать ? 8(
 
Dr.Lecter

Dr.Lecter

Новичок
Регистрация
30.12.2005
Сообщения
7 324
Реакции
0
Баллы
0
а у меня бензанасос греется ... как избежать ? 8(

в такую жару - весьма проблематично избежать совсем, раньше на перегретый бензонасос мокрую тряпку клали и через некоторое время поливали водичкой... если он и не в самую жару очень сильно греется-надо менять, чистить\смазывать. Хотя ИМХО снять и почистить + смазать не повредит.
 
Val

Val

Участник
Регистрация
31.07.2007
Сообщения
3 458
Реакции
2
Баллы
38
99,9%, что проблема в термостате. Меняй и не думай. Геморно, конечно, зато не закипишь в пробках.
 
meg@

meg@

Участник
Регистрация
05.10.2007
Сообщения
4 969
Реакции
13
Баллы
38
а у меня бензанасос греется ... как избежать ? 8(

Есть бензонасос такой интересный, называется Пекар. Ценник где-го рублей 500(может сейчас дороже). Проблема перегрева решается моментально, главное подделку не взять..
 
OP
siv

siv

Участник
Регистрация
14.08.2006
Сообщения
3 332
Реакции
2
Баллы
38
ок, в выходные полезу менять термостат :)
про бензонасос +1 за пекар :) поставил 2 года назад и не вспомнил о проблеме ни разу!!!
ЗЫ. 2Anthrax, там нижний патрубок начинает грецца после 70.
 
Y

Yujen

Guest
ок, в выходные полезу менять термостат :)
про бензонасос +1 за пекар :) поставил 2 года назад и не вспомнил о проблеме ни разу!!!
ЗЫ. 2Anthrax, там нижний патрубок начинает грецца после 70.

а термостат легко проверить не снимая, включить печку на всю катушку:)
если температура при агрессивном стиле не растет, а стоя где-то в теньке при холостых даже и не думает подниматься, то термостат не открывается савсем или частично на большой круг, печка выполняет роль радиатора :)

а у тебя патрубок начинает грецца после 70. т.е. клапан термостата помер где-то посередине
 
OP
siv

siv

Участник
Регистрация
14.08.2006
Сообщения
3 332
Реакции
2
Баллы
38
а у тебя патрубок начинает грецца после 70. т.е. клапан термостата помер где-то посередине
Вот именно так я и думаю!
Кстати, ниразу не понял твой совет про печку в теньке :))
 
A

Anthrax

лорд Канцлер
Регистрация
06.11.2004
Сообщения
24 702
Реакции
100
Баллы
0
OP
siv

siv

Участник
Регистрация
14.08.2006
Сообщения
3 332
Реакции
2
Баллы
38
Верх Низ